Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

76. Понятие, объекты, источники и принципы экологического права

Международное экологическое право — система  норм и принципов, регулирующая отношения  между субъектами международного права, касающиеся охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

В 1972 г. в Стокгольме состоялась Конференция  ООН по проблемам окружающей человека среды, которая приняла Декларацию об окружающей среде, не имеющую статуса договора. В ней определено, что государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды.

В этой Декларации 1972 г. впервые определены принципы международного экологического сотрудничества. Она содержит 26 принципов, начиная с провозглашения основополагающего — Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде. Государства должны стремиться к скорейшему достижению договоренности в соответствующих международных органах о ликвидации и полном уничтожении всех видов оружия. В 1980 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию «Об исторической ответственности государства за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений». Резолюция призывает все государства и народы предпринять конкретные меры по сокращению вооружений и разработке мероприятий по охране окружающей среды. 1992 г. состоялась Конференция в Рио-де-Жанейро, на которой была принята Декларация по окружающей среде и развитию. В Декларации 1992 г. изложены принципы (основные и специальные) международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды.

  1. Основные принципы. В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства обладают суверенным правом на разработку своих собственных ресурсов в соответствии с их собственной политикой в области окружающей среды и развития, а также несут обязанность обеспечивать., чтобы деятельность, ведущаяся под их юрисдикцией или контролем, не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции.
  2. Специальные принципы. Государства должны осуществлять взаимные консультации по планируемой ими деятельности, которая может иметь потенциально неблагоприятные трансграничные последствия, и оценивают воздействия на окружающую среду от планируемой деятельности.

Важными документами в области охраны окружающей среды являются также Конвенция «О биологическом разнообразии» (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.), ратифицированная Федеральным законом от 17 февраля 1995 г. № 16-ФЗ, Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (Нью-Йорк, 9 мая 1992 г.), Конвенция о защите Черного моря от загрязнения (Бухарест, 21 апреля 1992 г.) и др. 

64.   Понятие, виды территорий в МП

Территория  — один из основных признаков государства, определяющий часть земного шара, на которую распространяется суверенитет и власть государства.

В МП территория включает в себя сухопутные и водные пространства, недра и воздушное пространство над ними, а также космическое пространство. В МП территории подразделяются на несколько видов:

  1. государственные территории;
  2. территории с международным режимом;

3.территории  со смешанным режимом (террито- 
рии демилитаризованные, нейтрализованные).

В зависимости  от вида территории каждая из них имеет  определенный международно-правовой статус и режим.

1Государственная территория — это про- 
странство, находящееся под суверенитетом опреде- 
ленного государства, границы которого определяют- 
ся в соответствии с МП

Государство устанавливает правовой режим территорий на основе национального законодательства и международных договоров.

2.Территории с международным режимом —это сухопутные и водные пространства, которые не принадлежат какому-либо государству, а находятся в общем пользовании.

Статус  указанных территорий определяется международным законодательством. Гос. суверенитет на них не распространяется, за исключением территорий искусственных островов, установок и сооружений, которые в соответствии с международным морским правом государство может строить в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе.

3. Территории со смешанным режимом включают в себя: пространства Мирового океана — прилежащие зоны, континентальный шельф и исключительные экономические зоны, а также международные реки, каналы и проливы. Прибрежные государства наделены суверенными правами по разведке и разработке ресурсов в пределах этих пространств, но при этом за всеми другими государствами сохраняется свобода судоходства и др. права в соответствии с международным законодательством.

Особый  правовой режим установлен в  Антарктике Договором 1959 г «Об Антарктике». Согласно Договору Антарктика полностью демилитаризована и открыта для научных исследований всех стран, не находится под суверенитетом какого-либо государства.

Космическое пространство находится за пределами воздушного пространства и не находится под суверенитетом какого-либо государства.

Его правовой режим определен Договором 1967 г. «О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», Соглашением 1972 г. «О деятельности государств на Луне и других небесных телах».

Космическое пространство, а также небесные тела являются общим наследием человечества, т. е. не может наследоваться одним  государством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

65 Гос. Территория.

В состав государственной территории входит суша с ее недрами, водная территория и воздушное пространство.

 Сухопутной  территорией государства является вся суша в пределах его границ.

 К водной территории государства относятся внутренние воды и территориальное море.

 Внутренние  воды включают в себя: морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря; воды портов; воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль; а также исторические моря и заливы; гавани и бухты; озера; каналы; реки и воды территориального моря (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.).

