Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

  16 сентября 1993 г. представители правительств  арктических стран подписали  Декларацию об окружающей среде и развитии в Арктике, в соответствии с которой возлагаются обязанности по охране природной .среды в своих секторах, по установлению разрешительного порядка ведения хозяйственной деятельности в районе полярного сектора, правил охраны окружающей среды и т. п.

 Антарктика—южная  полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней  участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями, а  также лежащими в субантарктических  водах островами.

  Международный режим Антарктики определен Договором  об Антарктике (Вашингтон, I декабря 1959 г.). В ст. 1 Договора определено, что Антарктика используется только в мирных целях. На данной территории запрещаются любые мероприятия военного характера, в том числе создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытание всех видов оружия и ядерные взрывы. В то же время договор предусматривает свободу научных исследований в Антарктике и сотрудничество в этих целях путем обмена информацией относительно планов научных работ в Антарктике, обмена научным персоналом между экспедициями и станциями, а также данными и результатами научных наблюдений.

 В соответствии со ст. 11 упомянутого Договора 1959 г. в случае возникновения какого-либо спора между двумя или несколькими  Договаривающимися Сторонами относительно толкования или применения настоящего Договора, эти Договаривающиеся Стороны консультируются между собой с целью разрешения спора путем переговоров, расследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства или другими мирными средствами по их собственному выбору.

 После вступления Договора об Антарктике в  силу был разработан еще ряд международных  документов, в которых были конкретизированы принципы и нормы, содержащиеся в нем. К таким документам относятся: Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (1980 г.), Конвенция о сохранении тюленей Антарктики (1972 г.), Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики (1988 г.), Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике (1991 г.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"