Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 09:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 100 ответов на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Содержимое работы - 1 файл

п п п .DOC

— 661.50 Кб (Скачать файл)

     36. Субъекты предпринимательской  активности и их  воздействие. Роль  государства как  субъекта предпринимательского  процесса.

           Предприн-во – это свободное экон. хозяйс-ние в различных сферах деят-ти , котор осущ-ся субъектами рын. отн-ний для удовл-ния потр-тей общества и конкр. потр-лей в товарах (работах, услугах) и для получения прибыли, котор. необх-ма для саморазвития собст-го дела и обеспечения финн. обязательств перед бюджетами и другими хоз. субъектами. Субъекты предприн-кой активности – это сам предпр-ль, поставщик, наемный работник, капиталист-инвестор, профессиональный менеджер, потр-ль и гос-во. Предпр-ль находится в центре тех связей, котор он устанавливает для возм-ти предпр-кого процесса. Он устанавливает связи с собственником капитала, привлекаемого для реал-ции идеи, а также профес-ным менеджером, необх-мым для эф-го упр-ния процессом реал-ции идеи. Предпр-ль вынужден взаимодействовать с потр-лем, от котор. зависит возм-ть или невозм-ть орг-ции произв-ного процесса. Внимание к потр-лю, стремление работать в русле его интересов – важное для предпр-ля требование. Поставщик тоже всегда выступает в кач-ве субъекта предпр-го процесса. Если осущ-ние произв-ного процесса невоз-но собственными силами, то в него вовлекаются наемные работники, котор должны быть единомышленниками предпр-ля, поэтому они становятся субъектами предпр-го процесса. При этом предпр-ль осознает, что он функционирует в рамках нац-го образования и гос-во оказывает на него, как на субъекта, свое воздействие. Гос-во может выступать в роли или помощника, или противника предпр-ких действий. Предпр-ль не может не учитывать это обстоятельство, а потому воспринимает гос-во в кач-ве равноправного и полноправного субъекта организуемого процесса. Роль гос-ва как субъекта предпр-го процесса: в целях эф-го развития эк-ки гос-во должно поддерживать правопослушных предпр-лей, предусмотреть систему оптим-го распр-ния рисков в масштабах всей предприн-кой среды, обеспечить более гибкую систему взаимоотн-ния крупного, среднего и малого предпр-ва и, что очень важно, придать соврем. предпр-кой деят-ти инновационный характер.

                                   

     37. Последовательность формирования управленческого решения

     Управленческое  решение представляет собой устранение противоречия, возникающего между ситуацией (фактическим состоянием) и целью (ожидаемым состоянием), это зафиксированный конечный управленческий акт, реализуемый для решения проблемной ситуации. Последовательность формирования упр-кого решения включает комплекс работ по разработке решений, увязанных по целям, рес-сам, срокам, технологиям и в пространстве, а так же контроль и координацию их выполнения. Последовательность включает в себя следующие этапы: выявление управленческой проблемы или задачи; предварительная постановка цели; сбор необходимой инф-ции; анализ инф-ции; опр-ние исходных хар-к проблемы с учетом накладываемых ограничений; уточнение целей и критерия упр-ния, окончательная их формулировка; обоснование и построение формализованной модели проблемной ситуации разработка альтернативных вариантов решения проблемы; выбор метода решения; экон-кое обоснование выбранного решения; согласование решения с органами упр-ния и исполнителями; окончательное оформление и утверждение решения; орг-ция выполнения решения; контроль выполнения решения; стимулирование повышения кач-ва работ, экономии pec-сов и соблюдения сроков; установление обратной связи с лицом, принимающим решение, и при необходимости корректировка цели и задач.

     Каждый  этап, в свою очередь, состоит из ряда операций: подготовка к работе, выявление проблемы и формул-ние целей, поиск инф-ции, обработка инф-ции, выявление ресурсного обесп-ния, ранжирование целей, формул-ние заданий, оформление док-тов, реал-ция заданий. 
     

     38. Сущность и содержание  анализа

     хозяйственной деятельности предприятия.

