Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 09:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 100 ответов на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Содержимое работы - 1 файл

п п п .DOC

— 661.50 Кб (Скачать файл)

     26. Сущ-ть и значение стратег-го план-ния. Этапы стратег-го план-ния.

     Стр-кое  план-ние -это процесс разр-ки стр-ких планов, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий развития пред-тня, реал-ция котор обесп-ет ее эф-ное функцион-ние, долгосрочные перспективы, быструю адаптацию к изменяющимся усл-ям внеш среды. Стр-кий план- это план развития потенциала (возможностей) пред-тия. Он должен быть ориентирован на улуч-ие рын. позиций фирмы и закрепление достигнутого положения. Значение стр-го план-ния: опр-ет перспективное напр-ние развития пред-тий, устанавливает кажд подразделению конкр. и четкие пели, согласующиеся с обшей стратегией развития пред-тия, обесп-ет координацию усилий всех функциональных служб, позволяет оценить сильн и слаб стороны пред-тия с точки зрения конк-тов, возм-тей, ограничений, изменения окр среды, определяет альтернативные действия на долгосрочный период, создает основу для распр-ния огран. ресурсов. Стр-кое план-ние позволяет распознать потенц. сценарии развития события и принять меры по реал-ции желательных сценариев развития событий и ухода от неблагоприятых. Этапы стр-кого план-ния: 1. разработка программы (четко опр-ются сферы деят-ти пред-тия);2. постановка целей и задач (перед кажд рук-лем ставятся задачи, за решение котор он несет ответ-ть, в кач-ве задач могут выступать: снижение издержек пр-ва, увеличение прибыли, рост сбыта прод-ции, выход на нов. рынки);3. план-ние развития хоз-го портфеля (- т.е. оценка всех входящих в состав пред-тия производств, хоз портфель разбивается на подразделения, периодически проводится ан-з xoз. портфеля, опр-ся какие напр-ния деят-ти следует развивать и в какой степени, какие свертывать, рассматривается возм-ть расширения хоз портфеля путем включения в него новых ассортимен позиций и напр-ний деят-ти); 4.разработка cтратегии роста пред-тия (проводится ан-з пок-лей, харак-щих динамику рынка: потребление товаров на душу населения, доходы населения, общий спрос на товары, покупательная спос-ть, основные пар-ры прод-ции конк-тов. Далее выявляется приемлемый вид стратегии роста: интенсивный рост (- оправдан тогда, когда пред-тие не до конца использовало возм-ти, присущие выпускаемым товарам и рынкам), интеграционный рост (- оправдан, когда можно получить доп-ные выгоды в рез-те перемещения внутри отрасли), диверсификационный рост (- оправдан, когда возм-ти развития фирмы за пределами отрасли более привлекательны, чем ее развитие в рамках производств, характерных для конкретной отрасли). 

     23.Коммуникации в менеджменте.

     Совершенствование коммуникаций в управлении.

     Коммуникация  - это не передача просто инф-ции, а значения или смысла с помощью символов от одного субъекта другому (субъектами могут выступать отдельные лица, группы и орг-ции). Процесс ком-ции состоит из эл-тов:1. Этап отправления. Отправитель (тот, кто переда ет инф-цию) проектирует и кодирует инф-цию, предназначенную для передачи другим участникам коммуникац. процесса. Кодирование - это трансформирование предназначенного для передачи значения в послание или сигнал, который может быть передан. Кодирование начинается с выбора кодовых знаков - носителей инф-ции (свет, звук, температура, вкус), далее носители орг-ся в опред. форму (речь, текст, поступок). В рез-те форм-ся послание, кот. посредством передатчика поступает в передающий канал, доносящий его до заданного адресата. Пере датчиком м. б. как сам человек (его тело, голос), так и технич. средство (телефон, факс, робот, компьютер), а также химич. или физич. состояние среды (жидкость, газ, свет) и различ. технические приспособления (линии, волны).Далее начинается 2. Этап получения инф-циии понимание ее значения. Канал выводит послание на приемник, кот. фиксир-ет получение данного послания по др. сторону канала. Тот, кого достигло и кому было адресовано послание, называется получателем. Начинается

     3. Этап раскодирования инф-ции. Раскод-е включ. восприятие (что получил) послания получателем, его интерпретацию (как понял) и оценку (что и как принял). Эф-ная коммуникация устраняет причины для неприятия послания. Возможное искажение в послании связано с наличием шума в процессе коммуникации. Шум -это любое вмешательство в процессе коммуникации на любом из его участков, искажающее смысл послания. Шум присутствует всегда (языковые ошибки, добавления к посланию на раз лич. уровнях, искажения в линиях связи). Последний элемент коммуникац. процесса - обратная связь, появляющаяся в рез-те обмена участников процесса ролями. Получ-ль становится отпр-лем, и наоборот, отпр-ль - получ-лем и все повторяется вновь, но уже в др. направлении. Обратная связь - это ответ получ-ля на послание. Она дает возможность отпр-лю узнать, дошло ли послание до адресата и в каком значении. Обратная связь может быть выражена не обязательно в той же кодовой системе, что и полученное послание. Главное, чтобы кодовая система была известна новому получателю. Совершенствование коммуникации в управлении заключается в знании роли и содержания каждого из этапов процесса коммуникации и в умении управлять ими, а также в максимальном преодолении имеющегося шума. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     24. Ценообраз-е на  пром. пр-тии. Методы  ценообраз-я.

