Рассказы и пьесы А.П. Чехова: Ситуации и персонажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 19:57, творческая работа

Краткое описание

Об истоках своей человеческой и писательской судьбы и о том духовно-нравственном преображении, которое произошло в его душе в молодые годы, лучше всего сказал сам А.П. Чехов в знаменитом письме к А.С. Суворину от 7 января 1989 года: "Необходимо чувство личной свободы, а это чувство стало во мне разгораться только недавно.

Содержимое работы - 1 файл

ЧеховУчебПособ.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

Этот мотив продолжается в финальной ремарке пьесы: "Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву". Уточнение "точно с неба" указывает на находимость главного конфликта пьесы вне сценических  рамок, на некую силу извне, перед которой бессильными и безвольными оказываются персонажи пьесы. Звук лопнувшей струны и топора остается тем звуковым впечатлением, о необходимости которого в любом произведении говорил Чехов (он, напомню, считал: литературное произведение "должно давать не только мысль, но и звук, известное звуковое впечатление").  "Что общего у порванной струны с гибелью сада? То, что оба события совпадают или во всяком случае перекликаются по своей "форме": разрыв – почти то же самое, что разрубание. Не случайно в финале пьесы звук лопнувшей струны сливается с ударами топора"[37].

* * *

Финал "Вишневого сада" оставляет действительно двойственное, неясное впечатление: и грусти, но и некой светлой, хотя и смутной,  надежды. "Разрешение конфликта находится в соответствии со всею спецификой его содержания. Финал окрашен двойным звучанием: он и грустен и светел… Приход лучшего зависит не от устранения частных помех, а от изменения всех форм существования. И пока такого изменения нет, каждый в отдельности бессилен перед общей судьбой" (Скафтымов 1972: 433). В России, по Чехову, зрело предчувствие переворота, но неясное и смутное. Чехов зафиксировал то состояние русского общества, когда от всеобщего разъединения, слушания только самих себя до всеобщей вражды остался лишь один шаг.

 

* * *

В соответствии с литературной традицией, творчество А.П. Чехова полностью относится к литературе XIX века, хотя закончился жизненный и творческий путь писателя в ХХ веке. Творчество Чехова стало в полном смысле этого слова связующим звеном между литературной классикой XIX века и литературой века ХХ. Чехов был последним великим писателем века уходящего, он сделал то, что в силу различных причин не было сделано его гениальными предшественниками, он придал новую жизнь жанру рассказа, он открыл нового героя – чиновника на жаловании, инженера, учителя, врача, он создал новый вид драмы – чеховский театр.

 

 

Контрольные вопросы и тесты

 

1.   Контрольные вопросы

по жизни и творчеству А.П. Чехова

 

1. Где родился и где похоронен А.П. Чехов?

 

2. Кто из известных русских писателей был врачом по образованию?

 

3. Что объединяет имена: Максим Горький, Демьян Бедный, Анна Ахматова, Жорж Санд, Брат моего брата, Стендаль?

 

4. Какая книга Чехова имеет географическое название?

 

5. Когда и в каком театре была впервые поставлена "Чайка"?

 

6. Как назвал Чехов свое последнее драматическое произведение?

 

7. Когда и почему А.П. Чехов отказался от звания академика?

 

8. Чьи это слова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"?

 

9. Какой рассказ А.П. Чехова вызвал особенный восторг Л.Н. Толстого? (По словам его дочери Татьяны Львовны, Лев Николаевич читал его "четыре вечера подряд вслух и говорил, что поумнел от этой вещи".)

 

10. Какие рассказы А.П. Чехова составляют так называемую маленькую трилогию?

 

11. Назовите последний рассказ А.П. Чехова.

 

12. Люди не слушают старого извозчика, когда тот пытается рассказать им о своем горе. Кто выслушал его?

 

13. Герою какого чеховского рассказа принадлежат следующие слова: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других"?

 

14. На занавесе какого театра изображена чайка?

 

15. Очумелов – герой рассказа А.П. Чехова:

 

16. В каком произведении Чехова героев зовут Иван Иваныч, Федор Тимофеевич и Тетка? (Это вовсе не люди, хотя имеют человеческие имена).

 

2.   Контрольные вопросы по рассказу "Ионыч"

 

1. Как звали Старцева?

 

     2. Где назначила свидание Старцеву Котик?

 

3. Как начала свой роман Вера Иосифовна?

 

4. Как звали 14-летнего лакея в доме Туркиных, который изображает трагическую фигуру и восклицает: "Умри, несчастная!"?

5. Кто в своей речи употребляет слова: "недурственно", "он не имеет никакого римского права", "здравствуйте пожалуйста", "умри, Денис, лучше не напишешь"?

 

6. Как звали кучера Старцева и как он был одет?

 

7. Как звали Котика?

 

8. С какой целью уехала в Москву Котик?

  

9. Сколько у Ионыча домов в городе и какой по счету дом он себе присматривает в городе?

 

    10. Куда уезжает лечиться каждую осень Котик со своей матерью?

 

III.  Тестовые задания по пьесе "Вишневый сад"[38]

 

1. Авторское обозначение жанра "Вишневого сада":

а) драма; б) трагедия; в) комедия.

