Шпаргалка по "Международному публичному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 67 вопросов по дисциплине "Международное публичное право".

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРЫ.docx

— 112.83 Кб (Скачать файл)

 Наряду  с главными органами ООН действуют  и вспомогательные органы, которые  образуются в большинстве случаев по решению ГА, СБ, ЭКОСОС. Последние осуществляют координацию их деятельности, заслушивают доклады, вносят свои рекомендации.

 Прием в члены ООН открыт для всех миролюбивых государств, которые  примут на себя содержащиеся в ее Уставе обязательства и которые, по мнению ООН, могут и желают эти обязательства  выполнять.

 Для приема в члены ООН необходимы рекомендация Совета Безопасности ООН, принятая не менее чем девятью голосами, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов Совета, и постановление Генеральной Ассамблеи ООН, вынесенное 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании государств.

 Член  Организации, систематически нарушающий принципы, содержащиеся в настоящем  Уставе, может быть исключен из ее состава  Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. 

50..Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) 
состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ас- 
самблеей на 3 года. Он осуществляет международное 
сотрудничество в экономической и социальной об- 
ластях под руководством ГА. В соответствии со ст. 55 Устава ООН ЭКОСОС содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, экономическому и социальному прогрессу, разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, в сфере здравоохранения, культуры и образования, а также содействует соблюдению и уважению прав человека и т. д.

Секретариат ООН состоит из Генерального Секретаря и такого персонала, который может потребоваться для Организации. Возглавляет Секретариат Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5-летний срок,

Генеральный секретарь имеет право доводить до сведения Совета Безопасности о  любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Секретариат проводит практическую работу по претворению в жизнь программ деятельности и решений, одобренных органами ООН, осуществляет конференционное их обслуживание, составляет обзоры мировых и экономических тенденций и проблем и т.д. 

49. Совет безопасности ООН — постоянно действующий политический орган ООН, Состоит из 15 членов, пять из них — постоянные (Великобритания, США, Франция, Китай, Россия), остальные десять — непостоянные, избираемые Генеральной Ассамблеей сроком на 2 года. Совет действует от имени государств — членов ООН, Ему отведена главная роль в мирном разрешении споров, Решения по вопросам процедуры в Совете принимаются, если за них проголосовало не менее 9 голосов из 15 членов Совета Безопасности ООН. Для принятия решений по другим вопросам требуется не менее 9 голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что достаточно одному постоянному члену Совета проголосовать против какого-либо решения, и оно считается отклоненным.

Совет Безопасности ООН наделен широкими полномочиями.

1. Он  может принимать решения не  только рекомендательного характера, но и юридически обязательные решения для государств. На него возложена главная ответственность по поддержанию мира и безопасности.

2 Можем принимать  решения, имеющие принудительный  характер.

3.Давать  рекомендации по процедуре разрешения  споров, о приеме в члены ООН  и об исключении членов ООН.

4.Вырабатывать  планы для создания системы  регулирования вооружений и др. 
 
 
 
 
 
 
 

51.Международный Суд ООН учреждается Уста- 
вом ООН в качестве главного судебного органа Объединенных Наций. Международный Суд состоит из 15 независимых наиболее авторитетных в области МП, избранных судей, вне зависимости от их гражданства, Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на срок в девять лет с правом переизбрания. В Международном Суде рассматриваются споры и разрешаются разногласия, которые возникают только между государствами. Решения Суда считаются обязательными для государств — сторон в споре. В случае невыполнения решения Суда в добровольном порядке Совет Безопасности может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить вопрос о принятии мер для приведения решения в исполнение. Помимо судебной, Международный Суд осуществляет и консультативную юрисдикцию.

44. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Решением Будапештского совещания 1994 г. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) было преобразовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. В Заключительном акте СБС (подписан в 1975г.),одобренном в Хельсинкском заключительном акте, определена сфера деятельности СБСЕ. Ее цели и задачи: сотрудничество в регионе, обеспечение безопасности в Европе, урегулирование конфликтов, сотрудничество в области экономики, науки и техники, окружающей среды; вопросы, относящиеся к безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье и т. д, Органы ОБСЕ: совещание глав государств и правительств (является высшим органом ОБСЕ); Совет министров (центральный руководящий орган); Руководящий совет; Постоянный совет; Форум по сотрудничеству в области безопасности; Действующий председатель ОБСЕ; Генеральный Секретарь ОБСЕ; Бюро по демократическим институтам и правам человека; Верховный комиссар по национальным меньшинствам; Бюро по свободе средств массовой информации; Парламентская ассамблея ОБСЕ. Участниками ОБСЕ являются 55 государств. 

