Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:48, контрольная работа

Краткое описание

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи. В Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" определенно, что "профессиональные участники рынка ценных бумаг это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые могут осуществлять следующие виды деятельности на рынке ценных бумаг:
- брокерскую деятельность;
- дилерскую деятельность;
- деятельность по управлению ценными бумагами;
- клиринговую деятельность;
- депозитарную деятельность;
- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Содержание работы

Профессиональные участники рынка ценных бумаг ………………….24
Тест …………………………………………………………………….....25
Список используемой литературы………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (5).docx

— 41.54 Кб (Скачать файл)

 Закрытый  способ хранения рекомендуется  использовать в особых случаях,  когда свойства ценных бумаг  одного и того же выпуска  могут быть различными.

 Наконец,  в депозитарии хранятся и ценные  бумаги, принадлежащие самому депозитарию.  Учет ценных бумаг открытого,  закрытого хранения и собственных  ценных бумаг депозитария отображается  по различным счетам из плана  счетов депозитария, это счета  51,53,50 соответственно.

  Основные  функции :

- ведение  счетов депо по договору с  клиентом;

- хранение  сертификатов ценных бумаг;

- выполнение  роли посредника между эмитентом  и инвестором то есть, депозитарий помогает клиенту, депонировавшему свои ценные бумаги, получить причитающиеся ему блага, передает всю предназначенную для него информацию, поступающую от эмитента.

 С  другой стороны, депозитарий снимает  эти обязанности с эмитента, чем  облегчает ему исполнение обязательств  по ценным бумагам. Например, эмитент  может прибегнуть к помощи  депозитария для организации  заочного голосования. Таким образом,  наличие депозитария как промежуточного  звена в цепочке между эмитентом  и инвестором может облегчить  жизнь всем участникам рынка  ценных бумаг. Разумеется, для  того чтобы депозитарий мог  полноценно выполнять свои посреднические  функции, его положение должно, быть "узаконено", то есть депозитарий  должен быть каким-то образом  включен в систему обслуживания  данного выпуска ценных бумаг  и признаваться в таком качестве  эмитентом. Как правило, для  этого депозитарий становится  номинальным держателем или, заключив  договор с эмитентом, головным  депозитарием по данному выпуску  ценных бумаг. 

 Депозитарии  могут выполнять также близкие,  сопутствующие работы, например  перевозка сертификатов, проверка  их на подлинность и платежность.  Весьма естественной деятельностью  для депозитария является составление  реестров владельцев именных  ценных бумаг. Поскольку счета  депо клиентов находятся в  депозитарии, то на базе этих  счетов при определенной технологии  их ведения не составляет особого  труда подготовить для эмитента  реестр. Именно это привело во  многих странах к отмиранию  регистраторов как таковых. Их  функции перенимаются депозитарной  системой, которая делает то же  самое быстрее, дешевле и эффективнее,  и если искусственно не защищать  регистраторов от конкуренции,  то они оказываются ненужными  в современной инфраструктуре  фондового рынка. Вообще же  различия между депозитариями  и регистраторами во многом  надуманны. Их объединяет одна  общая обязанность - учет прав  собственности на ценные бумаги. Все остальное, в сущности, второстепенно.

6) Регистраторы (держатели реестра ценных бумаг)  ведут реестр владельцев ценных  бумаг, проводят сбор, фиксацию, обработку,  хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения  реестра владельцев ценных бумаг.  Деятельностью по ведению реестра  могут заниматься только юридические  лица, которые не имеют права  сами заниматься сделками с  ценными бумагами.

 Под  системой ведения реестра владельцев  ценных бумаг понимается совокупность  данных, зафиксированных на бумажном  носителе и (или) с использованием  электронной базы данных. Эта  система должна обеспечить сбор  и сохранение в течение установленного  законодательством Российской Федерации  срока информации обо всех  фактах и документах, влекущих  необходимость внесения изменений  в систему ведения реестра  владельцев ценных бумаг, и  о всех действиях держателя реестра по внесению изменений. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не ведется. Реестр владельцев ценных бумаг - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории, принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту, чтобы он мог исполнить свои обязанности перед владельцами выпущенных им ценных бумаг. Если максимально упростить ситуацию, то исполнение обязанностей эмитента по именным ценным бумагам происходит следующим образом. Сотрудники эмитента в соответствии с реестром переводят дивиденты или, например, рассылают владельцам приглашения на собрание акционеров. Это и отличает именные бумаги от предъявительских. Для предъявительской бумаги дивиденты выплачивают тому, кто пришел и предъявил сертификат, а для именной бумаги тому, кто числится в реестре. Кроме того, реестр может понадобиться руководству эмитента для того, чтобы контролировать состав владельцев, отслеживать попытки массовой скупки акций и иные недружественные действия.

