Формирование имиджа предприятия сферы услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

именно эти 20% постоянных потребителей вашей услуги обеспечит фирму 80% прибыли. Задачи работы: раскрыть сущность имиджа и его типологию, определить методы формирования имиджа и разработать алгоритм его формирования. Одной из задач работы также стало определение положения на рынке Клуба Женской Силы – компании по проведению групповых занятий семинаров и тренингов для женщин, способствующих их внутреннему росту и развитию, а также определение ее маркетинговой эффективности и действий по формированию имиджа.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
1. Маркетинговое обоснование имиджа фирмы…………………………………….5
1.1 Понятие и характеристика имиджа фирмы………………………………………5
1.2 Классификационные характеристики имиджа…………………………………..13
1.3 Методы формирования имиджа………………………………………….……….18
1.4 Алгоритм формирования имиджа во внешней среде……………………………29
2. Анализ маркетинговой деятельности предприятия по созданию имиджа……41
2.1 Характеристика маркетинговой деятельности предприятия…………………….41
2.2 Анализ маркетинговой эффективности деятельности предприятия…………....50
2.3 Анализ маркетинговой деятельности предприятия по формированию имиджа предприятия на рынке……………………………………………………………...56
Заключение………………………………………………………………………………...62
Список использованных источников…………………………………………………..64

Содержимое работы - 1 файл

имидж.doc

— 398.50 Кб (Скачать файл)

  Благотворительность.

  Одним из важнейших элементов создания имиджа фирмы.

  На  данный момент Клуб не проводит благотворительных  акций. Так как не располагает  достаточными финансовыми средствами. Планирование благотворительных акций  следует отнести на стадию роста Клуба.

  Взаимоотношения со СМИ.

  Клуб  не сформировал никаких взаимоотношений  со СМИ. Планирование работы со СМИ, и  проведение общественных мероприятий отложено.

  Привлечение инвесторов.

  Этап  привлечения инвесторов, следующий  после формирования общего имиджа фирмы. Работу по привлечению инвестиций следует проводить после развития компании на рынке и определенной известности и раскрученности марки. Несмотря на то, что привлечение инвестиций положительный аспект в деятельности маркетинговой службы, стоит отметить, что в случае с Клубом Женской Силы привлечение инвестиций не соразмерно бизнесу, его оборотам и возможностям на рынке. Планирование по привлечению инвесторов стоит отложить до увеличения компании в размерах и обороте и соотнести с этапом выхода ее, например, на всероссийский рынок.  

  Имидж руководителя.

  Имидж руководителя Клуба Женской силы Ольги Игоревны Дюбиной. Внешний имидж руководителя располагает к общению. Руководитель не использует в своем гардеробе броских и ярких тканей и сочетаний цветов. Предпочитает трикотаж и шерсть – натуральные материалы. Европейский стиль casual – показывает ее либерализм, мягкость, способность к пониманию, расположение к себе. Также руководитель не наносит макияж,  создавая нейтральность своей персоны и выделяя клиента. Специфичность работы и направленность ее на внутренний мир женщины – диктует определенные стандарты. Яркая внешность может испугать клиента, вызвать дискомфорт, именно поэтому, имидж Ольги Игоревны, достаточно продуман и грамотно представлен для клиенток. Действительно, именно руководитель клуба внушает больше всего доверия.  

  Исходя  из всех представленных анализу элементов  по формированию внешнего имиджа фирмы, стоит отметить недостаточность  проработки многих его аспектов. Отметим  лишь работу над качеством услуги и предприняты определенные действия по рекламе в печатных изданиях и интернете. Для того, чтобы определить правильность выбранного вида рекламы, требуется провести оценку его эффективности. Руководство клуба ограничило формирование имиджа – этими двумя компонентами, что является недостаточным для полноценного создания внешнего имиджа. Известность Клуба на прямую зависит от связи со СМИ, а  также от сенсорного имиджа фирмы. Клубу необходимо создать четкий, отличающийся от остальных компаний на рынке имидж, так как на данный момент, определенной концепции нет. Проведены лишь точечные мероприятия, которые не обеспечивают должного эффекта. Руководству фирмы предстоит разработать концепцию имиджа и включить в нее различные планы по развитию имиджа в том или ином направлении, согласно принципам и целям Клуба. То есть, определить по каким из критериев по формированию имиджа стоит продолжать работу, а какие на данном этапе не доступны для Клуба. Планирование деятельности по формированию внешнего имиджа даст возможность руководству исключить неэффективные способы продвижения и возможно снизить затраты на рекламу и продвижение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

  Формирование имиджа любой компании в сфере услуг должно занимать свое место в краткосрочном и долгосрочном плане по маркетингу. Для того, чтобы сформировать стратегию создания имиджа необходимо определить сущность имиджа, рассмотреть концепции и методики его формирования, сформировать алгоритм. В теоретической части работы был раскрыто понятие имиджа, и разведены понятия имиджа и образа фирмы,  были освещены основные методики по формированию имиджа предложенные такими авторами как М.Вишнякова, М. Томилова, И. Алешина. Также был сформирован алгоритм формирования имиджа по методологии Бобби Джи.

