Стороны трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 11:40, реферат

Краткое описание

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
- избрания (выборов) на должность;
- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
- назначения на должность или утверждения в должности;
- направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;
- судебного решения о заключении трудового договора;
- фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Содержание работы

Содержание
Введение
1.Понятие сторон трудовых отношений
2. Понятие и виды работодателей
2.1. Работодатель – физическое лицо (гражданин)
2.2. Работодатель – индивидуальный предприниматель
2.3. Работодатель – юридическое лицо
3. Работник как сторона трудовых отношений
Заключение
Список использованной литературы
3

Содержимое работы - 1 файл

реферат по трудовому праву.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

   Саранский кооперативный институт

   (филиал  автономной некоммерческой организации  ВПО

   Центросоюза РФ

   «Российский университет кооперации») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат

   по  курсу: «Трудовое право»

   на  тему: «Стороны трудовых отношений» 

                           
 

                                                                              Выполнила: студентка группы ЭКС-21

                                                                               Великанова Ю.В.

                                                                      Проверила:   Ахантьева Н.В. 
 
 
 
 

   Саранск 2006

Содержание

Введение

1.Понятие сторон  трудовых отношений

2. Понятие и  виды работодателей 

2.1. Работодатель  – физическое лицо (гражданин) 

2.2. Работодатель  – индивидуальный предприниматель 

2.3. Работодатель – юридическое лицо

3. Работник как  сторона трудовых отношений

Заключение

Список использованной литературы

 

3

4

6

7

9

12

13

16

17

Введение

     Трудовые  отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем  о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     Трудовые  отношения возникают между работником и работодателем на основании  трудового договора, заключаемого ими  в соответствии с настоящим Кодексом.

     В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

     - избрания (выборов) на должность;

     - избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

     - назначения на должность или утверждения в должности;

     - направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

     - судебного решения о заключении трудового договора;

     - фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

     Права и обязанности работодателя в  трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

     1. Понятие сторон трудовых отношений

     Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     Стороны трудового отношения (правоотношения) – понятие более конкретное, чем "стороны трудового договора" уже потому, что, как известно из общей теории правовых отношений, стороной правоотношения может быть только лицо, являющееся субъектом данного правоотношения, которое для этого должно обладать правоспособностью, соответствующим уровнем дееспособности, а также другими общими и специальными юридическими признаками. Только наличие у лица всех требуемых законом юридических признаков дает основание признавать данное лицо (физическое или юридическое) субъектом, а следовательно, и стороной правового отношения.

     Статья 20 ТК дает основание познать на самом общем уровне, что работником как стороной трудового договора может быть только физическое лицо, а работодателем – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), а также иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Однако этих ориентиров явно недостаточно для ответа на вопрос: кто может быть работодателем и работником, какими возрастными, образовательными, психофизическими, юридическими и другими признаками должны обладать лица, чтобы выступать в рассматриваемых качествах.

     В настоящее время перечень рабочих  профессий дается в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, который состоит из тарифно-квалификационных характеристик основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

     Перечень  тех, кого раньше называли служащими, в  настоящее время приводится в  Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, который состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих

     Все эти рабочие, специалисты, служащие охватывались собирательным понятием "трудящиеся", которые образовывали одну сторону трудового договора.

     На  другой стороне трудового договора в качестве его участника находились предприятия, учреждения, организации, в которых работали трудящиеся (рабочие и служащие). Непосредственным представителем этой стороны в трудовом договоре с трудящимися выступала администрация предприятия, учреждения, организации, которая рассматривалась в качестве исполнительно-распорядительного органа, осуществляющего управление предприятием или учреждением в пределах предоставленных ему прав, в том числе, и право приема, распределения и перераспределения кадров.

     В состав администрации входили руководитель предприятия (учреждения, организации), его заместители и помощники, главные инженеры, главные конструкторы, главные механики, главные электрики и другие лица, выполняющие непосредственно функции управления предприятием (учреждением) С переводом экономики страны к рыночному регулированию прежние названия сторон трудового договора перестали отражать сущность и назначение новых трудовых отношений. В их основе стали лежать уже не гарантированное государством всеобщее право на труд и конституционная обязанность трудиться, а направленные на получение прибыли интересы наемного работника и такие же интересы использующего его труд работодателя.   
 

