Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 экзаменационных вопросов по дисциплине "Реализация управленческих решений"
31. Механизм верт. и гориз. интегр. организ. иерархии в принятии решений.
32. Общий механизм принятия УР
33. Содержание понятий: власть, влияние, сила, лидерство. Законная власть. Личностная и структурно-ситуационная основа власти в процессе принятия УР
...
70. Кадровая политика организации и управление продвижением по службе

Содержимое работы - 1 файл

шпоры РУР частично.doc

— 401.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

63. Материальное стимулирование труда в системе экономических годов.

Мат-ое стимул-ие – один из важн-х эк-х рычагов возд-ия на конкрет. раб-ка.

Личные интересы выраж-ся в увелич-ии трудового вклада раб-ка в пр-во с целью получ-ия более высокого матер-го вознагр-ия. В кач-ве побудит-х мотивов к трудовой деят-ти выступ-т стимулы. Мат-ое вознагр-ие раб-ов осущ-ся в соотв-ии с колич-ми и качес-ми рез-ми их труда и личным вкладом в общие рез-ты раб. п/п.

Наряду с осн. оплатой на п/п широко исп-ся различ. доплаты и премии.

Важн. место в с-ме эк-го стимул-ия заним. нормир-ие труда. С нормами непоср-но связ. опл. тр., а соотв-но и матер-ая заинтер-ть раб-ов. Эф-ть мат-го стимул-ия во многом опр-ся умением рук-ля исп-ть такие дидактические приемы, как определ-ть, доступ-ть, своеврем-ть, гласность, нагляд-ть. Н-р, своеврем-ть поощрения вызыв-т у раб-ка полож-ые эмоции, убеждает его в целесообр-ти напряженной раб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64. Управление персоналом подбор, расстановка и размещение кадров, методы оценки управленческих кадров.

Важн. аспект менеджмента – упр-ие персоналом, т.е. людьми и их отн-ми внутри п/п. Сейчас это довольно слож. задача.

План-ие потреб-тей в в кадрах – начин-ся с оц-ки наличных рес-ов по всем категориям раб-ов с учетом кач-ва их труда. Затем след-ет расчет будущих потреб-тей, связ-х с реализ-ей краткосроч. и перспект-х целей п/п. Сопоставл-ие данных о наличии кадров по всем спец-тям с будущ. потреб-ми дает основания приступить к подбору персонала. При этом след. учесть возм-ти перевода людей с одного вида работ на др. внутри п/п, выход на пенсию, текучесть и др. обстоят-ва.

Подбор кадров – это поиск лиц, соотв-х осн-ым треб-ям по кажд. должности. При подборе дается хар-ка вакантной долж-ти, пров-ся сбор инф-ции об имеющихся кандидатах, разр-ся с-ма критериев д/ отбора кандидатов (их оц-ка). На прак-ке исп-ся неск-ко м-дов подбора кадров: своб-го выбора, формальных треб-ий, конкурса и тестир-ия. Сущ-ет ряд м-дов отбора кадров: анкетир-ие, тестир-ие, испытание, собеседов-ие.

Важн. место в упр-ии персоналом отвод-ся профориентации и адаптации раб-ов, с-ме обучения. В больших коллективах, где раб. много спец-тов, многое решает прав-ая расстан-ка кадров с учетом их деловых кач-в и психол-ой совмест-ти.

В с-ме упр-ия персоналом п/п важн. роль играет оценка деят-ти раб-ов. Она дает возм-ть наиб. рацион-но проводить расстан-ку кадров, опр-ть меры поощрения и взыскания, перемещать с долж-ти на долж-ть, решать вопр. воспитания кадров, их загрузки и числ-ти, укреплять взаимоотн-я м/у работ-ми, опр-ть причины низкого ур-ня  работы, оценивать кач-во исполнения служеб. обяз-тей, разраб-ть меропр-ия по повыш-ю квал-ции и подготовке кадров.

Аттестация – это сов-ть приемов оц-ки соотв-ия деловых кач-в управл-го персонала тем треб-ям, кот. предъяв-ся к конкрет. должностному лицу.

