Трудовой договор (контракт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Новые экономические отношения, свобода предпринимательской деятельности повлияли на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Отказ от командно-административной системы и переход к экономико-правовым средствам регулирования сопровождаются ослаблением роли государства в установлении форм и условий труда. Предприятия освобождаются от ведомственного диктата со стороны органов государственного управления и обретают полную хозяйственную самостоятельность, усиливаются горизонтальные связи между хозяйственными органами, которые строятся на принципах равноправия и эквивалентности обмена. Эти изменения проникают и в трудовые отношения, на первый план выдвигаются договорные методы регулирования труда.

Содержание работы

Введение. 2
Глава 1. Понятие трудового договора в российском трудовом праве 3
1.1 Понятие и юридическое значение трудового договора 3-10
1.2 Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров 10-15
Глава 2. Характеристика сторон договора и их взаимоотношения15
2.1 Работник как сторона трудового договора 16-17
2.2 Работодатель как сторона трудового договора 17
Глава 3. Содержание трудового договора (понятие, классификация условий их общая характеристика) 20-27
Заключение 27-28
Список используемой литературы 28-29

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение Кулаков М.С. гр.1053. 4 семестр.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Второе - трудовой договор и контракт - это не одно и то же. Но между трудовым договором и контрактом можно провести как различие, так и найти сходство.

Третье направление, проводит существенное отличие между трудовым договором  и контрактом. Авторы такого подхода  дают общую характеристику контракта, раскрывают его отличие от трудового договора. "цивилистический" трудовой контракт, - утверждают они, - это коммерческий договор по поводу купли-продажи рабочей силы и ее использования, обычно заключается с работником, обладающим уникальными, особенными способностями к выполнению определенной работы".

Какое же из направлений предпочтительнее?

Контракт приобрел популярность в 1990-1991 г.г. из-за туманности своего положения  в трудовом законодательстве. Тогда  бытовало мнение о безусловной срочности  трудового контракта, и работодатель стал переходить на заключение трудовых контрактов. В Положении о контрактах с руководителями государственных и муниципальных предприятий и организаций от 2 июля 1992 г. была попытка дать определение контракта. Теперь становится понятно, откуда взялось мнение о безусловной срочности трудового контракта.

Дальнейшее обособление трудового  договора и контракта остановил  Закон РФ от 25 сентября 1992 г., введя  в трудовое законодательство спаренное название. Трудовой контракт возник не для обслуживания каких-то специфических трудовых отношений, следовательно, это вид трудового договора.

Законодатель, закрепив синонимичность, не убрал из нормативных актов  употребление контракта, так как  он на практике широко распространен.

 

1.2 Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров

На сегодняшний день в России имеется приоритет выделения  трудового договора из системы гражданско-правовых договоров. Выделение трудового  договора в качестве самостоятельного института принадлежит Л.С. Талю. Таль писал, что человеческая личность не может быть предметом имущественных сделок, а особенность труда как предмета гражданского оборота заключатся в его неотделимости от личности работника. Поскольку предметом трудового договора является трудовое отношение, вытекающего из подчинения рабочей силы одного человека целям и власти другого. Поскольку требуется правовое нормирование трудовых отношений - установление законодательных гарантий, предусматривающих пределы этой власти и обеспечивающим экономически зависимым членам общества фактическую возможность участвовать в определении условий договора и осуществлять вытекающее из него права.

Но в прошлые годы не все поддерживали точку зрения, что трудовой договор - самостоятельный институт права. Так  профессор Гуляев объединял договор о труде с наймом вещей в общее понятие возмездного пользования имуществом.

Вся специфика трудового договора сводится к двум основным чертам (все остальные отличительные черты, по сути, так или иначе связаны с ними или производны от них).

Во-первых, заключение трудового договора предполагает включение работника в сферу хозяйствования работодателя (хозяйскую сферу), благодаря чему работник, реализующий свою способность к труду, фактически становится элементом этой сферы. Иными словами, в силу включения работника в хозяйскую сферу работодателя эта сфера расширяется; более того, труд работника является необходимым элементом, обеспечивающим ее функционирование. Напротив, субъект гражданско-правового договора (например, подрядчик) не включается в хозяйскую сферу заказчика, наоборот, заказчик, передавая работу подрядчику, тем самым сужает свою хозяйскую сферу, изымая из нее те работы, которые передаются подрядчику. Последний, в свою очередь, либо создает свою собственную хозяйскую сферу, либо расширяет существующую за счет включения в нее работ, выполняемых по подряду. Что касается труда физических лиц в рамках хозяйственного товарищества (общества), то здесь посредством товарищеского договора происходит формирование новой сферы хозяйствования, в рамках которой действуют (и взаимодействуют) участники товарищества.

