Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 экзаменационных вопросов по дисциплине "Реализация управленческих решений"
31. Механизм верт. и гориз. интегр. организ. иерархии в принятии решений.
32. Общий механизм принятия УР
33. Содержание понятий: власть, влияние, сила, лидерство. Законная власть. Личностная и структурно-ситуационная основа власти в процессе принятия УР
...
70. Кадровая политика организации и управление продвижением по службе

Содержимое работы - 1 файл

шпоры РУР частично.doc

— 401.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55. Административная школа управления, ее содержание и значение.

Концепция администр-го управ-я напр-а на разраб-ку общих проблем и принципов управ-я организ-ей в целом.Организ-я рассматр-сь как замкнутая сис-а, улучшение функцинир-я к-ой обеспеч-ся внутрифирменной рационализацией деят-ти без учета влияния внеш. среды.Появилось понима-ние  того,что организацией м/о управлять систематизи-рованно,чтобы более эфф-но достигать целей.Эта концепция также получила название классич.теории управ-я.У его истоков стоял Файоль( «отец научного мен-а») Он сформулировал 14 принципов администр-го управ-я,к-ые сохраняют свое знач-е и по сей день.

1)Разделение труда-повыш-т производительность за счет упрощения задач,решеамых каждым работником. Позволяет увел-ть выпуск прод.Процесс пр-ва д/б разделен на небольшие под- дающиеся управ-ю части.

2)Власть и ответ-ть.Власть есть право отдавать распоряжения и сила, принуждающая подчиняться Власть не мыслима без ответ-ти,т.е без санкций- награды или кары, сопровождающих ее.

3)Дисциплина. Сущ-ть состоит в неуспокоительном выполнении организац-х правил и инструкций. Дисциплина треб-т эффек-го рук-ва на всех уровнях, управлен.справедливости и готовности менеджеров наказать раб-ка за нарушение правил.

4)Единоначалие.Служащему может давать указания относительно к.-л. Действия только 1 начальник.

5)Единство рук-ва. 1 рук-ль и 1 программа для совок-ти операций,преследующих одну и ту же цель.

6)Подчинение частных интересов общим. Интересы служащих или группы служащих не должны ставиться выше интересов п/п.

7)Вознаграждение-это оплата исполненной работы. Она д/б справедливой и по возможности удовлетворять персонал п/п,нанимателя и служащего.

8)Степень централизации. Централиз-я м/б принята или отвергнута в зав-ти от тенденций рук-ва и обстоятельств,но в большей или меньшей степени она сущ-ет всегда.

9)Иерархия рук-лей.Иерархия есть ряд руководящих должностей,от низких до самых высоких.

10)Порядок. (Формула материа-го порядка:опр-ная место для каждой вещи и всякая вещь на своем месте,формула соцго порядка:опр-ное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте.)

11)Справедливость.Справедливость есть рез-т сочетание благожелательности с правосудием.

12)Постоянство состава персонала.Текучесть кадров явл-ся одновременно причиной и следствием плохого состояния дел. Организ-я должна стремиться к достижению долговрем-х соглашений с работ-ками и менеджерами.

13)Инициатива- возмож-ть создания и осущест-ния плана.Свобода предложения и осущест-я его также отн-ся к категории инициативы.

14)Единение персонала.Не надо разделять персонал. Разделять враждебные нам силы для того,чтобы их ослабить,-дело искусное; но разделять силы собств-го п/п-тяжкая ошибка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56. Внутренняя среда организации. С.х. кооператив как объект управления

Внутр-ие переем-ые- это ситуационные факторы внутри организ-и.Т.к. организ-и представ-т собой созданные людьми сис-ы, внутр.перем-ые в основном явл-ся рез-том УР.Основные перем-ые в самой организ-и,

К-ые треб-т внимания рук-ва,-это, цели, стр-ра, задачи, технология и люди.

