Методы оценки обыкновенных акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть ценную бумагу – акцию, методы и модели ее оценки. Предметом исследования являются методы оценки рыночной стоимости акций и механизм их реализации в оценке обыкновенных акций. Объектом исследования являются инвестиции в обыкновенные акции, осуществляемые частным инвестором в условиях формирующегося фондового рынка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………..3
Теоретическая часть…………………………………………………………5
Глава 1. Акция: сущность, виды, назначение …………………………..…5
1.1. Понятие и сущность акции……………………………………………..5
1.2. Виды акций……………………………………………………………...9
Глава 2. Методы и модели оценки обыкновенных акций……………….16
2.1. Методы оценки обыкновенных акций………………………………..16
2.2. Модели оценки акционерного капитала……………………………..25
Глава 3. Особенности оценки стоимости обыкновенных акций на примере ОАО «Газпром»...……………………………………………………...28
3.1. Оценка дивидендной политики ОАО «Газпром»……………………28
3.2. Оценка стоимости обыкновенных акций ОАО «Газпром»…………33
Заключение………………………………………………………………....36
Расчетная (практическая) часть…………………………………………...39
Список использованной литературы……………………………………...44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 10.doc

— 515.00 Кб (Скачать файл)


39

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра Финансовый менеджмент

Факультет              финансово-кредитный

Специальность финансовый менеджмент

                                                                                                 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

 

Тема: Методы оценки обыкновенных акций

 

 

 

 

 

                                               Студент Кирина Виктория Владимировна

                                   Курс 5    Группа ФМ бюджет (день)

                        Личное дело № 07ффб02215

          Преподаватель Зайцев Александр Николаевич

 

 

 

 

Липецк – 2011

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….………..3

Теоретическая часть…………………………………………………………5

Глава 1. Акция: сущность, виды, назначение …………………………..…5

1.1. Понятие и сущность акции……………………………………………..5

1.2. Виды акций……………………………………………………………...9

Глава 2. Методы и модели оценки обыкновенных акций……………….16

2.1. Методы оценки обыкновенных акций………………………………..16

2.2. Модели оценки акционерного капитала……………………………..25

Глава 3. Особенности оценки стоимости обыкновенных акций на примере ОАО «Газпром»...……………………………………………………...28

3.1. Оценка дивидендной политики ОАО «Газпром»……………………28

3.2. Оценка стоимости обыкновенных акций ОАО «Газпром»…………33

Заключение………………………………………………………………....36

Расчетная (практическая) часть…………………………………………...39

Список использованной литературы……………………………………...44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ценные бумаги, будучи обобщенным понятием и существуя в различных видах, являются необходимым средством юридической техники в различных областях рыночной экономики. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) и платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага.

В Гражданском кодексе ценные бумаги как объекты гражданских прав выделены в отдельную главу и рассматриваются в качестве самостоятельного института. В последние годы законодательство, касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся. Подробное правовое регулирование отдельных видов ценных бумаг предусмотрено законами о ценных бумагах или в порядке согласно иным нормативными актами.

Акция   отражает отношение между собственниками предприятия по поводу их доли в уставном капитале предприятия и их участие в управлении ею. Сущность и понятие акции отражает вступительная глава 1.

Важным вопросом финансового управления является определение цены акции. Финансовому менеджеру приходится определять цену акции при эмиссии и при оценке эффективности финансовых решений. Оценка обыкновенных акций - это оценка акций, по которым дивиденды выплачивается из части прибыли, оставшейся после уплаты процента обладателям привилегированных акций [1]. Существуют различные методы и модели оценки обыкновенных акций. Данный вопрос освещен в главе 2.

Фундаментальный анализ основан на убеждении в том, что на стоимость акции влияет эффективность функционирования компании, которая эту акцию выпустила. Если перспективы компании выглядят стабильными, то можно ожидать, что рыночный курс ее акции отражает этот факт и он бу­дет расти. Однако стоимость обыкновенной акции зависит не только от дохода, который она сулит, но также и от размера риска. Я провела исследование данного вопроса на примере кампании ОАО «Газпром», довольно известной в нашей стране.

Актуальность данной темы заключается в том, что акционирование как средство вложения денежных средств дает значительный импульс для развития предпринимательства. Средняя акция приносит значительно больший доход и в большей мере защищает от явного и неявного риска, чем любой вид инвестиций. Также цена акции растет одновременно с общим ростом цен, что защищает вкладчика от воздействия инфляции. Возможность продажи акций на фондовой бирже служит и средством сохранения денег, и стимулом для преобразования деятельности предприятия.

Целью данной работы  является  рассмотреть ценную бумагу – акцию, методы и модели ее оценки. Предметом исследования являются методы оценки рыночной стоимости акций и механизм их реализации в оценке обыкновенных акций. Объектом исследования являются инвестиции в обыкновенные акции, осуществляемые частным инвестором в условиях формирующегося фондового рынка.

Для достижения поставленной цели рассмотрим следующие задачи:

- изучить понятие и сущность   акций;

- рассмотреть разновидности акций и их предназначение;

- разобрать методы и модели оценки обыкновенных акций.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, справочная литература, прочие актуальные источники информации, интернет-ресурсы.

Теоретическая часть

Глава 1. Акция: сущность, понятие, виды

 

1.1. Понятие и сущность акции

 

Активное развитие акционерных обществ приходится на вторую половину XIX в., однако первые общества появились в  XVIIв. Создание акционерных обществ, привело к выпуску акций, использовавшихся при формировании акционерного капитала, который может быть расширен путем увеличения номинальной стоимости акции или размещение дополнительных акций.