 Владельцы  и номинальные держатели ценных  бумаг обязаны соблюдать правила  предоставления информации в  систему ведения реестра. Держателем  реестра может быть эмитент  или профессиональный участник  рынка ценных бумаг, действующий  на основании поручения эмитента. В случае если число владельцев  превышает 500, держателем реестра  должна быть независимая специализированная  организация, являющаяся профессиональным  участником рынка ценных бумаг  и осуществляющая деятельность  по ведению реестра.

 Договор  на ведение реестра заключается  только с одним юридическим  лицом, которым является регистратор.  Между регистратором и эмитентом  заключается договор о ведении  реестра, в котором предусматривается  оплата за выполняемую работу. Со своей стороны регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

 Регистратор  выполняет свои основные обязанности  по сбору и передаче реестра  эмитенту следующим образом. Как  правило, регистратор ведет лицевые  счета владельцев ценных бумаг.  На лицевом счете указаны число принадлежащих владельцу ценных бумаг, а также вся необходимая информация о владельце. Если произошла сделка купли-продажи, то смена владельца должна быть отмечена в реестре. Таково основное свойство именных ценных бумаг. Иначе это можно сформулировать так: смена собственника именной ценной бумаги происходит в порядке, предусмотренном для уступки требования (цессии), то есть стороны сделки должны известить эмитента или регистратора о совершившейся смене собственника. Иначе эмитент будет законно продолжать исполнять свои обязанности по отношению к прежнему владельцу. Именные ценные бумаги могут быть как документарными (с выдачей на руки сертификатов), так и бездокументарными. При бездокументарном выпуске право собственности удостоверяется записью на счете, а владелец получает на руки выписки или аналогичные документы, свидетельствующие о состоянии его счета. В этом случае можно утверждать, что регистратор учитывает права собственности инвесторов на принадлежащие им ценные бумаги.

 Таким  образом, регистратору помимо  предоставления реестра эмитенту  в большинстве случаев приходится  вести лицевые счета владельцев  ценных бумаг и в дополнение  к списку хранить еще иную  информацию.

 В  реальности регистрационная деятельность  может быть затруднена. Например, крайне неудобно, когда для регистрации  каждой сделки приходится постоянно  ездить к регистратору, особенно  если тот расположен далеко. Это  очень замедляет исполнение сделок  и сильно повышает стоимость  регистрации. Да и эмитенту  его реестр нужен не каждый  день, а лишь в определенные  моменты. По всем этим причинам  широкое распространение должен получить институт "номинального держателя". Номинальный держатель - это лицо, на которое в реестре записано некоторое количество ценных бумаг, тогда как на самом деле он их собственником не является. Номинальный держатель может реализовать права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Номинальный держатель сам ведет учет реальных собственников. Если старый и новый собственники ценной бумаги открыли счета у номинального держателя, то при купле-продаже меняется состояние счетов у номинального держателя, но общее количество ценных бумаг, записанных на него, остается неизменным и состояние его счета у регистратора не меняется. Поэтому не нужно далеко ехать к регистратору и оформлять у него произведенную сделку. Смена собственника оформляется у номинального держателя. Это очень удобно, если эмитент и его регистратор находятся далеко от основных финансовых рынков. Институт номинальных держателей позволяет приблизить место оформления смены собственника к месту совершения большинства сделок и вследствие этого значительно ускорить и удешевить регистрацию сделок. В те моменты, когда эмитенту нужен полный реестр владельцев его бумаг, регистратор посылает запрос номинальному держателю, и тот предоставляет ему полный список истинных собственников, чьи счета он ведет. Если номинальный держатель не предоставляет этого списка, то он несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Помимо  своих основных функций регистраторы, как правило, исполняют и дополнительные  обязанности, тесно связанные  с ведением реестра. Для документарных  выпусков регистратор отвечает  за выдачу на руки и контроль за обращением сертификатов ценных бумаг. При смене владельца регистратор должен выписать сертификат на имя нового владельца и при этом убедиться, что сданный ему для переоформления сертификат действительно принадлежит тому, кто его сдал, а не украден и не находится в розыске. Кроме того, регистратор оформляет блокировку ценных бумаг, связанную с арестом, залогом или другими операциями. Регистратор, как правило, является агентом эмитента по выполнению корпоративных действий в отношении ценных бумаг, таких, как сплит (расщепление акций на более мелкие), консолидация, конвертация и другие. Через регистратора эмитент может передавать информационные сообщения своим инвесторам. Кроме того, если роль регистратора выполняет банк, то он может выступать в роли платежного агента эмитента.

