Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 4
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. 5

Содержимое работы - 1 файл

контрольная трудовое 1.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
="2">
  • Расторжение срочного трудового  договора.
  •  

           В статье 79 ТК РФ предусмотрен  порядок расторжения срочного  трудового договора. Истечение срока  трудового договора, если срочный   трудовой договор заключен правомерно, является  основанием для его прекращения. Инициатива  в прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора может исходить как от работодателя, так и от самого работника.

    Работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением  его срока, обязан не менее чем за 3 дня в письменной форме предупредить об этом работника.  Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением  срока его действия. Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, трудовой договор считается заключенным  на неопределенный срок и последующее его прекращение возможно только на общих основаниях. Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора.

            Если срок трудового договора  определен не периодом времени, а сроком выполнения определенной работы, основанием его расторжения будет являться завершение этой работы. Трудовой договор в этом случае расторгается с даты, с которой работа признается выполненной (завершенной).

             При заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего   работника днем его окончания (расторжения) будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу.

              Если трудовой договор заключен  на время выполнения сезонных  работ, основанием его расторжения будет являться окончание сезона, определяемого в соответствии  с перечнем сезонных работ, утвержденным Правительством РФ. 

     
    1. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
     

              В отличие от ранее действовавшего КЗоТ, статья 80 ТК РФ устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника сегодня не связана с наличием у него уважительных причин.  Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно за  2 недели. Руководитель организации обязан предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за 1 месяц.

                Новое правило, безусловно, улучшает положение работников, заключивших срочный трудовой договор. Письменная форма заявления об увольнении обязательна. Предусмотренная ТК обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию за 2 недели (руководителя организации – за 1 месяц) не означает, что работник не может сделать это за более длительный срок. Две недели (месяц) следует рассматривать как минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовые отношения. В течение всего срока предупреждения за работником сохраняется его рабочее место и должность.

                 Если заявление работника об  увольнении по собственному желанию  обусловлено невозможностью продолжения  им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных  уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать  дальнейшую работу, например направление мужа (жены) на работу  за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного  нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного  договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан  расторгнуть трудовой договор в срок,  указанный в заявлении работника. В соответствии с часть 4 статьи 80 ТК РФ  работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора  по собственному желанию, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае  не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен  другой работник, которому в соответствии с ТК и иными  федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника.  В день увольнения – последний день работы – работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель  в этот же день должен направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление её по почте. Пересылка трудовой книжки почтой  с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника. В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу. Если по истечении  срока предупреждения  трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений по этому поводу не требуется.

                 Закрепляя за работником право  расторгнуть трудовой договор  по собственной инициативе в  любое время, ст.80 ТК РФ не  обязывает работника при увольнении  по собственному желанию указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина в заявлении должна быть указана. 

     
    1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
     

    Статья 81 ТК РФ предусматривает  перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В нем содержатся  как основания, которые распространяются на всех работников, так и основания, которые применимы лишь к определенной категории  работников.

    Пункт 1 ст. 81 ТК РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.  Основанием для увольнения работников по п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ  может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение  о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном   порядке.  При этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, являющееся работодателем. Важен сам факт ликвидации организации.  После принятия решения о прекращении деятельности организации работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    Расторжение трудового договора на основании  п.1 ст.81 ТК РФ производится и в том  случае, когда прекращается деятельность индивидуального предпринимателя (на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказом в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

    Правила о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  должны применяться и в том  случае, когда в установленном  законодательством порядке прекращается деятельность филиала, представительства  или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ч.4 ст.81 ТК РФ).

    Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией  организации, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные  ст.178, 180 ТК РФ.

    Пункт 2 – сокращение  численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    Оно является правомерным основанием для расторжения  трудовых договоров с работниками  при условии:

    - если  сокращение численности работников  или штата в организации действительно (реально) имеет место;

    - если  работник не имеет преимущественного  права на оставление на работе;

    - если  работник заранее, не менее  чем за 2 месяца до увольнения, был предупрежден персонально  и под расписку о предстоящем  увольнении по сокращению штата (ст.180 ТК РФ);

    - если  при рассмотрении вопроса об  увольнении работника участвовал  выборный профсоюзный орган (ст.82 ТК РФ);

    - если  невозможно перевести работника  с его согласия на другую  работу.

                  Право определять численность  и штат работников принадлежит работодателю. Однако в определенных законодательством случаях это право работодателя может быть ограничено.

    Пункт 3 – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (3-месячная компенсация).

                  Увольнение работника допустимо  при условии, если несоответствие  работника занимаемой должности  вследствие его недостаточной  квалификации подтверждено результатами  аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном  федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации.

                   Учитывая это, работодатель не  вправе расторгнуть трудовой  договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника  аттестация не проводилась, либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом  выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

                   Иначе говоря, правила о проведении  аттестации для решения вопроса  об увольнении в связи с  недостаточной квалификацией должны  применяться ко всем работникам, в отношении которых ставится вопрос  о несоответствии их занимаемой должности или выполняемой работе. Это могут быть как работники, в отношении которых законами либо  иными нормативными правовыми актами предусмотрено проведение аттестации, так и любые другие работники.

                   Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия. В состав этой комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа, если аттестуется работник – член профсоюза.

                      Порядок и условия проведения аттестации должны быть определены соответствующим положением, утвержденным руководителем организации, если в отношении той или иной категории работников законами или иными нормативными правовыми актами не установлены специальный порядок и условия проведения аттестации.

    Пункт 4 – смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

                    На основании этого пункта  трудовой договор по инициативе  работодателя может быть расторгнут только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером организации. Другие работники не могут быть уволены по инициативе работодателя в связи со сменой собственника имущества организации.

                    При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по данному пункту при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

    Пункт 5 – неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

                     Данный пункт допускает увольнение работника в случае неоднократного неисполнения им без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым  договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание.

    При этом следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию лишь при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т.ч. и увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

    Информация о работе Прекращение трудового договора