Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 09:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 100 ответов на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Содержимое работы - 1 файл

п п п .DOC

— 661.50 Кб (Скачать файл)

     16. Планирование фонда заработной платы.

       При планировании фондов зарплаты  выделают фонд зарплаты пром-но-произаод-ного  и непромышленного персонала.  Непромышл. персонал - это работники учреждений, принадлежащих пред-тию и обслуживающих собственных работников (лечебные, коммунальные, учебные учреждения, детсады), К работникам ППП отноеггея все категории работающих а основных, вспомогательных, подсобных и побочных исхах пред-тий, а также работники упр-ния. Состав работников ППП: руководители (распоряжаются ресурсами пред-тия, разраб-ют стратегию и тактику развития пр-ва, обеспечивают их осущ-ние); специалисты (работники научных, конструкторских, технологических и др. служб пред-тия, осущ-щие разработку и освоение пр-ва новых видов изделий, вып-ние проектных и экон-ких расчетов) и исполнители (вып-ют принятые рук-лями решения по пр-ву и реализации прод-ции). Фонды зарплаты рабочих-сдельщиков  подразделяется на: прямой (тарифный) фонд рабочих-сдельщиков, часовой фонд (выплаты за вып-ную работу и отработанное время), дневной фонд (выплаты за вып-ную работу и планируемые невыходы в течение раб. дня) и месячный фонд (дневной фонд с выплатами за планируемые целодневные невыхода - очередной отпуск и отпуск по учебе). Обычно расчет этих фондов производится на I смену, и умножается на число смен и дней планир-го периода. Тарифный фонд зарплаты рабочих-повременщиков  осн. и вспом. пр-ва = дневная (часовая) тарифные ставки определенного разряда * число рабочих-повременщиков * число дней (часов) в планируемом периоде и суммированием этих произведений. Тарифный (прямой) фонд  зарплаты рабочих-сдельщиков рассчитывается двумя способами: 1. суммарная сдельная расценка на единицу продукции по всем операциям технолог-го процесса * величину сменного задания или 2. дневная тарифная ставка опред-го разряда * на число рабочих этого разряда. Часовой фонд зарплаты определяется суммированием премиальных выплат, доплаты за ночные смены, выплаты рабочим, обучающим учеников, доплаты резервным рабочим за выполнение 2 и более операций в течение месяца и доплаты резервным рабочим за выполнение операций, разряд которых ниже резервного рабочего. Дневной фонд зарплаты = часовой фонд зарплаты + доплаты за время, не учитываемое как отработанное, но входящее в состав отработанных чел-дней (доплата за льготные часы подросткам). Месячный фонд зарплаты = дневной фонд зарплаты + доплаты (оплата основных и доп. отпусков, выходное пособие при увольнении в связи с призывом в армию, доплаты, связанные с совмещением профессий). Аналогично рассчитываются фонды зарплаты рабочих-повременщиков. Фонд зарплаты руководителей и специалистов  планируется, исходя из их плановой численности, должностных окладов и премий в соотв-вии с премиальной системой. Плановые фонды зарплаты младшего обслуживающего персонала рассч-ся на основе штатного расписания. Фонд зарплаты учеников определяется по их численности и тарифным ставкам. Суммированием фондов зарплаты планируемого периода, по всем категориям работающих получают общий фонд зарплаты ППП. 
     
     
     
     
     
     
     

     19.Внутренняя среда орг-ции и ее воздействие на личность

     Внутренняя  среда орг-ции - хар-ки орг-ного окружения, влияющие на процесс включения человека в деят-ть орг-ции. В орг-ное окружение включаются те элементы орг-ной среды (взаимодействие в коллективе, между подразделениями, с рук-вом), которые взаимодействуют с человеком. В данном случае человек предстает как биологическое и социальное существо с опр-ми физиол-ми и иными потр-тями, опытом, знаниями, навыками, моралью, ценностями.

