Система управления инновационным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 03:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение методов управления инновационными проектами на предприятии, их анализ и оценка экономической эффективности. А также, создание модели управления организацией на примере ателье по пошиву спортивной одежды и рассмотрение управления заемным капиталом на предприятии. Будут рассмотрены основные моменты модели управления ателье, критерии результативности его деятельности, организация работы и мотивация сотрудников. Также необходимо разобраться, кто занимается управлением заемным капиталом на предприятии, чем необходимо управлять, как управлять и как оценить управление.

Содержание работы

Введение
1. Основные понятия в управлении проектами
1.1 Определение инновационного проекта
1.2 Классификация и основные задачи инновационных проектов
1.3 Основные разделы, элементы и участники проекта
2. Этапы разработки и реализации инновационных проектов
3. Экспертиза инновационных проектов
3.1 Метод отбора с помощью критериев
3.2 Оценка экономической эффективности с помощью динамических показателей
4. Разработка инновационного проекта (разработка модели управления организацией)
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office.docx

— 151.01 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….....4

1. Основные понятия в управлении проектами……………………………..5

1.1  Определение  инновационного проекта

1.2  Классификация  и основные задачи инновационных  проектов

1.3  Основные  разделы, элементы и участники  проекта

2. Этапы разработки и реализации инновационных проектов……………12

3. Экспертиза инновационных проектов…………………………………...18

3.1 Метод отбора с помощью критериев

3.2 Оценка экономической  эффективности с помощью динамических показателей

4. Разработка инновационного проекта (разработка модели управления организацией)………………………………………………………………...26

 

Заключение…………………………………………………….……………..35

Список использованной литературы……………………………………….36

 

 

 

"Нет  ничего более трудного  в планировании,

более сомнительного в успехе, более опасного в

управлении, чем создание нового порядка вещей...

Всякий  раз, когда враги  имеют возможность  на-

пасть на инноватора, они  делают это с искренней

страстью, в то время как  сторонники защищают его

лениво  и осторожно, так  что инноватор  и его по-

следователи всегда весьма уязвимы..."

Никколо Макиавелли, 1513г.

 
 
 
 

"Единственный  в своем роде  процесс, объеди-

няющий  науку, технику, экономику, предпринима-

тельство  и управление –  это процесс научно-

технических нововведений. Это  процесс преобра-

зования научного (и технологического) знания в

физическую  реальность, изменяющую общество."

Джеймс  Брайт, 1968г. 

Введение

       Инновации — это оружие конкурентной борьбы в XXI веке.  
Овладевший им в совершенстве, неизбежно превзойдет всех остальных.  
Эффективная деятельность любой организации в условиях нестабильной внешней среды, что характерно на сегодняшний день для экономики России, зависит от многих факторов и, прежде всего, от того, насколько эффективно разрабатываются и используются в управлении предприятием инновационные решения. Причем сферой применения инновационных решений являются не только технические и технологические составляющие производства, но и управленческие, финансовые и др.

       Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского  слова innovatoin. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшеств.

       В системе рыночных отношений рынок  инноваций занимает особое место. Конкурентная борьба вынуждает предприятия постоянно обновлять основные фонды и выпускаемую продукцию, проводить политику инноваций как за счет собственных, так и привлеченных ресурсов - инвестиций. Однако невозможно добиться полного успеха в секторе реальной экономики, если не приводить в соответствие структуру организации и управления производством постоянно изменяющимся целям производства в условиях конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Тем не менее, проведенный анализ показывает, что бессистемная разработка и использование инновационных проектов на предприятиях в условиях ограниченности материальных, интеллектуальных, трудовых и других видов ресурсов, а также в связи с высоким уровнем риска таких проектов, в большинстве случаев приводят к снижению эффективности деятельности предприятий. Следовательно, одной из основных задач управления является формирование портфеля инновационных решений, позволяющих добиться конкретных преимуществ для предприятия.

       Актуальность темы и ее значимость связаны с необходимостью разработки инновационного проекта на предприятии, с целью достижения более высоких результатов хозяйствования.

       Целью данной курсовой работы является изучение методов управления инновационными проектами на предприятии, их анализ и оценка экономической эффективности. А также, создание модели управления организацией на примере ателье по пошиву спортивной одежды и рассмотрение управления заемным капиталом на предприятии. Будут рассмотрены основные моменты модели управления ателье, критерии результативности его деятельности, организация работы и мотивация сотрудников. Также необходимо разобраться, кто занимается управлением заемным капиталом на предприятии, чем необходимо управлять, как управлять и как оценить управление.

 
 

1. Основные понятия в управлении проектами

1.1. Определение инновационного проекта

       Для понимания объекта исследования необходимо дать определение проекта в общем.

