Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 экзаменационных вопросов по дисциплине "Реализация управленческих решений"
31. Механизм верт. и гориз. интегр. организ. иерархии в принятии решений.
32. Общий механизм принятия УР
33. Содержание понятий: власть, влияние, сила, лидерство. Законная власть. Личностная и структурно-ситуационная основа власти в процессе принятия УР
...
70. Кадровая политика организации и управление продвижением по службе

Содержимое работы - 1 файл

шпоры РУР частично.doc

— 401.00 Кб (Скачать файл)

Методы оценок экономической эффективности УР

При рассмотрении экономической эффективности (Ээ) ме­тодологически трудно достоверно определить стоимость приба­вочного продукта, полученного в результате реализации кон­кретного УР, т.е. его рыночную стоимость. Реализованное в виде информации УР непосредственно не выражается в материально-вещественной форме товара, услуги или знаний, а создает для них условия. Положительный экономический эффект от УР - это экономия, отрицательный — убыток. Известны ряд методов для измерения Ээ, среди которых чаще исполь­зуется: косвенный метод сопоставления различных вариантов; по конечным результатам; по непосредственным результатам деятельности. Косвенный метод предполагает анализ рыночной стоимости УР и затрат на УР путем анализа вариантов УР для одного и того же типа объекта, разработанных и реализованных примерно в одинаковых условиях. УР до конкретной реализации проходит еще много уровней управления и производства, поэтому необхо­димо отделить влияние субъективного фактора, тормозящего или ускоряющего данный процесс.

Данный метод позволяет вместо рыночной стоимости УР ис­пользовать рыночную стоимость произведенной продукции. Так, при реализации двух вариантов УР относительную экономиче­скую эффективность для первого решения можно определить из следующего соотношения:

Э=(П2/З2-П1/З1)*100%; П-прибыль, З-затраты.

Метод определения по конечным результатам основан на рас­чете эффективности производства в целом и выделении фикси­рованной части (К):

Э=(П*К)/ОЗ; ОЗ-общие затраты, К-доля УР в эф-ти произ-ва (20-30%).

Метод определения Ээ по непосредственным результатам дея­тельности основан на оценке непосредственного эффекта от УР при достижении целей, реализации функций, методов и др. Ос­новными параметрами при оценке Ээ являются стандарты (вре­менные, ресурсные, финансовые и др.). Величину Ээ определя­ют из соотношения:

Э=С/Р*100%; С-стандарт на исп-ие ресурса для РУР, Р-реальное использование.

При расчете Ээ данным методом необходимо определить значение Ээ по нескольким ресурсам (т) и затем по приоритет­ности ресурсов (я,-) найти среднее значение Ээ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Эффективное решение. Целевой и затратный аспекты эффективности выбора УР. Стадии сужения множества решений.

Управленческая деятельность любой организации характеризуется одними и теми же элементами управленческих функций: планирование, организация, координация, распоряжение ресурсами и властью, мотивация, контроль. Принятие решения является центральным звеном управленческой деятельности, по отношению к которому, все остальные элементы могут рассматриваться как вспомогательные.

В управленческой литературе специалисты в области менеджмента различают два аспекта эффективности управленческих решений. Один (целевой) отражает меру достижения целей организации, а другой (затратный) - экономичность способов преобразования ресурсов в результаты производства. Выявление целей и образа действий для их достижения является предметом стратегического планирования. Выбор же технологий преобразований ресурсов в заданные результаты представляет собой тактическую задачу. Правомерно поэтому целевую эффективность назвать стратегической, а затратную - тактической. Исследование названного понятия в связке с тактической эффективностью означает группировку соответствующих показателей по признаку, адекватному природе управленческих решений. Это дает возможность более четко определить области их применения.

Целевой аспект эффективности управленческих решений был осознан в 70-80-е годы, когда существенно изменились взгляды на роль предприятия в обществе и отношение к его персоналу. Первоначально, в эпоху свободной конкуренции, когда преобладали предпринимательские фирмы, они воспринимались их владельцами как средство достижения только одной цели - максимизации прибыли, а персонал рассматривался как один из факторов производства. Естественно, что и эффективность предпринимательской деятельности измерялась массой прибыли или ее отношением к вложенному капиталу. По мере усиления регулирующего воздействия на бизнес со стороны государства и общества стало ясно, что фирмы несут определенную ответственность   перед  обществом.   Таким образом, вычленялись

внешние для производства цели, например, - социальные, политические, экономические и т.д. Следовательно, эффективное решение (или эффективный выбор) не означает сведение оценок эффективности деятельности предприятий лишь к одной -отношению результата к затратам. На деле это означает игнорирование критериев принятия стратегических решений, от которых зависит их качество.

