Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

      КУРС  ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИННОВАЦИИ»

      для студентов 4 курса специальностей БУ и ФиК 

      Тема 1. ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1 вопрос. Сущность инноваций и инновационной деятельности

      Инновации — это разработка и освоение производства новых или усовершенствованных продуктов, технологий и процессов.

      Рыночные  условия развития экономики постоянно  выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

      В области инновационной деятельности предприятия, организации ставят перед собой задачи выпуска нового продукта, освоения новых, прогрессивных технологий, методов управления, реструктуризации, т.е. замены старой организационной структуры на новую, новой логистики финансовых потоков и др. Инновационная деятельность включает в себя не только собственно инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, новый подход к организации информационных, консалтинговых, социальных и других видов услуг. Инновационная деятельность предприятия, организации может осуществляться не только локально на любом из этапов инновационных процессов, но и вне их путем приобретения патентов, лицензий, ноу-хау и т.д.

      Инновационная деятельность — деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (работ, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

      Инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.

      Следует разграничить понятия «новшество»  и «инновация».

      Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить распространение инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

      Инновация — конечный результат внедрения новшества в целях изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

      Новшества могут разрабатываться как для  собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» предприятия как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» предприятия будут только новшества как товары.

      НП  — новшества покупные; НПН —  новшества покупные для накопления; НПП — то же на продажу; НПИ — то же в инновации; НСИ — новшества собственного производства (разработки), реализуемые в инновациях; НСП — то же на продажу; НСН — то же для накопления; ИПН — инновация покупных новшеств; ИСН — инновации собственных новшеств; ОП — основная продукция фирмы

      Новшества могут быть покупные или собственной  разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой продукцию (выполняемую услугу), т.е. превращения в форму инновации.

      На  современном этапе предприятия  стремятся увеличивать удельный вес новшеств, реализованных в инновациях, что позволяет им повышать уровень монополизма в данной сфере и диктовать покупателям и конкурентам свою политику. Глобальной целью инновационно-инвестиционных решений является выбор проектов, которые обеспечат будущий приток реальных денежных средств, превышающий первоначальные инвестиции.

      2 вопрос. Классификация инноваций

      Различают технологические, продукт-инновации, процесс-инновации.

      Под технологическими инновациями подразумевается деятельность предприятия, связанная с разработкой и освоением новых технологических процессов.

      Продукт-инновация  включает разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов. При этом предприятие стремится к производству принципиально новой продукции, для которой предполагаемая область применения (или использования), функциональные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, дополнительные услуги, а также состав применяемых материалов и компонентов новые или в значительной степени, отличающиеся от ранее выпускавшейся продукции.

      Такие инновации, как правило, основаны на принципиально новых технологиях или на сочетании новых применений действующих технологий.

      Процесс-инновация  предполагает разработку и освоение новых или значительное изменение существующего производственного процесса или их совокупность. Процесс-инновация может также представлять собой новые или усовершенствованные методы производства, уже реализованные в производственной практике других предприятий, и распространяемые улучшенные производственные методы, включающие применение нового, более современного производственного оборудования, новых методов организации путем технологического обмена (лицензии, ноу-хау, консультации и т п.).

      Классификация инноваций

      По  технологическим параметрам:

  • продуктивные
  • процессуальные

      По  вариантам организации:

  • внутрикорпоративные
  • программные
  • конкурсные

      По  новизне:

  • для отрасли в мире
  • для отрасли в стране
  • для данного предприятия

      По  месту в экономической системе:

  • на входе
  • на выходе

      По  особенностям инновационных процессов:

  • внутриорганизационные
  • межорганизационные

      По  сфере разработки и распространения  нововведений:

  • промышленные
  • финансовые
  • торгово-посреднические

      По  глубине вносимых изменений:

  • радикальные (базисные)
  • улучшающие
  • модификационные (частные)

      С учетом сферы деятельности предприятия: технологические

  • производственные
  • экономические
  • управленческие
  • маркетинговые
  • торговые
  • организационные
 

