А.Н. Островский (1823 – 1886)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 12:50, лекция

Краткое описание

Александр Николаевич Островский, драматург и театральный деятель, родился в Москве, в Замоскворечье. Дед его был священником, отец – преуспевающим стряпчим Московского коммерческого суда. Богатый отец, имеющий влиятельного брата-министра, мечтал о том, чтобы дети, получив престижное образование, стали крупными государственными фигурами. По настоянию отца, Островский, не завершив образования на юридическом факультете Московского университета, начал работать в совестном суде, где слушались в основном гражданские и имущественные дела купцов.

Содержимое работы - 1 файл

582715_94F30_lekcii_istoriya_russkoy_literatury_vtoroy_poloviny_19_veka.docx

— 108.23 Кб (Скачать файл)

В 1880-е годы Толстой переживает тяжелейший кризис,  осмысляя жизнь крестьян в России. Он пишет статью «Так что же нам  делать?»,  будучи не в силах жить так, как жил раньше. Он не может  без раздражения воспринимать дворянский быт, гостиные, кареты, роскошь. Писатель производит великую переоценку ценностей. Теперь он считает, что только трудовой человек, возделывающий землю,  может  судить о нравственности. Толстой  выступает против  искусства, культуры, которые не принадлежат народу.  Временно он отказывается от художественного  творчества.

И только в 1899 году  Толстой заканчивает роман  «Воскресение», на создание которого его  натолкнул рассказ известнейшего  российского адвоката Кони. Это одновременно панорама русской жизни конца 19 столетия и обличение институтов государственной власти и церкви. Писатель считает, что государство беззаконно, аморально, ибо большинство его действий направлено против народа, против крестьянства.  Критику  государственной машины, бюрократического аппарата суда, критику церкви и теорию опрощения (нужно стать простыми людьми,  приблизиться к крестьянству)  мы видим в романе с таким обязывающим названием «Воскресение». Толстой замечает в дневнике «Я сам испорчен…» Он понимает, что жене и домашним рядом с ним тяжело: не все могут соответствовать тем высоким моральным планкам, которые он ставит. В новом романе писатель  пытается показать духовное возрождение человека, его нравственное воскресение. Путь Нехлюдова, образ которого впервые появляется в трилогии «Детство», «Отрочество»,  Юность»,  – это мучительный путь человека от искусственности светской жизни,  от роскоши и разврата к Евангелию через серию открытий. Его судьба должна соединиться с судьбой Катюши Масловой: когда-то он соблазнил ее  и бросил, оказавшись морально ответственным за весь путь ее падения. Стараясь исправить судебную ошибку, в результате которой Катюша пойдет на каторгу,  Нехлюдов проходит по многим инстанциям,  но везде видит равнодушие и формализм тех людей, среди которых жил. Толстой чувствует, что не может молчать – именно это заставляет его работать над романом. Прямыми обличениями становятся сцены суда над Катюшей,  богослужения в тюрьме.  Толстой проводит своего героя по тюремным этапам, переполненным арестантским вагонам, дабы он «всем существом почувствовал  отвращение к той своей среде… где так старательно были скрыты страдания, несомые миллионами людей».  Роман «Воскресение» не случайно открывается четырьмя эпиграфами из Евангелия, а завершается размышлениями Нехлюдова над евангельскими заповедями – вариант кольцевой композиции.  Воскресение Нехлюдова – в понимании вечных истин, в  мысли о непротивлении злу насилием и  нравственном самосовершенствовании человека.

В  последние  годы жизни Толстой чувствует, что  отчуждение его от детей и жены становится все более глубоким. Он  уходит из дома совершенно осознанно,  завершая жизнь в дороге, подобно  любимым героям пути.  Бегство  Толстого стало его духовным спасением, освобождением от того, что он считал ложью. Запись в дневнике: «Жизнь здесь, в Ясной Поляне,  вполне отравлена. Куда ни выйду – стыд и страдание».  Узнав о попытке Софьи Андреевны  покончить жизнь самоубийством, он не возвращается домой, не задерживается  и в Оптиной пустыни, стремясь не навстречу смерти, а навстречу  какой-то новой жизни духа. Назад  для него дороги нет.  На станцию  Астапово к  тяжело больному Толстому приезжает потрясенная жена.  Несколько дней он диктует последние  мысли. За бюллетенями о его здоровье следит вся страна. 7 ноября 1910 года Толстой умирает. Согласно его завещанию, писателя хоронят  недалеко от дома, в лесу, без креста на могиле и  церковного обряда.  Смерть его так  же значительна, как сама  жизнь.

 


Информация о работе А.Н. Островский (1823 – 1886)