     При взаимодействии человека и внутренней среды орг-ции он получает стимулирующее воз действие, под влиянием которого осуществляет опр-ные действия. Стимулирующие воздействия охватывают весь спектр возможных стимулов: речевые и письменные сигналы, действия др. людей, световые сигналы. Человек воспринимает стимулирующее воздействие, оценивает его и осознанно или неосоз-но принимает решение об ответных действиях. Ответные действия включают в себя: мышление, телодвижения, речь, мимику, возгласы, жесты.

     Рез-ты работы человека состоят из двух составляющих: 1. то, что человек добился для себя, реагируя на стимулы, какие собственные проблемы, вызванные стимулирующими воздействиями, он решил; 2. то, что он сделал для орг-ного окружения, для орг-ции в ответ на стимулирующие воздействия, которые орг-ция применила по отн-нию к нему.

     Поэтому важен осознанный выбор стимулирующих  воздействий, применяемых к человеку, т.е. его ответные действия приведут к выполнению опр-ных работ, которые  могут оказаться важными для  орг-ции в целом, и одновременно окажут воздействие на орг-ное окружение.

     17. Функциональная система упр-ния пр-тием ( ф-ции мен-та). Делегирование полномочий:препядствие при делегировании полномочий.

     Ф-ции  мен-та - это конкретный вид упр-кой деят-ти, кот. осущ-ся спец. приемами и способами, а также соот-щая орг-ция работы и контроль деят-ти. Сущ-ют 4 осн. ф-ции мен-та: 1. Ф-ция планирования. В процессе планир-я приним-ся решение о том, какими д.б. цели орг-ции и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей. Это подготовка сегодня к завтрашнему дню, определение того, что требуется и как этого добиться. Реал-ция ф-ции план-я напрямую влияет на ф-цию орг-ции, на мотивацию и контроль. 2. Ф-ция орг-ции:орг-ция -это средство достижения целей. Ф-ция орг-ции направлена на упорядочение деят-ти мен-pa и ис-полнителей. Через орг-торскую деят-ть должно целеноправ-но происх-ть упр-ние в орг-ции. 3. Функция мотивации. Мотивация - это процесс побуждения себя и др. к деят-ти для достижения личностных целей и целей орг-ции. Она влияет на коллектив в целом и отдельных сотрудников в частности в форме обществ-ного воздействия, коллективных и индив-х поощрительных мер. Эту функцию следует рассматривать как вид управ-кой деят-ти, благодаря которой можно удерживать орг-цию на нужном пути. 4. Функция контроля -процесс соизмерения фактически достиг-тых рез-тов с запланированными. Данная ф-ция реал-ся на основе данных оперативного, статис-кого бух. учета, выявления нарушений и анализа причин этих нарушений.Все ф-ции взаимосвязанны и взаимообусловлены, каждая из них яв-ся для орг-ции жизненно важной. Т.о. ф-ции мен-та можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Полномочия - это ограниченное право работника исп-ть рес-сы орг-ции и направлять усилия некоторых её сотрудников на выполнение опред-ных делегированных ему упр-ких задач. Делегирование означает передачу решений задач упр-ния и полномочий лицу, которое принимает на себя ответ-ть за их выпол-ние, т.е. рук-ль, на которого возложена отв-ть за решение какой-либо задачи, не обязан выполнять её лично, но именно он яв-ся ответственным за удовлет варительное завершение работы. Обычно делег-ся полномочия, касающиеся решения частичных проблем, в которых специалисты др. уровней упр-ния разбираются лучше рук-ля, либо для осущ-ния инф-ной и аналит-кой работы. Препятствием для делег-ния полномочий может служить неблагоприятная конъюнктура пр-тия, когда возникает необх-ть централизированно принимать жизненно важные и оперативные решения, а также отсутствие рук-лей, желающих и способных осущ-ть передаваемые полномочия. Обычно не передаются полномочия, связанные с выработкой общей политики орг-ции или ее струк-ных подразделений, разработкой стратег-ких решений, выполнением действий в условиях критических си туаций или повышенного риска. Поэтому па пр-тиях должна осущ-ся планомерная постоянная работа по подготвке мен-ров, способных занять высокие должности (планирование карьеры персонала). 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     18. Финансовый план промышленного пред-тия,

     порядок его разработки и  основные показатели.