На подготов-ом этапе след. устан-ть конкрет. цели оц-ки кадров и собрать объект-ую инф-цию о кажд. аттестуемом.

Этап экспертных оценок яв-ся промежуточным. Пров-ся с целью большей объектив-ти и разностор-ей оц-ки аттест-ых.

На заключ-ом этапе членами аттест-ой комиссии предвар-но изуч-ся все мат-лы  по аттест-мым, а затем пров-ся заседание комиссии в назнач-ый день и час.

 

 

 

65. Организация управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Принципы, особенности.    

К(Ф)Х – это ф-ма своб-го предпр-ва, осущес-мого на принципах эк-ой выгоды. Осн-ым напр-ем деят-ти КХ яв-ся пр-во растениев-ой и жив-ой пр-ции и прод-ов ее перер-ки.

Гос-во м/т способс-ть разв-ию КХ  путем исп-ия эк-их рычагов: %-х ставок по ссудам и вкладам, налогов, цен, эк-х санкций, целевых гос-х субсидий, соц-х и эк-их нормативов и др.

К(Ф)Х осущ. след. осн-ые ф-ции и задачи: - сам-но опр-ет напр-ия деят-ти, объемы пр-ва, ф-мы и каналы реал-ции пр-ции; - орган-ет рац-ое исп-ие переданных ему с/х угодий в соотв-вии  с целевым назнач-ем, повыш-е их плодородия; - покупает, обменивает, продает, арендует, берет в долг у гос-х, копер-х и общест-х п/п и орг-ций, а также отд-х граждан люб. им-во, необх-ое д/ норм-го ведения хоз-ва, а также осущ-т строит-во произв-х объектов и жилья; - польз-ся наравне с п/п др. орг.-прав. ф-м хозяйс-ия мат.-техн. обесп-ем, трансп-ми, рем.-техн., ветеринарными, научно-консульт-ми услугами гос-х, копер-х и обществ-х п/п и орг-ций, а также граждан; - исп-ет в устан-ом пор-ке кратко- и долгосроч. займы; - сам-но вступает в договорные отн-ия с гос-ми, копер-ми и обществ-ми п/п, орг-ми и гражд-ми; - вступает в деловые отн-ия с зарубеж. п/п и орг-ми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66. Виды и функции конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии и методы управления конфликтом.

Под конфликтом поним-ся столкновение противоп-но направл-х тенденций в психике отд-го чел-ка, во взаимоот-х людей, их формальных и неформ-х объед-ий, обусловл-ое различием взглядов, позиций и интересов.

По отн-ю к отд-му субъекту конфл. бывают внутр-ми (внутриличност. конфл) и внешними (межличност.; м/у личностью и группой; межгрупповые).

Конфл. бывают также функц-ми (конструкт-ми) и дисфункц-ми (деструктивными); открытыми и скрытыми. Функц-ый конфл. помогает выявить разнообразие т.зр., дает доп-ую инф-цию, помогает выявить большее число альтернатив. Деструктивный конфл. приводит к сниж-ю удовлетворенности его уч-ков, разруш-ю группового сотруд-ва. Внутриличност. конфл. связ. с неудовлетвор-ю работой, неувер-тью в себе и в орг-ции, а также со стрессами. Скрытые конфл. м/о распознать лишь по косвенным проявлениям. Открытый конфл. чаще разворач-ся на деловой основе.

Выд-т неск-ко стратегий поведения уч-ков конфл. Так, когда обе стор. мало заинтер-ны в разреш-ии конфл., но пыт-ся сохр-ть м/у собой видимость хороших отн-ий, они м/т исп-ть стр-гию ухода от конфл.

Если ранг оппонентов одинаков и они в равной мере заинтер-ны в преодол-ии конфл., то м/т применять стр-гию примирения ч/з поиск компромисса, т.е. соглаш-я. Идеальной же яв-ся стр-гия оконч-го разреш-ия конфл., суть кот. сост. в поиске и устр-ии его причин в рамках добров-го сотруд-ва сторон. Стр-гия предупреждения конфл. предст. собой совок-ть меропр-ий в осн-ом организац-го и разъяснит-го хар-ра.