       Цена - это ден. выражение ст-ти товара. Формир-ние цен  происходит на рынке под возд-ем товарно-ден. отн-ний спроса и предл-ния. На ценообр-ние влияют внеш. факторы (марк-вые и ценовые цели и стратегии фирмы, ее издержки пр-ва и обращения) и внутр. факторы (хар-р н уровень покуп-го спроса, уровень доходов потр-лей, цены конк-тов, псих-кий климат покуп-го рынка). Различаю виды цен: оптовая цена пред-тия - цена, по котор изгот-ль реализует произв-ную прод-цию пок-лям; отпускная цена пром-ти- цена, по котор пред-тие и орг-ция – потр-ль оплачивает прод-цию пред-тию – изгот-лю; poзничная цена - это цена, по котор товар реал-ся в розничн торговой сети населению, пред-тиям, орг-циям

     Полн. с/с ед прод-ции + план. прибыль =

     ОПТОВ. ЦЕНА ПР-ТИЯ + НДС,акциз =

     ОТПУСК. ЦЕНА ПР-ТИЯ + торговая наценка = РОЗН. ЦЕНА ПР-ТИЯ

     Порядок ценообр-ния: 1. Выбор цели (3 осн цели: обеспечение сбыта (выживаемости)- исп-ются заниженные цены и цены проникновения, они предн-ны для захвата большей доли рынка, спос-ют увел-ию V сбыта; max-ция прибыли - здесь может быть установление фирмой стаб. дохода на ряд лет, соотв-щего средн. размеру прибыли, стремление к быстр получению первоначальной прибыли: удержание рынка; завоев-ние лидерства по пок-лям кач-ва товара –здесь нужно устан-ать высок цену, чтобы покрыть издержки на дост-ние выс. кач-ва и проведение дорогостоящих исследований, разработок технологии); 2. Определение спроса -определяя величину спроса на свой товар, фирма должна провести его опенку при различ ценах и выяснить причины его изм-ния; 3. Анализ издержек- фирма стремиться назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его пр-ву, распр-нию и сбыту, включая прибыль за приложенные усилия и риск, анализ цен конкурентов - необходим для опр-ния своего места среди конк-тов; 4. выбор метода ценооб-ния, устан-ние окончат. цены- здесь необх-мо спрогнозировать реакцию конк-тов и предполагаемую цену и необх-мо, чтобы цена учитывала психол-кое восприятие товара пок-лем. Методы ценообр-ния: 1.Расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль»- он закл-ся в начислении опр. наценки на с/с товара, при этом практ-ки не учитывается фактор спроса на прод-цию; 2. Установление цены на  уровне текущих цен – произ-ль, назначая цену на уровне текущих цен,  в основном отталкивается от цен конк-тов и меньше внимания обращает на собст-ые издержки или спрос;  3. Установление цены по ощущаемой ценности товара осн фактором выступает пок-кое восприятие товара, при этом необходимо выяснить какие ценностные представления имеются у потр-ля о товарах конк-тов; 4. Метод установления целевой цены - здесь планируется необх-мый V прибыли, рассчитываются суммарные затраты на пр-во прод-ции и сумма этих затрат делится на годовой выпуск прод-ции; 5.Расчет цены на основе анализа безубыточности - дает возм-сть сравнивать размеры прибыли, получаемой при различ. ценах и  различ. V пр-ва (этот метод позволяет решить две осн. задачи,  опр-ть безубыточный V пр-ва в натур-ном выражении и V пр-ва, который при заданной цене единицы прод-ции обесп-ет получение опред-ного V прибыли). 
     

     27. Методы повышения уровня мотивации.

     Мотивация работников - это обеспечение максимального вовлечение людей, обладающих знаниями, в решении общих задач орг-ции.

     Улучшение соц-ных, моральных, творческих, соц-психологических  потр-тей наряду с материальными  стимулами яв-ся рациональным подходом к повышению уровня мотивации работников.Методы повышения уровня мотивации:1. Принуждение (наказание, увольнение).2. Вознаграждение (з/п, благодарность, премия)3. Солидарность (личные цели совпадают с целями орг-ции (обучение, благоприятный климат)).Эф-ть методов повышения уровня мотивации не всегда одинакова для различных категорий работников и время от времени она может меняться (один и тот же стимул не может работать одинаково). Например: увеличение объема обязанностей для одних будет стимулом для еще большей произ-ти труда, т.е. как поощрение, а для других - восприниматься как наказание. 
     
     
     
     
     

     25. Понятие мотивационной деят-ти. Содержательные теории мот-ции.

