Анализ рынка молока и молочных продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 13:51, практическая работа

Краткое описание

Анализ рынка молока и молочных продуктов в России, динамика рынка, рентабельность отрасли и т.д.
Одной из основных тенденций рынка на сегодняшний день является продолжающаяся концентрация собственности и расширение сферы влияния крупных игроков. Однако, по мнению экспертов, с учетом того, что территория России значительна, а население сильно рассредоточено, мелкие заводы будут существовать всегда. Дело в том, что коровье молоко - продукт скоропортящийся. Его нельзя перевозить на большие расстояния.
Вторая тенденция рынка - продолжающаяся техническая модернизация производства, появление новых технологий и продуктов. "На сегодня можно говорить о том, что мы освоили западный ассортимент. Конкурентоспособность помогли в значительной мере сформировать западные компании, такие как Danon и Campina, построившие современные заводы", - считает исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. По его словам, молочная промышленность постепенно уходит от выпуска нефасованной продукции. Однако в регионах такой товар скорее всего будет по-прежнему пользоваться спросом из-за дешевизны.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рынка молока и молочных продуктов.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

Если говорить о возможных стратегических шагах  конкурентов, то следует отметить некоторые  уже существующие моменты. Говоря о  рынке молочных продуктов в целом, мы можем видеть, что специализация  фирм конкурентов достаточно разная, можно заметить некоторые тенденции к разделению рынка в плане производства какого-то определенного вида продукции. Это говорит о том, что стратегии поведения игроков на рынке разные изначально. Например, компания DANONE занимается преимущественно производством йогуртов разных наименований, а «Вимм Билль Данн» производит широчайший ассортимент продукции под разными торговыми марками, но одинаковые по сути.

Возможности же для развития здесь довольно предсказуемы и подразумевают использование  преимущественно к маркетинговых инструментов, а также шаги по увеличению своей доли рынка.

1) «Вимм Билль  Данн». Скорее всего компания  продолжит наращивать свою долю  рынка, несмотря на то что  и так лидирует с большим  отрывом от конкурентов. Пути  этого могут быть следующими:

  • Дальнейшая дифференциация брендов и дистанцирование их друг от друга, создание путем активной рекламы разного имиджа для разных видов своей продукции, и таким образом попытка завоевать разную потребительскую аудиторию. (Сейчас компания имеет 9 брендов молочной продукции)
  • Дальнейшее развитие производства в третьих странах, в основном постсоветского пространства для насыщения местных рынков. Цена на ресурсы и рабочую силу в этих странах значительно ниже. Сейчас компания имеет филиалы и предприятия в Узбекистане, Киргизии, Украине.
  • Компания продолжит стратегию поглощения мелких предприятий для завоевания новых территорий.

Основные показатели за 2008 г.:

    1. Выручка группы выросла на 15,8% и составила 2.823,6 млн. долл. США;
    2. Валовая прибыль увеличилась на 16,5% и составила 913,0 млн. долл. США;
    3. Операционная прибыль возросла на 14,6% и составила 245,1 млн. долл. США;
    4. Чистая прибыль уменьшилась на 27,3% и составила 101,7 млн. долл. США;
    5. Беспрецедентная девальвация рубля во второй половине 2008 г.;
    6. Чистая прибыль, скорректированная на убыток от курсовой разницы и соответствующую сумму налоговых начислений, выросла на 15,0% и составила $146,0 млн. долл. США;
    7. EBITDA выросла на 20,1% и составила 361,0 млн. долл. США, а EBITDA в процентах от выручки выросла с 12,3% до 12,8%;
    8. Операционный денежный поток увеличился на 231,8% и составил 321,2 млн. долл. США;
    9. Свободный денежный поток вырос на 227,9% и составил 135,8 млн. долл. США

2) «DANONE». Сейчас компания имеет наиболее специализированную стратегию, производство йогуртов основная деятельность фирмы в области производства молочных продуктов. В реализации этой стратегии она достигла больших успехов.  Компания продолжит специализироваться на производстве йогуртов. Возможно создание некоторых новых брендов, но проникновение в иные сегменты не планируется.

  1. Направления и уровень государственного регулирования рынка

 

В январе 2010 года государственное регулирование  в отношении молочной отрасли  было преимущественно распределено по направлениям планирования законодательной  и производственной деятельности на текущий год, а также в части контроля за соблюдением антимонопольного, налогового законодательства и отраслевых технических регламентов. 

 

Существенное  внимание СМИ привлекли вопросы  качества поставляемой на рынок продукции. В данном направлении целесообразно ожидать активизации регулирующих органов. Также, значимую роль играют сообщения о сложностях в ходе внешнеторговой деятельности с государствами ближнего зарубежья. Вероятно, что данная тенденция будет актуальна и в следующем периоде, поскольку сохраняются сложности, вызванные введением таможенного союза. По-прежнему существенную роль играют факторы околополитического характера. 

