Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 09:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 100 ответов на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Содержимое работы - 1 файл

п п п .DOC

— 661.50 Кб (Скачать файл)

     1.Сущность  и содержание понятия  менеджмент 

        Мен-т (с англ.) - управление. Мен-т понятие очень емкое, его можно опр-ть как упр-ние в рын. усл-ях, как особый вид деят-ти по рук-ву ком-кими предпр-ми. Широко известно такое опр-ние мен-та - умение достигать пост-ных целей, исп-зуя труд, интеллект и мотивы поведения др. людей. Мен-т определяется как: вид деятельности; наука и искусство упр-ния; как практика упр-ния; как группа людей, осуществляющих управление производством. Содержание мен-та, как вида деятельности, составляет: формирование и понимание заказа на деят-ть пр-тия; опр-ние целей и структурирование прост- ранства деят-ти,включ. форм-ние программы действий; орг-ция исполнения,изм-ния и контроля за ходом продвиже ния  к цели, создание условий для хорошей рабо ты сотрудников, анализ получ-х рез-тов в соот-вии с изменениями внешн.среды. Главной задачей мен-та яв-ся обесп-ние существования пр-тия на рынке. Для этого рук-во пр-тия должно заниматься рын. исследованиями,    выявить настоящ и прогнозировать будущие потр-ти своих реальных и потенц. потр-лей; хорошо знать своих конк-тов. Рынок очень подвижен, он все время меняется, след-но, мен-т должен обесп-ить быстрое реаг-ние орг-ции на все рын. изменения. Также мен-т должен орг-ть работу коллектива, сформ-ть кадры, установить систему отн-ний между людьми, содействовать профес. росту персонала, повышать эф-ть труда служащих, обеспечить внедрение инноваций. 

     2. Функции и принципы планирования.

     Планирование  - это составная часть упр-ния пр-тия, котор начинается с опр-ния его миссии (- это предназначение, основная задача (цель) орг-ции, дающая смысл ее сущ-нию более широкой соц. системе и собств. персоналу); это процесс формирования целей и задач, определения приоритетов, ср-в и методов их достижения. Функции планирования: разработка стратег. плана развития пр-тия; разработка ассортиментной политики, направленной на пр-во конкурентноспособ. продукции, опр-ние рынков сбыта и каналов товародвижения; опр-ние направлений технич. развития пр-ва и рац-ное исп-ние всех видов pec-сов: установле ние пр-ных задач на конкр. период времени и пути их решения; определение потр-тей во всех рес-сах, необходимых для пр-ва продукции, также поставщиков pec-сов; решение эколог. задач, задач в области соц. развития коллектива; определение финансовых источников для решения пр-ных и соц. задач. Принципы план-ния: принцип необходимости план-ния - обяз-ное применение планов при выполнении любого вида трудовой деят-ти (в целях рац-ного использования ограниченных pec-сов); принцип единства планов - разработка общего плана соц-экон развития пр-тия (обеспечивает общность экон целей и взаимодействия подразделений пр-тия); принцип непрерывности - переход от стратег. планов к тактическим, а от них - к оперативным, что обеспечивает возможность постоян. контроля, анализа и модификации планов при изменении внешн. и внутр. среды; принцип гибкости (мобильности) - предполагает возм-ть корректировки в связи с колебаниями спроса, изменениями тарифов и цен; принцип точности - дает возм-ть пр-тию отражать внутр. и внешн. факторы; программно-целевой принцип - предполагает составление программы мероприятий, суммарная эф-ть котор должна обеспечить достижение поставленных целей; принцип маркетингов. ориентации - производить нужно то, что продается, а не то, что производится; принцип комплексности – необх-мо учитывать, что все пок-ли планов образуют целостную комплексную систему и всякое изменение хотя бы одного из них приводит к изменению многих др. пок-лей; принцип оптимальности - предусматривает выбор лучшего варианта плана по какому-то заранее утвержденному критерию (максим-м прибыли, миним-м затрат, миним-ная трудоемкость); принцип участия - предусматривает активное воздействие персонала на процесс план-ния (т.е. при план-нии должны участвовать по желанию, предложения структурных подразделений); принцип холизма - включает в себя координацию (план-ние объекта одного уровня должно проводиться одновременно и взаимосвязанно) и интеграцию (план-ние осущ-мое на одном уровне, должно быть взаимосвязано с планами всех уровней). Этот принцип определяет концепцию план-ния «сразу всеми». 
     