 Территориальным морем является полоса прибрежных морских вод, ширина которой не должна превышать 12 морских миль.

 К воздушной территории государства относится воздушное пространство, находящееся над сухопутной территорией, над внутренними водами и территориальным морем этого государства.

 Территория  Российской Федерации включает в  себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное  пространство над ним (ч. 1 ст. 67 Конституции РФ).

 Государство в пределах своей территориальной  границы осуществляет территориальное  верховенство. Под территориальным  верховенством государства следует понимать возможность применять государством власть в соответствии с законом по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся в пределах его территории. Территориальное верховенство является составной частью государственного суверенитета.

 Государство, осуществляя верховенство в пределах собственной территории, должно соблюдать  общепризнанные принципы и нормы МП в том числе принципы о неприменении силы и угрозы силой, мирном разрешении споров и др.

 Декларация  принципов МП 1970 г. говорит о том, что «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства».

 Территориально  верховенство государства включает в себя и юрисдикцию государства на своёй территории, а в ряде случаев и за ее пределами. Например, в отношении собственных граждан, находяшихся на территории иностранного государства.

 Международное право исходит из того, что юр. и физ лица обязаны следовать законам своего государства, где бы они ни находилась.

 Государственная территория может 6ьгпь изменена. Однако для этого необходимо заключить по взаимному согласию заинтересованных государств межгос-венный договор о передаче части территории или об обмене ее участками. При изменении Государственной территории следует соблюдать принцип неприкосновенности и целостности государственной территории. Устав ООН запретил угрозу силой или ее применение против территориальной целостности и политический независимости любого государства. 
 

66. Государственные границы

Государственная граница определяется как «линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы  государственной территории» 

 Государственные границы делятся на сухопутные, водные (делятся на морские, речные, озерные  и др.) и воздушные (определяются по боковым и высотным пределам. Высотные пределы границ составляют в среднем от 110 до 120 км.).

 Границы устанавливаются, как правило, по договору между сопредельными государствами и называются договорными.

 Определение линии нахождения государственной  границы проходит стадии демаркации и делимитации.

 Делимитация — установление границы между государствами впервые. В этом случае договаривающиеся стороны составляют подробное описание линии границы и наносят эту линию на географическую карту, прилагаемую к договору о делимитации.

 Демаркация  — уточнение линии границы на местности посредством установления специальных пограничных знаков на основании соответствующих документов о делимитации.

 Редемаркация  границ — совместная проверка и восстановление (при необходимости) на местности демаркированной линии государственной границы, а также восстановление или замена новых пограничных знаков.

 Законом РФ «О государственной границе» определен режим государственной границы, а именно: порядок содержания государственной границы; порядок пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами; перемещение через нее товаров, грузов л животных; и др.

 Существуют  следующие основания изменения  государственной границы:

  1. реализация права какого-либо народа или "нации на самоопределение;
  2. вхождение одного государства в состав другого (например, Тува вошла в состав СССР);

3. распад государства;

  1. обмен территориями (например, между гражданами СССР и гражданами Польши — Белостокское воеводство входило в состав России);
  2. уступка территории одним государством другому государству (например, в XIX в. Российская империя продала Аляску США).

 Между государствами могут возникнуть разногласия и споры, предметом которых являются территории и границы.

 Субъектами  территориального спора могут быть только государства, поскольку именно они осуществляют функцию верховенства на своей территории.

 Объект  и предмет спора должны совпадать. Если стороны называют разные территории или участки границ (объект спора) или разные правовые нормы (предмет  спора), относящиеся к объекту  спора, то такие разногласия не могут  породить спор.

 В соответствии с нормами международного права  все споры должны разрешаться  мирным путем на основании принципа мирного разрешения споров (Декларация о принципах международного права 1970 г.). 
 
 

67.  Правовой режим Арктики и Антарктики

 Арктика—северная  полярная область (ее площадь составляет 27 млн. кв. км.). 5 государств (Россия, Канада, США, Дания, Норвегия) непосредственно  выходят к Северному Ледовитому океану. Россия имеет самый большой сектор, около 9 млн. кв. км., из них 6,8 млн. кв. км. —водное пространство. Установление секторального разделения Арктического пространства условно, поскольку это не предрешает вопроса о правовом режиме входящих в этот сектор морских пространств. Боковые границы полярных секторов не являются государственными границами соответствующих стран.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"