Официальное юридическое определение акции дается в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (с изменениями на 11 июля 2011 года, редакция, действующая с августа 2011 года) 3: «Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой (часть в редакции, введенной в действие с 4 января 2003 года Федеральным законом от 28 декабря 2002 года N 185-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)». В рыночной экономике функционируют акционерные общества двух основных типов: закрытые и открытые. Оба типа обществ выпускают акции, и собранные за счет реализации акций средства составляют собственный или уставный капитал акционерного общества. Этот капитал может быть увеличен двумя методами: либо путем накопления части прибыли (после уплаты налога на прибыль), которая не распределяется как доход среди акционеров; либо путем выпуска новых дополнительных акций.

Любая эмиссионная ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

                 закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

                 размещается выпусками;

                 имеет равные объем, и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Выпуск акций называется эмиссией, а юридическое лицо, их выпускающее, — эмитентом. Покупатели акций именуются инвесторами, поскольку они осуществляют инвестиции, т. е. вложения средств с целью получения дохода. Доход по акциям называется дивидендом и является частью прибыли, которая распределяется среди акционеров.

Решение о выпуске акций принимается органом управления эмитента, он имеет на то полномочия согласно действующему законодательству. Этим же решением эмитента должен быть утвержден проспект (или информация) о выпуске акций, определены порядок и сроки их выпуска [5, с.48].

Акции не относятся к ценным бумагам с фиксированным доходом, исключением являются привилегированные акции, которые дают фиксированный  доход независимо от прибыли, полученной акционерным обществом, а при его ликвидации средства, вложенные в привилегированные акции, возмещаются по номиналу в первоочередном порядке [5, с.58].

          Особенностью акции как ценной бумаги является то, что акция предоставляет комплекс прав - право членства в корпорации, корпоративное право. По своей сути, тяготеют к имущественным правам. Тем самым, акции как корпоративные ценные бумаги (при определенном их количестве), способны оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности [9, c. 234].

Акция свидетельствует о том, что ее обладатель - совладелец общества, являющегося юридически самостоятельной организацией (с обособленным имуществом, своим бухгалтерским балансом, отличным от баланса предприятия). Размер пая определяется количеством принадлежащих ему акций. Приобретая акции, акционер получает право их отчуждения в форме продажи или уступки другому лицу. Выпущенные акционерным обществом акции обеспечиваются всем его имуществом. При реорганизации такого общества все обязательства по выпущенным акциям переходят к правопреемникам. При ликвидации акционерного общества предприятие имеет право на получение части его активов, оставшейся после удовлетворения требований кредиторов, а также погашения обязательств перед теми, кому принадлежат привилегированные акции. Размер имущества, получаемого при этом   каждым   акционером,   определяется   пропорционально   доле принадлежащих им акций, в общем, их объеме.

    Держатели акций имеют право на получение дохода в форме дивидендов. Размер дивидендов по обыкновенным акциям раз в год определяется советом директоров общества и утверждается собранием акционеров, исходя из полученных финансовых результатов и потребностей в использовании прибыли для расширения и развития деятельности акционерного общества. Обычно по обыкновенным акциям возможность получения дивидендов и их уровень не гарантируются, хотя в отдельных случаях такие гарантии могут быть даны.

     Обладатели акций имеют право на участие в управлении обществом. Такое право реализуется посредством голосования на собрании акционеров при выборе, его исполнительных органов и при решении принципиальных вопросов деятельности акционерного общества. Акционер может голосовать путем личного участия в собраниях, через выдачу другому лицу доверенности или посредством посылки специальных сообщений, отражающих мнение акционера по вопросам, включенным в повестку дня собрания.

Понятие акции неразрывно связано с понятием уставного капитала. Уставный капитал — это капитал, которым в обязательном порядке наделяется юридическое лицо при его образовании и который не может быть меньше величины, установленной по закону. Уставный капитал в форме акции получает внешнюю (рыночную) форму существования, обособленную от него. Уставный капитал акционерного общества как бы раздваивается на уставный капитал, имеющийся в этом обществе, и на акции, существующие вне данного юридического лица или обращающиеся на рынке, но которые представляют по-прежнему все тот же уставный капитал.

В юридическом определении акции упор делается только на то, что она есть частица уставного капитала акционерного общества. Но в качестве ценной бумаги акция — это самостоятельная рыночная форма, в которой капитал акционерного общества обращается на рынке, независимо от процесса его прибыльного (производительного) функционирования в данном обществе. Акционерный капитал — это капитал, который существует на рынке в форме обращающихся на нем акций.

Благодаря акции капитал акционерного общества всегда существует в двух формах: в виде того капитала, который занят созданием прибыли (это есть собственный, а не уставный капитал акционерного общества), и того капитала? который в форме акций постоянно находится в сфере обращения.

Итак, сущность акции двойственна. Она есть одновременно и часть уставного капитана, но только по определению, идеально, а экономически, или материально, она является самостоятельным видом капитала (акционерным капп талом) на рынке [8, с.96].

     Акция является единственной корпоративной ценной бумагой, т. е. ценной бумагой, удостоверяющей право членства в хозяйственном, а точнее — акционерном обществе. Иными словами, акция всегда неразрывно связана с существованием и деятельностью акционерного общества. При этом подразумевается, что акция эмитируется только акционерными обществами и носит бессрочный характер, т. е. не имеет заранее определенного конечного срока погашения, поскольку срок существования акции, по общему правилу, равен сроку существования самого акционерного общества.

 

Информация о работе Методы оценки обыкновенных акций