Анализ маркетинговой деятельности ООО "РосАлит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проекта является рассмотрение управления маркетингом, определение его сущности и содержания на примере ООО Литейный завод «РосАЛит».

Содержание работы

Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты управления маркетингом на предприятии 7
1.1 Сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием………7
1.2 Организация маркетинга на предприятии 11
1.3 Методика планирования маркетинговой деятельности на предприятии 19
1.4 Система маркетингового контроля 25

Глава 2 Анализ деятельности предприятия ООО «РосАЛит»…………..………….. 28
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………….…………….. 28
2.2. Организация маркетинга на ООО "РосА-Лит"…………………………………….30
2.3. Конкурентные стратегии ООО "РосА-Лит"…………………………………..….39

Глава 3 Пути совершенствования управления маркетингом на ООО "РосАЛит"… 42
3.1. Оценка и пути совершенствования конкурентоспособности предприятия… …42
3.2. Пути совершенствования управления маркетингом на предпри-ятии…………..48
3.3.Оценка эффективности предложений………………..…………………………….56

Глава 4 Компьютерное обеспечение квалификационной рабо-ты……….…………...59
Глава 5 Правовое обеспечение квалификационной работы…………………………..60
Заключение……………………………………………………………………………….65
Список литературы………………………………………………………………………67

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Катунцевой.doc

— 525.50 Кб (Скачать файл)

     

На протяжении последних нескольких лет ООО «РосАЛит» принимает участие во всех крупных Российских и зарубежных авто выставках, среди которых наиболее известны:

     

- Ежегодная российская международная автовыставка «Автосалон» в выставочном комплексе «Экспоцентр на Красной Пресне»,

     

- Ежегодный «Автофорум» на Нижегородской ярмарке,

     

- Международная автовыставка "Южная Пальмира" в Одессе,

     

- Международная Лейпцигская автовыставка "АМИ-2003",

     

- Международная автовыставка IAA во Франкфурте,

     

- Международная автовыставка Aftermarket Expo 2003 (IAAE) в Японии,

     

- Выставка авто промышленности Automechanika 2004, Франкфурт,

     

- Международной выставке "Engine China 2004" (Пекин, Китай) 

      

Для освоения рынка  новых потребителей ООО «РосАЛит» концентрирует свои усилия на дальнейшем снижении себестоимости изготовления продукции за счет отказа от бартерных операций и перехода на исключительно денежную систему взаиморасчетов, уделяя при этом особое внимание на качество изготовлении деталей, четкую ценовую политику, и исполнение договорных обязательств по изготовлению востребованных рынком продукции. 

     

Из всего вышесказанного следует, что главными критериями оценки эффективности работы Отдела маркетинга следует считать:

     

- качество, своевременность  и глубина проведенных работ по анализу конъюнктуры рынка  и, как следствие, точность разработки прогнозов объема реализации по основным видам продукции и группам изделий на кратко-, среднесрочные периоды;

     

- осуществление  поиска потребителей основных  видов продукции предприятия, выявление основных причин отказа от заключения договоров на поставку и освоение новых рыночных ниш;

     

- качество и  своевременность выполнения работ  в сфере разработки предложений по планированию и/или совершенствованию ассортимента, организации товародвижения, рекламы, включая выставочную деятельность и формирование имиджа предприятия, паблик рилейшенз и программ по стимулированию сбыта в соответствии с утвержденными планами работ (планами продаж).

     

Организация экспортных продаж находится в компетенции  Управления внешнеторговой деятельности (УВТД). Цель деятельности УВТД - организация и обеспечение продаж продукции ООО «РосАЛит» на внешнем рынке, своевременное получение денежных средств от реализуемой продукции.  

      

3.3.Оценка эффективности предложений 

      

Оценка эффективности маркетинговой деятельности – непременная составляющая работы любого маркетингового подразделения. Маркетинговые подразделения предприятия – одни из ключевых центров, отвечающих за подготовку принципиально важных для компании решений и координирующих деятельность иных вовлеченных подразделений. Это определяет особую важность контроля и повышения эффективности маркетинговой функции.

      

Определение эффективности  маркетинговых мероприятий имеет  очень важное значение, особенно на стадии принятия решения о проведении конкретного мероприятия. Здесь возникает вопрос о методиках определения эффективности маркетинговых мероприятий на стадии планирования.

      

Проблема определения  экономической эффективности маркетинговой  деятельности преследует две цели:

  1. Обосновать эффективность маркетинговой деятельности на стадии разработки или принятия решения; выбор оптимального варианта.
  2. Определение конечной эффективности маркетинговой деятельности после окончания определенного периода времени, исходя из фактически достигнутых результатов.

      

Определение экономической  эффективности маркетинговой деятельности необходимо также для того, чтобы выявить факторы, влияющие на показатель эффективности маркетинговой деятельности, их взаимозависимость, если она есть, характер их влияния на показатель эффективности, выявить резервы повышения эффективности. Прибыль от реализации продукции тесно связана с показателем объема реализации продукции.

      

Чтобы определить эффективность маркетинговой деятельности на предприятии, необходимо:

  1. В процессе разработки плана маркетинга определить критерии, относительно которых будет осуществляться измерение процесса в реализации плана маркетинга (контроль результатов маркетинговой деятельности).
  2. Определение затрат, связанных с проведением маркетинга (составление сметы затрат на маркетинг, в которой представлены все статьи затрат на маркетинг).
 