         Проект – понятие, которое  раскрывается в двух аспектах:

       комплект  документов, содержащих формулирование цели и действий предстоящей деятельности, направленных на ее достижение;

       комплекс  действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), обеспечивающих достижение определенных целей (получение  определенных результатов)

       Первое  определение проекта следует  рассматривать как устаревшее и  более точным для него в настоящее  время является понятие проектно-сметной  документации. Что же касается второго  значения, то оно относится к современным  понятиям проекта. Ниже будут приведены  ещё несколько определений.

       В толковом  словаре Вебстера: "Проект (от  лат. projectus – брошенный вперед;  англ. – project) – это что-либо,  что задумывается  или планируется, большое предприятие.

       В стандартах института управления США (PMBok, PMI), под проектом понимается временное усилие, (действие), предпринятое для создания уникального продукта или услуги.

       По  мнению английской ассоциации проект-менеджеров, проект-это отдельное предприятие с определёнными целями, часто включающими требованиями по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов. 

       Отечественные экономисты определяют проект как систему  сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых  для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической  и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также  управленческих решений и мероприятий  по их выполнению.

         Как видно из определений, в  настоящее время отсутствует  единый подход к  понятию  «проект» как в отечественной так и в зарубежной литературе. Часто проект трактуется как неповторяющееся мероприятие, однако в последнее время проектный метод применяется также к процессам, в основе которых лежит непрерывное производство. Обобщая всё вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что неотъемлемыми элементами любого проекта являются: замысел, средства реализации, цели реализации.

 
 
 
 
 

       

 
 
 
 
 

       Рис 1 элементы проекта

       Основу  современной концепции  проекта  составляет взгляд на проект как на единое целое, охватывающее все фазы жизненного цикла объекта (предприятия, продукта) от формирования замысла, материально-технического воплощения и вплоть до достижения поставленных целей. Следует отметить, что проект от производственной системы  отличается однократной, нециклической  деятельностью. Для того, чтобы перейти непосредственно к определению инновационного проекта нужно ввести понятие инноваций.

       Впервые инновации были рассмотрены в  рамках теории экономического роста  в первой половине XX века в работах Йозефа Шумпетера.

         Инновация согласно Шумпетеру  есть изменения с целью внедрения  и использования новых видов  потребительских товаров, новых  производственных и транспортных  средств, рынков и форм организации  в промышленности. На настоящий  момент существуют множество  подходов к определению понятия  инновация. В данной работе  мы будем рассматривать инновации  согласно следующему определению.

       Инновация (нововведение) -  это  конечный  результат  творческой деятельности,  получивший  воплощение  в  виде  новой  или усовершенствованной  продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.   Другими  словами,  инновация  –  это  результат  реализации  новых  идей  и  знаний  с целью  их  практического  использования  для  удовлетворения  определенных  запросов потребителей.

       Инновационный проект – это система взаимоувязанных  целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим  образом организованных (увязанных  по ресурсам, срокам, исполнителям), оформленных  комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение  конкретной задачи (научно-технической  проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

       Инновационный проект имеет ряд характерных  признаков, к основным из которых  можно отнести:

       - признак изменивший как основное содержание проекта (целенаправленный перевод из существующего в некоторое желаемое состояние);

       - признак ограниченной продолжительности  во времени;

       - признак ограниченности требуемых  ресурсов;

       - признак «неповторимости» проекта  и новизны для предприятия,  которое реализует проект;

       - признак комплексности (множество  факторов окружения, участников, прямо или косвенно влияющих  на процесс и результаты проекта);

       - признак правового и организационного  обобщения (специфическая организационная  структура на время реализации  проекта);

       - признак разграничения с другими  проектами предприятия

1.2. Классификация и основные задачи  инновационных проектов

     В настоящее время существует большое  множество классификаций инновационных  проектов мы рассмотрим некоторые из них.  По    уровню    научно-технической    значимости    идей,    замыслов    и

     технических решений инновационные проекты  классифицируют на:

           а)  модернизационные,   когда   конструкция   прототипа   или   базовая технология кардинально не изменяются (расширение размерных рядов и гаммы изделий;       установка       более       мощного       двигателя,       повышающая производительность станка, автомобиля);

         б) новаторские, когда конструкция нового изделия по виду и свойствам 
своих элементам существенным образом отличается от прежнего (добавление 
новых качеств, например, введение средств автоматизации или других, ранее не применявшихся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах изделий);

                 в) опережающие,    когда    конструкция   основана   на   опережающих 
технических решениях (введение герметических кабин в самолетостроении, 
турбореактивный двигатель, ранее нигде не применявшийся);

         г) пионерные, когда появляются ранее не существовавшие материалы; конструкции и технологии, выполняющие прежние или даже новые функции (композитные    материалы,    первые   радиоприемники,    электронные    часы, персональные компьютеры, биотехнологии и т.д.).

         Уровень значимости проекта определяет  сложность, продолжительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов, что влияет на содержание проектного управления.

Информация о работе Система управления инновационным проектом