Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 4
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. 5

Содержимое работы - 1 файл

контрольная трудовое 1.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Увольнение  по дополнительным основаниям, предусмотренным  в трудовом договоре, будет являться правомерным, если само дополнительное основание увольнения сформулировано достаточно четко, конкретно и определенно. Иными словами, необходимо, чтобы было ясно, при совершении каких действий (или допущении какого бездействия) возможно расторжение трудового договора с директором организации или членом коллегиального   исполнительного органа организации. Вполне правомерно, если основания увольнения будут сформулированы применительно к трудовым обязанностям указанных лиц. Например, невыполнение обязанности, предусмотренной конкретным пунктом трудового договора.

         Помимо перечисленных, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно и в других случаях, если это прямо  предусмотрено ТК или иным федеральным законом, например в соответствии со ст. 25 Закона о государственной службе. Помимо  оснований, предусмотренных ТК, государственный служащий может быть уволен по инициативе руководителя государственного органа в следующих случаях:

- достижение  государственным служащим предельного  возраста, установленного для замещения  государственной должности государственной  службы (60 лет);

- прекращение  гражданства РФ;

- несоблюдение  обязанностей и ограничений, установленных  для государственных служащих  законом;

- признание  государственного служащего судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишение  его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- отказ  от процедуры оформления допуска  к сведениям, составляющим государственную  и иную охраняемую законом  тайну, если исполнение  обязанностей по государственной должности связано  с использованием  таких сведений;

- близкое  родство или свойство с государственным  служащим, если их государственная  служба связана с непосредственной  подчиненностью или подконтрольностью  одного из них другому;

-  наличие  гражданства иностранного государства,  за исключением случаев, если  доступ к государственной службе  урегулирован на взаимной основе  межгосударственным  соглашениями;

- отказ  государственного служащего от  представления сведений о доходах  и об имуществе, принадлежащем государственному служащему на праве собственности. 

  1. Обязательное  участие выборного  органа первичной  профсоюзной организации  в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
 

Статья 82   ТК РФ определяет в каких случаях и в каких формах участие  выборного профсоюзного органа при рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, является обязательным.  В соответствии с ней выборный профсоюзный орган принимает обязательное участие:

- при  принятии  работодателем решения  о сокращении численности или  штата работников;

- при  решении вопроса об увольнении  работников, являющихся членами  профсоюза, по основаниям, указанным  в п.2, подп. «б» п.3 и п.5 ст. 81 ТК;

- при  проведении аттестации, которая  может послужить основанием для  увольнения работника.

Согласно  ч.1 данной статьи работодатель  не позднее  чем за 2 месяца до начала проведения  мероприятий по сокращению численности или штата работников, если это может повлечь за собой расторжение трудовых договоров, обязан поставить об этом в известность в письменной форме выборный профсоюзный орган. Если сокращение численности или штата организации может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель обязан уведомить об этом профсоюзный орган в письменной форме не позднее чем за 3 месяца до начала проведения указанных мероприятий. 

  1. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
 

 Статья 83 ТК РФ определяет перечень  обстоятельств, возникновение которых влечет за собой прекращение трудового договора независимо от воли сторон.

  1. Призыв работника на военную службу или направление его  на заменяющую её альтернативную гражданскую службу осуществляется в соответствии с Законом о воинской обязанности  и ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы, а направленным на альтернативную гражданскую  службу – предписание военного комиссариата для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы (2-недельное выходное пособие).
  2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. Этот пункт как основание для прекращения трудового договора может быть  применен только по отношению к тому работнику, который принят на работу на место (должность)  работника, незаконно уволенного с работы и позднее восстановленного на прежнее место работы в должности) решением государственной инспекции труда или суда. Основанием для увольнения  с работы работника в данном случае будет являться решение государственной инспекции труда или суда о восстановлении на этой работе работника, ранее её выполнявшего. Работнику, подлежащему увольнению с работы в связи с восстановлением на этой работе работника, ранее её выполнявшего, работодатель обязан согласно ч.2 ст. 83 ТК предложить другую имеющуюся в организации работу. И только в том случае, если работодатель не имеет возможности перевести работника на другую работу или работник отказывается от перевода, прекращение трудового договора по п.2 ст. 83 ТК будет являться правомерным (2-недельное выходное пособие).
  3. Неизбрание на должность как основание прекращения трудового договора применяется лишь к тем работникам, с которыми трудовой договор был заключен в связи с избранием  их на должность на определенный срок, в т.ч. по результатам конкурса.
  4. Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, как основание прекращения с ним трудового договора применяется только при наличии следующих условий:1. если работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы; 2. если приговор  суда, которым работник  осужден к такому наказанию, вступил в законную силу. К числу наказаний, исключающих возможность продолжения прежней работы, в частности, относятся: лишение права занимать определенные должности(ст. 47 УК); арест (ст.54 УК); лишение свободы (ст. 56,57 УК).Если к лицу применена мера наказания, не исключающая возможность продолжения прежней работы, например обязательные работы, он не может быть уволен по п.4 ст.83 ТК.
  5. Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном  ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ – нетрудоспособность работника является основанием для прекращения трудового договора при условии, если имеет место полная утрата трудоспособности и если этот факт установлен медицинским заключением, выданным органом или учреждением, в компетенцию которого входит дача заключений такого рода (2-недельное выходное пособие).
  6. Смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим – факт смерти устанавливается органами записи актов гражданского состояния. Трудовой договор прекращается на основании копии свидетельства о смерти, выданного в установленном порядке соответствующим органом записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 45 ГК гражданин может быть объявлен умершим , если в месте его жительства нет  сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного случая,- в течение 6 месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.  В соответствии со ст. 42 ГК по заявлению заинтересованных  лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
  7. Прекращение трудового договора  в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, допускается только в том случае, если это чрезвычайное обстоятельство признано таковым решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.
  8. Дисквалификация или иное административное  наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
  9. Истечение  срока действия, приостановление срока действия на срок более 2 месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
  10. Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска.
  11. Отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения  государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе.

Статья 84 предусматривает перечень нарушений  правил заключения трудового договора, установленных ТК или иным федеральным  законом, исключающих возможность продолжения работы, обусловленной трудовым договором.

К их числу  относятся:

- заключение  трудового договора в нарушение  приговора суда о лишении конкретного  лица права занимать определенные  должности или заниматься определенной  деятельностью;

- заключение  трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- отсутствие  соответствующего документа об  образовании, если выполнение  работы требует специальных знаний  в соответствии с ФЗ или  иным нормативным правовым актом;

- заключение  трудового договора в нарушение  постановления судьи, органа, должностного  лица, уполномоченных рассматривать  дела об административных правонарушениях,  о дисквалификации или ином  административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

- в других  случаях, предусмотренных ФЗ.

Согласно  ч.2 ст. 84 ТК  работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся в  организации работу. При отсутствии в организации  другой работы или при отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор с ним прекращается со ссылкой на п.11 ст.77 ТК. Отказ работника от перевода на другую работу в этих случаях должен быть выражен в письменной форме. Во всех случаях, предусмотренных ст. 84 ТК, если  нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Исключение составляют случаи, когда нарушение правил заключения трудового договора допущено по вине работника. 
 
 

 

Информация о работе Прекращение трудового договора