Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 07:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявить особенности содержания трудового договора.
Задачи исследования:
рассмотреть понятие трудового договора в трудовом праве;
определить значение трудового договора;
изучить содержание трудового договора.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………….……………………..3
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА..……………………..6
Понятие трудового договора……………………………..……………6
Значение трудового договора в настоящее время………..................12
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА КАК СОВОКУПНОСТЬ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕГО СТОРОН …......…………………………….….…….16
2.1 Работник и работодатель как стороны трудового договора………..16
2.2 Специфика условий, содержащихся в трудовом договоре…..….…26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…....37
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………..…………………….…38

Содержимое работы - 1 файл

moya_kursovaya_po_tp.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………….……………………..3

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА..……………………..6

    1. Понятие трудового договора……………………………..……………6
    2. Значение трудового договора в настоящее время………..................12

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА КАК СОВОКУПНОСТЬ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕГО СТОРОН …......…………………………….….…….16

2.1       Работник и работодатель как стороны трудового договора………..16

2.2       Специфика условий, содержащихся в трудовом договоре…..….…26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…....37

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………..…………………….…38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Первая попытка «обнять  всю область договоров о труде, независимо от лиц его заключивших, от свойств обещанной работы и  от отдельных, сложившихся в жизни  типов» была предпринята немецким ученым Х. Данквартом в двух журнальных статьях, опубликованных в 1874 и 1875 годах. Примечательно, что на эти статьи обратили внимание многие русские цивилисты. Понятие «трудовой договор» тогда отсутствовало в положительном праве, а фиктивно считалось, что юридическим фундаментом всех договоров о труде являются три основных типа договора, пришедших в несколько измененном виде из римского права: личный наем, подряд и поручение. Всесторонне понятие трудового договора обосновал уже Ф. Лотмар. Он насчитал до 18 типов договоров, которые являются разновидностью единого договора о труде, подробно рассмотрел их условия, и прежде всего, срок, форму, оплату и другие. Таким образом, одной из главных заслуг Ф. Лотмара является обоснование широкой концепции трудового договора.1

Трудовой договор в  узком смысле был исследован одним  из российских ученых - Л.С. Талем. Определенный вклад разработку учения о советском  трудовом договоре внесли К.М. Варшавский и ряд других авторов. Советское  законодательство рецептировало термин «трудовой договор» из гражданского права, означавший договор о совместной деятельности и не имевший по своей юридической природе ничего общего с правовым регулированием трудовых отношений.2

В связи с возникновением организаций, находящихся в частной собственности, в науке трудового права (а иногда и в законодательстве) появились вместо термина «трудовой договор» термины «договор найма труда», «договор трудового найма», а так же суждения о трансформации трудового договора в договор найма труда.

В КЗоТе использовалось понятие трудовой договор (контракт). Данный термин был внесен туда благодаря  федеральному закону от 25 сентября 1992 года «О внесение изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», после того, как распространилась практика заключения контрактов при приеме на работу. Первоначально контракт рассматривался как особый вид срочного трудового договора. Однако использование термина создавало проблемы при оформлении трудовых отношений, ввиду того, что «контракт» активно используется в международном праве и российском гражданском законодательстве. В частности он применяется при оформлении гражданских отношений между физическими и юридическими лицами. Работодатели, используя при оформлении отношений с работником понятие «контракт» создавали юридическую путаницу. Становилось непонятным, какой заключается договор: гражданский или трудовой. Не решило проблему приравнивание понятий «контракт» и «трудовой договор» и внесение в КЗоТ словосочетания трудовой договор (контракт). И только нынешний Трудовой кодекс отказался от использования такого словосочетания, заменив его на юридически корректный термин «трудовой договор».

К сожалению, в последнее  время широко распространена практика среди работодателей, суть которой  состоит в уклонении от заключения с работниками вообще каких-либо договоров, как трудовых, так и гражданских. Это увеличивает количество споров, возникающих между работником и работодателем. Изучение понятия, содержания, сторон трудового договора становится актуальным, поскольку может позволить выяснить, что негативного имеется в трудовом договоре, и что останавливает работодателя заключать его с работником, а работника настаивать на этом заключении. Актуальность определила выбор темы исследования: «Понятие и содержание трудового договора». Данная тематика нашла отражение в трудах таких учёных как Бугров Л.Ю., Гусов К.Н., Ершова Е.А., Киселев И.Я., Куренной А.М., Лушников А.М., Лушникова М.В., Победоносцев К.П., Покровская А.Ю., Толкунова В.Н., Хохлов Е.Б. и др. Исходя из выбранной темы, можно выделить цель, задачи, объект, предмет, методы, структуру исследования.

Цель исследования –  выявить особенности содержания трудового договора.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть понятие трудового договора в трудовом праве;
  2. определить значение трудового договора;
  3. изучить содержание трудового договора.

Объект исследования – трудовое право.

Предмет исследования –  содержание трудового договора в  регулировании взаимоотношений  в области труда.

