Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 экзаменационных вопросов по дисциплине "Реализация управленческих решений"
31. Механизм верт. и гориз. интегр. организ. иерархии в принятии решений.
32. Общий механизм принятия УР
33. Содержание понятий: власть, влияние, сила, лидерство. Законная власть. Личностная и структурно-ситуационная основа власти в процессе принятия УР
...
70. Кадровая политика организации и управление продвижением по службе

Содержимое работы - 1 файл

шпоры РУР частично.doc

— 401.00 Кб (Скачать файл)

След. этап - оценка возможных альтернатив. Альтернативы сравыниваются м/у собой и выбирается лучший.  . При оценке решений руководитель определяет достоинства и недостатки каждого из них и возможные общие последствия.

Выбор наилучшего осущ-ся на основе критериев принятия решения. На этом этапе м/т возникнуть затруднения, поскольку невозможно сравнивать вещи, если они не однотипны. Все решения следует выражать в определенных формах. Желательно, чтобы это была форма, в к-ой выражена цель. При оценке возможных решений рук-ль пытается спрогнозировать то, что произойдет в будущем,к-ое неопределенно. Множ-во факторов, м/т помешать воплощению намеченного.Важно определить вероятности осуществления каждого решения.Рук-ль вкл. вероятность в оценку, принимая во внимание степень
неопределенности или риска. Для оценки альтернатив  исп. платежная матрица; дерево целей или решений. Метод дерева решений- для сравнения и оценки выдвинутых альтернатив. Данный метод полезен в ситуациях, когда менеджер имеет дело с неопредел-ю. Этот метод дает общую картину решения; выборы, риски и исходы, которые могут иметь место. Заверш. этап 2 стадии - выбор альтернативы. Если проблема была правильно определена, а альтернативные решения тщательно взвешены и оценены, сделать выбор сравнительно просто. Рук-ль выбирает альтернативу с наиболее благоприят. последствиями. В  сложных случаях опираются на хорошее суждение и опыт.

Для оценки альтернатив м/о исполь-ть след. методы.Аналитические методы

Данные методы основаны на работе рук-ля с набором аналит. зависимостей. Они опр. соотношение м/у условиями выполнения задачи и ее результатами в виде формул, графиков, логических соотноше­ний. Каждый рук-ль имеет неко­торый набор таких зависимостей, выработанных интуитивно в течение ряда лет или полученных в результате обучения.. Иногда приходится искать эффективные зависи­мости путем проб и ошибок, неоправданно затрачивая ресурсы.

Статистические методы

Методы основаны на использовании инфо о прошлом удачном опыте ряда орг-ций в какой-либо сфере деятельно­сти для РУР др. компаниями. Данные методы реализуются путем сбора, обработки и анализа стат. Материалов.После выработки предварительного ре­шения оно обсуждается с коллегами своего или родственного п/п для учета их положительного опыта.

Метод математического программирования

Этот метод позволяет рассчитывать лучший вариант решения по критериям оптимальности программы действий УР. Работник, разрабатывающий решения, вводит в компьютер набор ситуаций, подлежащих изменению в соответствии с це­лью, а также критерии. Компьютер на базе матем-их со­отношений либо разрабатывает новое решение, либо выбирает подходящее из набора альтернативных решений.

Матричный метод

Метод реализует выбор лучшего решения из набора альтер­натив на основе компромисса признаков достигну­тых заинтересованными сторонами.

 

 

 

 

 

 

 

40. Этапы реализации и контроль УР.

Анализ и контроль выполнения решения – это встраивание в решение механизма получения инфо о ходе выполнения решения. Основа такого механизма -система обнаружения ошибок и достижений в действиях по выполнению решения. -

Обратная связь. Система отслеживания и контроля необходима для обеспечения согласования факт. результатов с теми, что ожидались в период принятия решения. Обратная связь -поступление данных о том, что происходило до и после реал-ции решения - позволяет рук-лю скорректировать его, пока орг-ции еще не нанесло значительного ущерба.

Контроль как функция управления. Контроль УР важн. функцией управления. Контроль м/т осуществляться в 2 вариантах: по результатам и по упреждению.