         Финансовый план  пред-тия - это основной инструмент его фин. политики. В нём решаются задачи оптимизации структуры капитала, фин. Устой-ти пред-тия, повышения его инвестиционной привлекательности для инвесторов и кредиторов. Задача фин. плана - обеспечение ден. ср-вами всех напр-ний и ф-ций пред-тия – произв-ной, инвестиционной, маркетинговой. Фин. план является обобщающим этапом процесса внутрифирменного планирования, поскольку в нем получают стоимостное выражение все напр-ния деят-ти - производственный процесс, приобретение ТМЦ, сбыт прод-ции, взаимоотн-ния с бюджетом, кредит, учр-ями, страховыми орг-циями, учредителями и работниками. Годовой фин. план составляется в виде баланса доходов и расходов и содержит следующие разделы и основние показатели: *доходы и поступления ср-в (прибыль, аморт. отчисления, кредиты банка, плата за воду, землю, природ. ресурсы), *расходы и отчисления ср-в (кап.вложения, пополнение собственных обор. ср-в, погашение кредитов банка, отчисления в фонд риска),* платежи в бюджет (НДС, арендн. плата), *ассигнования из бюджета (госцентрализованные кап.вложения). По этим разделам осуществляется балансовая увязка. Этапы разработки финансового плана: 1. анализ устойчивости и автономии фин. положения пред-тия и выявление резервов улучшения фин. деят-ти; 2. разработка мероприятий по повышению эф-ти исп-ния источников ср-в, ускорению оборачиваемости обор. ср-в, обеспечению своевременных расчетов по всем напр-ям и улучшению обшей платежеспособности пред-тия. Разрабатываются следующие виды текущих фин. бюджетов: материальный бюджет (отражается потр-ть фирмы в сырье и материалах, планируемых для годовой произ-ной программы); бюджет закупок (конкретизируются все расходы ден. ср-в иа приобретение запланированных рес-сов); трудовой бюджет (содержит плановые потр-ти трудовых рес-сов и раб. силы для осущ-ния произ-ной деят-ти пред-тия); бюджет административных расходов  (включает затраты пред-тия на выполнение осн. управленческих ф-ций во всех подразделениях); бюджет наличности (опр-ет движение денежных потоков); бюджет дополнительных вложений капитала (опр-ет размер требуемых ден. ср-в на расширение сферы деят-ти, обновление выпуск. прод-ции). Основой для составления бюджетов служат фактические финн. пок-ли пред-тия. 

     20. Усл-я рын экономики и их влияние на фор-ние планов деят-ти пред-тия.

        Вся история развития экономики  свидетельствует о том, что  план-ние яв-ся мощным ср-вом упр-ния на микро- и макроуровне. В условиях перехода от централизованного народно-хоз-ного план-ния к рыночным условиям хозяйствования, план-ние, как инструмент упр-ния, было отвергнуто, что сделало экономику неуправляемой.                                                               

        Планирование эф-но только в том случае, если применяется в комплексе с другими ср-вами и методами упр-ния. Поэтому потеря управляемости экономикой в период перехода к рынку состоит в ослаблении плановых ф-ий, а порой -в их полной ликвидации в то время, когда рын методы не получили необходимого развития. Сами по себе рыночные методы упр-ния возникнуть не могут. Необх-мо на плановой основе создать усл-я для их форм-ния, такие как: рагосударствливание, приватизация (передача в собственность), реструктуризация, санация (оздоровление). Без активной роли гос-ва эти процессы вообще невозможны. Поэтому в период рын реформирования экономики роль гос-ва, как субъекта план-ния, должна не ослабляться, а наоборот - усиливаться. Переход экономики страны к рын отношениям превратил пред-тие из объекта хозяйствования в субъект. Теперь пред-тие должно само включиться в процесс план-ния своей деят-ти, а не ждать указаний сверху. 
     
     
     
     
     

     21. Функции менеджера. Требования, предъявляемые к мен-ру.

