Анализ программ ГИС класса в транспортной логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Географические информационные системы (ГИС) - это успешно развивающаяся информационная технология, эффективно применяющаяся во многих отраслях, в том числе и на транспорте. При этом у транспортных ГИС есть одна важная особенность - самый широкий круг пользователей, которым нужна транспортная информация. Это сами дорожники, то есть те, кто создает и поддерживает транспортные сети в рабочем состоянии. Это те, кто осуществляет перевозки по транспортным артериям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Географические иинформационные системы ……………………………4

1.1.Общее представление о ГИС………………………………………… 4

1.2.Основные этапы развития ГИС ………………………………………5
1.3. Программное обеспечение ГИС …………………………………….7

1.4. Карты как основа ГИС. Понятие о геоинформационном

картографировании ……………………………………………………….9

1.5.Типы ГИС …………………………………………………………….11

Глава 2. ГИС на транспорте …………………………………………………….12

2.1 Применение ГИС на транспорте ……………………………………12

2.2. ГИС в логистике …………………………………………………….17

2.3 Управление парком транспортных средств ………………………..23

2.4 Преимущества продуктов ESRI для построения

транспортных ГИС ………………………………………………………24

Глава 3. Анализ программ ГИС класса ………………………………………..27

3.1. Анализ программы “ОПТИМУМ ГИС” …………………………..27

3.2. Анализ программы MapInfo Professional …………………………..36

3.3. Анализ функциональных возможностей ГИС программ транспортной логистики……………………………………………….………..39

Заключение ………………………………………………………………………41

Список литературы ……………………………………………………………...42

Приложение А

Содержимое работы - 1 файл

ГИС на транспорте.doc

— 673.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Географические иинформационные системы ……………………………4

           1.1.Общее представление о ГИС………………………………………… 4

        1.2.Основные этапы развития ГИС ………………………………………5

        1.3. Программное обеспечение ГИС …………………………………….7

        1.4. Карты как основа ГИС. Понятие о геоинформационном              

        картографировании ……………………………………………………….9

        1.5.Типы ГИС …………………………………………………………….11

Глава 2. ГИС на транспорте …………………………………………………….12

       2.1 Применение ГИС на транспорте ……………………………………12

           2.2. ГИС в логистике …………………………………………………….17

           2.3 Управление парком транспортных  средств ………………………..23

       2.4 Преимущества продуктов ESRI для  построения 

       транспортных ГИС ………………………………………………………24

Глава 3. Анализ программ ГИС класса ………………………………………..27

           3.1. Анализ программы “ОПТИМУМ ГИС” …………………………..27

       3.2. Анализ программы MapInfo Professional …………………………..36

       3.3. Анализ функциональных возможностей ГИС программ транспортной логистики……………………………………………….………..39

Заключение ………………………………………………………………………41

Список литературы ……………………………………………………………...42

Приложение А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Географические  информационные системы (ГИС) - это успешно  развивающаяся информационная технология, эффективно применяющаяся во многих отраслях, в том числе и на транспорте. При этом у транспортных ГИС есть одна важная особенность - самый широкий круг пользователей, которым нужна транспортная информация. Это сами дорожники, то есть те, кто создает и поддерживает транспортные сети в рабочем состоянии. Это те, кто осуществляет перевозки по транспортным артериям. Это и все мы, поскольку пользуемся транспортом для проезда. И всем нам, рядовым пассажирам и водителям, профессионалам перевозок и обслуживания дорог, нужна информация о транспортных сетях и объектах.

    В результате столь массового спроса транспортная информация является очень  ценным ресурсом. Но при этом оказывается, что хотя в целом потребность  в такой информации высока, реально  лишь немногие из потенциальных пользователей способны оплатить создание больших объемов данных о транспортных сетях. Действительно, каждому из нас нужны карты дорог, транспортные схемы на большие территории. Но ни частные лица, ни небольшие компании не в состоянии самостоятельно провести сбор информации и создать собственные базы данных по дорогам на обширную территорию. Такое под силу только крупным компаниям и, прежде всего, государству, собирающему налоги со всех нас, в том числе и на развитие транспорта. То есть, на государственном уровне должна быть служба, обладающая актуальной базой детальных данных по транспортной сети страны и предоставляющая эту информацию всевозможным потребителям.

