Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:53, доклад

Краткое описание

Нетрудно заметить, что многочисленные научные публикации, сообщения в средствах массовой информации, статистические данные контрольных и надзорных органов по соблюдению трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в нашей стране по-прежнему свидетельствуют о весьма неблагоприятных сложившихся тенденциях в сфере соблюдения трудовых прав граждан РФ.

Содержимое работы - 1 файл

проблемы трудового права.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)
 

ПРОБЛЕМЫ  ТРУДОВОГО ПРАВА:

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ПРАКТИКА И ОБУЧЕНИЕ 

Н.И. МИНКИНА 

    Минкина Н.И., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и  процесса Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии; старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия. 

    Нетрудно  заметить, что многочисленные научные  публикации, сообщения в средствах  массовой информации, статистические данные контрольных и надзорных  органов по соблюдению трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в нашей стране по-прежнему свидетельствуют о весьма неблагоприятных сложившихся тенденциях в сфере соблюдения трудовых прав граждан РФ.

    Одну  из таких закономерностей можно выразить через центральную проблему трудового права - многочисленного расхождения трудового законодательства и практики его применения.

    Бесспорно, что проблема далеко не новая и  не свойственна только отрасли трудового  права, но, пожалуй, в ней указанная проблема наиболее ярко выражена. Одновременно с этим данное обстоятельство вызывает все большее "смирение" населения с фактами нарушений их трудовых прав, что может привести работника к пассивной позиции. В таком случае он не пожелает пользоваться теми способами защиты своих нарушенных трудовых прав, которые предусмотрены действующим законодательством страны, а возможно, вовсе о них не будет знать.

    Более того, на обыденном уровне сознания можно обнаружить серьезную деформацию (дефект), когда наиболее распространенные типичные нарушения Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), допускаемые работодателями, причем, зачастую на постоянной основе, в сложившихся условиях воспринимаются работниками уже как данность, словно нарушений вовсе нет...

    Таким образом, устойчивая часть нарушений  трудового законодательства приобретает  все большее распространение  и, к сожалению, становится в человеческой жизни повсеместной.

    Наиболее  наглядно это прослеживается на несоблюдении положений статьи 136 ТК РФ. В большинстве российских организаций заработная плата работникам фактически выплачивается один раз в месяц. При этом люди склонны думать следующим образом: "Хорошо, хоть один раз в месяц оплату труда все-таки получаем".

    Как показывает практика, для многих становится открытием, что заработная плата  должна осуществляться именно не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (абзац 6 статьи 136 ТК РФ).

    Отсюда  нередко встречаются ситуации, когда в локальных нормативных актах организации (либо у индивидуального предпринимателя) предусмотрена выплата заработной платы работникам два раза в месяц, а в реальной действительности ее выплачивают, ограничиваясь одним разом в месяц.

    Между тем неблагополучные тенденции состояния и динамики соблюдения трудового законодательства в России связаны не только с "молчанием" работников. В частности, как указано в очередном ежегодном обзоре Государственной инспекции труда в Иркутской области за 2006 г. <1>, анализ причин возникновения нарушений трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, свидетельствует о том, что работодатели не в полной мере знают нормы законодательства, неправильно их толкуют либо сознательно нарушают требования законов, преследуя корыстные цели.

    --------------------------------

    <1> Информационно-аналитический бюллетень  Государственной инспекции труда  в Иркутской области за 2006 г. (ежегодный  обзор - информация) / Сост. - руководитель Государственной инспекции труда в Иркутской области С.И. Коноплев. Иркутск, 2006. С. 1 - 2. 

    Из  обозначенного отнюдь не следует, что  правоохранительные органы бездействуют. Нельзя допускать поспешных, несправедливых выводов населения о деятельности органов, поскольку массовые деформации сознания в этом случае лишь упрочат свою позицию и могут породить дополнительные социальные негативные явления. На самом деле контрольные и надзорные органы в пределах своей компетенции активно реагируют на сложившуюся порочную практику.

    Применительно к вопросу о состоянии соблюдения законодательства об оплате труда в  Иркутской области можно отметить, что начиная с 2000 г. по настоящее  время наблюдается тенденция  снижения общего объема задолженности  по выплате заработной платы работникам региона.

    Только  лишь за 2006 г. по сравнению с 2005 г. в  результате совместной работы областной  Государственной инспекции труда  с органами прокуратуры, санитарно-эпидемиологического  надзора, органами по труду, налогового и финансового надзора, представителями профсоюзов, а также принятия ими широкого перечня мер произошло уменьшение задолженности по оплате труда на 79,5% (в 5 раз!).

    Причем 66,2% от общей задолженности по заработной плате составляет задолженность  неработающих предприятий и организаций, находящихся на различных стадиях банкротства. Оставшуюся часть - 33,8% - в основном составляют организации, имеющие текущую задолженность по заработной плате либо просроченную - свыше 1 месяца <2>.

    --------------------------------

    <2> См.: Там же. С. 2 - 6. 

    Однако  приведенные статистические данные о положительных результатах  работы контрольных и надзорных  органов не снимают актуальности указанной проблемы о неверных представлениях работников о систематичности выплаты  заработной платы, что среди прочих причин возникает в связи с достаточно низким уровнем правового сознания и слабой юридической грамотности российского обывателя.

    Итак, основная проблема, возникающая в  области трудового права, заключается  в несоответствии немалой части  реальной действительности установленным нормам трудового законодательства.

    Рассмотрев  одну из актуальных проблем, следует  понимать, что существующее множество  проблем трудового права подразделяется в зависимости от сферы их возникновения  на проблемы научно-теоретического, законодательного и правоприменительного характера.

