Формирование имиджа предприятия сферы услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

именно эти 20% постоянных потребителей вашей услуги обеспечит фирму 80% прибыли. Задачи работы: раскрыть сущность имиджа и его типологию, определить методы формирования имиджа и разработать алгоритм его формирования. Одной из задач работы также стало определение положения на рынке Клуба Женской Силы – компании по проведению групповых занятий семинаров и тренингов для женщин, способствующих их внутреннему росту и развитию, а также определение ее маркетинговой эффективности и действий по формированию имиджа.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
1. Маркетинговое обоснование имиджа фирмы…………………………………….5
1.1 Понятие и характеристика имиджа фирмы………………………………………5
1.2 Классификационные характеристики имиджа…………………………………..13
1.3 Методы формирования имиджа………………………………………….……….18
1.4 Алгоритм формирования имиджа во внешней среде……………………………29
2. Анализ маркетинговой деятельности предприятия по созданию имиджа……41
2.1 Характеристика маркетинговой деятельности предприятия…………………….41
2.2 Анализ маркетинговой эффективности деятельности предприятия…………....50
2.3 Анализ маркетинговой деятельности предприятия по формированию имиджа предприятия на рынке……………………………………………………………...56
Заключение………………………………………………………………………………...62
Список использованных источников…………………………………………………..64

Содержимое работы - 1 файл

имидж.doc

— 398.50 Кб (Скачать файл)

  -Отношения с инвесторами. Включение инвесторов в программу создания имиджа значительно облегчится, если удалось заложить прочный фундамент в других ее разделах.

  -Последним элементом создания внешнего имиджа  является внешний вид сотрудника фирмы. Этот элемент более важен, чем принято считать во многих компаниях. Внешний вид и индивидуальность персонала дают основания для положительного или отрицательного впечатления клиента или покупателя о компании.

  1 этап. Формирование качества продукции/услуги

  Единственный производственный фактор, влияющий на репутацию бизнеса, — качество продукции.

  Для многих клиентов именно качество продукции или предоставляемой услуги – создает имидж компании.

  Реклама может привлечь покупателя, но если он будет недоволен товаром или качеством услуг, то имидж компании просуществует не долго, фирма не сможет дать гарантий, что вернее деньги, неудовлетворенным клиентам, разочаровавшимся в качестве предоставляемых услуг. Основным и решающим элементом построения имиджа компании – является качество предоставляемых ею услуг

  Несмотря на важность первого этапа – формирование качества продукции/услуги, нельзя полностью абстрагироваться от остальных элементов построения внешнего имиджа.

  Для достижения долгосрочного успеха необходимо как качество продукта, так и внешний имидж.

  2 Этап. Сенсорное подход при создании имиджа

  К области осязаемого имиджа, который мы воспринимаем всеми пятью чувствами, относится все, начиная от лозунга компании до ее месторасположения. Название фирмы и ее лозунг — самые заметные элементы в системе имиджа. На создание наиболее эффективного варианта этих двух элементов стоит потратить время и деньги. Особенно это важно для недавно созданных компаний.

  Название и лозунг вашей компании сообщают людям о том, кто вы такие, они должны четко отражать профиль вашей деятельности. Название фирмы имеет очевидное воздействие на людей. Чем короче название, тем сильнее его эффект. Оно также должно легко запоминаться. В американском бизнесе название корпораций

  считается настолько важным, что ежегодно, после консультаций с профессионалами, его изменяют тысячи компаний.

  Рекламный лозунг - это словесный эквивалент логотипа (графического знака) фирмы. В печатном объявлении он обычно появляется рядом с графическим знаком фирмы или названием предприятия сразу же под ними. В рекламном лозунге отражена и сконцентрирована позиция вашей фирмы, он делает ее привлекательной для клиентов. Лозунг используется в рекламе любых типов. Особенно уместен он в радиорекламе, в которой невозможно использовать ни логотип, ни какой-либо другой элемент, идентифицирующий фирму и делающий ее отличной от других.

  Ваш внешний имидж должен быть ясным и привлекательным для клиентов. Также имидж компании должен периодически обновляться. Название вашей компании должно присутствовать на вашем знаке, фирменном бланке, визитках, упаковке вашего продукта — на всем, что представляет вас клиенту или потребителю. Чтобы усилить воздействие имиджа, необходимо унифицировать все его составляющие.