  Так как целью данной работы стало доказательство необходимости разработки имиджа для компании сферы услуг на примере Клуба Женской Силы, было проведено исследование в частности по маркетинговой стратегии и маркетинговой деятельности фирмы на период 2009-2010 года. Были определены как сбытовая, продуктовая политика фирмы, так и оценен уровень цен на услуги,  коммуникационная стратегия фирмы. Маркетинговая деятельность рассматривалась исходя их трех этапов  ее формирования. Аналитическая часть  помогает определить ожидания потенциальных клиентов, а также определить основные критерии при выборе фирмы и покупке услуги. Плановая часть  включает в себя 7р,  где наравне со стандартными (продукт) product, (цена) price, (месторасположение) place, (продвижение) promotion, personnel добавляются еще (процесс) process и (окружение) physical premises. Добавление таких специфичных процесса и окружение как раз обусловлено сущностью услуги в общем, и консалтинговой услуги в частности. Стоит отметить также исследование деятельности фирмы и с финансовой стороны была рассчитана маркетинговая эффективность предприятия, где рассматривались такие элементы как: конкурентоспособность по продукту, конкурентоспособность по цене, конкурентоспособность по доведению услуги до потребителя, конкурентоспособность по критерию продвижения продукта. При расчете были использованы данные бухгалтерской отчетности, а также данные фирмы по исследованию рынка за 2009 год. Коэффициент конкурентоспособности предприятия 1,22, что свидетельствует о достаточно высокой конкурентоспособности, но что совершенно не указывает на уровень развития имиджа предприятия. Для того, чтобы оценить и проанализировать деятельность фирмы по формированию имиджа была выбран метод Бобби Джи – мастер-планирования. Создание внешнего имиджа было рассмотрено как двухэтапный процесс постройки фундамента и формирование внешнего имиджа, аспекты внутреннего и личного имиджа опускались, так как не относятся к области маркетинга. В процессе анализы были охарактеризованы основные принципы компании, а также ее цели, задачи и миссия. В части внешнего имиджа рассматривались такие показатели как качество продукта, осязаемый имидж, реклама, общественная деятельность, связи со средствами массовой информации, связи с инвесторами, отношение персонала к работе и его внешний вид. В результате проведенных исследований можно сделать вывод о недостаточности действий по формированию имиджа, но и не детальной проработке самого фундамента фирмы. В процессе создания имиджа руководства фирмы уделило внимание стандартным аспектам качества продукта, рекламы и построения взаимоотношений с клиентом, но методы PR и взаимоотношения со СМИ выстроены не были.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников: 

  
  1. Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект. // Маркетинг, 2003.
  2. Андреева Г.М. Место межличностного восприятия в системе перцептивных процессов и особенности его содержания (Межличностное восприятие в группе/Под ред. Г.М. Андреевой, А.И.Донцова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. С. 26-36.)
  3. Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR стратегии. - Барнаул, 2003.
  1. Богданов. Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик Рилейшнз» 2-е изд.; изд-во Питер, 2003.
  1. М. Вишнякова  Концепция формирования имиджа компании (общий подход и рекомендации) // Корпоративный менеджмент №5 2001 год.
  2. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. – СПб.: Питер, 2000.
  3. Доти, Д. Паблисити и паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Д. Доти. - Москва : Филинъ, 1996. - 288 с. - (Экономика для практиков)
  4. Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А.. «Образ в системе психической регуляции деятельности». М., "НАУКА" 1986
  5. Зверинцев А.Б. Формирование имиджа.// Коммуникационный менеджмент. СПб.,1997 г.
  6. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. - СПб.: Нева,2003
  7. Малаканова, О.А. Политическая коммуникация О.А. Малаканова Полис. 2000г.
  1. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа Издательство: Аспект Пресс  Год: 2002 г.
  1. Паблик  рилейшнз. Связи с общественностью  в сфере бизнеса. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. – с.71.
  2. Судник В. // "Справочник экономиста" №8 2004 г.
  3. Томилова М.В. Модель имиджа организации//«Маркетинг», 1998, № 1
  1. Ульяновский А. Технологии формирования корпоративного имиджа для максимального роста бизнеса. Изд-во «Эксмо», 2008 г.
  1. Шепель В.М. Имиджеология. Как нравиться людям.  М.: Народное образование, 2002.
  1. HR-portal С. Московичи: социальные представления http://www.hr-portal.ru/article/s-moskovichi-sotsialnye-predstavleniya
  1. Merriam-Webster dictionary, 2006 г http://www.merriam-webster.com/dictionary/image

Информация о работе Формирование имиджа предприятия сферы услуг