Во-вторых, важнейшей  чертой, характеризующей трудовой договор, выступает его предмет. Предметом трудового договора является живой труд, т.е. процесс непосредственной реализации человеком своей способности к труду. Заключая трудовой договор, работник принимает на себя обязанность реализовать эту способность, выразить ее в виде трудовой деятельности, причем трудовой деятельности не вообще, а в виде труда конкретного вида, качества и количества.

Предмет гражданско-правового договора также связан с реализацией способности  человека к труду, однако эта связь  имеет не прямой, а косвенный, опосредованный характер. Заказчика интересуют, собственно, не вид, качество и количество труда, затрачиваемого подрядчиком, а то, что является следствием затраченного труда. Таким образом, предмет трудового договора — живой труд, т.е. непосредственная реализация человеком своей способности к труду, предметом же гражданско-правового договора является результат труда, т.е. труд, воплощенный в вещи или услуге.

Из указанных двух основных качеств  трудового договора, отличающих его  от прочих договоров, связанных с  трудом, вытекает и большая часть  других его отличительных свойств.

Так, поскольку труд в соответствии с трудовым договором осуществляется в рамках хозяйской сферы работодателя, то этот труд становится элементом организации данной сферы. Иными словами, работник, включаясь своим трудом в хозяйскую сферу работодателя, включается и в тот внутренний трудовой распорядок, который складывается в рамках указанной сферы и, соответственно, на него распространяется обязанность подчиняться нормам, которые регулируют трудовой распорядок (правилам внутреннего трудового распорядки, положению о персонале и т.п.). И, напротив, в силу того, что исполнитель работ по гражданско-правовому договору (подрядчик) не включается в хозяйскую сферу заказчика, а формирует свою, то на него, разумеется, обязанность подчиняться правилам, регламентирующим трудовой распорядок заказчика, не распространяется, и он в рамках своей собственной хозяйской сферы самостоятельно организует свой труд9.

Далее, поскольку предметом трудового  договора является живой труд, труд как процесс, то понятно, что в  интересах как работодателя, так  и работника количественно и качественно формализовать этот предмет. Следовательно, в трудовом договоре должны быть определены как вид труда, так его качество и количество. Это выражается в том, что в соответствии с трудовым договором работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции, которая, как правило, выражается в категориях специальности и квалификации либо должности. В свою очередь, работодатель, будучи вправе требовать от работника выполнения работы в рамках трудовой функции, лишен возможности, за определенными исключениями, четко определенными в законе, поручать последнему работы, находящиеся за пределами его трудовой функции (т.е. требовать от работника выполнения труда того вида, качества и количества, которое находится за рамками обусловленной договором трудовой функции).

Поскольку предметом гражданско-правового  договора является результат труда, то стороны данного договора заинтересованы в том, чтобы регламентировать качественные и количественные характеристики именно этого предмета, но отнюдь не то, какими способами, т.е. с применением труда какого вида и качества и с какими трудовыми затратами исполнитель работ обеспечит достижение обусловленного результата.

Специфика предмета определяет и действие рассматриваемых до- говоров во времени: гражданско-правовой договор прекращается с момента выполнения сторонами принятых на себя обязанностей, трудовой же договор носит длящийся характер, т.е., по общему правилу, выполнение сторонами своих обязанностей по отношению друг к другу не прекращает действия договора.

Отметим, наконец, еще одно свойство трудового договора: поскольку его  предметом является реализация способности  человека к труду, понятно, что это  свойство может быть реализовано  только самим человеком, как понятно и то, что поручить реализацию своей собственной способности к труду другому лицу человек не может. Отсюда следует, что на стороне работника в трудовом договоре всегда  выступает живая человеческая личность, физическое лицо, лично реализующее как присущую ему фактическую способность к труду, так и весь комплекс вытекающих из этого факта юридических прав и обязанностей.

Напротив, сторонами гражданско-правового  договора могут выступать как  физические, так и юридические лица.

Таким образом, отличительными специфическими признаками трудового договора являются следующие:

1)    его предметом  является личное выполнение трудовой  функции; 

2)    выполнение  работы определенного рода;

3) подчинение работника  в процессе выполнения трудовой  функции правилам внутреннего трудового распорядка;

4) оплата труда по  заранее установленным нормам, но  не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном  уровне.