 Итак, основная обязанность регистратора - своевременное предоставление  реестра эмитенту. Другая обязанность регистратора, тесно связанная с основной, - ведение лицевых счетов владельцев ценных бумаг и номинальных держателей счетов, которые при бездокументарном выпуске удостоверяют право собственности на ценные бумаги. Таким образом, в деятельности регистратора, как правило, совмещаются две основные обязанности - составлять реестры для эмитента и учитывать права собственности инвесторов на ценные бумаги.

7) Организаторы  торговли на рынке ценных бумаг  предоставляют услуги, непосредственно  способствующие заключению гражданско-правовых  сделок. Они обязаны раскрывать  следующую информацию любому  заинтересованному лицу:

- правила  допуска к торгам участников  ценных бумаг;

- правила  допуска к торгам ценных бумаг;

- правила  заключения и сверки сделок;

- правила  регистрации сделок;

- порядок  исполнения сделок;

- правила,  ограничивающие манипулирование  ценами;

- расписание  предоставления услуг организатором  торговли на рынке ценных бумаг; 

- порядок  внесения изменений и дополнений  в вышеперечисленную информацию;

- список  ценных бумаг, допущенных к  торгам.

 По  каждой сделке, заключенной в  соответствии с установленными  правилами, любому заинтересованному  лицу предоставляется информация  о дате и времени заключения  сделки, цене одной ценной бумаги, количестве ценных бумаг, а  также о наименовании и государственном  регистрационном номере ценных бумаг. Указанная информация должна быть доступной для должностных лиц подразделений, обеспечивающих контроль за соблюдением правил организатора торговли, манипулированием ценами и использованием служебной информации, а также должностных лиц Федеральной комиссии или лиц, уполномоченных Федеральной комиссией для проведения проверок деятельности организаторов торговли. Организатор торговли обязан обеспечивать конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

 Организатор торговли обязан принимать и соблюдать меры по обеспечению надежности раскрываемой информации, которые должны предусматривать использование паролей и других средств, ограничивающих доступ к системам, поэтому должно быть четкое определение времени, места расположения и характера доступа к этим системам, также должна осуществляться процедура надзора для разумного обеспечения честности служащих, ответственных за сбор, проверку, раскрытие и распространение информации.

 Итак, рассмотрев более подробно деятельность  организаторов торговли на рынке  ценных бумаг можно сделать  вывод, что они должны содействовать  открытости рынка ценных бумаг.

8) В  качестве профессиональных участников  на рынке ценных бумаг могут  выступать джобберы - консультанты  по проблемам конъюнктуры рынка  ценных бумаг - впервые появились  в Лондонском Сити. Их деятельность  потребовалась в связи с постоянным  расширением масштабов и структуры  рынка ценных бумаг, усложнением  операций на этом рынке. В  депозитариях и других местах  хранения находится огромное  количество ценных бумаг, выпущенных  различными эмитентами, в разное  время и наделенных несхожими  свойствами.

 Джобберы  нужны не только для того, чтобы  правильно оценить инвестиционные  качества уже выпущенных ценных  бумаг, но и для того, чтобы  помочь эмитентам осуществлять  их новые выпуски. Они не  только дают разовые консультации, но и решают сложные проблемы  рынка ценных бумаг (делают  прогнозы изменения курсов акций,  определяют перспективы развития  отдельных отраслей экономики,  анализируют налоговую политику). Для этого они создают временные  исследовательские коллективы из  числа экономистов, банковских  работников и других специалистов.

Информация о работе Профессиональные участники рынка ценных бумаг