Методы исследования – анализ научной и законодательной литературы, системный и структурный анализ, историко-правовой метод, сравнение, обобщение.

Структура исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СПЕЦИФИКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

 

    1.  Понятие трудового договора

 

 

В конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право  каждого свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию  без какой-либо дискриминации, при  запрещении принудительного труда. Из данного положения вытекает принцип свободы трудового договора. Этот принцип пронизывает как нормы права о приеме на работу, так и нормы о переводах, увольнении. Свобода трудового договора означает, что граждане:

- свободно по своему  волеизъявлению выбирают место и род трудовой деятельности, работы;

- добровольно решают  вопрос о работе и выборе  второй стороны договора;

- свободно заключают  трудовой договор и могут его  расторгнуть в любое время  в установленном законом порядке  и имеют устойчивые трудовые отношения.

Таким образом, трудовой договор является той юридической  формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работнику  и работодателю для свободного осуществления  интересов и потребностей. В Российской Федерации трудовой договор регулируется Трудовым Кодексом.

В соответствии с ч.1. ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функцией, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать у данного работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

После принятия ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» было уточнено понятие трудового договора. Изменение включает в себя обязательное личное исполнение трудовой функции работником.

Трудовой договор, отражая  индивидуальный способ регулирования труда, может предусмотреть дополнительные трудовые льготы для работника. Трудовой договор исполняется личным трудом и несет именной характер как договор данного работника.

Трудовой договор - это  договор личного характера, так  как работник лично осуществляет труд в общей кооперации труда и не может это сделать через другое лицо. Поэтому данный договор охраняет личность работника от незаконных условий труда, его здоровье, честь и достоинство.

Трудовой договор, являясь  двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

Смирнова А.В. рассматривает  понятие трудового договора в  трех взаимосвязанных аспектах: как  форму реализации права граждан  на труд; как основание возникновения и существования во времени трудового правоотношения; как институт трудового пава, объединяющий нормы, регулирующие прием граждан на работу, их переводы и увольнения. 3

Толкунова В.Н. определяет трудовой договор в двух аспектах: как соглашение работника с работодателем о труде на данном предприятии и как важнейший институт трудового права, определяющий нормы трудового договора: его заключение, изменение и прекращение.4

Гусов К.Н. предлагает дополнить два аспекта, выдвинутые Толкуновой В.Н. третьим. Третий аспект подразумевает соглашение о труде в качестве работника, как юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других, тесно связанных с трудовыми отношений и как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу, переводе и увольнении. Однако большинство учёных считают этот аспект лишним, потому что трудовой договор как соглашение о работе является юридическим фактом, который порождает трудовое правоотношение работника, и необходимой предпосылкой для распространения не трудового законодательства и возникновения других правоотношений непосредственно связанных с трудовыми. Соответственно нет необходимости выделять его как юридический факт в качестве третьего аспекта трудового договора. 5

Маврин С. П., и Хохлов Е.Б., полагают, что помимо названных аспектов, трудовой договор  следует рассматривать и как  юридическую модель трудового отношения. Т.е. в том случае, если в основе возникновения трудового отношения лежит трудовой договор, он, соответственно, оформляет его, благодаря чему последнее становится правоотношением.6

Рассмотрим понятие  трудового договора в рамках предложенных аспектов – как институт трудового права, как юридический факт, как способ реализации права на труд.

Трудовой договор занимает центральное место и является основным институтом трудового права. Он включает в себя правовые нормы, определяющие понятие и стороны  трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений.

Трудовой  договор является юридическим фактом, порождающим трудовое правоотношение, и в то же время - основанием его действия во времени. Это обеспечивает возможность работнику и работодателю учитывать (согласовывать) взаимные интересы не только на момент возникновения трудового правоотношения, но и в период его существования.

Изменение условий трудового  договора или его прекращение  соответственно изменяют или прекращают трудовое правоотношение. Заключая трудовой договор, гражданин реализует предоставленное  ему Конституцией РФ право свободно выбирать работу в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией.

В настоящее время  трудовой договор - это не формально  составляемый документ, а важнейший  акт, регулирующий отношения работодателя и работника.

Составить юридически грамотный трудовой договор - значит, избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково верно для обеих сторон трудового договора: и для работника, и для работодателя. Для работодателя право заключать трудовые договоры означает возможность подбирать таких работников, которые по своим профессиональным и деловым качествам соответствуют поручаемой работе, являются наиболее квалифицированными и опытными работниками.

Путем заключения трудового  договора граждане реализуют принцип  свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и право  на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы. А значит с трудовым законодательством приходится иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на труд путем заключения трудового договора, как главного основания возникновения трудовых отношений.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора гражданин становится членом коллектива данной организации и подчиняется внутреннему ее трудовому распорядку, режиму труда. Этим он отличается от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). Отличительные специфические признаки трудового договора следующие:

Информация о работе Трудовой договор