Эффективность деятельности предприятия в целом зависит от следующих факторов:

качества  целеполагания,  т.е.   соответствия  планируемых
целей требованиям внешней среды, возможностям предприятия и
интересам персонала; силы и направленности мотиваций, побуждающих членов организации к достижению целей; адекватности выбранных стратегий поставленным целям; объема и качества вовлекаемых в производство ресурсов
(тактический аспект эффективности).

Поэтому сразу осуществить выбор единственного решения из множества сформулированных очень сложно. В связи с этим используется принцип последовательного уменьшения неопределенности, заключающийся в последовательном сужении множества решений (альтернатив). Множество альтернативных решений сужается до множества допустимых решений на основе учета ограничений. Приемлемыми, или допустимыми, называются решения, удовлетворяющие множеству ограничений. Процедура получения множества приемлемых решений из исходного множества может выполняться путем логического мышления или формально, в зависимости от степени формализации информации.

Все эффективные решения между собой несравнимы, т.е. нельзя сказать, какое из них предпочтительнее. В частных случаях множество эффективных решений может содержать только одно решение или совпадать с множеством допустимых решений.

Приемлемыми или до-пустимыми наз-ся реше-ния, удовлетворяющие множеству ограниче-ний. Процедура полу-чения множества приемлемых решений из исходного множества может выполняться путем логического мышления или фор-мально, в зависимости от степени форма-лизации информации. Сужение осуществляется на основе анализа предпочтений. Решение наз-ся эффективным, если не существует бо-лее предпочтительного. Множество эффектив-ных решений наз-ют также множеством Парето ,множеством недоминирующих решений.

Различают 3 стадии:

1.Исходное множество альтернативных решений.

2.Множество допустимых решений.

3.Множество эффективных решений.

4.Выбор единственного.

Все эффек. решения м/у собой несравнимы, т. е. нельзя сказать, какое из них предпочтительное. В частных случаях множество эффек. реше-ний м/т содержать только одно решение или совпадать с множеством допустимых решений. в первом случае единственное решение является оптимальным, а во 2-ом сужение допустимого не произошло. Определение единственного опти-мального решения из множества эффективных в силу несравнимости этих решений может быть осуществлено только с привлечением допол. информации .Если инфо получить невозможно, то лицо принимаемое решение проводят неформальный анализ эффективных решений и определяют оптимальное решение- соотносит важность целей и различные положительные и отриц. последствия решений.

44. Понятие, значение и классиф-ия ф-ций управления. Состав и содержание общих и конкретных ф-ций упр-ия произв-ом. Органы гос. управления АПК, их ф-ции и компетенция.

