Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

 К числу  основных принципов относятся: принцип  неприменения силы или угрозы силой; принцип мирного разрешения международных споров; принцип обеспечения мира и безопасности; принцип территориальной целостности государств; принцип нерушимости государственных границ; принцип суверенного равенства государств; принцип добровольного выполнения международных обязательств; принцип сотрудничества; принцип всеобщего уважения прав человека; принцип равноправия и самоопределения народов; принцип невмешательства во внутренние дела. Значение международных принципов заключается в том, что они являются более фундаментальными и обобщенными правилами поведения, нежели международные нормы, отражают коренные интересы государства и международного сообщества в целом, устанавливают стабильность отношений между государствами и другими субъектами МП.

 По  своей сути международные принципы выступают в качестве основной конструкции МП, с помощью которой создаются и реализуются международно-правовые нормы и вся система МП.

 Принципы  МП универсальны и императивны. Это означает, что все субъекты МП обязаны соблюдать их, поскольку любое их нарушение затрагивает законные интересы других участников МП. Это означает также, что принципы МП являются критерием законности всей системы международно-правовых норм.

  Необходимо  иметь в виду, что принципы представляют собой не только основополагающие начала права, но и играют важную роль при восполнении пробелов в международном законодательстве,

При применении международных принципов на практике следует учитывать положения  Декларации о принципах международного права 1970 г., в соответствии с которыми каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов.. Впервые принципы МП были сформулированы в ст. 2 Устава ООН, где были названы следующие принципы: 1.суверенное равенство всех государств; 2.добросовестное выполнение взятых на себя обязательств; 3.мирное разрешение международных споров; 4.отказ от угрозы силой или её применения; помощь членам ООН во всех действиях, препринимаемых в соотв. с уставом; принципы действуют и в отнош. гос-в, кот. не явл-ся членами ООН; невмешательство ООН в дела вход. во внутреннюю компетенцию гос-в.  

1. Понятие мп, предмет его регулирования и субъекты

 МПэто самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых самими государствами и другими субъектами международного права, и регулирующие отношения между этими субъектами м. п., в целях обеспечения мирного сотрудничества государств, равноправия и самоопределения народов.

 Предметом регулирования МП являются отношения  суверенных и независимых друг от друга государств. Особенностью метода МП является возможность применения принудительных мер для обеспечения соблюдения правовых норм на основе действующих международно-правовых норм в рамках соответствующих международных договоров.

Субъекты-действующие лица (акторы): гос-во , Междунар. Организации- созданы гос-ми для решения определенных продлем, вопросов, гос. подобные образования (Ватикан); нации народов ведущие борьбу за независимость.

16.. Признание государств в МП

 Признание — это односторонний добровольный акт государства, в котором оно подтверждает свою осведомленность о возникновении нового субъекта МП в случае его выхода на международную арену и намерено поддерживать с ним официальные или неофициальные отношения.

 В доктрине существуют две основные теории признания: конститутивная и декларативная.

 Конститутивная  теория определяет, что признание констатирует международную правосубъектность государства как субъекта МП.

  В отличие от конститутивной, декларативная теория исходит из того, что государство приобретает правосубъектность в силу самого факта своего образования, независимо от признания. Эта теория служит средством, облегчающим осуществление с признанным государством контактов.

Существуют две  формы официального признания:

 признание де-юре (de jure) — полное, окончательное признание. Оно предполагает установление дипломатических, консульских и других официальных отношений;

 признание де-фасто (de facto) — неполное, ограниченное, неокончательное признание. Оно предполагает временный и переходный к de jure характер. Такая форма признания устанавливается для консульских отношений.

 Существует  признание ad hoc (на данный случай). Эта форма признания используется, например, для переговоров с государством или правительством.

 В МП существует также признание правительства.

Признание нового государства означает признание  его правительства. Но существует также  признание правительства не одновременно с признанием государства, а отдельно (например, если правительство приходит к власти неконституционным путем, в результате революции, переворота, гражданской войны и др.).

 Признание правительства может быть выражено как в форме de jure, так и в форме de facto. 
 

15. Государство — это политическая организация, которая занимает главенствующее положение в МП.

Государство характеризуется 3 признаками:

  • определенная территория — пространство, на которое распространяется суверенитет и власть государства;
  • население — индивиды, находящиеся и проживающие в пределах определенной территории;
  • государственная власть, с помощью которой осуществляется государственный суверенитет. Суверенитет — это верховенство государства на своей территории и его самостоятельность, независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

 Важнейшим проявлением государственного суверенитета является юрисдикция государства, сущность которой состоит в возможности государства распространять свою власть на объекты и действия физических и юридических лиц как в пределах своей территории, так и за ее пределами.