 

2. Девичья фамилия Л.А. Раневской:

а) Гаева; б) Раневская; в) Заречная.

 

3. "Его так и дразнят у нас: двадцать два несчастья..." Кого?

а) конторщика Епиходова; б) Фирса; в) Симеонова-Пищика.

 

4. Кому принадлежат слова: "Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами…":

а) Лопахину; б) Гаеву; в) Трофимову.

 

5. Кому принадлежат слова: "О природа, дивная, ты блещешь вечным сиянием, прекрасная и равнодушная, ты, которую мы называем матерью, сочетаешь в себе бытие и смерть, ты живешь и разрушаешь…":

а) Гаеву; б) Лопахину; в) Трофимову.

 

     6. Кого из героев "Вишневого сада" назвали "облезлым барином"?

а) Петю Трофимова; б) Гаева; в) лакея Яшу.

 

     7. Кому принадлежит следующее обращение к книжному шкафу: "Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существованье, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая… в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания":

а) Гаеву; б) Лопахину; в) Трофимову.

 

     8. Кому принадлежат слова: "Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали. Вперед! Не отставай, друзья!"

а) Пете Трофимову; в) Леониду Андреевичу Гаеву; в) Яше.

 

     9. Чей род, по словам его представителя, происходит от лошади, которую Калигула ввел в Сенат?

а) род Симеонова-Пищика; б) Лопахина; в) Гаева.

 

     10. Кто обладает даром чревовещания?

а) Шарлотта Ивановна; б) Варя; в) Симеонов-Пищик.

 

     11. Кто о ком говорит: "Вот как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который съедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен"?

а) Трофимов о Лопахине; б) Лопахин о Трофимове; в) Фирс о Гаеве.

 

     12. Кому принадлежат слова: "Перед несчастьем то же было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь":

а) Фирс; б) Гаев; в) Лопахин

 

     13. Кому принадлежат слова: "О, мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!.. Прощай!.."

а) Раневской; б) Ане; в) Варе.

 

14. Кому принадлежат слова: "Мой папаша был мужик, идиот, ничего не понимал, меня не учил, а только бил спьяна… В сущности, и я такой же болван и идиот. Ничему не обучался, почерк у меня скверный, пишу я так, что от людей совестно, как свинья":

а) Лопахину; б) Симеонову-Пищику; в) Епиходову.

 

15. Кому принадлежат слова: "Дачи и дачники – это так пошло, простите":

а) Любови Андреевне Раневской; б) Гаеву; в) Шарлотте Ивановне

 

16. Кому принадлежат слова: "Я стала тревожная, все беспокоюсь. Меня еще девочкой взяли к господам, я теперь отвыкла от простой жизни, и вот руки белые-белые, как у барышни. Нежная стала, такая деликатная, благородная, всего боюсь… Страшно так. И если вы, Яша, обманете меня, то я не знаю, что будет с моими нервами":

а) Дуняше; б) Варе; в) Шарлотте Ивановне.

 

17. Кому из персонажей пьесы принадлежат слова: "И когда папаша и мамаша умерли, меня взяла к себе одна немецкая госпожа и стала меня учить. Хорошо. Я выросла, потом пошла в гувернантки. А откуда я и кто я – не знаю… Все одна, одна, никого у меня нет и … и кто я, зачем я, неизвестно…":

а) Шарлотте Ивановне; б) Варе; в) Дуняше.

 

18. Кому принадлежат слова о вишневом саде: "О сад мой! После темной ненавистной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя… Если бы снять с груди и с плеч моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое":

а) Любови Андреевне Раневской; в) Ане; в) Варе.

 

19. Кому из персонажей "Вишневого сада"  принадлежат слова: "О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь":

а) Любови Андреевне Раневской; б) Лопахину; в) Епиходову. 

 

20. Кто и кому говорит: "Надо быть мужчиной, в ваши годы надо понимать тех, кто любит. И надо самому любить… "Я выше любви!" Вы не выше любви, а просто, как вот говорит наш Фирс, вы недотепа":

а) Раневская Трофимову; б) Варя Епиходову; в) Шарлотта Яше.

 

Ответы

 

I.  К вопросам по жизни и творчеству А.П. Чехова:

1. В Таганроге. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище; 2. А.П. Чехов.  В.В. Вересаев.  М.А. Булгаков; 3. Это псевдонимы писателей;  4. "Остров Сахалин"; 5. 17 октября 1896 г. в Петербурге в Александринском театре, постановка провалилась; 6. "Вишневый сад"; 7. В 1902 г. в связи с тем, что Николай П не утвердил решение Академии о присвоении М. Горькому звания почетного академика, Чехов и Короленко демонстративно отказались от звания академика; 8. А.П. Чехов пишет брату, потом эти слова повторит Астров в "Дяде Ване";  9. "Душечка"; 10. "Крыжовник". "О любви", "Человек в футляре"; 11. "Невеста"; 12. Старый извозчик Иона рассказывает о смерти сына единственному живому существу, которое его слушает, - своей лошади. (Рассказ "Тоска"); 13.  Ивану Иванычу Чимше-Гималайскому, рассказ "Крыжовник"; 14. На занавесе МХАТа; 15.  Хамелеон; 16.  "Каштанка.