      3 вопрос. Содержание инновационной деятельности

      Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями в технологическом способе производства, оказывающими существенное влияние, как на экономический потенциал, так и на социально-экономические отношения. Изменения во всех сферах хозяйственной деятельности и жизни человека неразрывно связаны с новшествами, нововведениями (инновациями). Они сами по себе не возникают, а являются продуктом деятельности человека, результатом его труда. Как и любой продукт, новшество, независимо от области появления, требует на свое создание определенных затрат различного вида ресурсов. Новшество создается с определенной целью, а его реализация должна привести к желаемому результату. Таким образом, новшество следует рассматривать в виде цели, процесса и результата, т. е. в виде инновационной деятельности, инновационного процесса. Инновационная деятельность состоит из комплекса мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Количество звеньев в ней, а также содержание каждого из них будут зависеть от конкретной инновации. Однако существуют общепринятые подходы, положения, принципы, которые сводятся к следующему:

      1) соединяясь воедино, звенья (научные  изыскания, опытно-конструкторские, технологические, производственные, финансовые, коммерческие и другие мероприятия) подчинены единой цели - созданию новшества;

      2) любая инновация реализуется  на основе инновационного цикла,  включающего различные этапы - от идеи до коммерциализации.

      Инновационный процесс как следует рассмотреть с различных позиций и с разной степенью детализации. Он представляется, прежде всего, как процесс последовательного превращения идеи в продукт - новшество, проходящий в общем случае ряд взаимосвязанных этапов: фундаментально-поисковые и прикладные исследования, конструкторские разработки, производство (для материальных новшеств), коммерциализацию. Каждый из перечисленных этапов является конкретным набором, совокупностью мероприятий, имеющих конкретную цель, задачи - это с одной стороны, а с другой - все они объединены единой, главной целью. В связи с этим инновационный процесс необходимо рассматривать с разных сторон и направлений, многоаспектно.

      Главными  компонентами инновационных процессов  являются технологические, научные, научно-технические, социально-организационные, управленческие, а также иные новшества, реализуемые в различных сферах хозяйственной деятельности и жизни общества. Современный этап развития науки, техники, экономической и организационной систем государства характеризуется большим разнообразием нововведений (инноваций), которые различаются по типологии, происхождению, назначению, степени новизны, по уровню распространения и воздействия на социально-экономические процессы. Это означает, что инновации, инновационный процесс, да и инновационную деятельность необходимо рассматривать как целенаправленную систему мероприятий по разработке, внедрению, освоению, диффузии и коммерциализации новшеств. Комплексность, неоднородность инноваций придает особую сложность методам и способам управления. Инновационные процессы как объект управления характеризуются неопределенностью, вариантностью, они, за редким исключением, являются вероятностными. Это также накладывает характерный отпечаток на инновационный менеджмент, требует не только выявления взаимосвязи различных новшеств, но и решения более сложных задач, обеспечивающих достижение поставленных целей в условиях неопределенности

      Для инновационных процессов, инновационной  деятельности характерными являются фронтальность, высокий уровень неопределенности и риска, сложность прогнозирования результатов. Эти характерные особенности инновационной деятельности являются не только объектами пристального изучения, но и объектами менеджмента. Инновационные преобразования, в основе которых заложены неопределенность и риск, являются наиболее интересными и привлекательными с точки зрения менеджера, так как увеличивают варианты подходов при управлении, дают возможность выбора и получения большего эффекта. Любой инновационный процесс в конечном итоге направлен на повышение эффективности в той или иной сфере деятельности и жизни человека. Инновационный процесс следует рассматривать с различных позиций. Во-первых, как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности и маркетинга. Во-вторых, как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения новшества. В этом случае он может рассматриваться как инвестиционный проект (частный случай). В-третьих, как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения. Таким образом, инновационный процесс заключается в разработке и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов товаров и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера, а также других результатов интеллектуального труда. Инновационный процесс в ряде публикаций рассматривается в виде различных поколений моделей. Так, первое поколение относится к периоду 1950- середина 1960-х годов. Это поколение характеризуется последовательной моделью:

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"