 

Тенденции государственной поддержки бизнеса  на региональном уровне остаются актуальными. Субсидирование бизнеса ведется преимущественно в рамках соответствующих национальных программ. Также, поддержка оказывается социально-ориентированным инициативам. 

 

 

Федеральный уровень

 

На протяжении рассматриваемого периода ситуация в АПК РФ получила позитивную оценку со стороны Елены Скрынник. По ее данным, закупочные цены на молоко в 2009 году в РФ «были выше, чем во всем мире». «В Дании, в Бельгии, во Франции были всевозможные забастовки, бунты и так далее. Но мы ситуацию сдержали, благодаря целому комплексу мер. В частности, это и прямые субсидии на развитие племенного животноводства молочного направления, субсидирование процентных ставок, это отраслевая программа поддержки молочного животноводства, которая дала возможность нашим производителям молока, сельхозорганизациям, поддержать именно производство молока», - рассказала Елена Скрынник.

 

Также, министр сельского  хозяйства подчеркнула, что 2010 год  также запланирован комплекс мер, который  будет поддерживать наших производителей молока. «Не так давно мы проводили  совещание с переработчиками молока, и продолжаем работу над тем, чтобы переработчики молока установили одни и те же цены - более высокие цены - приобретения сухого молока у наших сельхозорганизаций в течение всего года». Во–вторых, наши фермеры работают на едином сельхозналоге, они имеют все те привилегии, которые имеют наши сельхозорганизации. Мы субсидируем процентные ставки на полученные кредиты. В частности, с 2006 года, можно сказать, что фермерскими хозяйствами привлечено 175 миллиардов рублей кредитных ресурсов, и они еще и субсидированы. Причем, по животноводству это субсидирование 100 процентов. По другим направлениям – до 80. Краткосрочные кредиты были пролонгированы в кризис на полгода. Инвестиционные – с 8 лет до 11 лет», - рассказала Елена Скрынник.

 

На федеральном уровне продолжаются дискуссии по вопросам урегулирования взаимоотношений участников рынка. 12 января у Министра сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки проекта Соглашения между РСПМО и СОЮЗМОЛОКО о формировании методологии установления цены на сырое молоко. На совещании присутствовали: заместитель министра С.В.Королев, исполнительный директор РСПМО В.В.Лабинов, директор по корпоративным коммуникациям «Компании «ЮНИМИЛК» П.А.Исаев, председатель Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко. При подготовке проекта соглашения Министр Елена Скрынник рекомендовала руководствоваться основными базовыми принципами, при этом ориентироваться на: индикативную себестоимость сырого молока, складывающуюся в сельхозпредприятиях с хорошей производственной практикой; уровень цен Европейского Союза; учет фактора сезонности; эффективную организацию воспроизводства стада, обеспечивающее его возобновляемость за счет собственных ресурсов; учет объемов, качественных параметров сырья и равномерности поставки молока на перерабатывающие предприятия в течение года. Проект документа будет представлен для обсуждения в МСХ РФ в ближайшее время.

 

Несмотря  на неблагоприятную ценовую конъюнктуру  в прошедшем году, в отрасли  отмечен рост производства - 0,3 процента.

 

Продолжается  и работа в части улучшения национального законодательства. В результате оптимизации контрольно-надзорных функций в сфере АПК финансовая и административная нагрузка на аграрный бизнес снизится на 70%, «будет меняться 50% нормативных актов». Об этом журналистам сообщила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам совещания по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

 

Министр проинформировала, что в течение  ближайших двух недель будет подготовлен  план-график по изменению нормативной  базы, и «на следующий год планируем  выйти с новыми подходами к  работе фитосанитарной и ветеринарной служб».

 

Также, стало известно, что РФ планирует  увеличить производство молока и  молочных продуктов (в пересчете  на молоко) до 2012 года до 33,5 миллиона тонн с 32,45 в 2009 году и мясопродуктов (в  пересчете на мясо) - до 7,82 миллиона тонн к 2012 году против 6,69 миллиона тонн в 2009 году. Такой прогноз дал замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза РФ Сергей Сухов, выступая на международной конференции сельхозпроизводителей и поставщиков "Где маржа?".

 

По  его данным, прогнозируется, что  производство молока в 2010 году составит 32,7 миллиона тонн, а в 2011 году - 33 миллиона тонн. В то же время импорт молока к 2012 году планируется постепенно снизить до 6,6 миллиона тонн с 7,1 миллиона тонн в 2009 году. При этом Сухов отметил, что в 2009 году основной поставщик молочной продукции в Россию - Белоруссия снизила объемы поставок сухого молока на 30% по сравнению с 2008 годом - до 13,2 тысячи тонн, сливочного масла - на 31%, до 51,8 тысячи тонн и сыров - на 6%, до 233,1 тысячи тонн.

