Бизнес планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство является одной из самых важнейших отраслей народного хозяйства Российской федерации, оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды населения. Так спрос общества на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства.
Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Среди отраслей животноводства молочное скотоводство занимает особое место. Оно является основным источником основных продуктов питания.

Содержание работы

Введение 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ 8
1.1. Повышение эффективности молоточного скотоводства 8
1.2. Математическое моделирование как средство оптимизации 12
рационов кормления 12
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БУРЕНКА» 18
2.1. Анализ природно-климатическая характеристика 18
2.2. Анализ ресурсного потенциала предприятия 20
2.3. Анализ специализации 32
2.4. Анализ финансовых результатов работы организации 34
III. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 43
ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА 43
IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СУТОЧНОГО РАЦИОНА КОРМЛЕНИЯ ОАО «БУРЕНКА» 53
4.1. Подготовка исходной информации и исходной модели 53
4.2. Экономическая эффективность оптимизации рациона 58
кормления ОАО «Буренка» 58
Заключение 64
Список используемой литературы 66

Содержимое работы - 1 файл

Полина.docx

— 200.13 Кб (Скачать файл)

А.Н. Чебатарев утверждает, что Основная цель моделирования  кормопроизводства и использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях заключается в повышении эффективности животноводства. Основным методическим инструментом в решении задач по определению оптимальной организационно-экономической структуры кормопроизводства для животноводческих ферм с различной численностью и продуктивностью скота является системный анализ с привлечением экономико-математических методов. Системный подход способствует повышению суммарного эффекта факторов производства. Он требует разработки системы моделей оптимальной структуры производства в неразрывной технологической и организационно-экономической связи с животноводством с учетом динамичности систем (по урожайности культур, структуре сельхозугодий, уровню интенсивности производства, рационам кормления, численности скота на фермах и комплексах, по продуктивности). Организация кормления животных сбалансированными рационами дает возможность получить продукцию животноводства в запланированных объемах с хорошим качеством.

На данный момент времени  в отечественной литературе нет  математической модели, которая позволяла бы одновременно объединить оптимизацию кормопроизводства, определить возможные объемы производства животноводческой продукции и объемы реализации продукции по видам, определения всей возможной выручки от продажи и себестоимости реализованной продукции, и максимизировать прибыль [45, с. 56].

Разработанные О. Привало экспертно-математические методы сравнительной оценки новых технологий приготовления высококачественных и низкозатратных объемистых кормов в зависимости от сроков уборки кормовых культур, способов консервирования растительной массы материально-технического обеспечения позволяют обосновать и рекомендовать к применению более надежные из них в целях повышения энергетической питательности и содержания сырого протеина из многолетних трав и при значительном снижении затрат материально - технических средств и труда. Оптимизация системы кормопроизводства на основе указанной системы математических моделей позволяет существенно повысить рентабельность производства кормов [29, c. 69].

Шутов В.В. предлагает проводить  вариантные расчеты с учетом количества и качеств кормов собственной заготовки позволяет программа расчета сбалансированных рационов молочных коров «Рацион», которая учитывает такие нюансы, как изменения качества силоса и сенажа в период хранения, его дифференциацию между  отдельными траншеями и т.п.

В ее основе лежит алгоритм поиска оптимального решения по различным критериям оптимизации. Минимизация себестоимости кормового рациона – одна из важнейших функций данной модели, хотя в зоотехнической практике она не всегда бывает определяющей, поэтому в программе «Рацион» обеспечивается многоплановый подход к формированию модели кормового рациона [51, с. 48].

О.Ф. Савченко и О.В. Мяленко  утверждают, что снижение объемов  животноводческой продукции, которая  занимает значительное место в рационе  питания населения, ухудшение ее качества отрицательно сказывается на здоровье людей и приводит к сокращению продолжительности жизни и преждевременной частичной или полной потере трудоспособности. Исходя из этого, одним из важных направлений исследований является компьютерная поддержка процесса планированию рационов кормления сельскохозяйственных животных. Известно, что эта практическая работа выполняется, как правило, «вручную» или с использованием упрощенных моделей. Была разработана новая модель рациона, в которой наряду со стоимостью кормов учитывается научно-обоснованная совокупность факторов: потери, обуславливаемые несбалансированностью рациона; потенциальная продуктивность животных; фактическая переваримость и усвояемость кормов; двойственные цены кормов; эффект ферментов; эффект использования кормовых добавок и др. На основании этой модели разработаны аграрных проблем совершенствуются и внедряются аналитические компьютерные программы, обеспечивающие разработку рационов и их комплексную оптимизацию для скота [34, с. 23].

Рассмотренные теоретические  аспекты позволили глубже ознакомится и проанализировать состояние молочного скотоводства, его проблемы и перспективы развития. Изученный теоретический материал позволит разработать практические рекомендации изучаемому хозяйству, что позволит повысить эффективность производства и реализацию молока, а также составить оптимальный рацион кормления скота и минимальными затратами.

 

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БУРЕНКА»

2.1. Анализ природно-климатическая  характеристика

Открытое акционерное общество «Буренка» образовано в 1991 году. Данное общество расположено в Озерском районе Калининградской области юго-западнее, в 57 км от областного центра, города Калининград.

