Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 4
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. 5

Содержимое работы - 1 файл

контрольная трудовое 1.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                                                              2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ  ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА   4

ГЛАВА 2.  ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО  ДОГОВОРА.                                                      5 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

                  Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики. В свою очередь отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании. 
               Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были - предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. К обществу и государству того времени пришло понимание необходимости защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Цель была ясна - создать минимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранения здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопросы продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, социального обеспечения.  
                 К сожалению, впоследствии СССР и Россия по многим параметрам отстали от мирового уровня в этой сфере, а само трудовое законодательство в условиях централизованного регулирования оказалось не в состоянии достаточно эффективно выполнять свою защитную функцию.

                 Сегодня ситуация существенно изменилась, и это нередко приводит к другой крайности - иллюзиям, что наемный труд во многом подпадает под действие норм гражданского права с его принципом свободы договора. При этом напоминается, что трудовое право как отрасль вышло из недр права гражданского (что абсолютно верно!). Однако такой подход может иметь далеко идущие последствия для огромного количества людей, поскольку в любой стране большинство работоспособных граждан зарабатывают себе на хлеб, работая именно в качестве наемных работников. Так будет и впредь, и это вполне естественный процесс.

                  Риск и ответственность - два ключевых слова, характеризующие рыночную экономику. Но в рыночной экономике реально трудятся люди, имеющие различный правовой статус. Наемные работники готовы выполнять ту или иную трудовую функцию, работая в нормальных условиях, получая достойную заработную плату, но при этом не беря на себя риск предпринимательской деятельности и не неся ответственности за ее результаты. Это удел собственников и иных участников предпринимательской деятельности.  
                  Каждая организация заинтересована в устойчивости трудовых правоотношений, в закреплении на производстве кадров. Трудовой договор может быть прекращен лишь  по основаниям и в порядке, указанным в законе. В трудовом законодательстве употребляются такие термины, как «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение». Все они означают прекращение трудовых правоотношений. Расторжение трудового договора означает его прекращение по одностороннему волеизъявлению (работодателя или работника или по требованию третьего лица). Прекращение трудового договора означает одновременно увольнение (кроме случая смерти работника). Прекращение трудового договора надо отличать от отстранения от работы. Отстранение от работы нельзя отнести ни к изменению трудового договора, ни к его прекращению. Отстранение от работы – это недопущение работника к выполнению его трудовой функции до устранения причин отстранения.

                 Прекращение трудового договора  может наступить лишь при наличии  для этого законных на то  оснований. Основаниями прекращения  трудового договора являются такие жизненные обстоятельства, которые закреплены законом как юридические факты. Эти юридические факты могут быть двух видов:

1) волевые  действия, когда одна из сторон  договора или обе его стороны  или третье лицо, не являющееся стороной договора, но имеющее по закону право требовать его прекращения (например, суд, военкомат), проявляют инициативу прекратить договор.  При одностороннем волеизъявлении в законодательстве говорится о расторжении договора. В абсолютном большинстве случаев основания  увольнения на практике это: 1. односторонние действия  (расторжение договора);

2) события.  Так событием будет смерть  работника, а также истечение  срока трудового договора или   обусловленной работы.

                   Таким образом, прекращение трудового договора охватывает как волевые  односторонние и двусторонние действия, так и события, а расторжение – лишь односторонние волевые действия.

                  Само по себе наличие основания  увольнения не прекращает  трудового  правоотношения. Для этого необходим определенный  юридический акт как действие соответствующего лица (приказ  работодателя или заявление работника), оформленный  в установленном законом порядке и отражающий волю стороны  договора на его расторжение. И наличие основания для увольнения  по инициативе работодателя не обязывает его к увольнению  работника, а дает  ему лишь право на увольнение с соблюдением  соответствующего порядка. Строгая регламентация законом  оснований прекращения трудового договора и порядка увольнения  работников по каждому из оснований является важной  юридической гарантией права на труд и защитой незаконных   увольнений работников.

