Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

—- государства  осуществляют сотрудничество друг с  другом на двусторонней основе и многосторонней основе в целях обнаружения, ареста и привлечения к суду лиц, подозреваемых в совершении таких преступлений, и др. принципы.

Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и  преступлениям против человечества 1968 г. провозглашает, что никакие  сроки давности не применяются к  военным преступлениям и преступлениям против человечества независимо от времени их совершения. 

10. В сентябре 1970 Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. В ней были названы семь принципов. К четырем сформулированным в Уставе ООН принципам были присовокуплены:

1.принцип невмешательства во внутренние дела государств; 2.принцип сотрудничества государств друг с другом; 3.принцип равноправия и самоопределения народов.

Устав ООН: 1.суверенное равенство всех государств; 2.добросовестное выполнение взятых на себя обязательств; 3.мирное разрешение международных споров; 4.отказ от угрозы силой или её применения;

12. 1 августа  1975 г. был подписан Заключительный  акт совещания по безопасности  и сотрудничеству в Европе, который  открывался: Декларацией принципов,  которыми государства-участники  будут руководствоваться во взаимных  отношениях. В этом документе  количество принципов достигло  десяти. Были перечислены принципы, содержавшиеся в Уставе ООН  и Декларации 1970 года, а также  три новых принципа:

1.нерушимость  границ;

2.территориальная  целостность государств;

3.уважение  прав человека и основных свобод.

Появление этих принципов стало результатом  компромисса между социалистическими  странами во главе с СССР и западным миром. Запад настоял на включении в Заключительный акт своей базовой ценности – принципа уважения прав человека и основных свобод, СССР и социалистические страны уступили в обмен на признание принципов нерушимости границ и территориальной целостности государств, что подводило итог под второй мировой войной и не позволяло ставить вопрос о пересмотре главных ее итогов в виде сложившихся государств и их границ.

Декларация:1.принцип невмешательства во внутренние дела государств; 2.принцип сотрудничества государств друг с другом; 3.принцип равноправия и самоопределения народов. 
 
 
 
 
 
 

22 Международно-правовые формы и виды международной ответственности

В МП различают  два вида международной ответственности: материальную и нематериальную.

Материальная  ответственность возникает тогда, когда правонарушение повлекло материальный ущерб и представляет собой обязанность государства и других субъектов МП возместить причиненный ущерб.

Материальная  ответственность выражается в следующих  формах:

ресторация  — восстановление государством, совершившим правонарушение, прежнего состояния и несение в связи с этим всех неблагоприятных последствий;

реституция  — восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния, например путем возврата предметов, незаконно вывезенных или украденных, архивов, прекращение незаконной оккупации, освобождение неправильно задержанных лиц и т. д. Потерпевшее государство вправе получить от государства-нарушителя реституцию и возмещение убытков;

репарация — обязанность субъекта МП, совершившего международное правонарушение в отношении другого субъекта МП, возместить материальный ущерб (в виде денежной компенсации, товарами, услугами и т. д). Существуют также чрезвычайные репарации, которые предусматривают ограничение правомочий государства распоряжаться своими материальными ресурсами;

— контрибуция —  военные издержки, взимаемые победителем в войне с побежденного государства. На данный момент такой вид ответственности МП не признает.

Нематериальная  ответственность возникает тогда, когда субъект МП нарушает какое-либо международно-правовое обязательство.

Нематериальная  ответственность выражается в таких  формах, как:

  • реторсия — встречная ограничительная или иная мера пострадавшей стороны, совершаемая в ответ к причинителю вреда на недружественный акт, не являющийся деликтом (например, отзыв посла на недружественное заявление);
  • сатисфакция — это удовлетворение правонарушителем нематериальных требований, выдвигаемых потерпевшим (например, принесение извинений, отказ от иммунитетов, выражение сожаления о случившемся и соболезнования родным погибших и др.).
  • репрессалии — ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшей стороной, которые ограничивают права субъекта, совершившего правонарушение. Выражаются в форме бойкота, закрытия консульских представительств, эмбарго (запрет ввоза в государство, совершившее правонарушение.
 

34. Дипломатическое представительство — это орган государства, находящийся на территории другого государства для осуществления официальных отношений между ними. Дипломатические представительства создаются для обеспечения проведения единой политической линии государства в отношениях с государством пребывания.

Глава дипломатического представительства  является высшим представителем для граждан и юридических лиц своего государства в стране пребывания.

Установление  дипломатических отношений между  государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляются по взаимному согласию.

