Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

б)содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания;

в)выяснение всеми законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, информирование о них правительства представляемого государства и иных заинтересованных лиц;

г)оказание помощи и содействия гражданам и юридическим лицам представляемого государства;

д)исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также некоторых функций административного характера при условии, 
что это не противоречит законам и правилам государства пребывания;

е)охрана интересов граждан и юридических лиц представляемого государства в случае преемства «mortis causa» (по причине смерти; в ожидании смерти) на территории государства пребывания в соответствии с законами и правилами государства пребывания;

ж)охрана в рамках, установленных законами и правилами государства пребывания, интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства, в том числе и в случаях, требующих установления над такими лицами опеки или попечительства; выполнение других функций, возложенных на консульское 
учреждение представляемым государством, которые не запрещаются законами и правилами государства пребывания или против выполнения которых государство пребывания не имеет возражений или которые предусмотрены международными договорами, действующими между представляемым государством и государством пребывания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

39. Консульские привилегии и иммунитеты.

В Венской  конвенции 1963 г. сказано, что привилегии и иммунитеты предоставляются «не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления консульскими учреждениями функций от имени их государств».

Консульские иммунитеты и привилегии делятся  на:

1.привилегии  и иммунитеты консульского учреж- 
дения;

2.привилегии  и иммунитеты консульских должностных  лиц и служащих.

Привилегии  и иммунитеты консульского учреждения

  1. неприкосновенность консульских помещений;
  2. освобождение консульских помещений от налогов;

3.неприкосновенность консульского архива, до   кументов, корреспонденции; Представляемое государство, его дипломатические представительства и консульские учреждения могут назначать консульских курьеров ad hoc.

  4. право сношений с другими органами.

К привилегиям относится также право вывешивать государственный флаг и герб на помещении кон сульства, резиденции главы консульского учреждения и на его средствах передвижения (при выполнении  служебных обязанностей).

Защита  прав консульских должностных лиц  воз  ложена на государство пребывания.

Привилегии  и иммунитеты консульских должностных лиц и служащих

1. личная неприкосновенность консульских должностных лиц:

а) консульские  должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительном заключению иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения ими тяжких преступлений. Консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы иначе как во исполнение судебных постановлений, вступающих в законную силу.

2. иммунитет от юрисдикции:

а} консульские  должностные лица и консульские  служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства  пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций.

Отказ от привилегий и иммунитетов. Представляемое государство может отказаться от любых привилегий и иммунитетов работника консульского учреждения, о чем должно быть сообщено государству пребывания в письменной форме.

Отказ от иммунитета от юрисдикции в отношении  гражданского или административного  дела не означает отказа от иммунитета от исполнительных действий, являющихся результатом судебного решения; в отношении таких действий необходим отдельный отказ. 

68,69.. Понятие, источники и принципы международного воздушного права

 Международное воздушное право — это отрасль МП, представляющая собой совокупность правовых норм и принципов, которые регулируют отношения между субъектами МП в связи с использованием воздушного пространства, а также отношения, которые связаны с международным сообщением.

Развитие воздушного права началось с XX в.

 Изначально  заключались двусторонние международные договоры, например, договор «О воздушных сообщениях Франции и Германии», в которых признавался воздушный суверенитет этих государств.

 В 1919 г. была подписана Парижская конвенция  о воздушных передвижениях. Она  закрепляла принцип суверенитета государства над воздушным пространством. Указанная Конвенция 1919 г. является региональным актом.

Нормы международного воздушного права зафиксированы  во многих международных документах, а именно: Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г., Панамериканской конвенции о коммерческой авиации 1928 г., Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г., Конвенции об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952 г., и др.

 К отраслевым принципам  международного воздушного права относятся:

 1. принцип исключительного и полного сувере- 
нитета государства в отношении воздушного про- 
странства над своей территорией.

 В соответствии с данным принципом государства самостоятельно устанавливают правовой режим использования своего воздушного пространства.

 Порядок допуска на территорию воздушного пространства государства является разрешительным. Каждое иностранное воздушное судно фактически должно знать порядок взлета и вылета на воздушное пространство государства;

 2. свобода полетов летательных аппаратов в 
воздушном пространстве над открытым морем.

 Правила полетов устанавливаются ИКАО в  соответствии о Чикагской конвенцией 1944 г. (они доводятся до всех государств и действуют над открытым морем без каких-либо исключений). Все государства должны придерживаться этих правил и принимать меры к тому, чтобы они строго соблюдались их воздушными судами во время полетов над открытым морем;

 3. принцип обеспечения безопасности между- 
народной гражданской авиации.

 Этот  принцип направлен на принятие государствами мер технического, эксплуатационного, организационного и иного характера с целью поддержания высокого уровня безопасности в отношении любых полетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

74. .Понятие и источники

международного  космического права

 Международное космическое право — это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и принципов, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права по исследованию и использованию космического пространства и устанавливающих его правовой режим.

 Особенностью  космической деятельности является использование для полетов пространств, находящихся за пределами воздушной сферы Земли, в которых может осуществляться авиационная деятельность.

 Отношения между государствами по использованию и исследованию космического пространства регулируются рядом международных документов:

  1. Договор о принципах деятельности государства по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г.
  2. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.
  3. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.
  4. Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г. и др.

Руководящим началом в проведении государствами  внешней пиитики но вопросам космоса служат общие международно-правовые принципы.

Одним из основных принципов является принцип  равноправия государств как в  осуществлении космической деятельности, так и-в решении вопросов правового и политического характера, возникающих в связи с ее осуществлением.

Принцип запрещения применения силы и угрозы силой. Космическая деятельность должна осуществляться всеми государствами так, чтобы при этом не подвергались угрозе международный мир и безопасность, а все споры по вопросам космоса решались мирным путем.

Объектом  международного космического права  является космическое пространство, используемое в целях исследования.

Субъектами  международного космического права  являются государства, международные  межправительственные организации и другие субъекты международного права. Международные неправительственные организации могут участвовать в исследовании и использовании космического пространства с разрешением государств — участников договоров о космической деятельности.

Обсуждением вопросов по научно-техническим и  правовым проблемам космоса занимается Комитет ООН по использованию  космического пространства в мирных целях, созданный Генеральной Ассамблеей в 1959 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

75.Правовой режим международного космического пространства

 Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию  космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. предусмотрено следующее:

  1. исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества;
  2. космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами, без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел;
  3. космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, свободно для научных исследований, и государства содействуют и поощряют международное сотрудничество в таких исследованиях;
  4. космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.

 Космос  является демилитаризованной зоной. В  соответствии со ст. IV (Договора 1967 г.) государства — участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом.

 Луна  и другие небесные тела используют-.. ся всеми государствами — участниками Договора исключительно в мирных целях. Запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров. Использование военного персонала для научных исследований или в каких-либо иных мирных целях не запрещается. Не запрещается также использование любого оборудования или средств, необходимых для мирного исследования Луны и других небесных тел.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"