Ф-ции упр-ия – это обособленные виды деят-ти, направленные на опред-ую часть управл-го объекта для достижения поставленной цели. Ф-ии управления подразделяют на два вида: общие и конк­ретные. Под общими понимают те ф-ии, которые выполняют­ся всеми органами управления независимо от целей и задач. Тако­выми являются анализ, планирование, организация, регулирова­ние, стимулирование, контроль и учет. Конкретные ф-ии отражают специализацию деят-и. Для их выполнения в органах управления АПК формируются со­ответствующие подразделения. Для выполнения общих функций создается аппарат управле­ния, а для выполнения той или иной конкретной ф-ции — структурные подразделения. Аппарат управления представляет собой систему взаимоувязан­ных и взаимодейс-их звеньев (служб, отделов, секторов) и отдельных раб-ов, наделенных соотв-ми полномо­чиями и располагающих МТБ для осу­ществления эф-ого упр-ия. Основополагающее значение имеет класс-ия ф-ий, отражающая содержание процесса упр-ия.  Общие ф-ии присущи любой управляющей системе, свой­ственны как общему, так и спец-ому виду упр-ой деят-ти. Планирование произв-ва с/х п/п — разносторон­ний и сложный процесс. Для обеспечения целенаправленных действий произв-ной системы н/о определить перспективу: каждое п/п должно иметь четкое направление развития произ-ва, пр-ии, техники и технологии; знать темпы роста произ-ва, ПТ; располагать мат-­ными источниками покрытия предполагае­мых техн-их, трудовых, сырьевых, фи­н. и иных затрат; представлять эко­ном. показатели производственно-хоз-ой деятельности и т.д. Эти за­дачи решает планирование. Ф-ия «организация» призвана обеспечить реал-ию наме­ченной в плане цели путем установления пропорций м/у эле­м-ми трудовой деят-ти и порядком их взаимодействия: формирование упр-ой и упр-ей систем, определение места и роли каждого раб-ка в системе и распределение их по подразделениям и звеньям. Контроль состоит в непрерывном наблюдении, анализе и оцен­ке реального хода произ-го процесса и сопоставлении данных с установленными в программе, плане нормами и норма­тивами, в выявлении н/ых действий в следующем цикле упр-ия. Основное назначение ф-ии «регулирование» закл. в обеспечении равномерного развития всех эл-ов произ-ва и упр-ия в соответствии с заданными целями, обозначенны­ми в ф-ии план-ия, поскольку под воздействием вне­ш. и внутр. факторов в движении Эл-ов системы мо­гут происходить различного рода изменения. Оперативный учет связан непосредственно со всей совокупностью про­из-ых процессов и имеет специфические особенности. Его назначение — оперативное получение данных за сравнительно короткий отрезок времени. Бух. учет отражает и регистрирует обобщенные дан­ные за сравнительно большой отрезок времени. Стат-ий учет используется для изучения соц-эконом-их явлений на п/п. Он позволяет групп-ать данные об однородных процессах, делать обобщения, имею­щие принципиальное значение для план-ия произ-ва, покрывать резервы его роста. В условиях с.х. п/п можно выде­лить следующие конкретные ф-ции управления. Общее (линейное) руководство п/п и его внутрихозяй­ственными подразделениями: решение вопросов развития хоз-ва, мобилизация колл-ва на их выполнение; контроль за ис­полнением принятых стратегических решений; Оперативное планирование и управление производством: еже­дневное распределение материальных и трудовых ресурсов; конт­роль и регулирование хода производства; проведение нарядов или диспетчерских совещаний; информационное обеспечение долж­ностных лиц. Управление технологической подготовкой и научно-техническим развитием произв-ва в современных условиях является одной из важнейших ф-ций, которая обеспечивает разработку и внедре­ние прогрессивной технологии, связанной с произв-вом конкурентоспособной продукции. К ней относятся совершенствова­ние технол-их процессов, составление технол. карт, планов. Управление технической подготовкой произв-ва, ремонтным, шергетическим, транспортным и другими видами обслуживания осу­ществляется инженерами-механиками, инженерами-электрика­ми, иными специалистами инженерного профиля. В их задачу входит обеспечение эксплуатационной готовности соответствую­щих технических средств. Прогн-ние и технико-эконономическое планирование вы­полняют в основном работники планово-экономической службы, а также в определенной мере руководители хоз-ва и главные специалисты. В их обязанности входят разработка долгосрочных прогнозов, основных разделов бизнес-плана; технико-экономи­ческое обоснование направлений капиталовложений и отдельных мероприятий.

 

45. Организац-ный механизм управления, его сущность, содержание и регламентированное воздействие на объект управления.

Важнейшим инструментом упр-ия произв-ой дея­т-ю являются организационно-распорядительные (админист­ративные) методы воздействия. С их помощью осуществляются ре­гулирующие ф-ии гос-ва, координируются эконом. интересы участников различных уровней воспроизводствен­ного процесса. Админ-ые методы основаны на исполнении обяза­тельных предписаний и рекомендаций. Они позволяют оператив­но влиять на ход событий в процессе упр-ия, являются сред­ствами волевого и конкретного воздействия (определяют цели, за­дачи, порядок и сроки выполнения задач, ресурсы и условия), ус­тановления и поддержания дисциплины и порядка в рабочем процессе. Для админ-ых методов упр-ия также ха­рактерны: прямое и быстрое воздействие на управляемый объект. Организационно-распорядительные методы управления разде­ляют на две группы: организационного и оперативно-распоряди­тельного воздействия.

В зависимости от степени жесткости выделяют три вида орга­низационного воздействия: регламентирование, нормирование, инструктирование.

