Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

 2. Нормотворчество в МП. Нормы МП и их классификация.

 Нормы международного права  — это правила поведения, которые создаются субъектами МП и регулируют отношения между ними, обращенные к неопределенному числу государств и обязательные для них.

 Нормы МП делятся на императивные и диспозитивные. В соответствии со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года под императивной нормой общего МП понимается норма, принимаемая и признаваемая международным сообществом государства, отклонение от которой недопустимо. Императивными нормами, например, являются принципы МП.

 Диспозитивные нормы - правила поведения, от которых  государства могут отступать  по взаимному соглашению, если отступление  не наносит ущерба правам и законным интересам других государств. Диспозитивность нормы предполагает право субъектов регулировать свои взаимоотношения иначе, чем предусмотрено общей нормой.

В МП существуют тж нормы:

  • регулятивные (эти нормы регулируют отношения между субъектами международного права);
  • правоохранительные (эти нормы устанавливают ответственность за нарушение регулятивных норм).
 

 4. Источниками МП являются международные договоры, обычаи, решения международных организаций, акты международных конференций и совещаний и т. д.

 Источники международного права — это формы  выражения норм права, которые имеют  юридически обязательный характер.

 Статут  Международного Суда ООН (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) (ст, 38) содержит перечень источников МП. К ним относятся:

 1) международный договор (конвенция, как общая, так и специальная),имеющий целью устанавливать правила, определенно признанные спорящими государствами;

  1. международный обычай;
  2. общие принципы права;

 4) с оговоркой, указанной в ст. 59 (решение суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и 
лишь по данному делу), судебные решения и доктрины.

  В международной литературе источники  принято делить на основные и вспомогательные: к основным относятся международные  конвенции (договоры) и обычаи, к вспомогательным — принципы права, документы международных организаций, судебные решения и доктрины.

 Международный договор по своей сути — это соглашение, заключенное субъектами МП в письменной форме по поводу установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей.

 Международный договор занимает главенствующее положение среди других источников МП. Как правило, международный договор юридически обязателен только для его участников.

Наименование  договора (соглашение, конвенция, пакт и т. д.) выбирают его участники.

Международный обычай — сложившееся на практике и широко применяемое между субъектами МП правило поведения, не закрепленное в международном договоре и которое признано в качестве правовой нормы.

 Различие  между международным договором  и обычаем заключается в том, что международный договор оформляется в письменном виде и является официальном документом, что не свойственно обычаю.

 Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. Примерами могут служить такие принципы: «никто не может передать другому больше прав, чем он сам имеет», «специальный закон отменяет общий закон» и т. д,

  Важное  значение этих принципов заключается в том, что они способствуют правильному толкованию и применению международно-правовых норм.

 Судебные  решения приравниваются к нормам права, как правило, в западной юриспруденции. Судебные решения — одно из распространенных средств, позволяющих выявить существование обычных норм МП, независимо от того, приняты ли они международными или внутригосударственными судебными органами.

 Доктрина  — это вспомогательное средство для определения норм. Она оказывает  большое влияние на развитие МП, поскольку при подготовке актов иногда учитываются и используются мнения специалистов по различным вопросам МП, Иногда доктрина может стать основой предложений об изменении (усовершенствовании) международного законодательства. 

 17.. Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного его субъекта к другому.

 В осуществлении  правопреемства участвуют две стороны: государство — предшественник и  государство — правопреемник (государство, сменяющее предшественника).

 Основаниями возникновения правопреемства являются:

  • объединение двух или более государств в одно новое;
  • разделение одного государства на два или более новых государств;

— отделение от государства части территории;

  • часть территории одного государства переходит к другому государству;
  • одно государство входит в состав другого государства и др.

 Основополагающими международными документами в этой области являются: Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. и Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.

 Не  предусмотренные этими конвенциями  вопросы правопреемства регулируются нормами и принципами общего международного права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Система МП

Система МП представляет собой внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей: основных принципов международного права, правовых норм, отраслей, институтов, субинститутов.

 Система МП показывает, из каких составных элементов состоит МП и как они соотносятся между собой.

 Структурными  элементами МП являются;

  • общепризнанные принципы МП (основные начала, руководящие положения МП, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер), Основополагающие принципы МП закреплены в Уставе ООН и других международных актах;
  • нормы МП (договорные нормы, обычно-правовые нормы);
  • отрасль МП — представляет собой совокупность однородных правовых норм и принципов, обособившихся внутри данной системы, регулирующих отношения между субъектами МП в определенной области (Сфере) международных отношений.