    Спорные вопросы возникают практически  в каждом институте трудового  права, и это можно проследить, в частности, по научным публикациям  на страницах настоящего журнала.

    Проблемные  аспекты прежде всего проявляются в законодательных неточностях, противоречиях и коллизиях, а также пробелах.

    Указанные обстоятельства обусловливают актуальность преподавания в вузах и обучение студентов на старших курсах специальной  учебной дисциплине "Проблемы трудового  права" <3>.

    --------------------------------

    <3> Названная учебная дисциплина  включена в учебный план Байкальского  гуманитарного института и Иркутского  юридического института (филиала)  Российской правовой академии. 

    Это возможность ознакомиться с существенными  важными изменениями, внесенными в ТК РФ соответствующим Федеральным законом N 90-ФЗ от 30 июня 2006 г. и которыми, как оказалось, большинство студентов не интересовалось либо вообще не знало, изучая трудовое право по ТК РФ в прежней редакции.

    Кроме того, это возможность ознакомиться с правоприменительной практикой по трудовому праву, узнать современное состояние сферы соблюдения трудового законодательства и защиты нарушенных трудовых прав граждан.

    Также, как показывает практика, студенты многих вузов в рамках изучения учебной  дисциплины "Трудовое право", постигая его азы, не успевают в силу объективной ограниченности во времени (количества аудиторных часов по учебному плану) охватить многие проблемные вопросы российской отрасли трудового права. При этом надо учесть, что в обществе, политике и законодательстве круг актуальных проблем постоянно меняется.

    Обучение  спецкурсу "Проблемы трудового права" требует от преподавателя проведения разнообразных аудиторных работ, прежде всего лекций, семинарских занятий - в виде диспутов и деловых игр.

    На  таких семинарских занятиях следует не просто обозначить и обосновать проблемы, но и обсудить в контексте путей их решения (научных предложений, законодательных изменений, новшеств правоприменительной деятельности, включая выражение собственных аргументированных мнений студентов). Также важен анализ перспективных путей российского развития, в том числе в ходе решения обсуждаемых проблем.

    Проблему  заемного труда (лизинга персонала) студенты с интересом познают  и пытаются разрешить применительно  к российским условиям жизни в  форме деловой игры - диспута, когда студенты, сторонники и противники этого явления, в ходе корректного научного спора обозначают его преимущества и недостатки. Причем, как показала практика, студенты 5-го курса - выпускники вузов - даже не имели представления о таком явлении, как заемный труд, и, соответственно, не могли разграничить понятия "заемный труд" и "наемный труд".

    Перед получением диплома, приобретением  статуса работника (если таковой  еще не приобретен) в ходе профессиональной подготовки юристов важно, чтобы студенты не просто знали в совершенстве нормы трудового права, но и умели в них ориентироваться; не просто знали основные тенденции развития трудового права и его актуальные проблемные вопросы, дискуссионные положения, но и умели правильно находить нормы, подлежащие применению, при выявлении внутриотраслевых противоречий, межотраслевых коллизий, разногласий или пробелов, одновременно зная и практику применения норм трудового права.

    Думается, что целостное представление  российской отрасли трудового права и его проблем, а также перечисленные умения по использованию источников трудового права осознанно складываются у среднестатистического студента преимущественно на старших курсах обучения в вузе.

    На  данном этапе студентов уже можно  ознакомить с информацией, более сложной по своему характеру, что, как правило, рамками учебной дисциплины "Трудовое право" не охватывается (хотя допускаю, что преподавательская практика бывает разная).

    Наиболее  актуальные и сложные проблемы трудового  права поднимаются и четко разрешаются в научных работах Е.А. Ершовой <4>.

    --------------------------------

    <4> См. подробнее: Ершова Е.А. Теоретические  и практические проблемы трудового  права. М.: Российская академия  правосудия, 2005; Ершова Е.А. Спорные теоретические и практические правовые вопросы заключения трудового договора // Трудовое право. 2007. N 3. С. 37 - 52 и мн. др. 

    Наряду  с указанными проблемами по оплате труда работникам, заемному труду  изначально следует разобраться в вопросе о самостоятельности отрасли трудового права, его соотношении со смежными отраслями.

    Особенно  с гражданским правом, с учетом существующей дискуссии по теме "Гражданское  право - источник трудового права?", а также с административным правом, в частности правом государственной службы, для которого трудовое право является "материнской отраслью".

    Одновременно  с этим важно разобраться в  возможности дополнительного применения гражданского права к трудовым отношениям и иным, непосредственно связанным с ними отношениям.

    Взаимосвязаны с указанными спорные вопросы  о принятии Трудового процессуального  кодекса РФ, создании специализированных трудовых судов, оправданности и  необходимости существования трудовой процедурно-процессуальной отрасли права.

    Отдельная тема для изучения - "Источники  трудового права", которая включает в себя ряд проблем по их иерархии, определении места международно-правовых актов, признанных на территории нашей  страны, соотношении норм источников трудового права, "опережающем" законодательстве субъектов РФ и пр.

    Как выяснилось, студенты, анализируя положения статьи 15 Конституции РФ, испытывали затруднения в вопросе о соотношении конституционных норм и норм международных правовых актов, действующих на территории РФ.

    Огромное  значение для умений будущих юристов  также представляет их анализ практически  существующих трудовых, коллективных и ученических договоров на соответствие действующему законодательству о труде, что также может быть включено в спецкурс "Проблемы трудового права".

Информация о работе Трудовые отношения