    Удобное месторасположение компании

  Месторасположение бизнеса само по себе является важной составляющей внешнего имиджа. Адрес фирмы представляет большое значение для партнеров и клиентов, это говорит об успешности компании, о возможностях вложений в помещение и обстановку. То, где находиться фирма – указывает на эффективность ее работы. Если руководство компании не может себе позволить престижное местоположение, для начала можно арендовать почтовый ящик с более престижным адресом в другом районе или городе.

  Определение цветовой гаммы офиса

  Цвета рождают эмоции, поэтому необходимо тщательно продумать цветовую гамму интерьера в вашем офисе. Сочетание цветов  - играет не маловажную роль в создании внешнего имиджа компании.

  Постепенно уходят в прошлое времена, когда дизайн офиса и производственных помещений был для владельцев бизнеса и руководителей чем-то излишним. Да, раньше был распространен взгляд, что достаточно поставить в помещении столы, стулья, компьютеры, телефоны, шкаф - и этого интерьера будет достаточно для эффективной работы. Но современность диктует другие правила оформления интерьера в офисе компании, это визитная карточка компании, отражение ее миссии и ценностей, инструмент бизнеса. Существуют цветовые схемы оформления интерьера, материалы, которые ассоциируются с компанией, к примеру, производители фильтров для воды могут иметь оформление, выполненное в светло-синих тонах, а туристическая фирма - в этнических бежевых, коричневых и зеленых.

    Если компания не может воспользоваться услугами профессионального дизайнера, обратитесь за помощью к другу, сведущему в этом вопросе. В любом случае вы не должны недооценивать мощное влияние внешнего имиджа вашего здания, прилегающей территории и интерьера на положение дел в вашем бизнесе.

  Сенсорный подход при создании имиджа должен использоваться в любом виде бизнеса, даже в автосервисе.

  Создание сенсорной стороны имиджа не требует больших затрат.  Независимо от того, чем вы владеете — международной корпорацией или магазинчиком на углу улицы, создание позитивного имиджа изменит объем доходов. Улучшение имиджа — один из основных способов увеличения прибыли. Маленьким компаниям это сделать и проще и дешевле, чем большим корпорациям, где хорошо развитая бюрократия может воспрепятствовать созданию имиджа

  Тем не менее, изменения в имидже компании не должны быть произвольными. Они логично вытекают из анализа имиджа, входящего в Мастер-план. Необходимо определить слабые стороны компании и причины возникающих проблем. Внешний имидж — составная часть вашего Мастер-плана, которую люди видят, пробуют на вкус, слышат, вдыхают и трогают.

  В основе создания имиджа лежат творческий подход к удовлетворению нужд покупателя и стремление доставить ему максимальное удовольствие сервисом. 

  3 Этап. Реклама

  Люди узнают о новом продукте или услуге в основном с помощью рекламы. Некоторые виды рекламы используют мощный имидж, другие — нет. Сегодня, в самый разгар конкурентной борьбы, создание рекламы необходимо поручать только профессионалам. Даже если речь идет о написании рекламного объявления в местную газету или рассылке рекламы по почте, все равно это любительское начинание вряд ли привлечет внимание потребителя, ибо ему придется конкурировать с сотнями других коммерческих объявлений, составленных профессионалами.

  Даже если создание рекламы поручено профессионалам, необходимо четко сформулировать задачу. Реклама должна передавать уникальность— тот аспект вашего бизнеса или продукции, который отличает фирму от конкурентов.

  Очень важно, чтобы рекламная кампания составляла единое целое с программой создания имиджа. Через весь Мастер-план должны проходить одна тема и один девиз. Необходимо определить цели создания фирмы, корпоративную философию, изложить на бумаге ваши долгосрочные задачи и провести анализ основных проблем, связанных с вашим имиджем. Такая информация позволит профессионалам, занимающимся рекламой, выбрать правильное направление работы и позволит всесторонне, в самом выгодном свете представить в рекламе вашу компанию и продукцию. Сегодня эффективная реклама привлекает внимание потребителя не только своим профессиональным уровнем, но и эмоциональным воздействием на людей.

  Нет необходимости проводить мощную рекламную кампанию по национальному телевидению. Грамотное соотношение СМИ, ориентированных именно на целевой сегмент потребителей - принесет наилучший результат. Рекламируемый товар должен отвечать требованиям рынка. При создании рекламы должна учитываться не только фактическая информация, но и имидж компании, и те выгоды, которые ваш товар или услуга принесет покупателю.

