Эволюция менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

История управленческой мысли своими корнями уходит в глубь веков и тысячелетий. Практика управления так же стара, как и само человечество. Однако управление в древности нельзя было называть менеджментом в полном смысле. Скорее всего, оно представляло собой предысторию менеджмента и имело зачаточный, примитивный и ненаучный характер. Шел длительный и необходимый процесс накопления практического опыта управления и его осмысления. Первые попытки теоретического осмысления управления начались в эпоху становления капитализма в странах Запада.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
I. Основная часть курсовой работы:
Страницы истории менеджмента……………………………………………..4
1.1. Хронология науки об управлении……………………………………………5
Научная и административная школы…………………………………………6
Школа «человеческих отношений» Э. Мэйо………………………………..19
Другие направления и подходы…………………………………………… 21
Современная система взглядов на менеджмент…………………………….24
II. Заключение…………………………………………………………………27
III. Список литературы………………………………………………………...28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая менеджмент.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

План  курсовой работы

по  теме «Эволюция менеджмента»

 Введение………………………………………………………………………..3

I. Основная часть курсовой работы:

    1. Страницы истории менеджмента……………………………………………..4

1.1. Хронология науки об управлении……………………………………………5

    1. Научная и административная школы…………………………………………6
    2. Школа «человеческих отношений» Э. Мэйо………………………………..19
    3. Другие направления и подходы……………………………………………   21
    4. Современная система взглядов на менеджмент…………………………….24

II. Заключение…………………………………………………………………27

III. Список литературы………………………………………………………...28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   История управленческой мысли своими корнями уходит в глубь веков и тысячелетий. Практика управления так же стара, как и само человечество. Однако управление в древности нельзя было называть менеджментом в полном смысле. Скорее всего, оно представляло собой предысторию менеджмента и имело зачаточный, примитивный и ненаучный характер. Шел длительный и необходимый процесс накопления практического опыта управления и его осмысления. Первые попытки теоретического осмысления управления начались в эпоху становления капитализма в странах Запада. Попытки дать объяснение мотивов активной деятельности людей были сделаны рядом ученых и практиков в XVII—XVIII вв., такими как англичане Томас Гоббс и Джемс Стюарт, Неремия Бентам, Адам Смит, Роберт Оуэн и др. Заметный толчок и интерес к теоретическому осмыслению управления появился в условиях промышленной революции в странах Запада и Америке в середине XIX — начале ХХ в. В этот период шел процесс становления и оформления управления как науки. ХХ в. — период эволюционного развития науки управления, т.е. менеджмента, путем возникновения различных концепций и школ менеджмента. В литературе имеется несколько подходов и школ управления, каждая из которых акцентирует внимание на определенных позициях и взглядах. Так, в учебнике американского ученого М. Меекопа «Основы менеджмента» (1994) выделяются четыре подхода:

  • Подход с точки зрения научного управления — школа научного управления.
  • Административный подход — классическая (административная школа).
  • Подход с точки зрения человеческих отношений и науки о поведении — школа человеческих отношений и поведенческих наук.
  • Подход с точки зрения количества методов — школа науки управления. 

1. Страницы истории менеджмента

     Практика управления уходит своими корнями далеко в историческое прошлое, ведь даже первобытные люди жили организованными группами.

     Любое государственное устройство, любая организованная человеческая деятельность предполагает, что существует объект управления (то, чем управляют), и субъект управления (тот, кто управляет).

     До нас дошли отрывочные разрозненные сведения, содержащие анализ и обобщение опыта управления.

     В Древней Греции Платон говорил о необходимости специализации производственных процессов. Сократ, анализируя деятельность

управленцев в различных сферах деятельности, так говорил о том общем,

что составляет основу их труда: «Главная задача –  поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих  указаний».

     В Древнем Риме Катон Старший (234-149 гг. до н.э.) советовал владельцу земли «посмотреть, как далеко продвинулась работа, что сделано и что осталось сделать. После этого он должен потребовать у управляющего отчёт

о проделанной  работе и объяснения, почему часть  её не выполнена». Советовалось также дать управляющему план работ на год.

     Существенный вклад в развитие управленческой мысли внёс итальянский государственный деятель Макиавелли (1469 – 1527 гг.). Он, в частности, говорил: «Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он сумел распознать способности и удержать их преданность».

     Макиавелли отмечал также: «Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если помощник больше заботится о себе, чем о государстве, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государю».

     Б. Карлоф в работе «Деловая стратегия» приводит материалы, свидетельствующие о том, что элементы современного менеджмента складывались в течение тысячелетий (см. таблицу). 

1.1  Хронология науки об управлении

Годы Индивидуум  или этническая группа Основной  вклад в развитие менеджмента
5000 до  н.э. Шумеры Письменность; регистрация фактов
4000 Египтяне Признание необходимости  планирования,

организации и контроля

2600 Египтяне Децентрализация в организации управления
1800 Хаммурапи Использование свидетелей и письменных документов для контроля, установление минимальной  заработной платы;