Административный и хозяйственный  центр ОАО «Буренка» расположен в самом городе Озерске. Транспортная связь с областным центом г. Калининград осуществляется по железной дороге Калининград – Гусев и автошосейной трассе Калининград – Чернышевское. Ближайшая железнодорожная станция «Озерск» находится в двух километрах от центральной усадьбы хозяйства. ОАО «Буренка» расположено в юго-западной зоне Калининградской области. Агроклиматические условия даны по многолетним наблюдениям Калининградской метеостанции, расположенной в 57 км от рабочего города Озерск.

Землепользование ОАО «Буренка» расположено в Западной части Озерского района. Рельеф холмистый, землепользование расположено в правобережье реки, представляет собой Северный склон, сильно пересеченный оврагами и балками, что придает его поверхности волнистый характер. Межблочные водоразделы вытянуты с юго-запада на северо-восток, центральные части их имеют выпуклую форму, склоны постепенно переходят в бровки, овраги. Пойма реки, в основном, хорошо развита, почвы более плодородны и лучше увлажнены. Почвенный покров весьма многообразен и представляет собой разные типы почв: дерновый, серый, лесной и черноземный. На склонах почвы выветрены, смыты, бедны влагой. Территория хозяйства сильно изрежена оврагами северно-западного направления. Все овраги имеют сток в реку.

Растительность по составу  относится к лесостепи, которая  характеризуется чередованием лесных массивов и обширными остепененными пространствами.

Местность, в которой находится  ОАО «Буренка», расположена в зоне умеренно-континентального климата. За год осадков выпадает около 500-600мм.

Располагаясь в зоне нормального  соотношения тепла и влаги, имеется  всё необходимое для рационального  использования агроклиматических  ресурсов района.

Вегетативный период продолжительностью с апреля по октябрь. Это характеризует  благоприятные условия для сельскохозяйственной деятельности.

Зима длится с ноября по март, холодная. Днем температура составляет -12°, -18°, минимальная температура достигает -25°. Наиболее холодные месяцы – январь и февраль. Морозы нередко чередуются с оттепелями. Иногда осадки выпадают в виде мокрого снега или моросящего дождя. Среднегодовая температура воздуха +11,2 градуса; снег лежит 110-120 дней, максимальная высота снежного покрова 10-15 см, почва под снегом подмерзает до 70-90 см (максимум до 110 см).

Весна (апрель-май) «дружная», с изменчивой погодой, нередко с  возвратом холодов; дни теплые (10°-14°), ночи с заморозками иногда до конца мая. Осадков мало, наблюдаются весенние засухи. Лето (июнь-август) теплое. Средняя дневная температура воздуха +20° (максимум 34°-37°). Дожди обычно выпадают в виде ливней с грозами. В отдельные годы бывают засухи. Осень (сентябрь- октябрь) умеренная, с пасмурной, дождливой погодой, туманами. Дожди обложные, моросящие. В конце сентября начинаются заморозки. Ветры в течение всего года преобладают юго-западные и западные, скорость 4-10 м/с. Иногда дуют юго-восточные ветры, которые зимой вызывают оттепель, а летом – жару и засуху.

 

2.2. Анализ ресурсного  потенциала предприятия

Земля, является основным средством  производства в сельском хозяйстве. В процессе сельскохозяйственного производства земля образует вещественный элемент производительных сил общества. Как и основные фонды производства, она участвует в создании дохода.

Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно  относиться к ней, повышать плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д. Перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача наиболее полного использования каждого гектара земли.

Весь земельный фонд распределяется, на земли сельскохозяйственного  и несельскохозяйственного назначения.

Для сельского хозяйства  наибольшее значение имеет та часть  площади земли, с которой он получает (или могут получать) продукцию. Это  сельскохозяйственные угодья, включающие пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы пастбища. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в постоянном и долгосрочном пользовании предприятий и организаций, подсобных и откормочных хозяйств, а также других хозяйств, имеющих земли для производства сельскохозяйственной продукции.

Земли специального несельскохозяйственного  назначения находятся в пользовании лесхозов и леспромхозов (леса, кустарники, болота, земли под водой), городов и поселков городского типа (общественные постройки, дома, улицы, переулки, площади), промышленных, транспортных предприятий и организаций (дороги), а также прочих организаций и предприятий, не занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

В зависимости от состояния  и производственного использования  весь земельный фонд распределяется по угодьям. Земельным угодьем называется участок земли, имеющий определенное производственное назначение.

Рассмотрим динамику и  структуру земельных угодий в  ОАО «Буренка» за 2008–2010 гг. (табл. 1).

 

Таблица 1

Динамика и структура  земельных угодий в ОАО «Буренка»

Вид земельных угодий

2008 г.

2009 г.

2010 г.

га

%

 га

%

 га

%

Земельная площадь, всего

3818

100

3818

100

3662

100

В том числе:

           

всего сельскохоз. угодий

3404

89,16

3404

89,16

3248

88,69

из них:

           

пашня

2145

63,01

2145

63,01

2145

66,04

сенокосы

240

7,05

240

7,05

240

7,39

пастбища

863

25,35

863

25,35

863

26,57

многолетние насаждения

156

4,58

156

4,58

-

 

Всего угодий

           

несельскохозяйственного назначения

414

10,84

414

10,84

414

11,31

Информация о работе Бизнес планирование