     

     3. Организация как объект менеджмента.

     Мен-т  опр-ся как самост. вид профес-но осущ-мой деят-ти, напр-ной на достижение фирмой, действующей в рын. усл-ях, опр-ных намечен-х целей путем рацион-го использ-я матер, и труд, pec-сов. Орг-ция - это группа людей, деят-ть котор. сознательно коорд-ся для дост-ния общей цели. Орг-ции характ-ся общими чертами: исп-ние pec-сов (человеч. капитал, инф-ция); функцион-ние в опред. внешн. среде и зависимость от нее. Эта среда включает экон. условия, деят-ть конк-тов, запросы и поведения потр-лей, общест-ные взгляды, действ-щие законы. Дан. условия оказывают влияние на все, что происходит внутри орг-ции, а Мен-т изучает рез-т этого влияния на орг-цию в целом и на процессы упр-ния , происх-щие в ней по содействием внешн. среды.

     В орг-ции образ-ся подразделения, котор. выполняют опред. виды работ (пр-во,маркетинг, финансы). Деят-ть их координ-ся и направляется. Но возникает момент, когда орг-ция  достигает некоторой величины и сложности или когда в ней чрезмерное кол-во работ-щих и тогда взаимное согласование действий становится неэф-ным. Возникает необх-ть разделения подразделений орг-ции на отдельн. единицы (элементы), делающие возможным координирующее упр-ние. По мере роста фирмы кол-во эл-тов в стр-ре и кол-во уровней усиливается. С этой точки зрения Мен-т изучает эф-ть взаимод-вия сложившихся в орг-ции структур упр-ния для достижения опред. намеченных целей путем рацион-го испол-ния матер, и труд, ресурсов. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     7. Организационные процессы в менеджменте

     Мен-т (с англ.) - управление. Широко известно такое опр-ние мен-та - умение достигать пост-ных целей, исп-зуя труд, интеллект и мотивы поведе-ния др. людей. Через организаторскую деят-ть, т.е. через распр-ние и объединение задач и компетенций, должно целенаправленно происх-ть упр-ние отн-ями в каждой орг-ции. Организац. процессы в Мен-те выраж-ся через одну из ф-ций упр-ния орг-цией. Орг-ция - это ср-во дост-ния цели.

     Ф-ция  орг-ции нацелена на упорядочение деят-ти мен-pa и исп-лей, т.е. форм-ся общие требования к мех-зму и хар-ру взаимод-вия отдельн. эл-тов орг-ции (кто кому подчин-ся; кто кого контр-ет; кто с кем согласов-ет св. деят-ть). Ф-ция орг-ции ставит вопросы кто и как (т.е. кто и как будет реал-ть план орг-ции?). Т.о. орг-ция - стр-ра системы в виде взаимоотн-ний, прав, целей, ролей, видов деят-ти и др. факторов, котор. имеют место в том случае, когда люди обьеденены совместным трудом. Орг-ция - процесс, посредством которого создается и сохраняется структура пр-тия.

     Организац. процессы имеют единую направ-ть и  реглам-ся:1.уставом;2. положением о самом  пр-тии, его подразделениях, высших должн. лицах;3. штатным расписанием, графиками работы подразделений, рук-ва, приема посетителей;4. должности, инстр-циями и инструкциями, регламентирующими отд-ные стороны и виды деят-ти.

     4. Методы и виды план-ния. Этапы план-ния.