           АХД – это способ познания предметов и явлений  окр. среды, основанный на расчленении, разложении целого на составные части  и изучение их во всем разнообразии связей и зависимостей. Как наука  представляет собой систему специальных  знаний, связанных с исследованием хоз. развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хоз. резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию. Сущность АХД заключается в том, что данный анализ можно рассматривать как важный элемент в системе управления производством, как деятельность по подготовке данных, необходимых для выявления внутрихозяйствующих резервов, как основу для разработки научно обоснованных и управленческих решений. Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием. Как функция управления АХД связан с планированием и прогнозированием производства (здесь оценивается качество и обоснованность плановых показателей, дается объективная оценка выполнения планов, изучаются тенденции развития предприятия, учитываются дополнительные резервы производства). Как функция контроля АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным (здесь ведется контроль за выполнением планов и подготовка информации для их обоснования, проводится оперативная корректировка текущих и перспективных планов). Роль АХД содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе, в результате чего укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности. С помощью АХД достигается осмысление, понимание учетной информации, на основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

                                           
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     39. Принципы и концепции маркетинга.

     Маркетинг - это система анализа, разработки, пр-ва и реал-ции товаров фирмой с целью достижения поставленных целей в виде получения целевой прибыли за счет максим-го удовлетворения потр-тей рынка. Принципы (это правила) мар-га: 1. нацеленность фирмы на достижение конечного рез-та производственно-сбытовой деят-ти (т.е. эф-ная реал-ция товара с целью овладения определенной долей рынка в соотв-вии с поставленной долговременной целью); 2. концентрация исследовательских, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях марк. деят-ти; 3. направленность пред-тия на долговременный рез-т марк. работы (разработка товаров рыночной новизны); 4. активное приспособление к требованиям потенц-х покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них для формир-ния спроса. Концепция - это совокупность методов, способов и приемов рын. поведения фирмы, с помощью которых она добивается достижения глав, целей. Концепции мар-га: концепция совершенствования пр-ва - на рынок продвигаются широко распространенные и доступные по цене товары; прибыль получаем за счет значительных объемов продаж по относительно низким ценам; применяется при условии невысоких требований к новизне и разнообразию продукции, низком доходе населения, высокой емкости рынка и высокой эластичности спроса; концепция совершенствования товара (присутствует в любой производствен, форме) - на рынок продвигаются товары, которые отвечают самым последним достижениям НТП и удовлетворяют самые изысканные вкусы современных пок-лей; прибыль получаем за счет высокой цены на товары рыночной новизны; концентрация интенсификации коммерческих усилий самые привлекательные, продуктивные и доступные формы........................... 

     40. Сущность и содержание анализа

     финансовой  деятельности предприятия.

           АФД – система  показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Сущность АФД: данный анализ можно рассматривать как комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала. Содержание АФД: АФД делится на внутренний финансовый анализ ) это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала предприятия (включает оценку имущественного положения и структуры капитала (анализ размещения капитала, анализ источников формирования капитала), оценку эффективности и интенсивности использования капитала (анализ рентабельности (доходности) капитала, анализ оборачиваемости капитала), оценку финансовой устойчивости и платежеспособности (анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности), оценку кредитоспособности и риска банкротства)) и внешний финансовый анализ  (это исследование финансового состояния предприятия с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня доходности).

           Результативность  финансового анализа во многом зависит  от организации и совершенства его  информационной базы, т.е. вначале аналитик опытным путем должен определить приоритетные направления исследования, основные зоны сосредоточения рисков, а потом последовательность этапов. АФД основывается главным образом на относительных показателях (в %), т.к. абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. 
     

     41. Маркетинговые исследования на предприятии и их составляющие

     Рук-во пр-тия в процессе своей деят-ти постоянно нуждается в разнообразной  инф-ции о состоянии окруж. среды (микро и макро). Эта инф-ция  составляет необх-мую базу данных для  функционирования любой коммерч. структуры. Собирается, анализируется и распределяется данная инф-ция в ходе проведения марк. исследований.

     Маркетинговые исследования - систематический сбор, отражение и анализ данных по разным аспектам марк. деят-ти и принятие соответствующих решений. Рез-ты исследований используются в процессе выработки стратегических планов пр-тия, текущем управлении мар- кетингом, инф-ция для др. служб. Они основываются на принципах: системности, комплексности, регулярности, объективности, точности, тщательности, экономич-ти, оперативности.