Согласно  Венской конвенции о дипломатических  сношениях 1961 г. функциями дипломатического представительства являются:

а)представление своего государства в стране 
пребывания;

б)защита интересов аккредитующего государст- 
ва и его граждан в пределах, допускаемых МП;

в)ведение переговоров с правительством госу- 
дарства пребывания;

г)выяснение всеми законными средствами собы- 
тий, происходящих в государстве пребывания, и ин- 
формирование о них правительства аккредитующего 
государства и др.

Назначение  главы дипломатического представительства осуществляется путем' запроса (агремана). Аккредитующее государство должно убедиться в том, что государство пребывания дало агреман на то лицо, которое оно предполагает аккредитовать как главу дипломатического представительства в этом государстве. Государство пребывания не обязано сообщать аккредитующему государству мотивы отказа в агремане. Глава представительства считается приступившим к выполнению своих полномочий в государстве пребывания либо с момента вручения им верительной грамоты органу или должностному лицу, при котором он аккредитуется, либо с момента сообщения о своем прибытии и представления заверенных копий верительных грамот ведомству иностранных дел государства пребывания или другому ведомству, в отношении которого имеется договоренность.

Персонал  дипломатического представительства  состоит из трех категорий: дипломатический  персонал, административно-технический персонал, персонал обслуживающий.

Дипломатические ранги — это служебные звания работников дипломатической службы. Ранги устанавливаются не МП, а внутренним законодательством соответствующего государства (например, военные атташе).

Миссия  дипломатического представителя  прекращается:

  1. по инициативе его государства в связи с отозванием по инициативе государства пребывания — признание представителя persona поп grata;
  2. при разрыве дипломатических отношений либо по решению Совета Безопасности ООН;
  3. при вооруженном конфликте между двумя государствами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

37.. Привилегии и иммунитеты

дипломатических представительств

Под привилегиями и иммунитетами дипломатических представительств понимаются особые преимущества и права (льготы), которые предоставляются в соответствии с международным правом дипломатическому представительству и его сотрудникам.

Венская конвенция о дипломатических  сношениях 1961 г. иммунитеты и привилегии подразделяет на иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и личные, устанавливаемые для членов дипломатического персонала и его семей.

К первой категории относятся:

  1. неприкосновенность помещения дипломатического представительства (резиденция посла, дача, транспортное средство). Власти государства пребывания не могут входить в эти помещения иначе как с согласия главы представительства.
  2. налоговый (фискальный) иммунитет. Представительства и его члены освобождаются от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин в отношении помещений представительства, собственных или наемных, кроме таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

 Вознаграждения  и сборы, взимаемые дипломатическим представительством при выполнении своих официальных обязанностей, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин. Фискальные изъятия, о которых говорится, не касаются тех налогов, сборов и пошлин, которыми, согласно законам государства пребывания, облагаются лица, заключающие контракты с аккредитующим государством или главой дипломатического представительства;

  1. таможенные привилегии, т. е. освобождение от таможенных пошлин;
  2. неприкосновенность архива и корреспонденции дипломатического представительства;
  3. право на беспрепятственные сношения дипломатического представительства со своим центром и другими представительствами;

6.право  использовать свой государственный 
флаг и герб.

Ко второй категории относятся:

  1. неприкосновенность личности дипломатического работника и членов его семьи. Государство пребывания несет повышенную ответственность в отношении указанных лиц. Последние имеют право на специальную защиту;
  2. неприкосновенность его жилища (дом, квартира и др.);

3.неприкосновенность  личной переписки;

  1. дипломатический агент, а также члены его семьи пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции.
  2. дипломатический агент не обязан давать показаний в качестве свидетеля.
 

38. Консульские учреждения. Функции консульских учреждений

 Государства устанавливают консульские отношения на основе взаимного согласия. Установление дипломатических представительств означает и согласие на установление и консульских отношений, если не оговорено иное.

 Консульская практика знает два вида консульских учреждений: консульские отделы дипломатических представительств и самостоятельные консульские учреждения.

 Консульские учреждения подразделяются на следующие  классы: генеральные консульства, консульства, вице-консульства, консульские агентства. В соответствии с классами определяются и классы их глав: генеральные консулы; консулы; вице-консулы и консульские агенты.

 Сотрудниками  консульского учреждения являются:

  • консульские должностные лица;
  • консульские служащие;
  • обслуживающий персонал. Консульское учреждение может быть открыто на территории государства пребывания только с согласия этого государства. Консульские функции выполняются консульскими учреждениями. В случае если в государстве отсутствуют консульские представительства, то их функции выполняют дипломатические представительства. Разрыв дипломатических отношений между государствами не влечет разрыва консульских отношений.

Согласно  Венской конвенции о консульских  сношениях 1963 г. к функциям консульских учреждений относятся:

а)защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом;

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"