Контроль по результатам осущ-ся на базе организ., техн., эконом., финан. и др. докумен­тации. Оцен-ся отклонение факт. результата от план., зафиксированного в соот-щих документах. Н-р, контроль сроков, проработанности, согласованности с заинтересо­ванными сторонами элементов бизнес-плана. Данный вариант кон­троля эффективен для циклических процессов с малым временем цикла, например, несколько часов или дней, при небольшой стои­мости разработки или реализации УР. Путем корректировок УР м/о постепенно, «цикл за циклом» совершенствовать УР, анали­зируя предыдущий результат разработки или реализации.

Контроль по упреждению осуществляется на базе норм, стан­дартов и правил до начала или в процессе РУР. Контроллинг –вкл. администр. и технолог. контроль, ревизию, аудит. Объектами контроллинга явл-ся конечная продукция, технолог. и управлен. решения.

административный контроль — проверка и постоянное наблю­дение за процессами РУР, сроками и качеством их выполнения;

технолог. контроль — проверка и постоянное наблю­дение за используемыми технологиями при разработке и реали­зации УР;

ревизия — документальная фискальная проверка результатов

разработки или реализации УР;

аудит — документальная проверка результатов разработки или реализации УР, устанавливающая уровень их соответствия определенным критериям, нормам и стандартам. Аудиторов обычно выбирает сама контролируемая организация.

Различают три вида контроля: предварительный, текущий и заключительный. Предварительный контроль осуществляется до начала реализации целей и программ организации.. Текущий контроль осуществляет­ся в ходе разработки и реализации УР по разработанному регла­менту. Контроль может быть пассивным или активным. Заклю­чительный контроль выполняется после завершения работ и достижения целей. Он имеет три важные функции:

Юр. основу для проведения контроля составляют учредительные документы и решения вышестоящих органов, а для внеплановой — уголовно-процессуальный кодекс, постанов­ления вышестоящих органов управления, в том числе постанов­ления собрания акционеров организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Целевая ориентация УР и процессорные технологии.

Ориентация на цели достигается в рез-те применения проф-х управл-х техн-ий РУР. Технологии РУР – это мастерство и умение рук-ля осуществлять управлен-ое воздействие на персонал для достижения общих и ключевх целей организации. Техн-ии РУР включают:

Методы и ср-ва сбора и обработки инфо; приемы эф-го возд-я на персонал; принципы, законы и законом-ти орг-ии и упр-ия; системы контроля.

Процессорные техн-ии обсл-ют целевые, являясь по отнош-ю к ним инструментарием. Целевые включают инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную техн-ии. ЦТ – это техн-ия, основанная на приоритете целей над ситуациями. Осн.предметом ЦТ явл-ся цель. При реализации ЦТ различают солидарное и пропорциональное авторство. Солидарное – это равные права рук-ей и исполнитеолей на всю программу выполнения задания и рез-ты. Пропорциональное – это права на всю программу и рез-ты задания или части их, определ-ые соотнош-ми затрат всех уч-ов.

Инициативно-целевая технология

Данная технология основана на выдаче заданий без указания средств и методов их выполнения и рассчитана на инициатив­ного и профессионального исполнителя. Инициативно-целевая технология предусматривает разработку руководителем только конечной цели задания для работника или группы, а также сро­ка выполнения без указания механизма ее достижения. Основные условия использования данной технологии:

штат работников организации или ее подразделения не более 10 чел.;

время выполнения задания не должно превышать одного мес. со дня его выдачи;

высокий профессионализм персонала или большое дове­рие к нему со стороны рук-ля;

произ-во новых товаров, услуг, информации или зна­ний;

наличие устойчивых неформальных отношений в коллек­тиве.

Программно-целевая технология

Она состоит в выдаче для исполнения зада­ний (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполнения, имеются указания о внешнем или внутреннем контроле промежуточных состояний этого выполнения.  Программно-целевая технология базируется на современных знаниях, экономике-математических методах и информацион­ных технологиях. Достижение цели управления с высокой сте­пенью вероятности гарантируется. Основные условия применения данной технологии:

штат работников не должен превышать 1000—1500 человек;

время выполнения задания не должно превышать 1 года со дня его выдачи;

определенность и доступность управленческих и произ-ых ресурсов;

явно выраженное разделение управленческого и произ-го труда;

выпуск серийной и массовой продукции в течение дли­ тельного времени;

большой объем типовых процедур, ситуаций и решений. Регламентная технология

Эта технология состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограниче­ний, рекомендуемых методов и ориентировочного времени их выполнения. Технология предусматривает наличие жесткого кон­троля процесса приближения к цели. Основные условия использования данной технологии:

штат исполнителей, в той или иной степени привлеченных к выполнению цели, должен быть не менее десятка тыс. чел; время выполнения цели или составляющих ее задач не д/б точно задано (важен сам процесс достижения
цели); возможно существенное и непрогнозируемое ограничение ресурсов; инновационный и длительный характер разработок; ориентировочное время достижения цели — свыше 1 года.
Данная технология базируется на статистических методах, теории размытых множеств, теории разработки решений в усло­виях неопределенностей.