1.ЦЕЛИ. Организ-я- это группа людей с осознан-ными общими целями.Ее м/о рассм-ть как ср-во достижения целей,к-ое позволяет людям выполнить коллективно то,чего они не могли бы выпол-ть индивидуально.Цели м/б разными. Организ-и, к-ые заним-ся бизнесом, сосредоточены главным образом на пр-ве опр-ых тов-в или услуг в рамках специфич-х ограничений- затрат и получаемой прибыли.Эта задача отражена в таких целях,как рент-ть и производит-ть.Гос. органы,учебные институты и некоммер-ие организ-и не стремяться получить прибыль,но их волнуют затраты.

2.СТР-РА-это логичесике взаимоотн-ия уровней управл-я и функцион-х областей,построенная в такой форме,к-ая позволяет наиболее эффек-но достигать целей организ-и.В многих организ-ях разделение труда не означает случайного распред-я процессов м/у раб-ками.Хар-рной особ-тью явл-ся специализированное разделение труда,-закрепление данной работы за спец-тами,т.е. теми,кто способен выполнить ее лучше с точки зрения организ-и как единого целого.В данный момент во всех организ-х,за исключением самых мелких,имеет место горизонт-ое разделение труда по специализир-ым линиям. Эфф-ть и целесообразность способов разделения работы м/у людьми-сверху вниз,до самого первого уровня организ-и-во многих случаях опр-ют,наск-ко производительна м/б организ-я по сравнению с конкурентами.

Чмсло лиц,подчиненных одному рук-лю,предщстав-т собой сферу контроля. Сфера контроля- важный аспект организ-ой стр-ры. Если одному рук-лю подчин-ся большое число людей,это широкая сфера контроля,к-ая дает в рез-те плоскую стр-ру управ-я. Если сфера контроля узкая, т.е каждому рук-лю подчиняется небольшое число людей, м/о говорить о многоуровневой стр-ре.

3.ЗАДАЧИ.Это предписан-ная работа, серия работ или часть работы,к-ые д/б выполнены заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи предписыв-ся не раб-ку а его должности.Каждая должность включат ряд задач,к-ые рассм-ся как необх-мый вклад в достижение целей организ-и.Если задача выполнена таким способом и в такие сроки,как это предписано, организ-я будет действовать успешно. Задачи организ-и делят на 3 категории:работа с людьми, предметами (машинами,инструментами, сырьем),информацией.

4.ТЕХНОЛОГИЯ имеет более широкое знач-е,чем традиционно считается. Большинство людей рассм-ют технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами. Задачи и технология тесно свяханы м/у собой.Выполнение задач вкючает использ-ие конкретной технологии как ср-во преобразования материала,поступающего на входе,в форму,получаемую на выходе. Влияние этой переменной на управление опр-лось 3 крупными переводами в технологии: промыш.революцией; стандартизацией и мех-цией;применением конвеерных сборочных линий.В рез-те этх и более поздних инноваций технология и задачи стали сильно влиять на эфф-ть. Классиф-я технологии по Вудворд.Все технологии м/о разделить на 3 категории. Единичное,малосерийное или индивид-ое пр-во,в к-ом одноврем-но изготав-ся одно или малая серия одинаковых изделий.Такое изделие изгот-ся для опр-го покупателя по его спецификациям или явл-ся опытным образом.

Массовое или крупносерийное пр-во примен-ся при изгот-ии большого кол-ва изделий,  к-ые идентичны друг другу или очень похожи.Тип пр-ва хар-ся мех-цией,использ-ем стандарт. деталей и ковейерным способом сборки.

Непрерывное пр-во исп-ет автоматиз-ное оборуд-е,к-ое

Работает круглые сутки для изгот-ия одинакового по харак-кам продукта в больших объемах.

5.ЛЮДИ.Рук-во достигает целей организ-и через других людей.След-но,люди явл-ся центральным фактором в любой модели управ-я.Сущ-ет 3 осн-х аспекта челов-кой переменной в ситуационном подходе к управ-ю: поведение людей в группах; хар-р поведения рук-ля, мен-ра в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

 

 

 

 

 

 

57. Особенности организации управления предприятием АПК при различных формах собственности и хозяйствования.