 

II.  К вопросам по рассказу "Ионыч":

1. Дмитрий. 2. На кладбище. 3. "Мороз крепчал..." 4. Пава. 5.  Иван Петрович Туркин. 6.  Пантелеймон, в бархатной жилетке. 7.  Екатерина Ивановна Туркина. 8.  Поступать в консерваторию.9.  Два. Присматривает третий.10. В Крым.

 

III.  К  тестам по пьесе "Вишневый сад":

1. Комедия;  2. Гаева;  3. Конторщика Епиходова;  4. Лопахину;  5.  Гаеву; 6.  Петю Трофимова; 7. Гаеву;  8. Пете Трофимову; 9. Род Симеонова-Пищика;   10. Шарлотта Ивановна; 11. Трофимов о Лопахине; 12. Фирс;  13. Раневской;  14. Лопахину; 15. Любови Андреевне Раневской; 16. Дуняше; 17. Шарлотте Ивановне; 18. Любови Андреевне Раневской; 19. Лопахину; 20. Раневская Трофимову

 

Краткая хроника  жизни и творчества А.П. Чехова

 

1860 г.,

17 (29) января

В г. Таганроге в семье купца 3-й гильдии Павла Георгиевича  Чехова и его жены Евгении Яковлевны родился А.П. Чехов.

1869-1879 гг.

Учеба в Таганрогской гимназии.

1879 г.,

сентябрь

Переезд в Москву.

1879-1884 гг.

Учеба в Московском университете на медицинском факультете.

1880 г.

Первый рассказ "Письмо к ученому соседу".

1882 г.

Рассказы "Скверная история", "Ярмарка", "Барыня", "Цветы запоздалые".

1883 г.

Рассказы "Толстый и тонкий", "В бане", "Смерть  чиновника", " Дочь Альбиона".

1884 г.

Рассказы "Хамелеон", "Хирургия", "Брожение умов", "Экзамен на чин".

1885 г.

Рассказы "Горе", "Злоумышленник", "Унтер Пришибеев", "Лошадиная фамилия", "Пересолил", "Мелюзга", "Кухарка женится".

1886 г.

Рассказы "Тоска", "Роман с контрабасом", "Ванька", "Тяжелые люди". Водевиль "О вреде табака".

1887 г.

Сб. "В сумерках" (присуждена Пушкинская премия). Рассказы "Беззащитное существо", "Каштанка", "Выигрышный билет". Комедия "Иванов".

1888 г.

Рассказ "Спать хочется". Повести "Степь", "Огни". Водевили "Медведь", "Предложение". Комедия "Леший" (первоначальный вариант "Дяди Вани").

1889 г.

Рассказы "Учитель словесности" (1889-94), "Припадок", "Княгиня". Повесть  "Скучная история". Водевиль "Трагик поневоле".

1890 г. ,

апрель-декабрь

Поездка на о. Сахалин. Водевиль "Свадьба".

1891 г.

Повесть "Дуэль".

1892 г.

Рассказы "Попрыгунья", "В ссылке". Водевиль "Юбилей". Повесть "Палата № 6".

1892-1898 гг.

Покупка имения Мелихово в Подмосковье.

1893 г.

Рассказ "Володя большой и Володя маленький". Повесть "Рассказ неизвестного человека".

1894 г.

Рассказы "Студент", "Скрипка Ротшильда", "Рассказ старика садовника", "В усадьбе", "Черный монах".

1895 г.

Рассказы "Белолобый", "Анна на шее", "Ариадна". Книга "Остров Сахалин". Повесть "Три года".

1896 г.

Рассказ "Дом с мезонином". Повесть "Моя жизнь". Пьесы  "Дядя Ваня", "Чайка".

1897 г.

Рассказы "В родном углу", "Печенег". Повесть "Мужики".

1898 г.

Рассказы "Случай из практики", "Ионыч", "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".

1898г.

Переезд в Ялту, строительство дома.

1899 г.

Рассказы "Душечка", "Дама с собачкой", "По делам службы", Новая дача".

1900 г.

Рассказ "На святках". Повесть "В овраге".  Избрание А.П. Чехова академиком по разряду изящной словесности.

1901 г.,

25 мая

Пьеса "Три сестры". Женитьба на актрисе Московского художественного театра О.Л. Книппер.

1902 г.

Рассказ "Архиерей". Отказ от звания академика (вместе с В.Г. Короленко) в связи с неизбранием в Академию А.М. Горького.

1903 г.

Рассказ "Невеста". Пьеса "Вишневый сад".

1904 г.,

17 января

Премьера "Вишневого сада" в Художественном театре.

1904 г.,

май-июль

Возвращение из Ялты в Москву. Поездка для лечения на курорт Баденвейлер в Германии. 2 июля – скончался в Баденвейлере.

1904 г., 9 июля

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Информация о работе Рассказы и пьесы А.П. Чехова: Ситуации и персонажи