Стр-гия разрешения конфл. направл. на то, чтобы заставить или убедить конфликт-ие стор. прекратить враждебные действия и, начав переговоры м/у собой, найти приемлемое реш-е проблемы.

 

 

 

 

 

 

67. Совершенствование административных методов управления в условиях рынка. Делегирование полномочий, прав и ответственности.

Сегодня рук-ль не в сост-ии единолично решать все возник-ие управл-ие проблемы, поск-ку их слишком много, они разнообр. и специфичны, а его знания, опыт и время ограничены. Поэт. он передает реш-е менее значит-х проблем, права и отв-ть подчин-ым, облад-им необх. знаниями, опытом, заинтересов-тью принять участие в упр-ии. В рез-те происх. расщепление и рацион-ое перераспр-ие прав, обяз-тей и отв-ти м/у ее субъектами. Этот процесс наз-ся делегиров-ие полномочий и отв-ти.

Делег-ию полном-й предшеств. значит. подготов-ая раб., кот. д/н осущ-ть рук-ль. Она сост. в опред-ии того, д/ чего, кому, каким образом делегировать полномочия, какие выгоды при этом м.б. получены и какие препятствия возникнут.

Процесс делег-ия нач-ся с классиф-ции стоящих п/д орг-ей или подразд-ем проблем составления перечня полном-ий, кот. м.б. реально делегир-ны, выгод и риска, хар-ра, спос-тей и моральных кач-в подчин-х.

Не делег-ся реш-е проблем, связ-х с выраб-кой общей пол-ки орг-ции или подразд-я; особо важн. и срочных, предпол-х действия в усл-х  критич-х ситуаций или повыш-го риска; общее рук-во; рассмотр-ие конфеденц-х задач, вопр., связ-х с поощрением и наказ-ем сотр-ков.

Делег-ие полном-й повышает качество и операт-ть приним-х реш-ий, предотвращ. растрату врем., отчего процесс упр-я стан-ся более эффек-ым.

Эф-ть процесса делег-ия полном-ий во многом опр-ся разумным сочет-ем интересов орг-ции (подразд-я), рук-ля и исполнителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68. Коллектив. Понятие, виды, особенности формирования коллектива.

Коллектив – это не просто группа людей, собранных под одной крышей д/ реш-я каких-либо задач, а единомышл-ки, д/ кот. очень важны честь и интересы орг-ции, принципы, наруш-ие кот. недопустимо ни при каких обст-вах.

По статусу колл-вы м/о разделить на офиц-ые и неофиц-ые. По хар-ру внутр-х связей разл-ся формальные и неформ-ые колл-вы. По мех-зму форм-ия м/о выд-ть стихийно сложившиеся и сознат-но организ-ые колл-вы. Исходя из сроков существ-ия колл-вы подразд-ся на временные и постоянные. По размерам колл-вы подразд-ся на малые и большие.

В динамике развития колл-ва выд-ся 3 стадии: 1) колл-в т-ко форм-ся, люди присматр-ся др. к др. и к рук-лю. Определ-ее знач-е им. личностные отн-я, кот. оказ-т влияние на связи, возник-ие в групповой деят-ти. Взаимная требов-ть и заинтер-ть в успехах колл-ва формир-ся под возд-ем организ-ой к-ры и стиля упр-ия рук-лей. 2) организац-ая, хар-ся тем, что в колл-ве почти заверш-ся взаимное изуч-е др. др. и опр-ся личные позиции кажд. Форм-ся неформ-ые гр. и выявл-ся неформ-ые лидеры. Личностн. отн-я еще дост-но сильны, но и произв-ые взаимоотн-я станов-ся устойч-ми и прочными. Эф-ть раб. колл-ва в больш. степени зав-т от стиля упр-я им. 3) стаб-ая жизнедеят-ть колл-ва – хар-ся тем, что в нем постепенно возник-т интеллект-ое, эмоц-ое и волевое единство. Деловые отн-я оказ-т определяющее влияние на личностн. связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69. Структура и функции гос. управления АПК на федеральном, гос. и местном уровнях.