20. Международная ответственность — это юридические последствия, наступающие для государства, нарушившего нормы МП.

Основанием  международно-правовой ответственности является совершение субъектом МП международного правонарушения.

Юридические основания ответственности —  это договоры, обычаи, решения арбитражей международных судов и др. Фактические основания — это то, за что наступает ответственность.

Международное правонарушение — это действия (бездействия) субъекта международного права, нарушившего нормы МП и наносящее другому субъекту или всему сообществу вред материального или нематериального характера.

Признаки  правонарушения: деяние (действие или бездействие, вина, противоправность, вредный результат, причинно-следственная связь между деянием и вредным результатом, наказуемость.

Правонарушения  включают в себя ряд обязательных признаков, образующих его состав:

1. субъект  правонарушения (государства, межправительственные организации и др. субъекты МП, организации и физические лица, совершившие международные правонарушения);

2. субьективная сторона — отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Субъективная сторона выражается в форме умысла (прямой, косвенный) и неосторожности (самонадеянности и небрежности);

3.объект  правонарушения — охраняемые  международным правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействиями причиняется ущерб;

4.объективная  сторона правонарушения — это'  внешняя сторона деяния, выраженная  в форме действия или бездействия. 

32. . Понятие, источники права внешних

 сношений  дипломатического и консульского  права

 Дипломатическое право — это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и принципов, регулирующих отношения между государственными органами, которые обеспечивают представительство государств и которые осуществляют официальное международное общение.

 Внешняя политика государств осуществляется через  дипломатические представительства.

 Основными источниками дипломатического права являются:

 Венская конвенция о дипломатических  сношениях 1961 г., Венская конвенция  о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенция о специальных миссиях и Факультативный протокол к ней об обязательном разрешении споров (1969 г.) и др.

 Консульское право — это совокупность правовых норм и принципов, регулирующих отношения между консульскими учреждениями.

 Консульские отношения устанавливались между  народами с древних времен (в виде обычаев). Эти отношения направлены на поддержание международного мира и безопасности и содействие развитию дружественных отношений между государствами.

 Установление  консульских отношений между  государствами осуществляется по взаимному согласию.

 Согласие, данное на установление дипломатических отношений между двумя государствами, означает, если иное не оговорено, согласие на установление консульских отношений.

Разрыв  дипломатических отношений не влечет за собой ipso facto разрыва отношений консульских.

 Основными источниками консульского права являются:

 Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., Каракасская конвенция о консульских функциях 1911 г., Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

21. Существует три вида международных правонарушений:

  1. международные деликты (проступки, например, нарушение государством договорных обязанностей);
  2. международные преступления (уголовные) — эти преступления посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка (агрессия, апартеид, геноцид);
  3. международные преступления (международного характера) — противоправные деяния физических лиц, посягающие на интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц (к таким преступлениям относятся: подделка денежных знаков, захват заложников и др.).

Международному  праву также известны обстоятельства, исключающие международно-правовую ответственность субъектов международного права:

  • необходимая оборона;
  • крайняя необходимость;
  • необходимость оказать самопомощь.

Международное преступление — международно-противоправное деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом.

Международное преступление посягает на основы существования государств и наций, нарушает основные принципы международного права, угрожает международному миру и безопасности.

Устав Международного военного трибунала  определяет в качестве международных преступлений три вида преступлений против человечества (ст. 6):

— преступления против мира и безопасности человечества (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие а общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий, вмешательство во внутренние дела государства, вербовка, использование, финансирование и обучение наем ников и др.);

— военные преступления (нарушение законов или обычаев воины. К таким преступлениям относятся: убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийство заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, неоправданное военной необходимостью, и другие преступления);

—преступления против человечества (убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, геноцид, экоцид, апартеид и др.).

Резолюцией 3074 Генеральной Ассамблеей от 3 декабря 1973 г. определены принципы международного сотрудничества, направленные на борьбу с международными преступлениями всеми субъектами международной ответственности. К ним относятся следующие положения:

  • военные преступления и преступления против человечества, когда бы и где бы они ни совершались, подлежат расследованию, а лица, в отношении которых имеются доказательства в совершении таких преступлений, — розыску, аресту, привлечению к судебной ответственности;
  • каждое государство обладает правом судить своих собственных граждан за военные преступления или преступления против человечества;

Информация о работе Шпаргалка по "Международному публичному праву"