    В Северной Америке и Европе уже  давно созданы такие базы данных, и они широко доступны. Сегодня  можно приобрести готовый ГИС-пакет, подключить дорожную БД и "ездить" по этой электронной карте. Для этого нужна не только графика, изображающая дороги, но и информация об их связности, типе покрытия, доступности. Там всё это есть, а в России пока с этим плохо. Да, есть множество ведомственных информационных систем, каждая из которых содержит кусочек общей картины, но они разрознены, мало совместимы и практически не доступны массовому потребителю. Создание единой информационной основы поможет решить эту проблему. Но уже и сейчас можно сделать многое.

    Что такое транспорт вообще, с точки зрения ГИС? Автомобильные и железные дороги, речные и морские пути, порты и аэропорты, трубопроводы - всё это транспорт. Все имеют свою специфику, но есть и общие черты. Программные средства ГИС от ESRI достаточно гибки и разнообразны, они успешно применяются на всех видах транспорта. Мы рассмотрим некоторые варианты использования наших ГИС-технологий в транспортной логистике.[5] 

Глава 1. Географические иинформационные системы. 

      1.1.Общее представление о ГИС 

      Термин "географическая информационная" система является дословным переводом с английского "Geographic(al) information system". Различные определения ГИС, отражают историю эволюции ГИС как синтеза методов и средств, первоначально развивавшихся в системах автоматизированного проектирования, автоматизированного картографирования, цифровой обработки данных дистанционного зондирования и управления базами данных. Одно из первых определений ГИС в русской литературе гласит: "ГИС - это аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением природной средой и территориальной организацией общества".

      Следует подчеркнуть два определяющих момента:

      - географические информационные  системы, прежде всего, имеют дело с географической информацией, тематически разнообразной, сопоставимой, координированной, масштабированной и генерализованной в пространстве и времени;

      - используют законы информатики,  которая в свою очередь есть "система знаний, относящихся к производству, переработке, хранению и распространению всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах".

      Изучение  конкретного пространства - привилегия не только ГИС. Изначально изучение пространственных форм объектов реального мира относится к основным задачам математики. Космическое и земное пространство исследуется также физическими науками. Изучение пространственных представлений действительности входит в задачи математико-картографического моделирования. Специфика геоинформационного изучения пространства состоит в использовании геоинформационных моделей действительности и в их разработке в комплексе с методами других наук. Но изучение только пространственного расположения - сильное сужение задачи, важен учет существа явлений, их пространственного состояния, структуры, взаимосвязей и функционирования.

      Термин  ГИС часто употребляется и  в другом значении - он обозначает программное  средство ГИС, программный продукт, ГИС-пакет, обеспечивающий функционирование ГИС как системы (ГИС ArcView , ГИС IDRISI).[2] 
 

1.2. Основные этапы развития ГИС 

      Начальный этап становления автоматизации  обработки пространственной информации связан с открытием доступа к  ЭВМ, в первую очередь на Западе, не только для пользователей-математиков  и системных программистов и относится к концу 50-х годов. Начало положило создание достаточно простых картографических изображений, в основном картограмм, выводимых на геометрически неточное алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ). Первым значительным пакетом программ для этих целей стал SYMAP, выпущенный в 1967 году Гарвардской лабораторией машинной графики и пространственного анализа.

      Первоначально ГИС предназначались для решения  достаточно узких задач, в первую очередь инвентаризации земельных  или экономических ресурсов, обработки статистической информации. Первые ГИС появились в Швеции в середине 60-х годов. В период 1963-1971 годов велась разработка Канадской лесной ГИС, которая до сих пор остается одной из крупнейших.