     Мотивационная деят-ть -это деят-ть, направленная на побуждение себя и других людей для достижения личных целей и целей орг-ции. Содержательные теории мотивации - это теории, базирующиеся на выявлении потреб-тей, которые заставляют действовать чел-ка так или иначе. Содержательные модели основаны на теориях А.Маслоу, Альфреда Д. МакКлелланда, Ф. Герцберга. Согласно теории А. Маслоу человек стремится удовлетворить основные потребности (потр-ть - это физическое или психологическое ощущение недостатка чего-либо): физиологические, безопасности и защищенности (потр-ти первого порядка, которые связаны с обеспечением выживания

     ( пища, одежда, жилье)), прежде, чем приступить  к удовлетворению потр-тей высшего порядка: социальных ( потр-ть объединяться с другими людьми), уважение, самовыражение (должны удовлетворяться самолюбие чел-ка и его потр-ть в самореализации). Это дает менеджерам понимание и большие знания относительно мотивации служащих. Согласно теории Альдерфера индивиды, которым не удалось удовлетворить потр-ти в росте, испытывают разочарование и вновь сосредатачиваются на потр-тях низшего порядка. Данная теория привлекает внимание менеджера к последствиям неудовлетворения потр-тей; разочарование может быть основной причиной, в силу которой деят-ть не достигает необходимого уровня и идет на спад. Согласно теории Ф.Герцберга мотивами к труду яв-ся факторы, связанные с окружающей средой ( гигиенические - условия труда, величина з/п, соц. статус, гарантии занятости и др. факторы, связанные с физиологическими потр-тями чел-ка) и с характером и сущностью работы ( мотивирующие - ответственность, возможность принимать решения, продвижение по службе, чувство удовлетворенности от достигнутого).Гигиенические факторы не оказывают стимулирующего воздействия на работника, не увеличивают его производительность, однако, если они предоставлены в недостаточной степени, то работник может покинуть орг-цию. Мотивирующие факторы способствуют повышению произ-ти труда, однако их отсутствие не вызывает у работников чув-ва неудовлетворенности и не приводит к их добровольному уходу из компании. Если рук-ль хочет добиться повышения произ-ти труда, то нужно сконцентрироваться на мотиваторах, а если он желает повысить дисциплину и уменьшить текучесть кадров, то следует обратить внимание на гигиенические факторы. Согласно теории Д.МакКлелланда индивид приобретает потр-ти из культуры (общ-ва): следовательно, тренировка и обучение могут повлиять на силу потр-тей индивида и повысить их. Если потр-ти индивида поддаются развитию, то менеджеры могут влиять на них путем создания программы обучения и повышения квалификации, развивая их в направлении, совпадающем с целями орг-ции. 
     

     28. Определение стоимости недвижимости доходным методом.

         Доходный подход основан на  том, что стоимость недвижимости, в котор вложен капитал, должен соотв-ть текущей оценке кач-ва и кол-ва дохода, котор эта недв-ть способна принести. Для оценки недв-ти на основе доходного подхода необх-мо иметь понятие об инвестициях, разбираться в финн-вых механизмах имеющихся в распоряжении инвестора.

        Доходный подход - это сов-ть методов  оценки стоим-ти недв-ти основанных на опр-нии текущей стоимости ожидаемых от нее доходов.

        Для преобразования будущих доходов  от недвижимости осущ-ется  капитализация дохода (это процесс опр-ния взаимосвязи будущего дохода и текущей стоимости оцениваемого объекта).

        Сущ-ют разные способы и методы  капит-ции и способы изменения величины дохода и нормы прибыли. Под доходным подразумевается тот чистый операционный доход, котор способна приносить недв-ть за год.

        Основные направления капит-ции:  прямая, капит-ция дохода по ренте, отдачи на капитал.

        Ожидаемый доход от объекта  оценки опр-ся в рез-те ан-за  доходов в теч периода владения  недв-тью. При капит-ции дохода  при норме отдачи на капитал,  учитывается темп изменения дохода  применяются функции сложных  процентов, рассчитывается ставка дисконтирования и анализируется ее составляющая. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     30. Опр-ние стоимости недвижимости методом сравн-ного ан-за продаж.

        Сравн. подход оценки недв-ти  базируется на инф-ции о недавних  сделках с анализируемыми объектами на рынке и сравнения оцениваемой недв-тью с аналогами. Далее вносятся поправки между оцениваемыми объектами и аналогами. Это позволяет опр-ить цену кажд аналога, как если бы он обладал теми же кач-вами, что и оцениваемый объект. Скорректируемая цена дает оценку, возм-ть сделать заключение о том, что наиболее вероятная цена объекта отражает рьн стоимость.

        Реальность оценки зависит от  активности и насыщенности сегмента  рынка, к котор относится оцениваемый  тип недв-ти.

       Осн. треб-ния к аналогу оценки: аналог похож на объект оценки по экон-ким, материальным и др. хар-кам, а так же цена аналога известна из сделки состоявшейся при сходных условиях.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"