В РФ принята трехуровневая с-ма упр-ия АПК, вкл-ая фед-ые, регион-ые и районные звенья.

Реш-я по осн-ым вопр. функц-ия и развития АПК прин-ся на фед-ом ур-не. Он предст-н неск-ми стр-рами. Осн-ми из них яв-ся Президент РФ, Совет Фед-ции, Гос. Дума, Прав-во РФ, фед-ые Мин-во с/х, Мин-во экон-го разв-ия и торговли, Мин-во фин., Мин-во имуществ-х отн-й, Комиссия Прав-ва РФ по вопр. АПК. В реш-ии отд-х вопр., связ-х с упр-ем АПК, участв. Фед. служба зем-го кадастра России, Фед. служба России по фин-му оздоровл-ю и банкр-ву, Ассоц-ия К(Ф)Х и с/х кооперативов РФ, Агропром-ый союз РФ, др. союзы и ассоц-ии, ряд контрольных и др. органов. Ф-ции: Президент РФ: опред-ие стр-гии разв-ия АПК; Прав-во РФ: форм-ие пол-ки разв-ия АПК. Подгот-ка проектов законод-х актов по вопр. разв-ия и регул-ия деят-ти АПК; Комитет Совета Фед-ции по аграрной пол-ке: подгот-ка проектов закон-х актов, регул-х деят-ть и обесп-х развитие АПК. Рассм-ие и принятие реш-й по проектам закон-х актов, регул-х деят-ть и обеспеч-х разв-ие АПК. Консультир-ие Президента РФ по вопр. разв-ия АПК; Комитет Гос. Думы по аграрн. вопр.: подгот-ка проектов з-нов по вопр. разв-ия АПК. Рассм-ие и прин-ие реш-й по проектам закон-х актов, касающ-сяразв-ия АПК; Мин-во фин-ов: выдел-ие АПК фин-х ср-в на реал-цию соотв-х прогр. и иные цели. Осущ-ие контр. целевого исп-ия ср-в, выдел-х из фед-х источн-ов; Мин-во эк-го разв-ия и торговли РФ: распред-ие лимитов бюджетных ассигнований и др. централизов-х рес-ов, предназ-х д/ АПК, контр. их целевого исп-ия. Орг-ция конкурсов на право исп-ия ср-в фед-го бюджета в целях пр-ва работ и услуг д/ фед-х нужд; Мин-во имущес-х отн-ий РФ: ведение реестра объектов АПК, наход-ся в фед-ой собс-ти. Распоряж-ие объектами фед-ой собс-ти в интересах гос-ва, в т.ч. орг-ция их продажи на конкурсной основе; Комиссия Прав-ва РФ по вопр. АПК: разр-ка д/ МСХ РФ реком-ций по разв-ию АПК, учитыв-х интересы разл. ведомств. Рассм-ие поданных в МСХ РФ и Комиссию по вопр. АПК предлож-й по разв-ию АПК, вынес-ие по ним соотв-х реш-й; Мин-во с/х РФ: форм-ие и обесп-ие реал-ции в регионах РФ гос. пол-ки в обл. АПК. Подгот-ка проектов закон-х актов по разв-ию АПК. Разр-ка и реал-ция мер по формир-ю инфрастр-ры рынка и рыноч. отн-ий в АПК. Обесп-ие эф-ой деят-ти фед-х п/п АПК и п/п с долевым участием гос-ва. Разв-ие научного и кадрового потенциала, содейс-ие укрепл-ю матер-ой базы АПК. Содейс-ие привлеч-ю в АПК инвест-ций, в т.ч. зарубежных. Содейс-ие выходуотеч-х произв-лей с/х пр-ции, продов-вия и с/х сырья на мировой рынок.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"