      

Непосредственно сам показатель эффективности маркетинга определяется путем сопоставления достигнутого эффекта в результате маркетинговой деятельности (который чаще всего, но не обязательно, выражается в виде прибыли или дохода) к затратам, вызвавшим этот эффект.

      

Через такой  показатель можно выразить эффект маркетинговой  деятельности. Теоретически можно сказать, что под эффектом маркетингового мероприятия можно понимать его цель, выраженную количественно, но в программе маркетинговых целей комплекс различных мероприятий имеет различные цели. Поэтому целесообразнее выбрать один главный показатель и через него просчитать эффективность каждого мероприятия. В качестве такого показателя в данной работе предлагается использовать изменение прибыли от реализации продукции.

      

Экономический эффект от маркетинговой деятельности может быть выражен показателями: увеличение объема продаж (в стоимостном и натуральном выражении), увеличение прибыли от реализации продукции, увеличение доли рынка конкретного предприятия.

      

Показатели, характеризующие  затраты на маркетинговое мероприятие, определяют сумму средств, выделенных на маркетинг; или отдельно для каждого мероприятия составляется смета затрат.

      

В зависимости  от полученных в процессе оценки маркетинговой  деятельности результатов специалисты по маркетингу или руководители предприятий принимают решения о путях повышения эффективности маркетинговой деятельности.

      

Так, при оценке маркетинговой деятельности ООО «РосАЛит» были выявлены следующие слабые стороны маркетинговой деятельности на предприятии:

     

1) организация маркетинговой деятельности в плане повышения конкурентоспособности предприятия

     

2) недостаточные затраты на рекламную деятельность 

    

Таким образом, прогнозируется увеличение выручки на -9 % в 2010г., до 15764000 рублей, чистой прибыли - до 8915000 рублей и рост рентабельности предприятия до 1,6%. В прогнозируемый период планируется увеличение затрат на рекламу до 31 тыс. рублей и увеличение затрат на организацию УВТД маркетинга на 112 тыс. рублей.  
 

    

Таблица 3

    

Прогноз выручки, прибыли  и затрат предприятия 

Показатели: До внедрения предложений (тыс.руб) После внедрения предложений

(тыс.руб)

Выручка предприятия от реализации продукции 14374 15764
Себестоимость:    
продукция 8023 8649
фонд  оплаты труда 865 977
социальные  отчисления 329 371
налоги 44 49
износ основных средств и немат. активов 13 12
Комплектующие и материалы 89 105
реклама 25 31
обучение  персонала 5 10
прочие, в т.ч. хозяйственные расходы 71 56
всего 9464 10260
     Чистая прибыль
6351 8915
     Рентабельность
1,4% 1,6%
 

     

Таким образом, если вместе со снижением затрат проводить  вышеприведенную политику на повышение конкурентоспособности предприятия, то можно получить 8915000 рублей ежегодной прибыли и повысить рентабельность до 1,6%.

     

Т.е. экономическая эффективность составила (8915000 - 6351000) = 2564000 руб.    
 

 

    

Глава 4. Компьютерное обеспечение дипломного проекта 

    

Компьютер для  работы с дипломом.

    

Этот пункт я разделю на две части:

    

1. Компьютер  для работы в режиме онлайн;

    

2. Компьютер  для работы в режиме оффлайн.

    

В первом случае работа связана полностью с подключением к сети интернет. Через интернет можно свободно найти интересующие сайты, статьи, литературу и просто необходимую информацию для подготовки квалификационной работы. Одним словом интернет нам открывает ворота в мир информации. Также компьютер использовался как средство коммуникации. Сегодня компьютер выступает и как средство коммуникации. Электронная почта- при помощи которой сообщение доходит в любую точку мира в считанные секунды. Данную возможность я использовала для и постоянной консультационной работы с преподавателем.

    

Втрое, что касается работы это то, что всю работу можно выполнять ее дома в уютной обстановке. Подключение к интернету здесь не требуется. Что сюда конкретнее можно отнести – это работа с офисными приложениями и текстовыми редакторами, Microsoft Word – для оформления текстовой части работы, Excel- для оформления табличных вариантов некоторых показателей, Adobe Reader- для отображения графической части работы и многое другое 
 

 

    

Глава 5. Правовое обеспечение

 

дипломного  проекта 

       

Многие вопросы маркетинга связаны с необходимостью соотнесения их с правовыми нормами. Знание до тонкостей правового регулирования этой сферы общественных отношений приведет к повышению эффективности использования хозяйствующими субъектами маркетинговых исследований и мероприятий. Отсутствие правильной правовой оценки большинства ситуаций, возникающих в маркетинговой деятельности, может стать причиной лишних затрат и серьезных ошибок в деятельности хозяйствующего субъекта.

       

На маркетинговую  деятельность распространяются как  общие положения права, так и  специальные нормы. Источники правового  регулирования маркетинга весьма многочисленны, сложны и противоречивы. Основными из них являются нормативные акты, которые различаются по уровню и виду органа, издавшего акт. В зависимости от того, каким органом принят нормативный акт, определяется его юридическая сила.

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности ООО "РосАлит"