     Планирование  - это составная часть упр-ния пр-тия, котор начинается с опр-ния его миссии (- это предназначение, основная задача (цель) орг-ции, дающая смысл ее сущ-нию более широкой соц. системе и собств. персоналу); это процесс формирования целей и задач, определения приоритетов, ср-в и методов их достижения. Методы план-ния: балансовый метод -составление балансов сырья, осн. материалов, доходов и расходов пр-тия; системный метод - использование системы пок-лей для оценки деят-ти пр-тия; программно-целевой -применяется при план-нии потенциала пр-тия и составление плана технич. развития; метод экон. анализа - решает задачи выбора оптим-х вариантов; экономико-математ. метод - позволяет разработать экономико-математич. модель пр-ва продукции по цехам; нормативный метод опр-ние норм и нормативов (применяется для расчета затрат на ед. продукции). Виды план-ния: стратегическое (долгосрочное, перспективное) -нацелено на определение целей и выбор средств для их осущ-ния (от 3 лет и выше); тактическое (текущее план-ния) - проведение годовых, квартальных и ежемесячных или декадных плановых расчетов для пр-тия и его подразделений; оперативно-пр-ное план-ние -обеспечение слаженности работы всех звеньев пр-тия и оперативное регул-ние пр-вом при выпуске запланированных объемов продукции в установленные сроки при наилучшем использовании всех пр-ных pec-сов; реактивное план-ние - базируется на анализе прошлого опыта и опирается на сложившиеся традиции, при котор пр-ные проблемы рассматривались по отдельности и не учитывалось взаимодействие целого и его частей (приводит к потере конкурентоспособности); инактивное (ориентированное на настоящее) план-ние - исходит из текущего положения, его основные цели - выживание и стабильность пр-тия; преактивное (ориентированное на будущее) план-ние - состоит из прогнозирования будущего и подготовки к нему, но при долгосрочном прогнозе велика вероятность ошибки. Этапы план-ния: разработка стратегии развития, общей цели деят-ти - основывается на прогноз-нии , учитываются внешние условия: экон-кие (инфляция, налоги), полит. (экон законодат-во, формы гос. регулир-ния), международные (изменение валютного курса, таможенные пошлины), рыночные (конкуренция, жизненный цикл изделия), технолог. (появление новых технологий, видов материалов), соц-ные (уровень жизни, безработица); определение конкурентных краткосрочных целей и задач (обычно на год с разбивкой на кварталы путей и средств их достижения) - составляется план пр-ва и сбыта продукции, план по труду, сметы расходов и доходов, т.е. произ-ся все расчеты, необх-мые для эф-ного пр-ва продукции; анализ и контроль за достижением поставленных целей и задач. 

     5.Система  целей и система функций в управлении пр-тием

        Система - сов-ть взаимосвязанных и взаимод-щих эл-тов, частей образ-щих единое целое. Система ф-ций упр-ния включ. в себя:

     1. поддержание системы в достигнутом состоянии (когда надо закрепить подобное состояние объекта упр-ния в силу того, что оно удовл-ет и субъект и объект упр-ния, либо в связи с опасностью ухуд-ния этого сост-ния, котор. надо предо твратить;2. выход из нежелаемого состояния (когда пар-ры функц-ния системы сущ-но ниже нормативного уровня, не удовл-ют запросам объекта упр-ния и целевым установкам субъекта, значит-но хуже пок-лей состояния аналогичных объектов; 3. развитие системы (изм-ние количественных пар-ров и кач-ва функ-ния системы для перевода ее в желаемое, более благоприятное состояние, хар-мое лучшими значениями целевых пок-лей).

     Система целей упр-ния пр-тием включ. в себя осуществление управляющим субъектом вышеперечисленных ф-ций упр-ния. Все включенные в систему целей задачи, стоящие перед пр-тием в ходе его произ-но - хоз-ной деят-ти, могут быть сгруппированы по масштабам этих задач и по объектам. Осущ-ние целей невозм-но без опр-ний  четкой послед-ти действий. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     6. Бизнес-план, его назначение, содержание и порядок разработки.

     Бизнес-план - это документ, описывающий все осн. аспекты будущего пр-тия, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма и определяющий способы решения этих проблем. Его назначение: помогает изучить емкость и перспективы развития рынка, оценить затраты на пр-во и реал-цию продукции и соизмерить их с возможными ценами, а также ответить на вопрос, стоит ли вообще вкладывать деньги в данное дело и окупятся ли все затраты сил и средств. Содержание БП : резюме - визитная карточка БП, указывается орган-но - правовая форма пр-тия, сфера бизнеса, дается краткое описание продукции, V требуемых инвестиций, срок реал-ции проекта, предлагаемый фин. рез-т; описание пред-тия - производит анализ текущего состояния дел отрасли, история развития пр-тия и динамика его пок-лей (указ-ся расположение пр-тия, тип здания, численность работников, стоимость оборуд-я, его износ резервной мощности; схема упр-ние пр-тием, квалиф-ция персонала, оценка потенциала пр-тия, осн. поставщики сырья, загруженность обор-ния); описание продукции - важно подчеркнуть индивид-ть и отличительные св-ва продукции, жизненный цикл продукции; анализ рынка сбыта - происходит группировка потр-лей по различным признакам: поведенческий, географ., психология восприятия товара, тип потр-ля, оценивается V сбыта товара и потр-ть в товаре; конкуренция - опр-ся конкурентоспос-ть проектируемого пр-тия и его потенциал; маркетинговый план - опр-ся каналы товародвижения, ценообр-ние, реклама, методы стимулирования потр-ля, форм-ние и поддержание положит, мнения о бизнесе; план пр-ва – доказывается, что потенциал пр-тия способен обеспечить выполнение пр-ной программы, предусмотренной БП; орган-ный план - опр-ет направление кадровой политики (составление штатного расписания, должн. инстр-ции: разрабатывается оптим. распр-ние функций); риски и страхование - оценивается вероятность риска и опред-ся во что они могут обойтись, указывается программа страхования рисков; финансовый план - обобщает материалы предыдущих разделов в стоимостном выражении (документы, прогноз объемов реал-ции, баланс денежных доходов и расходов, таблица доходов и затрат); стратегия финансирования - излагается план получения ср-в для создания или развития пр-тия; приложения - приводятся официальные док-ты, сертификаты, патенты, заключения экспертов, подтверждающие кач-во и новизну предлаг-го товара.