 МП подразделяется на такие отрасли, как;

—право  международных договоров; МП прав человека; право вооруженных конфликтов;

  —  право внешних сношений (дипломатическое и консульское право); — морское право;

— воздушное право;

— космическое право и другие отрасли МП.

Отрасли МП взаимосвязаны между собой, в то же время они не равнозначны по объему, значению и их роли в процессе воздействия на международные отношения.

Наличие в каждой отрасли МП предмета и объекта позволяет отличать одну отрасль от другой.

В свою очередь, отрасли МП могут подразделяться на подотрасли (например, международное гуманитарное право содержит в себе две подотрасли: 1. гуманитарное право в мирное время; 2. гуманитарное право в период вооруженных конфликтов).

Институт  МП — это небольшая группа правовых норм и принципов, регулирующих определенную область (разновидность) правоотношений (например, одним из институтов морского права является институт территориального моря).

Систему МП необходимо отличать от системы курса МП. В первом случае речь идет о внутреннем строении права, а во втором — о курсе МП, который наряду с вышеперечисленным, включает в себя также вопросы истории МП, различные мнения авторов и т. д.

14. Понятие субъектов МП. Правосубъектность и ее виды.

 Субъекты  МП — это участники международных отношений, имеющие международные права и обязанности и несущие ответственность по своим обязательствам.

 Субъекты  МП выступают не только носителями прав и обязанностей, но и принимают участие в становлении и поддержании международного правопорядка, в создании и осуществлении международно-правовых норм.

 Субъекты  МП делятся на две категории: первичные и вторичные.

 К первичным  субъектам относятся государства, нации и народности, борющиеся за государственную независимость.

  1. Государство — это страна, приобретающая в силу своего возникновения международную правосубъектность и обладающая таким свойством, как государственный суверенитет. Суверенитет означает территориальное верховенство и независимость в международных делах.
  2. Нации, народности, борющиеся за свою независимость, становятся субъектами при определенных условиях:
  • наличие территории, на которой они могут самоопределяться;
  • наличие централизованных властей, которые могут выступать от имени всей нации;
  • наличие вооруженных сил;
  • признание международными организациями.

К производным (вторичным) субъектам относятся:

1. межправительственные организации, создаваемые самими государствами на основании договоров в соответствии с МП. Все организации действуют на основе уставов (например, Устава ООН), которые наделяют их правом участвовать в международных отношениях от собственного имени в соответствии с компетенцией, установленной для каждой из них.

 2. Государственно-подобные образования. К ним в первую очередь относятся вольные города. Ранее — это Великий Новгород, Краков, Западный Берлин. Эти субъекты МП не являются государствами в полном объеме.

 Правоспособность  вольных городов ограниченна. Она  определяется соответствующими международными договорами. Определенную специфику имеет вопрос о международной правосубъектности Ватикана. Ватикан рассматривается как административный центр католической церкви, имеет дипломатические отношения с рядом государств, которые признают его субъектом МП. Однако государством в социальном смысле не является.

 Признаки  субъектов МП состоят в следующем.

 а) каждый субьект независим в пределах собственных границ и не имеет права вмешиваться в дела другого субъекта;

 б) субъекты обладают международной правосубъектностью (имеют право осуществлять все действия, 
вытекающие из их суверенитета на международной арене, например, имеет право заключать международные договоры, быть членами международных организаций, иметь дипломатические и консульские пред- 
ставительства и др.);

в) создают нормы международного права;

г) все они несут международную ответственность.

Виды  правосубъектности: 1. Общая- проявляется в том что данные субъекты м.б. участниками правоотношений во всех отраслях МП. 2. Отраслевая- заключ. в ограничении правосубъектности определенной отраслью. 3. Спец.- правосубъектность в отдельных сферах МП и считаеться что спец. Правосуб. Обладают ФЛ-индивиды. 
 
 
 
 
 

9.Основные принципы  МП (понятие и значение)

 Под международными принципами МП понимаются руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала МП. Принцип — это норма МП, имеющая в силу ее законодательного закрепления общеобязательный характер и обеспечивающая нормальное функционирование государственной системы.

 Наиболее  значимыми и важными документами, раскрывающими содержание принципов, являются Устав ООН 1945 г. Декларация о принципах международного права 1970 г., касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащаяся в заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"