Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 21:44, контрольная работа

Краткое описание

Трудовой кодекс РФ дает следующее определение трудового договора: «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».

Содержание работы

Трудовой договор
Понятие……………………………………………………………3стр.
Сроки трудового договора………………………………………4
Форма трудового договора. Порядок заключения…………….5
Прекращение трудового договора………………………………7
Задачи
2.1. задача 1 (семейное право)………………………………………..8
2.2 Задача 2 (материальная ответственность)………………………9
2.3. задача 3 (гражданское право: сделка)…………………………..10
2.4. Задача 4 (экологическое право: правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов)………………………………….11
Библиографический список…………………………………………………...12

Содержимое работы - 1 файл

Трудовой договор.docx

— 24.98 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 

  1. Трудовой  договор
    1. Понятие……………………………………………………………3стр.
    2. Сроки трудового договора………………………………………4
    3. Форма трудового договора. Порядок заключения…………….5
    4. Прекращение трудового договора………………………………7
  2. Задачи

    2.1. задача 1 (семейное право)………………………………………..8

    2.2 Задача 2 (материальная ответственность)………………………9

    2.3. задача 3 (гражданское право: сделка)…………………………..10

    2.4. Задача 4 (экологическое право: правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов)………………………………….11 

Библиографический список…………………………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Трудовой  договор

    1.1 Понятие трудового  договора.

Трудовой  кодекс РФ дает следующее определение  трудового договора: «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».

     Существенными условиями трудового договора являются:

     -место  работы (с указанием структурного  подразделения);

     -дата  начала работы;

     -наименование  должности, специальности, профессии  с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

     - права и обязанности работника;

     - права и обязанности работодателя;

     - характеристики условий труда,  компенсации и льготы работникам  за работу в тяжелых, вредных  и (или) опасных условиях;

     - режим труда и отдыха (если  он в отношении данного работника  отличается от общих правил, установленных  в организации);

     - условия оплаты труда (в том  числе размер тарифной ставки  или должностного оклада работника,  доплаты, надбавки и поощрительные  выплаты);

     - виды и условия социального  страхования, непосредственно связанные  с трудовой деятельностью.

     В трудовом договоре могут предусматриваться  условия об испытании, о неразглашении  охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось  за счет средств работодателя, а  также иные условия, не ухудшающие положение  работника по сравнению с законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

     Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в  письменной форме.

     В случае заключения срочного трудового  договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с законодательством.

1.2. Срок трудового договора.

  Трудовые договоры могут заключаться:

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

     Срочный трудовой договор заключается, когда  трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения, а также в случаях прямо  предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

     Если  в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается  заключенным на неопределенный срок.

     В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

     Трудовой  договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных  к тому оснований, считается заключенным  на неопределенный срок. 

1.3. Форма трудового договора. Порядок заключения.

   Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

   Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

   Вступление трудового договора в силу. Трудовой договор вступает в силу, как правило, со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

     При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет  работодателю:

     - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

     - трудовую книжку, за исключением  случаев, когда трудовой договор  заключается впервые или работник  поступает на работу на условиях  совместительства;

     - страховое свидетельство государственного  пенсионного страхования;

     - документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

     - документ об образовании, о  квалификации или наличии специальных  знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний  или специальной подготовки.

     В отдельных случаях с учетом специфики  работы может предусматриваться  необходимость предъявления при  заключении трудового договора дополнительных документов.

     Другие  документы требовать запрещается. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое  свидетельство государственного пенсионного  страхования оформляются работодателем.

     Трудовая  книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

     Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     Работодатель (за исключением работодателей —  физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации  является для работника основной.

     В трудовую книжку вносятся сведения о  работнике, выполняемой им работе, переводах  на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания  прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением  случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

     По  желанию работника сведения о  работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего  работу по совместительству.

     Записи  в трудовую книжку о причинах прекращения  трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса или иного федерального закона. 

1.4. Прекращение трудового договора 

Трудовой  договор может быть прекращен  по следующим основаниям:

  1. соглашение сторон;
  2. истечение срока трудового договора;
  3. расторжение трудового договора по инициативе работника;
  4. расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
  5. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
  6. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;
  7. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
  8. отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  9. отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;
  10. обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
  11. нарушение правил заключения трудового договора.

    Трудовой  договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом и иными федеральными законами.


Информация о работе Трудовой договор