В соотв-ии с ГК РФ отечест-ые сельхоз п/п могут функционировать как:

Гос.и муниц.унитарные п/п Производ.кооперативы ЗАО и ОАО типов Хоз-ные товар-ва ООО и ОДО

Гос-ые и муниц-ые унитар. п/п.УП-единая форма коммер-х организ-й,не являющихся собст-ками имущ-ва.Имущ-во УП явл-ся неделимым,не м/б распределено по вкладам (долям,паям),в т.ч м/у раб-ками п/п.

УП,основанное на праве хоз-го ведения, м/б создано уполномоченным на то органом на базе имущ-ва, относящегося как к гос-ной, так и к муниц-ой собст-ти. В объем полномочий собст-ка имущ-ва гос-го и муниц-го п/п входит реш-е след.?:

-создание п/п,опр-ние предмета и целей его деят-ти,назначение директора;

-реорганиз-я и ликвид-я п/п

-осущ-ние контроля за использ-ем по назнач-ю и сохран-тью принадлежащего в хоз-ном ведении п/п.

УП,основанное на праве оперативного управ-я. Казенное п/п не м/б образовано путем ликвид-и гос-го.суть права оперативного управ-я казенного п/п –такое п/п в отн-ии закрепленного за ним иму-ва осущ-ет права владения,пользования и распоряжения в пределах,установ-х з-ном,в соотв-ии с целями своей деят-ти,заданиями собст-ка и назначением имущ-ва.

Производ.кооперативы основаны на добровольном объединении граждан,не являющихся индивид.п/п,но участвующих в деят-ти кооператива личным трудом Каждый член кооператива имеет 1 голос в управ-и его делами незав-мо от размера своего имущ-го вклада,а полученная прибыль распред-ся м/у членами с учетом их труд-го участия. Учредит.документом кооператива явл-ся устав,учреждаемый общим собранием его членов.

АО явл-ся хоз-ное общество,устав.кап-л к-го разделен на опр-ное число одинаковых долей,каждая из к-ых выражена цен.бумагой-акцией. Организ-я кап-ла с помощью цен.бумаг дает 2 осн-х преимущ-ва.1)проявл-ся возможность сконцентрировать кап-л, первонач-о распыленный среди множ-ва мелких вкладчиков.2)возможность отчуждения и приобретения акций позволяет осущ-ть быстрый перевод кап-ла из одной сферы деят-ти в др.в соотв-ии со складываю-щейся конъюктурой,что невозможно при др-х формах организ-и предпр-ва. ОАО и ЗАО их отличие заключ-ся в распостранении акций.Высшим органом управ-я АО явл-ся общее собрание акционеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58. Структура управления. Основные элементы структуры. Типы структур управления. Принципы их построения. Пути совершенствования структуры управления в условиях рынка.

Организационная стр-ра управ-я-форма разделения управл-го труда,к-ая закрепляет опр-ную функцию управ-я за опр-ым аппаратом управ-я. Применительно к п/п АПК различают организац.стр-ру управ-я и стр-ру управ-я.

Сис-а управ-я имеет опр-ную стр-ру.Под стр-рой управ-я поним-ся относ-но устойчивый порядок организ-и элем-в сис-ы, позволяющий сохранить кач-ва сис-ы при изменении внутр-х или внеш-х усл-й.В целом сис-а сельхоз п/п харак-ся производственной стр-рой,к-ая представ-т собой обусловленную производственным процессом совок-ть подразделений во времени и пространстве с опр-ной формой их построения.Под стр-рой управ-я обычно понимается организационная стр-ра взаимосвязи и взаимоподчиненности управленческих органов и рук-лей.Управленческие связи подраздел-ся на линейные и функциональные.Каждая ступень управ-я наз-ся звеном управ-я. Совершенствование аппарата управ-я может осущ-ся не только за счет упорядочения органов управ-я,но и сокращения излишних звеньев управ-я.