     Этапы разработки БП: 1 этап - сбор инф-ции о требованиях к БП в избранной отрасли и масштабах деят-ти; 2 этап - опр-ние внешних и внутр. полей подготовки БП (план должен содержать привлек-ное для целевого рынка коммерч. предложение товаров и услуг и привлек-ное предложение для целевого рынка инвесторов); 3 этап - точное опр-ние целевых инвесторов (это могут быть отечеств, кредитные орг-ции, междунар. финанс. орг-ции, будущие партнеры или акционеры); 4 этап - это установление общей стр-ры создаваемого док-та (указ-ся все разделы БП); 5 этап - сбор инф-ции, необх-мой для разработки каждого раздела плана (здесь необх-мо участие экспертов и консультантов, для сбора инф-ции составляется перечень сведений, небох-мых для подготовки осн. разделов плана); 6этап -это составление БП, которое осущ-ся под рук-вом того, кто будет упр-ть реал-цией плана, ему могут помогать консультанты, эксперты;

     7 этап - проведение предварительной экспертизы плана, после чего БП может быть представлен инвесторам или кредиторам. Общий V БП как официального док-та примерно 25 стр. машиннописного текста. 

     8. Хар-ка разделов БП

     Бизнес-план - это документ, описывающий все осн. аспекты будущего пр-тия, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма и определяющий способы решения этих проблем. Хар-ка разделов БП: резюме - визитная карточка БП, указывается орган-но-правовая форма пр-тия, сфера бизнеса, дается краткое описание продукции, V требуемых инвестиций, срок реал-ции проекта, предлагаемый фин. рсз-т;описание пред-тия -производит анализ текущего состояния дел отрасли, история развития пр-тия и динамика его пок-лей (указ-ся расположение пр-тия, тип здания, численность работников, стоимость оборуд-я, его износ резервной мощности; схема упр-ние пр-тием, квалиф-ция персонала, оценка потенциала пр-тия, осн. поставщики сырья, загруженность оборудования); описание продукции - важно подчеркнуть индивид-ть и отличительные свойства продукции, жизненный цикл продукции; анализ рынка сбыта - происходит группировка потр-лей по различным признакам: поведенческий, географ., психология восприятия товара, тип потр-ля, оценивается V сбыта товара и потр-ть в товаре; конкуренция - опр-ся конкурентоспос-ть проектируемого пр-тия и его потенциал; маркетинговый план - опр-ся каналы товародвижения, ценообразование, реклама, методы стимулирования потр-ля, форм-ние и поддержание положит, мнения о бизнесе; план пр-ва - доказывается что потенциал пр-тия способен обеспечить выполнение пр-ной программы, предусмотренной БП; орган-ный план - опр-ет направление кадровой политики (составление штатного расписания, должностные инстр-ции: разрабатывается оптимальное распр-ние функций); риски и страхование - оценивается вероятность риска и опред-ся во что они могут обойтись, указывается программа страхования рисков; финансовый план - обобщает материалы предыдущих разделов в стоимостном выражении (документы, прогноз объемов реал-ции, баланс денежных доходов и расходов, таблица доходов и затрат); стратегия финансирования - излагается план получения ср-в для создания или развития пр-тия; приложения - приводятся официальные док-ты, сертификаты, патенты, заключения экспертов, подтверждающие кач-во и новизну предлаг-го товара.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"