  4 Этап. Благотворительность и общественная деятельность

  В нашем обществе в поддержке нуждаются очень многие, и многие из нас тихо, без всяких фанфар, оказывают ее. Но в отличие от обычных людей деловой человек должен заниматься благотворительностью для достижения двух целей: ради помощи как таковой и для создания имиджа в глазах общественности своего города. Последний вид пожертвований требует особого подхода.

  Предлагается 3 основных критерия выбора объекта для благотворительных пожертвований.

  Во-первых, деньги должны быть вложены в четкий и ясный проект, отличающийся от бесформенных

  благотворительных фондов. Пожертвование, помогающее созданию имиджа компании, должно быть направлено на финансирование индивидуальных проектов в вашем городе, где вы приобретете известность как бескорыстный попечитель.

  Во-вторых, пожертвование должно пойти на благотворительные цели или на дела, которые вызовут эмоциональный отклик у общественности. Прибыль, полученная от такого вложения денег, с точки зрения создания имиджа была огромной, так как такая благотворительность вызвала эмоциональный отклик в душах людей. Например компьютерные компании, IBM и Apple, передав компьютеры в сотни школ по всей стране.

  В-третьих, пожертвование должно как можно шире освещаться средствами массовой информации. Совершая благотворительность, компания должна обеспечить освещение данного мероприятия СМИ, иначе, вложенные деньги не смогут повысить имидж компании в глазах большого количества людей.

  5 Этап. СМИ

  Отношения со средствами массовой информации составляют важную часть общественного имиджа компании. Чтобы получить положительный отзыв в газетах, на радио и телевидении, отнюдь не обязательно делать благотворительные пожертвования. Необхоимо наладить прочные связи с журналистами и периодически снабжать их пресс-релизами и другой информацией, которую они могут использовать. Для пресс-релизов может подойти бесчисленное множество тем. Вы можете:

  •   связать ваш бизнес с новостями дня;

  •   провести опрос или исследование и опубликовать его результаты;

  •   опубликовать отчет о своей деятельности;

  • провести анализ или сделать прогноз развития местного или национального рынков;
  • объявить о новом назначении на должность или продвижении по службе;

  •   поздравить своего сотрудника с юбилеем;

  •   наградить сотрудника; •провести спортивные соревнования;

  •   опубликовать решение общего собрания акционеров;

  •   организовать или спонсировать городское мероприятие;

  • встретиться с представителями общественности;
  • поздравить горожан со знаменательным праздником

  В результате компания обеспечивает бесплатную рекламу. 

  6 Этап. Привлечение инвесторов 

  В случае привлечение инвестиций руководство компании может следовать определенному кредо: «Сначала покупатель, затем работники, потом горожане и, наконец, инвесторы». Если компании удалось сформировать желательный имидж в глазах горожан, задача налаживания устойчивых связей с инвесторами и акционерами значительно упрощается. Необходимо постоянно поддерживать связь. Инвесторы с опытом ищут компании, которые ведут успешную деятельность в своей области и имеют позитивный имидж. Для привлечения инвесторов можно разослать составленное краткое описание достижений компании и общественной работы городе. Инвесторы хотят убедиться в том, что они будут гордиться сотрудничеством с вами и что их инвестиции принесут им прибыль.

  7 Этап. Имидж руководителя

  Внешний имидж, особенно визуальный, включает в себя любой аспект бизнеса. Рекламные брошюры, визитные карточки, печатная и электронная реклама, ваш офис, стол, портфель, ваши супруга, секретарша, место для парковки, здание офиса, одежда — все это визуально связано с компанией  в конечном итоге влияет на объем ее доходов.

  Ошибкой станет пренебрежение личным имиджем руководителем в пользу общего имиджа компании.

  Клиенты всегда оценивают руководителя и судят о его компетенции по его облику и стилю. Количество сделок, и подписанных контрактов намного сильнее зависят от имиджа руководителя, чем принято считать.

  Ключ к поддержанию позитивного имиджа в сознании людей лежит в постоянном стремлении соответствовать высоким стандартам во всем, что делает руководитель и чем он себя окружает. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формирование имиджа предприятия сферы услуг