На стр-ру управ-я влияют внеш.ивнутр.факторы и усл. К внеш.факторам отн-ся цели, принципы,м-ды управ-я,к-ые опр-ся соц-но- экон-кой природой данного способа пр-ва, а также террит-ное размещ-е, подчиненность,кооперация Внеш.факторы влияют прежде всего на управляемую сис-у. К внутр.отн-ся основные факторы сельхоз пр-ва как объекта управ-я:организац-ое устр-во,размеры и тип пр-ва,уровень ее специализации и концентрации,техн.оснащ-ть,обесп-ть и уровень квалиф-и кадров,…

Под производ. стр-рой управ-я поним-т кол-ный состав и пропорции в главных, дополн-х и вспомогат-х отраслях п/п и формы взаимосязи на каждой ступени организ-и пр-ва.Элем-ми производ-ой стр-ры сельхоз п/п явл-ся отрасли раст-ва и ж-ва, подсобные и перераб.п/п Производ.стр-ра п/п непосредственно влияет на состав функцион-х служб и числ-ть раб-ков в них. Под организ-ой стр-рой поним-т совок-ть подразделений основного,вспомогат-го и обслуж-го пр-в. При формир-и стр-ры управ-я необх-о учитывать уровень квалиф-ии кадров.Только при наличии раб-ков требуемой квалиф-ии можно проводить те или иные стр-рные изменения.Повыш-е уровня квалиф-и кадров способ-ет расширению масштабов управляемости. Выделяют след.основные принципы построения стр-ры управ-я. 1)Демократические основы управ-я предполаг-т правильное соотн-ие централиз-и и децентрализ. принятия реш-й,способ-щее разделению стратег-х и текущих задач.Стр-ру управ-я необх-о соверш-тьдо такой стадии,при к-ой обесп-ся единоначалие и персональная отвнт-ть за ведение дел. 2)Принцип сис-го подхода треб-т формир-я совок-ти УР, реализующих все цели функцион-я п/п 3)Принцип управ-ти-фиксированное соотнош-е числа рук-лей и подчиненных им раб-ков. При формир-я аппарата управ-я необх-о стремиться к оптим-ти этого соотн-ия. Осущ-ние этого принципа на практике затруднено отсутствием научно обоснованных норм управ-ти. 4)Принцип соответствия субъекта и объекта управ-я- важный методологический принцип.Стр-ра управ-я должна формир-ся исходя из особ-тей объекта управ-я. 5)Принцип адаптации.В усл-х многообразия производ-х задач, обуславлив-щих сложность как объекта управ-я,так и управ-щих процессов,повыш-ся роль координации функцион-х подразделений,совершенст-е стр-ры управ-я нужно рассм-ть в динамике. 6)Принцип спецмализации. Проектир-е стр-ры управ-я необх-о вести так,чтобы обесп-ть технолог-ое разделение труда при формировании стр-рных подразделений 7)Принцип централиз-и.При проектир-и стр-ры управ-я необх-о объндинять управ-кие раб-ы с повторяющимся хар-ром операций, однородностью приемов и м-дов выпол-я. 8)Принцип профес-ой регламентации предполаг-т групп-ку фунуцион-х звеньев на каждом организац-ом уровне так, чтобы каждое звено работало на достижение конкретной совок-ти целей и несло полную ответ-ть за кач-во выпол-я своиз ф-ий 9)Принцип правовой регламентации.Создание любого подразделения всегда детерминировано и тем не менее д/б закреплено правом.В соотв-ии с данным принципом стр-ру управ-я необх-о проектир-ть так, чтобы обеспечивалось соблюдение всех реш-й и постановлений вышестоящих органов в части распред-я обязанностей и персональной ответ-ти 10)Принцип экономич-ти-требуемый эфф-т должен достиг-ся при миним-ых затратах на управ-кий аппарат,экономном использ-и труд-х,материал-х и финанс-х рес-в пр-ва.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"