Регламентирование — жесткий вид воздействия, исходящий из единой системы управления в стране.

Сущность реглам-ия — юридическое закрепление об­щих требований и правил организационного состояния и поведе­ния в отношении конкретных объектов, например организацион­но-правовых форм хозяйствования. Различают структурное, фун­кциональное, должностное, комплексное регламентирование, ко­торые составляют систему. К важнейшим регламентирующим нормативным актам отно­сятся ГК РФ, уставы, положения, учредитель­ные договоры, которые закрепляют порядок образования, права и обязанности работников, организацию работы, структуру и ф-ии органов упр-ия. Оно приучает подчиненных к испол­нительности, но может сковывать инициативу и творчество.   

Нормирование - воздействие путем разработки, доведения до исполнителя норм и нормативов, с помощью к-х достигается пропорциональность Эл-ов произ-ва и труда, согла­сованность действий, сравнимость условий и результатов деятель­ности людей, контроль за количеством и кач-ом труда. Основные виды норм и нормативов, применяемых в упр-ии, можно разделить на три группы.

Нормы и нормативы для формирования структур управле­ния.

Нормы и нормативы для организации процесса управления. Нормы и нормативы для оценки и оплаты труда работников управления.

Нормирование — гибкая форма упр-ия, поскольку нормы могут и должны учитывать конкретные условия и в зависимости от обстоятельств служить мерой желаемого или обязательного со­стояния объекта. К достоин­ствам относятся гибкость упр-ия, стим-ние самоуп­равления и творчества, сочетание с эконом-ми мет-ми, расширение самостоятельности коллектива и неформальной сфе­ры его отношений как внутренних, так и внешних. Недостатки нормирования — некоторое снижение четкости и определенности в постановке задач, оперативности их выполнения.

Инструктирование — это разработка и доведение до исполните­ля свода правил его поведения или перечня наставлений методи­ческого характера.

Достоинства этого способа управления закл-ся в следую­щем: инструкции вносят ясность во взаимоотношения раб-в, исключают необходимость многократно разъяснять, кому. Недостатки инструктирования могут проявляться при нетвор­ческом использовании инструкций и рекомендаций. Конкретные условия всегда более разнообразны, чем их отражение в инструк­циях, поэтому необходимо учитывать специфические условия и возможности производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Сущность мотивационной деят-ти в менеджменте. Понятие мотива, потребности и стимула. Содержание теорий мотивации и их основной смысл. Экономические и неэконом. средства удовлетворение потребностей.

В основе концепции мотив-ии находятся потребности чел-ка. Потребности м/б первичными и приобретенными. К первым относятся потребности в пище, воде, теп­ле, ко вторым — в общении, получении знаний, самореализации. Теория мотивации по А. Маслоу. В соответствии с этой концепцией у людей постоянно возника­ют различные потребности, которые можно объединить в группы, находящиеся в иерархическом отношении друг к другу. Маслоу вы­делил 5 таких групп и представил их в виде пирамиды (физиолог-ие потребн.; безопасность; поддержка; самоутвержд.; самовыраж-е). Неудовлетворенные потребности, по мнению Маслоу, побужда­ют людей к активным действиям, а удовлетворенные перестают быть мотивацией, их место занимают другие неудовлетворенные потребности. При этом потребности, находящиеся ближе к основа­нию пирамиды, требуют первоочередного удовлетворения, и лишь после того, как они будут в основном удовлетворены, начинают действовать потребности следующего уровня. В концепции Маслоу есть ряд слабых мест. Он не учитывал влия­ние, которое оказывают на потребности ситуационные факторы; настаивал на жесткой последовательности при переходе от одного уровня потребностей к другому только в направлении снизу вверх; считал, что удовлетворение потребностей верхней группы приводит к ослаблению их воздействия на мотивацию.

Теория мотивации Д. Мак Клелланда. Это теория приобретенных потребностей. В ней представлены высшие уровни потребностей Маслоу, но вне иерархии. Автор выделяет три вида потребностей: успех, причастность и власть. Потребность в успехе проявляется как стремление человека дос­тигать поставленных целей более эффективно, чем прежде. Потребность в причастности реализуется через установление хо­роших отношений с окружающими, получение их поддержки. Потребность во власти состоит в стремлении оказывать влияние на поведение людей, брать на себя ответственность за их действия.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"