Сказанное выше позволяет сформулировать основные отличия трудового договора от гражданско-правового по следующим критериям:

  1. Гражданско-правовой договор объединяет различные типы договорных отношений (купли-продажи, подряда и др.). Трудовой же договор - это единое понятие, отражающее все элементы отношений по поводу использования рабочей силой.
  2. Отличие по механизму регулирования возникающих правоотношений. В одном случае трудовые отношения регулируются трудовым правом. В другом - гражданским правом.
  3. По трудовому договору работник выполняет работу по определенной специальности, квалификации, должности, профессии. Он обязан осуществлять любые задания администрации, относящиеся к его трудовой функции по оговоренной в трудовом договоре специальности. По договору подряда или поручения гражданин выполняет только индивидуально-конкретную работу, порученную ему заказчиком. Например, бухгалтер принимает на себя только составление баланса.
  4. В трудовых отношениях работник включается в коллектив предприятия, реализуя там свой живой труд. При договоре подряда (поручения) подрядчик трудится для предприятия, отдавая последнему достигнутый в процессе труда результат, т. е. Представляет заказчику свой овеществленный труд. Например, бухгалтер передает баланс.
  5. По трудовому договору работник подчиняется правилам внутреннего распорядка, режиму рабочего времени. Подрядчик же, выполняя индивидуально-трудовой заказ, не подчиняется распорядку, а работает в удобное для себя время, сам организует труд, сам обеспечивает за его безопасность, отвечает за случайную гибель или повреждения предмета договора. А.С. Пашков отмечает, что при выполнении заданий по договору личного подряда и по другим договорам гражданского права процесс труда и условия его применения находятся за пределами обязательственного правоотношения. Труд служит здесь лишь способом исполнения обязательств.10
  6. По трудовому договору работник обязан выполнить определенную меру труда в известный промежуток времени. Например, сдельщик должен выполнить дневную норму выработки, а служащий или повременщик - проработать установленное количество часов. Подрядчика же связывает только конечный срок, момент передачи заказчику овеществленного труда
  7. Трудовой договор фиксируется в трудовой книжке, а гражданско-правовой нет.

Глава 2  Характеристика сторон договора и их взаимоотношения

Из определения трудового договора (контракта), данного законодателем в ст. 15 КЗоТ, видно, что это двустороннее соглашение. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия. Второй стороной трудового договора является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации (в том числе фирмы, акционерного общества, производственного кооператива, частного предпринимателя или иного работодателя, принимающего гражданина на работу по трудовому договору). Стороны могут заключить трудовой договор, если обе обладают трудовой право дееспособностью как признаваемой законодательством способностью быть стороной трудового договора, субъектом трудового правоотношения.

 

2.1 Работник как сторона трудового договора

 

Согласно ст. 20 Трудового кодекса  работником является физическое лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем на основании трудового договора, иных актов и лично выполняющее определенную работу (трудовую функцию) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка11.

По общему правилу гражданин  вправе заключить трудовой договор  при достижении 15-летнего возраста (ч.1 ст.173 КЗоТ РСФСР). Прежняя норма  КЗоТ, согласно которой возраст приема подростков на работу был ограничен 16-летним возрастом, отменена в связи с введением Закона РФ "Об образовании", принятого Верховным Советом РФ 10 июля 1992 г. Названный закон предоставил право подростку, достигшему возраста 15 лет, оставить обучение в школе до получения им обязательного общего среднего образования. Лицо, прекратившее обучение в образовательной школе, приобретает трудовую право дееспособность в соответствии со ст. 173 КЗоТ.

Подросток может устроиться на работу без согласия соответствующего выборного профсоюзного органа.

В порядке исключения трудовой договор  может быть заключен с лицом, достигшим 14-летнего возраста (ч.2 ст.173 КЗоТ РСФСР). Их трудовая деятельность становится возможной при соблюдении следующих  условий:

1. выполняемая работа не должна причинять вред здоровью подростка

2. работа должна проводиться в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения

3. прием на работу возможен с согласия родителей, усыновителя или попечителя

Стороной трудового договора могут  быть не только российские, но и иностранные граждане. Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы регулируется Положением о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы, утвержденный Указом Президента РФ 16 декабря 1993 года. В соответствии с данным Положением Федеральная иммиграционная служба России выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и осуществляет контроль за их использованием.

Информация о работе Трудовой договор (контракт