 Полная  юрисдикция означает власть государства  приписывать поведение и обеспечивать реализацию своих предписаний всеми  имеющимися в его распоряжении законными средствами. Ограниченная юрисдикция означает, что государство правомочно обеспечивать реализацию своих предписаний, но в меньшем объеме.

 Территориальная юрисдикция — это право государства осуществлять юрисдикцию в пределах своей территории. Личная юрисдикция — юрисдикция, которая распространяется в отношении своих граждан независимо от их местонахождения.

  Государство обладает универсальной международной правоспособностью: оно создает нормы МП, устанавливает ответственность за их нарушение, определяет международный правопорядок и т. д.

Государство как субъект МП обладает следующими правами и обязанностями. Основные права государства:

  • право на независимость, право на мир, на осуществление юрисдикции на своей территории;
  • право на международное сотрудничество;
  • право на участие в международных договорах без какой-либо дискриминации;
  • право на коллективную или индивидуальную самооборону и др.

Основные  обязанности государства:

  • разрешать все споры мирным путем;
  • воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости других государств;
  • добросовестно выполнять свои международные обязательства;

Государства могут быть простыми и сложными:

  1. сложное государство— это, например, федерация, представляющая собой объединение территориальных единиц, пользующихся самостоятельностью в пределах, определенных федеративным договором или законодательством федерации (например, Конституции). Субъектом международного права является федерация в целом. Субъекты федерации обычно не относятся к таковым.

простое государство — это например, унитарное государство (единое), состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета

26. Право международных договоров. Понятие и классификация международных договоров

Право международных договоров  — совокупность правовых норм, регулирующая отношения государств и других субъектов МП в связи с заключением, действием и прекращением международных договоров.

Сегодня основными источниками международных  договоров являются: Гаванская конвенция о международных договорах 1928 г., Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г., а также Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.

Договор является результатом согласования волеизъявлений участников международных отношений. Волеизъявление — одна из основных предпосылок и необходимое условие для вступления субъекта в соглашение. Оно должно быть выражено открыто, без давления и добровольно. Необходимым условием для возникновения договора является также наличие по меньшей мере двух договаривающихся сторон. 

27. Сторонами договора являются субъекты международного права, которые имеют право участвовать в международных договорах.

В соответствии со ст. 6 Венской конвенции 1969 г. каждое государство обладает правоспособностью заключить договоры. Международные организации вправе заключать договоры на основании их учредительных документов. Таким образом, правоспособность государств относительно договоров ничем не ограничена и они могут заключать договоры по любым вопросам. Что касается международных организаций, то их правоспособность в этой сфере ограничена их учредительными документами.

Договор является результатом согласования волеизъявлений участников международных отношений. Волеизъявление — одна из основных предпосылок и необходимое условие для вступления субъекта в соглашение. Оно должно быть выражено открыто, без давления и добровольно. Необходимым условием для возникновения договора является также наличие по меньшей мере двух договаривающихся сторон. 

33. Орган внешних сношений — это государственный орган, на который возложено осуществление внешних дел с другими государствами и международными организациями.

Органы  внешних сношений подразделяются на:

внутригосударственные органы: глава государства, правительство и его глава, парламент, ведомство иностранных дел и др.;

зарубежные  органы подразделяются на постоянные и временные. К постоянным органам относятся дипломатические правительства (посольства, миссии),постоянные представительства при международных организациях, консульские учреждения.

К временным  органам относятся специальные  миссии и делегации на участие  в международных конференциях или  в международных органах. 
 
 
 
 
 
 

28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ.

Статья 6 Венской конвенции о праве  международных договоров 1969 г. гласит, что каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры.

Процесс заключения международного договора состоит  из нескольких стадий:

  1. подготовка и принятие согласованного текста договора (на переговорах; на международной конференции; в рамках международной организации);
  2. принятие текста договора (1 — большинством от не менее 2/3 участников международной конференции; 2 — посредством консенсуса; 3 — на основе решения участников международной конференции);
  3. установление аутентичности текста договора:

—парафирование  — проставление уполномоченными лицами договаривающихся государств своих инициалов для подтверждения того, что данный текст они считают окончательно согласованным;

—подписание ad referendum — подписание текста договора уполномоченными лицами предполагает последующее его утверждение;

  • включение текста в заключительный акт конференции;
  • включение текста в резолюцию международной организации.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"