Механизм управления инновационной деятельностью в муниципальном образовательном учреждении «Новологиновская средняя общеобразовател

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 21:11, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: разработать механизм управления инновационными процессами в МОУ «Новологиновская СОШ».
Исходя из цели, сформулируем задачи исследования:
Определить теоретические основы управления инновационными процессами в образовательном учреждении.
Выявить отличительные особенности понятий «новшество», «инновация», «инновационный образовательный процесс», «педагогическая инновация».
Изучить состояние инновационной деятельности в воспитательной системе МОУ «Новологиновская СОШ».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….
3
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационными процессами……………………………………………………………….

7
1.1. Управление воспитательной системой образовательного учреждения: этапы и механизмы………………………………………..

7
1.2. Понятие «инновации» в образовании, их классификация………..
13
1.3. Цель, задачи и направления инноваций в воспитательном процессе……………………………………………………………………

25
Глава 2. Управление инновационной деятельностью в МОУ «Новологиновская СОШ»……………………………………………….

30
2.1. Проблемно-ориентированный анализ и концепция воспитательной системы МОУ «Новологиновская СОШ»……………

30
2.2. Реализация модели управления развитием воспитательной системы образовательного учреждения…………………………………

39
2.3. Механизм управления инновационной деятельностью в
МОУ «Новологиновская СОШ»…………………………………………

46
Заключение………………………………………………………………..
53
Список литературы……………………………………………………….
56

Содержимое работы - 1 файл

Вр готовая.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

 

 

«Механизм управления инновационной деятельностью в муниципальном образовательном учреждении

«Новологиновская  средняя общеобразовательная школа»

Выпускная работа по специальности 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….

3

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационными процессами……………………………………………………………….

 

7

1.1. Управление воспитательной системой образовательного учреждения: этапы и механизмы………………………………………..

 

7

1.2. Понятие «инновации» в образовании, их классификация………..

13

1.3. Цель, задачи и направления инноваций в воспитательном процессе……………………………………………………………………

 

25

Глава 2. Управление инновационной  деятельностью в МОУ «Новологиновская СОШ»……………………………………………….

 

30

2.1. Проблемно-ориентированный  анализ и концепция воспитательной системы МОУ «Новологиновская СОШ»……………

 

30

2.2. Реализация модели управления развитием воспитательной системы образовательного учреждения…………………………………

 

39

2.3. Механизм управления инновационной деятельностью в

МОУ «Новологиновская СОШ»…………………………………………

 

46

Заключение………………………………………………………………..

53

Список литературы……………………………………………………….

56


 

 

 

 

Введение

В настоящее  время в нашей стране происходят существенные изменения в образование. Это связано и с утверждением Д.В. Медведевым Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", и с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты. Одной из задач современной школы становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательных процессов, в связи с чем появляются различные инновационные типы и виды образовательных учреждений.

Главное в инновационном преобразовании школы – создание такой социокультурной, предметно-образовательной среды, где бы в комплексе решались задачи учебно-воспитательного процесса на принципах взаимообогащения, взаимоуважения, сотрудничества педагогов, учащихся и родителей.

Современная российская школа – это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы.

Изменение роли образования  в обществе обусловило большую часть  инновационных процессов. «Из социально  пассивного, совершающегося в традиционных социальных институтах, образование становится активным. Актуализируется образовательный потенциал, как социальных институтов, так и личностный». Раньше безусловными ориентирами образования были формирование знаний, навыков, информационных и социальных умений (качеств), обеспечивающих «готовность к жизни», в свою очередь, понимаемую как способность приспособления личности к общественным обстоятельствам. Теперь образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества. Многие образовательные учреждения стали вводить некоторые новые элементы в свою деятельность, но практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в быстром развитии и неумением педагогов это делать. Чтобы научиться грамотно развивать школу, нужно свободно ориентироваться в таких понятиях, как «новое», «новшество», «инновация», «инновационный процесс», которые отнюдь не так просты и однозначны, как это может показаться на первый взгляд.

Над проблемой нововведений работали М. М. Поташник, А.В. Хуторской, Н. Б Пугачёв и другие.

Одним из актуальных направлений  инновационных процессов в муниципальном  образовании стало преобразование воспитательной системы в школе. Сегодня среди ученых нет однозначного понимания, что есть «процесс воспитание». Некоторые авторы ограничивают процесс воспитания социализацией (И.С. Кон), другие сводят воспитание к формированию потребностей личности и социально-приемлемых способов поведения (П.В. Симонов, П.М. Ершов), третьи видят в воспитании «непрерывное становление целостности, предоставление человеку возможности самоопределиться» (Г.С.Батищев) и т.д. А педагог-практик действует так, как понимает свою задачу. Для одного воспитание – это управление развитием личности (Л.И. Новикова). Для другого – поддержка (или противодействие) опыта, развития ребенка и организация событий для реализации наметившихся тенденций (Л.А. Левшин). Для третьего – воздействие; для четвертого – взаимодействие; для пятого – сотрудничество, сотворчество.

Исходя из выше изложенного, можно сформулировать проблему исследования: каков механизм управления инновационными процессами в образовательном учреждении?

Объект: инновационные процессы в образовании.

Предмет: механизм управления инновационными процессами в МОУ «Новологиновская СОШ».

Цель работы: разработать механизм управления инновационными процессами в МОУ «Новологиновская СОШ».

Исходя из цели, сформулируем задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы управления инновационными процессами в образовательном учреждении.
  2. Выявить отличительные особенности понятий «новшество», «инновация», «инновационный образовательный процесс», «педагогическая инновация».
  3. Изучить состояние инновационной деятельности в воспитательной системе МОУ «Новологиновская СОШ».
  4. Выработать механизм управления развитием инновационной воспитательной системы МОУ «Новологиновская СОШ».

