Правоотношения с участием государства в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 11:27, контрольная работа

Краткое описание

Правоотношения сферы трудового права – это урегулированные нормами трудового законодательства отношения субъектов данной отрасли, их юридическая связь, то есть трудовые и непосредственно с ними связанные правоотношения. Понятие правоотношения любой отрасли права, в том числе и трудового, это научная абстракция, поскольку в жизни всегда существуют конкретные правоотношения по труду конкретного работника.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     Предмет трудового права – это комплекс общественных отношений, связанных с применением несамостоятельного (зависимого) труда.

     Правоотношения  сферы трудового  права – это урегулированные нормами трудового законодательства отношения субъектов данной отрасли, их юридическая связь, то есть трудовые и непосредственно с ними связанные правоотношения. Понятие правоотношения любой отрасли права, в том числе и трудового, это научная абстракция, поскольку в жизни всегда существуют конкретные правоотношения по труду конкретного работника.

     Свобода труда – одно из основных конституционных прав человека, относящихся к группе социально-экономических и культурных прав. Обычно включает возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также запрет принудительного труда. Закон может предусматривать некоторые ограничения свободы труда, в частности требовать наличия определенного образовательного уровня или иных специальных квалификаций (например, медицинских показаний, достижения определенного возраста) для каких-либо видов деятельности. В Конституции Российской Федерации свобода труда закреплена в пунктах 1 и 2 статьи 37 наряду с другими трудовыми правами человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Свобода  труда и формы ее реализации 

     Принципы  трудового права не могут сводиться  к правам и обязанностям лишь одного субъекта трудового права — работника. Они охватывают регулирующим воздействием всех субъектов трудового права, включая работников, работодателей, трудовые коллективы и их представительные органы.

     Принципы  призваны не столько провозглашать  права и обязанности субъектов, сколько обеспечивать их реальное осуществление. К числу таких принципов относится  свобода труда, которая закреплена в статье 2 трудового кодекса Российской Федерации.

     Принцип свободы труда означает, прежде всего, возможность каждого трудоспособного гражданина свободно распоряжаться своей способностью к труду (рабочей силой), выбирать профессию и род деятельности. Таким образом, он отражает сущностные свойства правовых норм, регулирующих привлечение трудоспособных граждан к труду в качестве наемных работников (рабочих и служащих), предпринимателей, членов кооперативов, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

     Помимо статьи 37 конституции Российской Федерации этот принцип выражен и в других нормативных актах трудового законодательства, закрепляющего право граждан на труд и обеспечивающего их занятость, ибо свобода труда немыслима без обеспечения занятости.

     Принцип свободы труда, включающий право на труд, наглядно показывает, что государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации: свободу выбора вида занятости, в том числе работы с различными режимами труда; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны федеральной службы занятости; предоставление предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы выпускникам учебных заведений; бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации в системе службы занятости или, по ее направлению, в иных учебных заведениях с выплатой стипендии; компенсацию, в соответствии с законодательством, материальных затрат в связи с направлением на работу в другую местность по предложению службы занятости; возможность заключения срочных трудовых договоров (контрактов) на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных или иных особенностей граждан; правовую защиту от необоснованных увольнений.

     Специфической социально-правовой чертой принципа свободы труда является то, что он выражает определенные отношения между работником и государством по поводу труда, при которых обеспечение работой выступает как объект права и обязанности. При этом обязанности государства по обеспечению занятости не противоречат данному принципу, а дополняют его необходимыми гарантийными свойствами.

     Далее необходимо иметь в виду, что социальная направленность принципа свободы труда сводится к освобождению людей не от труда, а от чрезмерной эксплуатации их труда. В этом состоит одна из сторон целенаправленности принципа свободы труда. Другая ее сторона — постепенное превращение труда на свое благо и благо общества в первейшую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. подлинная социальная справедливость возможна лишь там, где все трудоспособные граждане имеют одинаковый доступ к общественно полезному труду на общественных и частных средствах производства, на земле, на государственных, кооперативных, акционерных и частных фабриках и заводах.

     Таким образом, принцип свободы труда предполагает обеспечение эффективной занятости, выражает и аккумулирует такие нормы трудового права, которые, во-первых, предоставляют гражданам право на труд, во-вторых, гарантируют им реальное трудоустройство и, в-третьих, устанавливают социальную привлекательность и стимулы труда для граждан.

  1. Правоотношения с участием государства в сфере труда

     Трудовой  кодекс Российской Федерации включает специальный раздел, посвященный  системе правоотношений. В соответствии со статьей 23 это система между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

     Социальное  партнерство – сложный социологический феномен. Оно, с одной стороны, представляет собой систему сотрудничества работников и работодателей, с другой – идеологию такого сотрудничества.

     Социальное  партнерство  включает как двусторонние отношения между представителями работников и работодателем, так и трехстороннее  взаимодействие – с участием органа государственной власти или органа местного самоуправления.1

     При этом, в системе социального партнерства  участвуют не все органы государственной власти, а лишь те из них, которые прямо указаны в Трудовом кодексе или иных федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации. К ним относятся:

    • Правительство Российской Федерации (статья 35 Трудового кодекса);
    • Министерство труда и социального развития Российской Федерации, в настоящее время его функции выполняет Министерство здравоохранения и социального развития  Российской Федерации;
    • Администрация области (края), правительство республики, органы исполнительной власти городов федерального значения, автономной области и автономных округов;
    • Органы службы занятости, другие заинтересованные государственные органы (статья 20 Закона о занятости населения).

     Они направляют своих представителей для  создания постоянно действующих  комиссий, участвуют в заключении соглашений на соответствующих уровнях и т.п.

      Целью взаимодействия социальных партнеров  является согласование интересов работников и работодателей, то есть принятие решений, которые в равной степени учитывают  необходимость обеспечения эффективной деятельности организаций и создания системы гарантий трудовых прав работников.

     Такие решения принимаются на разных уровнях (статья 26 Трудового кодекса) и имеют  различный характер: это и нормативные  соглашения (коллективные договоры, соглашения), заключаемые в договорном  порядке, и согласованные программы и планы, и государственные решения (законы, иные нормативные правовые акты, федеральные целевые программы), принимаемые с учетом мнения социальных партнеров.

     Роль  государства в развитии системы  социального партнерства весьма значительна. Органы исполнительной   власти участвуют в деятельности трехсторонних комиссий, важные политические и правовые решения принимаются с учетом мнения социальных партнеров, представителям работников и работодателей оказывается содействие в поиске компромисса и взаимоприемлемых решений. 

     Содействие  государства укреплению сотрудничества работников и работодателей, развитию различных форм социального партнерства  проявляется и в закреплении  на законодательном уровне основных правил взаимодействия сторон, предоставлении гарантий лицам, участвующим в коллективных переговорах, установлении ответственности за уклонение от участия в коллективных  переговорах, нарушение или невыполнение  соглашения, коллективного договора.

Информация о работе Правоотношения с участием государства в сфере труда