       Мен-р - это рук-ль или управляющий, занимающий пост, должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деят-ти фирмы. Функции — это обязанность, круг деят-ти. Ф-ции мен-pa: упр-ние структурным подразделением пр-тия, перераспределение pec-сов фирмы в наиб, выгодных сферах применения, оценка ситуации на рынке, проведение анализа экон. ситуации на рынке, анализа деят-ти и действия фирм-конкурентов, упр-ние персоналом и анализ практической работы с ними.

     Требования - это, то что мен-р должен уметь при осущ-нии св. ф-ций. Треб-ния, предъяв-мые к мен-ру: 1.наличие общ. знаний в области упр-ния пр-тием, компетентность в вопросах технологии пр-ва, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно пере распределять рес-сы фирмы в наиб. выгодных сферах применения; 2. принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими рук-лями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении; наличие практич. опыта и знаний в области ан-за экон. ситуации на рынках; 3. умение анал-ть деят-ть и действия фирм-конкурентов и умение предвидеть особ-ти спроса, мер гос. регул-ния экономики; 4. знание в совершенстве св. подчиненных, их особ-тей и возм-тей выполнения конкр. поручаемой работы; знание условий, связывающих пр-тие и работников, защита интересов тех и других на справедливой основе. 5. устранение неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы; умение общаться с людьми, коммуникабельность, умение организовывать коллектив на постановку и достижение высоких целей. 
     
     
     
     
     
     
     
     

     22. Построение графика безубыточности при план-нии

     фин деят-ти пр-тия при  ценообразовании.

         Цена - по денежное выражение ст-ти товара. Формирование цен происходит не в сфере произ-ва, а на рынке под воздействием товарно-денежных отношений, спроса и предложения. На ценообразование влияют как внешние фак-ры (маркетинговые и ценовые цели и страгегни фирмы, ее издержки пр-ва и обращения),так и внутренние фак-ры (хар-р и уровень покуп-го спроса, уровень доходов потр-лей, ценьы конкурентов, психолог-кий климат покуп-го рынка). Метод расчета цены на основе анализа безубыточности дает возможность сравнивать размеры прибыли, получаемой при различных ценах н различных обьемах пр-ва. Он позволяет производителю реализовать прод-цию по такой цене, которая обесп-ет запланированный объем прибыли. Метод безубыт-ти позволяет решать две осн задачи: 1. определить безубыточный (не приносящий ни прибыли, ни убытков) объем пp-ва в натур. выражении; 2. Опр-ть объем пр-ва. который при заданной цене един. прод-ции обесп-ет получение опр-го объема прибыли. Этот метол ценообразования основывается на построении графика безубыт-ти, на котором представлены общие издержки пр-ва и ожидаемые поступления ср-в при разных объемах прод-ции 

             Тыс.руб.

                                                                4                    1- постоянные затраты

                                                                           3         2 - переменные затраты

                                                                                     3 - суммарные затраты

                                                                           2        4 -выручка

                                           А                                        А - точка безубыточности 

                                                                            1

       

                                                                                    Объем пр-ва, тыс.  шт 

     График беззуб-ги представлен двумя прямыми: прямая выручки и прямая затpaт, каждую из которых можно выразить ур-нием. По оси X откладывается годовой выпуск прод-ции, по оси У стоимостные хар-ки: выручка от реал-ции прод-ции и затраты на её пр-во. Проекция точки А( пересечения прямых) на ось X показывает при каком объеме  пр-ва выручка ………………………………………….. Справа oт проекции этой точки находятся объемы пр-ва, приносящие прибыль, слева область  убыточных обьемов пр-ва. Прямая выручки определяется ур-нием: В=Ц*хА; прямая затрат определяется ур-нием: С=Зпост + Зпер*хА, где В - выручка от реал-ции прод-ции (руб.), Ц- пена за ед прод-ции (руб.), А - объем выпуска прод-ции (ед), Зпост- суммарные постоянные затраты на весь выпуск прод-ции (руб), З пер - переменные затраты на ед прод-ции (руб.), С - себестоимость всей прод-ции. Точка пересечения линии выручки и линии затрат - зто корень решения уравнений отн-но А (для опр-ния безубыточного выпуска прод-ции необх-мо решить ур-ние:  В=С  или  Ц*хА = Зпост+Зпер*хА). 
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"