Цель и задачи исследования потребовали использования следующих методов:

- теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование и др.), с помощью которых выявляются теоретические основы рассматриваемой проблемы,

- эмпирические (наблюдение, метод опроса и др.), необходимые для сбора, систематизации и первичного осмысления информации, получаемой опытным путем.

Этапы исследования.

Подготовительный, в ходе, которого осуществлялся анализ литературы по данной проблеме, отбирались диагностические материалы для изучения практики организации воспитательной работы образовательного учреждения.

Диагностический, в ходе, которого изучался инновационный опыт работы МОУ «Новологиновская СОШ».

Проектировочный, в ходе, которого разрабатывался механизм управления развитием инновационной воспитательной системы школы.

Практическая  значимость исследования. Материалы, приведенные в исследовании, могут быть полезны руководителям образовательных учреждений и заместителям директора по воспитательной работе при разработке воспитательной системы.

База исследования: МОУ «Новологиновская СОШ».

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  управления инновационными процессами

1.1. Управление воспитательной системой образовательного учреждения: этапы и механизмы

Для реализации целей, поступающих  в школу из внешней среды, организуются различные виды деятельности, в которых участвуют педагогический, ученический коллективы, управленческий персонал школы и все это требует управления.

М.М. Поташник [24] дает следующее определение понятия управление: «целеноправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы». Это определение фиксирует два важных момента: во-первых, всякое управление есть целенаправленная деятельность и, во-вторых, оно отличается от других видов деятельности своим назначением.

Необходимость в управлении возникает всякий раз, когда люди объединяются, чтобы совместно сделать то, что порознь они сделать не могут или порознь это делать нерационально. В этом случае возникает особая задача формирования общих целей и объединения усилий участников совместной деятельности на их достижение. Эта задача и решается в процессе управления. Благодаря управлению совместная деятельность становится не стихийной, хаотичной, а целенаправленной и организованной.

Управлять воспитательной системой значит организовать руководство как минимум тремя процессами, обеспечивающими:

- Наличие кадров;

- Создание нормативно-правовых, научно-методических, финансовых, материально-технических и других условий для функционирования воспитательной системы;

- Учебно-воспитательный  процесс.

Управление воспитательной системой включает в себя:

Определение функции управления (что нужно делать?);

Определение организационной  структуры управления (кто будет  делать?);

Определение механизма  управления (как и каким образом, будут выполняться функции?).

Система управления процесса воспитания состоит из двух связанных между собой подсистем: управляющей и управляемой.

Управляющая подсистема (субъект управления) на основе информации, поступающей из окружающей среды и от внутренних подсистем и элементов системы, вырабатывает цель, которую необходимо достигнуть, и осуществляет соответствующее воздействие на управляемую подсистему.

Управляемая подсистема (объект управления) воспринимает управляющие воздействия – сигналы, команды управления, поступающие от субъекта управления, выполняет их и сообщает управляющей подсистеме о своих действиях, своем состоянии и состоянии среды.

Процесс управления воспитательной системой образовательного учреждения это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемой подсистемы).

Таким образом, между  управляющей и управляемой подсистемами по каналам прямой и обратной связи  проходит разнообразная информация педагогического и управленческого характера.

Система управления воспитательным процессом школы представляет собой совокупность двух взаимосвязанных подсистем – воспитание в процессе обучения и внеурочная деятельность.

Управление обеспечивающим процессом воспитательной системы  включает кадровое обеспечение и  создание условий – методических, материальных, финансовых – для успешного осуществления воспитательной деятельности.

Организация управленческого  процесса включает в себя определение организационной структуры управления (определение субъектов управления, их функциональных обязанностей координация их деятельности), функции управления и механизма управления.

Управленческий цикл воспитательной работы слагается из трех основных компонентов: целеполагание, технологии, ресурсы.

Целеполагание – это  выявление потребностей участников воспитательного пространства; их осмысление и гармонизация, затем под целеполагание производится отбор процессов (форм, средств и методов реализации цели), после чего следует реализация цели и получение конечного результата. В начале работы определяется цель деятельности, подбирается адекватное ресурсное обеспечение, строится теоретическая модель процесса, описывается технология достижения цели и конечный результат. Все это необходимо сделать до того, как начнется реальная деятельность, моделируя ее, проигрывая в мышлении субъекта. Такое моделирование будущей совместной деятельности называют планирование. Затем идет практическое воплощение этой модели и получение практического результата. Цель – это программный, плановый результат всякой деятельности. В идеале конечный результат должен совпадать с поставленной целью.

Но, чтобы люди вместе могли работать эффективно, только плана недостаточно. Нужно определить (распределить), кто и какие работы должен выполнять (функциональные обязанности, права, ответственность), с кем и как при этом взаимодействовать по вертикали и горизонтали, т.е. построить организационную структуру совместной деятельности. Само действие такого построения называют организацией.

Построение организационной  структуры обеспечивает согласованность действий участников совместной деятельности. Но этого недостаточно для эффективной интеграции. Чтобы совместная работа была эффективной, необходимо:

во-первых, чтобы исполнители  хорошо понимали, каких результатов  и когда от них ожидают;

во-вторых, чтобы они  были заинтересованы в их получении;

в-третьих, чтобы они испытывали удовлетворение от своей работы;

в-четвертых, чтобы социально-психологический  климат в коллективе был благоприятен для продуктивной работы.

Информация о работе Механизм управления инновационной деятельностью в муниципальном образовательном учреждении «Новологиновская средняя общеобразовател