      До 1980 года из-за высоких цен на аппаратуру интерес к этим технологиям в России проявляли лишь крупные государственные научные и производственные организации. Затем затраты на применение ЭВМ существенно снижались, примерно на порядок за каждые шесть лет. Основной причиной прогресса в ГИС-технологиях с начала 90-х годов, несомненно, явилось развитие и распространение электронно-вычислительной техники, и именно персональных компьютеров (ПК). Особенно сказались повышение быстродействия ПК, значительное увеличение оперативной и дисковой памяти, новых запоминающих устройств, повышение качества графических устройств ввода и вывода картографической и аэрокосмической информации. И конечно - доступность программных средств ГИС мирового уровня, допускающих многовариантное их использование. Крупные фирмы-производители программных ГИС-продуктов, такие как ESRI, ERDAS, INTERGRAF , предоставили свои пакеты бесплатно или с большими скидками целому ряду научных и образовательных организаций, что способствовало скорейшему освоению и использованию ГИС-технологий, позволило быстрее увидеть и оценить перспективы. Правда, это явление существенно затормозило процесс создания отечественных ГИС-продуктов, в теоретических разработках и в программном обеспечении отдельных модулей которых были уже достигнуты значительные результаты на начальных стадиях работ по автоматизации.

      Потребность в использовании и создании ГИС, анализе количественных и качественных показателей пространственно привязанных  объектов и явлений возникает  в настоящее время у представителей различных областей деятельности и профессиональных знаний - науки, техники, образования, управления, маркетинга и многих других. Отсюда все возрастающий интерес к ГИС и геоинформационным методам.

      Роль  ГИС не ограничивается сбором, обработкой, хранением и передачей информации. Для наук о Земле ГИС стала одним из основных инструментов моделирования природных, хозяйственных, социальных процессов и ситуаций, изучения их связей и взаимодействий, прогнозирования развития в пространстве и времени, получения новой качественной и количественной информации, а главное средством обеспечения (поддержки) принятия решений управленческого характера и представления выводов. Каждая из наук, имеющих дело с пространственно распределенной информацией, предоставляет целый ряд методов, которые в совокупности своей способствуют созданию и функционированию ГИС.[2]

1.3. Программное обеспечение  ГИС

 

    Программные обеспечения ГИС делятся на пять основных используемых классов:

    1) инструментальные ГИС

    2) ГИС-вьюверы

    3) справочно картографические системы (СКС)

    4) средства пространственного моделирования

    5) специальные средства обработки и дешифрирования данных

      Первый наиболее функционально полный класс программного обеспечения - это инструментальные ГИС. Они могут быть предназначены для самых разнообразных задач: для организации ввода информации (как картографической, так и атрибутивной), ее хранения (в том числе и распределенного, поддерживающего сетевую работу), отработки сложных информационных запросов, решения пространственных аналитических задач (коридоры, окружения, сетевые задачи и др.), построения производных карт и схем (оверлейные операции) и, наконец, для подготовки к выводу на твердый носитель оригинал-макетов картографической и схематической продукции. Как правило, инструментальные ГИС поддерживают работу, как с растровыми, так и с векторными изображениями, имеют встроенную базу данных для цифровой основы и атрибутивной информации или поддерживают для хранения атрибутивной информации одну из распространенных баз данных: Paradox, Access, Oracle и др. Наиболее развитые продукты имеют системы run time, позволяющие оптимизировать необходимые функциональные возможности под конкретную задачу и удешевить тиражирование созданных с их помощью справочных систем.

    Второй важный класс - так называемые ГИС-вьюверы, то есть программные продукты, обеспечивающие пользование созданными с помощью инструментальных ГИС базами данных. Как правило, ГИС-вьюверы предоставляют пользователю (если предоставляют вообще) крайне ограниченные возможности пополнения баз данных. Во все ГИС-вьюверы включается инструментарий запросов к базам данных, которые выполняют операции позицирования и зуммирования картографических изображений. Естественно, вьюверы всегда входят составной частью в средние и крупные проекты, позволяя сэкономить затраты на создание части рабочих мест, не наделенных правами пополнения базы данных.

    Третий  класс - это справочные картографические системы (СКС). Они сочетают в себе хранение и большинство возможных видов визуализации пространственно распределенной информации, содержат механизмы запросов по картографической и атрибутивной информации, но при этом существенно ограничивают возможности пользователя по дополнению встроенных баз данных. Их обновление (актуализация) носит цикличный характер и производится обычно поставщиком СКС за дополнительную плату.

Информация о работе Анализ программ ГИС класса в транспортной логистике