     Направления (составляющие) марк. исследований: изучение рынка (анализ емкости рынка, товарная структура, тенденции развития); изучение товара (новизна и конкурентно способность, соответствие ГОСТам, степень удовлетворенности потр-лей); изучение конкурентов (основные конкуренты, особенности товаров-конкурентов, торговые марки конкурентов, имидж); изучение покупателей ( хар-ка покупателей, сегментирование, способы покупки, покупательские предпочтения); ценовая политика на рынке ( цены на мировом рынке и на национальном, ценообразующие факторы, ценовая политика конкурентов).

     Марк, исследования помогают выявить недостатки сегодняшнего положения пред-тия  на рынке, показать возм-ти и пути его  улучшения....................................... 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     43. Комплекс маркетинга и его составляющие.

     Комплекс  мар-га - это сов-ть управляемых пар-ров марк. деят-ти, манипулируя которыми рук-во орг-ции старается наилучшим образом удовлет-ть потр-ти рыночных сегментов.

     В комплексе мар-га обычно включаются след. элементы: продукт, цена, доведение продук та до потр-ля, продвижение подукта. Такая структуризация комплекса марк-га вписывается в концепцию «4Р», согласно котор. в комплексе марк-га включаются 4 элемента, названия котор в англ. языке начинаются на буквы Р(prouct,price,place,promotion)

     Считается, что включение в это понятие  дополнит, элементов (потр-лей, кадровой составляющей, персонала, покупки) предполагает включение а его состав общеуправленческих, а не конкретно-маркетинговых составляющих. Все элементы комплекса марк-га между собой взаимосвязаны. Например, на объем реализации, на прибыль влияют выбранные ср-ва продвижения и доставки продукта. Далее, функциональные возможности, кач-во продукта определяют назначаемую цену. Каждый потр-ль явно или неявно проводит оценку покупаемого продукта по критерию  «цена-эффек-ть», сопоставляя выкладываемую из кармана сумму денег с теми благами, той эф-тью, которые предоставит ему покупаемый товар. Поэтому выпускаемая производителем продукция должна быть рассчитана на «карманы» потр-лей самых разных размеров. 
     
     
     
     
     

     42. Основные категории управления предприятием и качеством продукции.

     Различают следующие взаимосвязанные категории  упрвления, определяющие систему управления предприятием: Объект – организация в целом и ее структурные подразделения, процессы выполнения плана производства и поставок продукции, комчество продукции, производственные ресурсы. Субъект – люди, призванные осуществлять управление, общественные, функциональные и целевые органы управления. Цели - это планируемые состояния управляемой системой, переводом в которые обеспечивается требуемый результат деятельности системы (главная, основыные и частные цели, совокупость которых составляет систему целей). Принципы – основные правила управления, ытекающие из сущности и характера пр-ва (единство социальных и экономических интересов, сочетание отраслевого и территориального планирования). Функции – совокупности задач управления, сгруппированных по определенным признакам.)

     Управление  качеством – действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. Категории управление качеством. Объект – это показатели и хар-ки качества продукции, факторы и условия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла. Субъекты – различные органы упрвления и отдельные лица, реализующие функции управления качеством в соотвествии с общепринятыми принципами и методами упрваления. Задачи – расширение или завоевание новых рынков, дстижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий, улучшение важнейших показателей качества продукции; снижение уровня дефектности изготовляемой продукции; развитие сети сервисных услуг, увеличение сроков гарантии на выпускаемую продукцию. Цель – освоение новых видов конкурентоспособной продукции; увеличение производства сертифицированной продукции; улучшение отдельных показателей качества выпускаемой продукции (надежности, экономичности, безопасности применения); повышение конкурентосопособности продукции на внешнем рынке, снятие с производства, замена или модернизация морально устаревшей и неконкурентоспособной продукции, улучшение экономических показателей деятельности предприятия. Функции – прогнозирование потребностей рынка, технического уровня и качества продукции; разработка и постановка продукции на производство, технологическую подготовку производства, контроль качества и испытания продукции, профилактика брака в производстве, сертификация продукции, работ, услуг, систем качества и производства, стимулирование и отвественность за достигнутый уровень качества.  

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"