Процессорные технологии РУР

Технология: Управление по результатам. Эта технология осно­вана на приоритете конечных результатов над планир-ием и прогноз-ием. Основной функцией, реализуемой рук-ми, является координация действий и ре­шений в зависимости от полученного рез-та. Данная технология хорошо реализуется для средних и малых организаций или подразделений.

В рамках данной технологии руководитель: формирует набор потребностей и интересов для каждого
работника; группирует работников по общности потребностей и инте­ресов, связанных с выполнением задания; согласовывает потребности и интересы работников;

Данная технология воздействует на выбор и удовлетворение потребностей и интересов работников непосредственно от ру­ководителя, а не через решение самого работника.  Для реализации данной тех--ии н/о осуществить следующую организационную и функциональную подготовку: сформировать  специально  для   выполнения   конкретной
цели набор элементов системы управления; в рамках отдела кадров открыть должность специалиста по
социологии и психологии; осуществить подбор персонала на основе общности по­требностей и интересов.

Тех-ия:Упр-ие путем постоянных проверок и указа­ний. Техн. основана на приоритете контроля и жесткого управления персоналом над другими средствами и методами для формирования взаимодействия между работниками, участвую­щими в реализации поставленной цели.

В рамках данной технологии руководитель: формирует детальный план работ для каждого работника с
указанием средств, методов и сроков выполнения этапов и
всего задания в целом; проводит необходимый контроль текущего процесса вы­полнения задания каждым работником; выявляет проблемы, мешающие своевременному и качественному выполнению задания;

Для реализации данной технологии необходимо осуществить следующую организационную и функциональную подготовку: сформировать  специально для  выполнения  конкретной
цели набор элементов системы управления; для каждого работника или группы работников составить
подробный план выполнения заданий с указанием даты и
объема ее важнейших этапов.

Техн.: Упр-ие в исключительных случаях. Эта тех­нология основана на приоритете профессионализма исполните­лей или отработанной и хорошо выполнимой производственной технологии над другими средствами и методами для успешного выполнения порученных или выбранных заданий.

Исключительный случай — это устойчивый набор ситуаций, мешающий исполнителю надлежащим образом и в срок выпол­нить порученное задание.

В рамках данной технологии руководитель: формирует основную миссию организации и составляю­щие ее цели, согласовывает сроки их достижения с испол­нителями; при наступлении исключительного случая берет упр-ие на себя или поручает это другим исполнителям.

Техн.: Упр-ие на базе активизации деятельности пер­сонала. Эта технология основана на приоритете стимулов и поощ­рений для работника над другими средствами и методами для ус­пешного выполнения порученных или выбранных заданий. Она эффективна при преимущественно ручном производстве.

Активизация деятельности объединяет два понятия: стимули­рование (моральное и материальное) и мобилизацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42. Оценка качества УР. Методы оценок эконом. эффект-ти УР.

Оценка качества УР

Качество УР — это степень соответствия УР внутренним требованиям(стандартам) организации. При разработке и реали­зации УР руководитель должен уделять внимание каждому этапу процесса разработки и реализации УР. Качество каждого этапа вносит существенный вклад в общую оценку качества всего УР. Качество измеряется в относительных единицах от 0 до 1. Низ­шему качеству УР присваивается значение 0, а высшему — 1. Общее качество УР вычисляется как произведение значений ка­честв всех составляющих этапов, стадий и операций, выпол­няющихся последовательно. Еще раз перечислим основные элементы, влияющие на каче­ство процесса разработки и реализации УР: информация, набор целей управления, методы разработки УР, набор объектов, вхо­дящих в концептуальную модель предприятия, используемая управленческая технология, выбранное свойство процесса разра­ботки УР, форма подачи УР, организационный аудит УР. Все перечисленные эле­менты должны усиливать действие друг друга, т.е. составлять систему, обладающую свойством эмерджентности.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Реализация управленческих решений"