Трудовой договор (контракт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Новые экономические отношения, свобода предпринимательской деятельности повлияли на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Отказ от командно-административной системы и переход к экономико-правовым средствам регулирования сопровождаются ослаблением роли государства в установлении форм и условий труда. Предприятия освобождаются от ведомственного диктата со стороны органов государственного управления и обретают полную хозяйственную самостоятельность, усиливаются горизонтальные связи между хозяйственными органами, которые строятся на принципах равноправия и эквивалентности обмена. Эти изменения проникают и в трудовые отношения, на первый план выдвигаются договорные методы регулирования труда.

Содержание работы

Введение. 2
Глава 1. Понятие трудового договора в российском трудовом праве 3
1.1 Понятие и юридическое значение трудового договора 3-10
1.2 Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров 10-15
Глава 2. Характеристика сторон договора и их взаимоотношения15
2.1 Работник как сторона трудового договора 16-17
2.2 Работодатель как сторона трудового договора 17
Глава 3. Содержание трудового договора (понятие, классификация условий их общая характеристика) 20-27
Заключение 27-28
Список используемой литературы 28-29

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение Кулаков М.С. гр.1053. 4 семестр.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Дополнительные условия конкретизируют обязательства сторон трудового договора (контракта). К дополнительным условиям могут относиться:

  • условия об установлении испытательного срока,
  • о совмещении профессий (должностей),
  • переподготовке,
  • обучение вторым совмещенным профессиям,
  • о регулярном повышении квалификаций,
  • продолжительность дополнительного отпуска,
  • режим рабочего времени, времени отдыха и т.д.

Рассмотрим подробнее характеристики дополнительных условий трудового  договора.

  1. Испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Если стороны договорились об установлении испытания, это должно быть прямо указано в самом трудовом договоре. Если же условие об испытании не было оговорено при заключении трудового договора и не предусмотрено в нем, считается, что работник принят на работу без испытания14.

Порядок установления испытания, предельная его продолжительность, а также  категории лиц, для которых не может быть установлено испытание, закреплены ст. 70 ТК. Срок испытания при приеме на работу, как общее правило, не может превышать трех месяцев. Иной срок, но не более шести месяцев, может быть установлен руководителю организации, его заместителям, главному бухгалтеру и его заместителям, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения. Часть 4 ст. 70 ТК определяет категории лиц, для которых не может быть установлено испытание при приеме на работу:

  • лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;
  • беременные женщины;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет;
  • лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности;
  • лица, избранные (выбранные) на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
  1. Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены постановлением Совета Министров СССР от 22.09.88 и Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР совместно с Министерством юстиции СССР и ВЦСПС от 9.03.89. Совместительство представляет собой выполнение работником помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора, как правило, в свободное от основной работы время. Различают внутреннее совместительство на том же предприятии и внешнее совместительство - совместительство на другом предприятии. Никаких разрешений для поступления на работу по совместительству не требуется. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников. Оплата труда производится за фактически выполненную работу. Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Однако следует иметь в виду, что для некоторых категорий  работников существует запрет заниматься другой деятельностью помимо основной работы. Так, запрещено выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности: федеральным государственным служащим, судьям, депутатам Государственной думы Федерального собрания.

  1. В трудовой договор (контракт) могут быть внесены обязательства работника по повышению квалификации, уровня профессионализма и компетентности и т.д. После прохождения курсов повышения квалификации работник аттестуется. Основная цель аттестации в данном случае - проверка знаний работника соответствующему курсу обучения или переподготовки

Аттестация работников проводится на основе соответствующих  нормативных актов. В результате проведенной аттестации определяются квалификационные категории и разряды  оплаты труда работника.

  1. В трудовом договоре (контракте) целесообразно указать продолжительность ежегодного отпуска работника. При предоставлении работнику дополнительного отпуска в связи с особыми условиями труда, профессиональной спецификой в договоре (контракте) может указываться продолжительность основного и дополнительного отпусков.
  2. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности и распространяется на всех работников. При этом следует иметь в виду, что в отдельных случаях может возникнуть необходимость конкретизировать режим рабочего времени, прийти к соглашению о неполном рабочем дне, гибком графике работы и т.д. В данном случае в трудовом договоре производится соответствующая запись.

Не могут устанавливаться по соглашению сторон следующие условия трудового договора (контракта):

  • основания увольнения;
  • непредусмотренные законодательством дисциплинарные взыскания;
  • полная материальная ответственность, кроме случаев, предусмотренных статьей 121 КЗОТ РФ;
  • стороны не могут изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Заключение

Напоследок хотелось бы отметить, что существенным недостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве.

Следует также выработать практические рекомендации, которые позволили  бы конкретным участникам трудовых отношений  знать и уметь правильно применять  существующие правовые нормы.

Безусловно, трудовой договор имеет  большое народно-хозяйственное и  правовое значение. Основная функция трудового договора – создать действие во времени трудового правоотношения и регулировать его.

Трудовой договор является основой  правовой формы привлечения, распределения, закрепления и рационального  использования трудовых ресурсов. Это одна из правовых форм осуществления работниками принципа свободного труда.

Как было сказано, необходимо отличать трудовой договор от смежных договоров, предметом которых является труд человека и относящихся к сфере  гражданского права.

Правильное разграничение трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров имеет большое практическое значение, так как трудовые права и обязанности, установленные законодательством о труде, распространяются только на лицо, заключившее трудовой договор.