 

В 2010 году производство мяса в России, по прогнозам  Минсельхоза, может составить 7,01 миллиона тонн, в 2011 году - 7,34 миллиона тонн. Импорт планируется снизить до 1,85 миллиона тонн к 2012 году с 2,5 миллиона тонн в 2009 году. Сухов отметил, что Россия планирует снижать тарифные квоты на импорт свинины и мясо птицы в ближайшие три года.

 

 

Регионы

 

Значимую  роль в сообщениях СМИ за январь 2010 года играла тема развития молочной промышленности в регионах. В частности, сообщалось, что прошедший 2009 год для сельского хозяйства Чеченской Республики завершился благоприятно: строительно-восстановительные работы проведены на более чем 30 объектах агропромышленного комплекса; в возрождение сельского хозяйства включились инвесторы; на развитие АПК ЧР в 2010 году выделено более миллиарда рублей. 

 

Также, планируется, что до конца года из Европы в Тюменскую область будет  завезено около 2000 коров элитных  пород. На закупку импортного скота из областного бюджета будет выделено 220 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с рядом европейских хозяйств об условиях поставок и идет отбор тюменских ферм, которые получат животных.

 

По  данным регионального управления Россельхознадзора, в 2009 году в Тюменскую область из Словакии, Венгрии и Австрии было завезено более 4000 нетелей молочных пород и порядка 100 телочек и бычков мясной породы шароле. Таким образом власти региона пытаются увеличить производство молока и повысить качество стада. До сих пор поставки велись напрямую - от европейских аграриев в тюменские хозяйства. 90 процентов стоимости закупленного скота оплачивалось из областной казны. В 2009 году на эти цели было выделено 450 миллионов рублей.

 

В ряде регионов продолжают сказываться последствия  кризиса. "Союз животноводов Урала" просит губернатора Свердловской области  Александра Мишарина не снижать в 2010 году субсидии на молоко и сохранить  их на уровне 3 рубля за килограмм  реализованной продукции. Аграрии обратились напрямую к главе области по нескольким причинам. Прежде всего, профильным союзам пока не ясны приоритеты нового правительства в АПК. В октябре прошлого года власти региона латали "дыры" областного бюджета именно за счет агрокомплекса. В результате "молочные" субсидии-2009 были выплачены за 8 месяцев, и только в первой четверти 2010 года фермерам обещали выплатить остальное.

 

На  региональном уровне продолжает развиваться  частно-государственное сотрудничество. Правительство Карачаево-Черкесии, канадская компания «Альта-Дженетикс» и представители крупнейших животноводческих компаний республики обсудили недавно вопросы сотрудничества и нюансы дальнейшей взаимной деятельности, сообщает пресс-служба президента КЧР. 

Животноводческий  сектор Карачаево-Черкесской Республики пополнится 700 нетелями абердино-ангусской породы для увеличения и улучшения генетического, молочного и мясного потенциала. В следующем году ожидается поступление в республику еще двух партий такого же количества нетелей.

 

Актуальна данная тенденция и в Мордовии, где Николай Меркушкин встретился с членом Совета Федерации России Андреем Гурьевым, генеральным директором открытого акционерного общества «АгроГард» Сергеем Прониным и председателем совета директоров ЗАО «ФОСАГРО» Игорем Антошиным. Главной темой беседы стало участие данных компаний в развитии сельского хозяйства республики и перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

«АгроГард», к примеру, начал работать на землях Кадошкинского района только в 2008 году. Однако уже в 2009-м производство зерна было увеличено здесь в 2,2 раза, урожайность превысила 29 центнеров с гектара, а суточные надои молока на одну корову и вовсе возросли в пять раз. В ходе рабочей встречи говорилось и о более амбициозной задаче - сделать мордовский филиал «АгроГарда» одним из крупнейших аграрных холдингов страны.

 

Заслуживают внимания и вопросы развития племенного хозяйства на региональном уровне. Так, Карачаево-Черкесия для развития племенного поголовья в республике приобрела в Хьюстоне (США) 730 нетелей уникальной абердин-ангусской породы. "Поставка нетелей абердин-ангусской породы в Карачаево-Черкесию - центральная часть республиканской программы по развитию животноводства. Из бюджетов разного уровня на поддержку экономически и социально-значимой региональной программы было выделено 160 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы главы КЧР. По данным пресс-службы, корабль с племенными коровами прибудет в порт Новороссийска 17 января.

 

На  территории Алтайского края существенное развитие может получить индустрия детского питания. Единственный в крае производитель детских молочных продуктов завод "Модест" может получить поддержку для развития со стороны администрации Алтайского края. Это стало известно 14 января в ходе визита на завод губернатора края Александра Карлина.

 

На  первом этапе речь идет выделении  предприятию "Модест" 50 млн. рублей. По словам генерального директора "Модеста" Антониды Устиновой, мощности завода давно  нуждаются в реконструкции, поскольку  предприятие работает на них 18 лет. 

Информация о работе Анализ рынка молока и молочных продуктов