Признание недопустимости перекладывания ответственности

1491 Евреи Концепция организации, скалярный принцип
600 Навуходоносор Контроль за производством и стимулирование через заработную плату
400 Сократ Формулировка  принципа универсальности менеджмента
400 Ксенофонт Признание менеджмента  как особого вида искусства
175 Катон Использование описаний работ
20 н.э. Иисус Христос Единоначалие. Золотое правило. Человеческие отношения
1100 Газали Требования  к менеджеру
1835 Маршалл, Логман Признание и  обсуждение относительной важности менеджмента
1881 Джозеф Вартон Разработал  для колледжа курс предпринимательского менеджмента
1900 Фредерик У. Тейлор Научный менеджмент; системный подход; кадровый менеджмент; необходимость кооперации между  трудом и менеджментом; функциональная организация, оценка себестоимости, исследование рабочего времени, определение научного менеджмента; упор на работу менеджера, исследования, стандарты, планирование, контроль
1916 Анри Файоль Первая полная теория менеджмента, функции менеджмента, признание необходимости преподавания менеджмента
  Александр Г. Черч Функциональная  концепция менеджмента
1919 Моррис Л. Кук Различные области  использования менеджмента
1927 Элтон Мэйо Социологическая концепция групповых устремлений
1943 Линделл Урвик Сведение воедино  и корреляция принципов менеджмента
1949 Норберт Винер Разработка  системного анализа в теории информации
1976 Ромари Стюарт Альтернатива  и ограничения действий менеджера  в разнообразных ситуациях
1985 Том Петерс Отношение к  потребителям как к людям, а к персоналу организации – как важному ресурсу развития бизнеса

2. Научная и административная школы

   В конце 19 в. в индустриальном обществе уже явно ощущалась потребность в научной организации производства, труда и управления, так как производственные процессы, построенные на основе «дедовских» принципов уже не могли до конца использовать достижения научно  - технического прогресса того времени. Рост эффективности производства стал невозможен без его дальнейшей рационализации, экономии времени  и ресурсов. Своеобразным откликом на эту общественную потребность стала школа «научного менеджмента», основателем которой был Ф.Тейлор, предложивший достаточно строгую систему принципов, позволяющих рационализировать организацию труда, производства и управления. Слагаемыми этой системы явились математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная система оплаты труда, хронометраж (метод изучения времени и движений), расчленение и рационализация трудовых приёмов, инструкционные карточки и др. Тейлор так писал о своей системе: «Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности;  развитие каждого отдельного работника до максимально допустимой его производительности и максимального благосостояния».

   В основу его теории «научного менеджмента» легли следующие принципы (правила управления):

  1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые, традиционные, сложившиеся на практике методы работы, научные исследования каждого её элемента.
  2. Отбор рабочих на основе научных критериев, их тренировка и обучение.
  3. Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно разработанной системы организации труда.
  4.  
  5. Равномерное и справедливое распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.

    Главной целью применения своей теории Ф. Тейлор ставил максимальное увеличение производительности труда. Он пришёл к убеждению о необходимости и возможности проведения анализа содержания каждого вида работ, определения её основных операций, расчленения каждой операции на элементарные составные части, определения с помощью хронометража наиболее прогрессивных способов работы, включающих лучшие элементы трудового процесса лучших рабочих, и изменения рабочих с целью устранения лишних движений, а также разработки стандартных приёмов их выполнения  для повышения эффективности работы. В разработанных стандартных приёмах для различных видов работ учитывалось, что количество времени на их выполнение должно быть реальным  и включать также возможность небольшого отдыха для рабочих. В результате появилась необходимость в специализации труда отдельных рабочих, с учётом их квалификации, в обучении их использованию наиболее рациональных приёмов работы.

          Изменение организации производства привело, в свою очередь, к необходимости изменения организации управления в цехе и переходу от линейной к функциональной структуре управления. Обязанности мастеров и бригадиров усложнилась из – за  появления новых функций, не входивших ранее в их компетенцию. «Линейная» система подразумевала подчинение одного рабочего одному непосредственному руководителю. Тейлор разработал систему разделения работы мастера и бригадира на восемь составных частей, при которой каждый рабочий получал бы указания  от восьми узкоспециализированных непосредственных руководителей. При этом в цеху, по мнению Тейлора, должны находиться только надзиратель, отвечающий за качество работы, ремонтный десятник, наблюдатель за быстротой работы и артельный десятник, а остальные специалисты должны быть заняты маршрутизацией, подготовкой инструкционных карточек, инструкций и отчётов о затратах времени на производство, себестоимости, дисциплины и т.д.

     В своей теории Тейлор отстаивал необходимость глубокого разделения труда в сфере управления, выделения планирования как самостоятельной функции управления, считая что «мастерская и вообще весь завод должен управляться не столько директором – распорядителем, управляющим или начальником мастерской, сколько плановым отделом. Хотя ежедневная работа всего завода должна направляться различными  функциональными лицами отдела так, чтобы по крайней мере, в теории, завод мог бы работать в том случае, если бы директор – распорядитель, управляющий и их помощники, не входящие в плановый отдел, все сразу отсутствовали в течение месяца». Подобная постановка вопроса является несомненной заслугой Тейлора.

     Изменил Тейлор и систему заработной платы в соответствии с научно обоснованными методами нормирования труда. Она стала носить характер строго индивидуальный, дифференцированный в зависимости от выполнения установленных норм. Он выступил против артельного труда, настаивая на оплате каждому рабочему в соответствии с его индивидуальной выработкой, а не в зависимости от выработки группы рабочих, в которую он входит.

      «…В тех случаях, когда рабочие объединены в артели, каждый из них, в отдельности, гораздо менее производительным, чем тогда, когда стимулируется его личное самолюбие. При работе большими артелями, индивидуальная производительность каждого отдельного человека неизбежно падает до уровня самого худшего рабочего во всей артели и даже ниже этого уровня». Это положение стало в дальнейшем предметом обоснованной критики со стороны представителей американской теории управления, и прежде всего представителей «школы человеческих отношений».

Информация о работе Эволюция менеджмента