                    Увольнение работника правомерно при наличии одновременно следующих обстоятельств: 1) основания для увольнения, указанного в законе; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) налицо юридический акт прекращения трудового договора; 4) соблюдены все общие и дополнительные гарантии при увольнении данного работника.

                  При отсутствии хотя бы одного из этих четырех обстоятельств увольнение незаконно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. 
 

          Трудовой Кодекс Российской Федерации   в статье 77  предусматривает общие  основания прекращения трудового договора, т.е. такие основания, которые могут быть  применены ко всем работникам, независимо от их категории.

         Основания прекращения трудового  договора, перечисленные в части  1 данной  статьи, условно можно  разделить на 4 группы в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной для прекращения трудовых отношений.

          Первую составляют случаи прекращения  трудового договора по взаимному  волеизъявлению сторон.

          Вторую – по инициативе одной  из сторон трудового договора – работника или работодателя, в т.ч. в связи с переводом работника по  его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом его на выборную должность.

           В третью группу входят основания  прекращения трудового договора, исключающие по тем или иным обстоятельствам возможность продолжения трудовых отношений, в т.ч.:

- истечение  срока трудового договора;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

-  нарушение  установленных правил заключения  трудового договора.

             Четвертую группу составляют основания, связанные с отказом работника по тем или иным причина от продолжения трудовых отношений. К ним относятся:

- отказ  работника от продолжения работы  в связи со сменой собственника  имущества организации либо её  реорганизацией;

- отказ  работника от продолжения работы  в связи с изменением существенных  условий трудового договора;

- отказ  от перевода на другую работу  по состоянию здоровья;

- отказ  работника от перевода в связи  с перемещением работодателя  в другую местность.

           Перечень оснований прекращения  трудового договора, предусмотренный  частью 1 статьи 77, не является исчерпывающим.  Трудовым Кодексом или иными  федеральными законами могут  быть предусмотрены и другие  основания прекращения трудового  договора.

           При прекращении трудового договора по любому из перечисленных в статье 77 оснований работник подлежит увольнению с работы. Днем увольнения во всех случаях является последний день работы, о чем делается запись в трудовой книжке работника.

В ст. 77 ТК РФ устанавливаются общие основания прекращения трудового договора:

1)  соглашение  сторон (ст. 78 ТК РФ);

2)  истечение  срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3)  расторжение  трудового договора по инициативе  работника (ст. 80 ТК РФ);

4) расторжение  трудового договора по инициативе  работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ);

5)  перевод  работника по его просьбе или  с его согласия на работу  к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ  работника от продолжения работы  в связи со сменой собственника  имущества организации, изменением  подведомственности (подчиненности)  организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ);

7)  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) – 2-х недельное выходное пособие;

8)  отказ  работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским учреждением (ч. 3, 4 ст. 73 ТК РФ)- 2-х недельное выходное пособие;

9)  отказ  работника от перевода  на другую работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 721 ТК РФ)- 2-х недельное выходное пособие;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ);

11) нарушение  установленных Трудовым кодексом  РФ или иным федеральным законом  правил заключения трудового  договора, если это нарушение  исключает возможность продолжения  работы (ст. 84 ТК РФ) – среднемесячная компенсация.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами. 
 

ГЛАВА 2.  ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.  

 
  1. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.
 

      В соответствии со статьей 78 ТК РФ «трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора». Соглашение сторон как основание прекращения трудового договора применяется в случаях, когда для прекращения трудового договора желания только работника или только работодателя недостаточно. Необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений.

      Как правило, по этому основанию расторгается срочный трудовой договор до истечения его срока. Хотя по соглашению сторон может быть расторгнут и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

       Статья 78 ТК РФ не предусматривает  каких-либо причин, ограничивающих  возможность прекращения трудового  договора по соглашению сторон.

        При достижении договоренности  между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок  или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном  согласии работодателя и работника. 

 

Информация о работе Прекращение трудового договора