      

     2. Понятие и виды работодателей

     Термин "работодатель" часто используется в Трудовом кодексе, но в разных, хотя и близких по смыслу, значениях.

     Так, в статье 20 ТК РФ работодателем называется сторона трудовых отношений, в статье 25 – одна из сторон социального партнерства, в статье 56 – сторона трудового договора.

     Стороны трудовых отношений могут быть три группы лиц:

  • первая группа – физические лица;
  • вторая группа – юридические лица (организации), вступившие в трудовые отношения с работниками;
  • третья группа – иные субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры.

     Таким образом, всех работодателей объединяет то, что во всех случаях в реальной действительности в качестве конкретного работодателя выступает физическое лицо – гражданин, уполномоченный заключать трудовой договор с работником, подписывать приказ (распоряжение) о приеме гражданина на работу в качестве наемного работника, а также подписывать письменный документ, составляемый в двух экземплярах при заключении трудового договора и также именуемый трудовым договором (ч. 1 ст. 67 ТК).

     Вместе  с тем категория работодателей  не однородна, в том числе и  по своему правовому статусу. Это проявляется уже в том, что все работодатели, за исключением работодателей физических лиц, предстают в единстве двух противоположных свойств.

     С одной стороны, они выступают  как работодатели. В этом качестве они наделены правом приема и увольнения работников руководимой ими организации (юридического лица или иного субъекта, наделенного правом заключения трудовых договоров).

     С другой стороны, будучи работодателями, они сами в то же время являются работниками, то есть лицами, работающими по трудовому договору. Другой стороной в этом договоре – стороной, предоставляющей работу руководителю организации, выступают собственники организации или ее имущества либо иные лица и органы, уполномоченные законом или уставами организаций принимать на работу руководителя организации и заключать с ним трудовой договор.

     В свою очередь, в каждой из трех названных  групп можно выделить самостоятельные  подгруппы, представители которых  обладают существенным своеобразием, что предполагает необходимость их раздельного рассмотрения.  

     2.1. Работодатель – физическое лицо (гражданин)

     С учетом отмеченного выше подхода  всех работодателей – физических лиц, использующих труд наемных работников по трудовым договорам, в учебной  литературе по трудовому праву обычно подразделяют на три группы:

      1) граждане, привлекающие наемных  работников по договорам для  обслуживания личного потребительского хозяйства;

      2) граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью,

     3) граждане – главы крестьянских (фермерских) хозяйств

     Для познания особенностей гражданина как работодателя всех работодателей – физических лиц достаточно подразделить на две группы:

      1) на граждан, принимающих к  себе на работу других граждан  по трудовому договору для удовлетворения своих личных индивидуальных потребностей, то есть не для извлечения прибыли от эксплуатации наемного труда, а для использования, в основном, в домашнем хозяйстве, и

     2) на граждан – индивидуальных  предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые используют труд наемных работников на основе заключенного с ними трудового договора в предпринимательской деятельности, то есть в целях получения прибыли (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

     Основные  требования к работодателям:

     Первое  и основное требование, предъявляемое к работодателю – физическому лицу, – наличие у него трудовой правоспособности и дееспособности. При отсутствии трудовой правоспособности и дееспособности гражданин не может быть работодателем, а также работником.

     Вопрос  о трудовой правоспособности и дееспособности граждан как субъектов трудовых отношений давно дискутируется в отечественной юридической науке. Причем не только в литературе по трудовому праву, но и в общей теории права

     По  нашему мнению, трудовая правоспособность применительно к работодателям – физическим лицам полностью совпадает с трудовой дееспособностью, которая, в свою очередь, должна совпадать с общей гражданско-правовой дееспособностью. Поэтому для определения трудовой правоспособности и дееспособности следует обратиться к нормам гражданского права, в соответствии с которыми дееспособность гражданина – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их – возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (статья 21 ГК РФ).

Информация о работе Стороны трудовых отношений