В заключении, следует отметить, что, несмотря на многие недостатки в практике применения трудового договора, на сегодняшний день из всех форм реализации права граждан на труд, трудовой договор следует признать главной  формой, так как именно он лучше  всего отвечает потребностям трудовых отношений рыночной экономики, основанной на наемном характере труда.

 

 

Список используемой литературы

  1. Временные рекомендации Минтруда РСФСР от 29 марта 1991 г. "О применении контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятий" // Бюллетень Минтруда СССР, 1991, № 4-6
  2. Кодекс законов о труде РСФСР, М., 1922
  3. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации. /Под ред. К.Н. Гусова.- М.: “Проспект”, 2003
  4. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации. /Под ред. Ю.П. Орловского. - М.: Инфра-М, 2002
  5. Конституция  Российской  Федерации // Российская Газета, 1993
  6. Постановление Минтруда РФ “Об утверждении перечня должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества и Типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности” от 31 декабря 2002 г.// Бюллетень Минтруда РФ. 2003. № 2.
  7. Трудовой  кодекс  Российской  Федерации – Спб.: Юридический Центр, 2002
  8. Акопова Е.М. Современный трудовой договор (контракт) - Ростов н/Д, 2002
  9. Бугров Л.Ю. Проблемы свободы труда в трудовом праве - Пермь, 2000
  10. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права - Екатеринбург, 2002
  11. Калмыкова Е.А. Трудовой договор (контракт) в системе трудовых   правоотношений и кадровая работа на предприятии – Воронеж: Тавро ЛТД, 1994
  12. Кисилев И. Я Трудовое право России: Историко-правовое исследование - М., 2003
  13. Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства -Ярославль, 2002
  14. Маврин С.П. Трудовое  право  России. Учебник. – М.: Юристъ, 2003 
  15. Молодцов М.В. Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004
  16. Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения - М., 2004
  17. Ставцева А.И. Разрешение трудовых споров - М., 2003
  18. Ставцева А.И., Шептулина Н.Н. Ответственность руководителя организации за нарушение законодательства о труде - М., 2004
  19. Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование - М., 2003
  20. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций -  М., 2004
  21. Трудовое право России. Учебник под ред. А.С. Пашкова - СПб., 1993
  22. Трудовое право: Учебник. /Под ред. О.В. Смирнова. – М.: “Проспект”, 2004
  23. Желтов О.Б. Развитие законодательства о трудовых договорах (контрактах)// Юрист, 1999
  24. Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта // Государство и право, 1995, № 3.
  25. Костюк Н.Н. Договор и его роль в формировании рыночной экономики в России// Государство и право, 1993
  26. Никитинский В.И., Коршунова Т.Ю. Правовое регулирование трудовых отношений работающих собственников // Государство и право, 2003, № 6
  27. Нуртдинова А.Ф. Социальное партнерство в Трудовом кодексе Российской Федерации // ХиП, 2002, № 4.
  28. Потапов Л.И. Трудовой договор - основа регулирования трудовых правоотношений// Соц. Защита, 1998
  29. Пашков А.С. Договоры о труде в условиях многоукладной экономики // Государство и право, 2003, № 6.
  30. Скобелкин В.Н. Право на труд в Конституции РФ// Вест. ОмГУ, 1996, Вып. 1
  31. Сыроватская Л.А. О правовом регулировании трудовых отношений в современных условиях// Директор, 1995
  32. Хохлов Е.Б. К понятию трудового договора.// Управление персоналом, 1999
  33. Шеломав Б.А. Общие положения Трудового кодекса: Комментарий к ТК // Человек и труд, 2002, № 4.

 

1 Никитинский В.И., Коршунова Т.Ю. Правовое регулирование трудовых отношений работающих собственников // Государство и право. 2003.

№ 6., С. 91

2 Кодекс законов о труде РСФСР 1922

3 Трудовое право России. Учебник под ред. А.С. Пашкова - СПб., 1993, с. 25.

4 Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации. /Под ред. Ю.П. Орловского. - М.: Инфра-М, 2002, с. 35

5 Временные рекомендации Минтруда РСФСР от 29 марта 1991 г. "О применении контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятий" // Бюллетень Минтруда СССР, 1991, № 4-6

6 Постановление Минтруда РФ “Об утверждении перечня должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества и Типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности” от 31 декабря 2002 г.// Бюллетень Минтруда РФ. 2003. № 2.

7 Скобелкин В.Н. Право на труд в Конституции РФ// Вест. ОмГУ. 1996. Вып. 1.

8 Сыроватская Л.А. О правовом регулировании трудовых отношений в современных условиях// Директор, 1995

9 Акопова Е.М. Современный трудовой договор (контракт). Ростов н/Д, 2002., с. 113

10 Пашков А.С. Договоры о труде в условиях многоукладной экономики // Государство и право, 2003, № 6.

11 Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации. /Под ред. Ю.П. Орловского. - М.: Инфра-М, 2002, с. 61

12 Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства. Ярославль, 2002, с. 78

13 Ставцева А.И., Шептулина Н.Н. Ответственность руководителя организации за нарушение законодательства о труде. М., 2004., с. 116

14 Маврин С.П. Трудовое  право  России. Учебник. – М.: Юристъ, 2003., с. 71  

 


Информация о работе Трудовой договор (контракт