Обучение математике с учетом соционического типа учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:06, статья

Краткое описание

В современной школе чаще всего используется дифференцированный подход обучения учащихся, другими словами - разделение на группы. Обычно на слабых, средних и сильных учеников. Но это не дает хороших результатов, потому как учеников записывают в определенную группу, относительно того как они успевают изучать школьный курс математики. Но на усвоение учеником предмета влияет очень много факторов: восприятие информации (визуалы, аудиалы, кинестетики), мышление, сознание и т.д. Поэтому для эффективного процесса обучения учителя должны принимать во внимание особенности ребенка, ведь каждый из них индивидуален.

Содержимое работы - 1 файл

статья2.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)


ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ С УЧЕТОМ СОЦИОНИЧЕСКОГО ТИПА УЧАЩИХСЯ

А.С.Скороход

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Научный руководитель: Тумашева О.В., к.п.н., доцент

В современной школе чаще всего используется дифференцированный подход обучения учащихся, другими словами - разделение на группы. Обычно на слабых, средних и сильных учеников. Но это не дает хороших результатов, потому как учеников записывают в определенную группу, относительно того как они успевают изучать школьный курс математики. Но на усвоение учеником предмета влияет очень много факторов: восприятие информации (визуалы, аудиалы, кинестетики), мышление, сознание и т.д. Поэтому для эффективного процесса обучения учителя должны принимать во внимание особенности ребенка, ведь каждый из них индивидуален.

Обучение должно максимально опираться на индивидуальность. Индивидуальный подход заключается на глубоком знании черт личности и жизни ученика. Индивидуальное обучение предполагает организацию учебной деятельности в соответствии с его особенностями, возможностями и уровнем развития. А так же предполагает, что для каждого ученика есть своя мера трудности. Индивидуальное обучение не исключает, а предполагает коллективные, фронтальные, групповые формы деятельности. 

В данной статье мы рассмотрим индивидуальное обучение с учетом соционического типа личности, итак, соционика делит людей на 16 типов. Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"; Логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"; Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"; Этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"; Логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"; Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"; Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"; Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"; Интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот"; Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"; Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"; Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"; Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"; Сенсорно-логический интроверт - "Габен"; Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"; Сенсорно-этический интроверт - "Дюма".

В каждом типе присутствуют по одному проявлению каждой из 4-х характеристик Юнга. Типология имеет двойственные названия типов – первое просто составлено из вариантов характеристик (например, интуивно-логический экстраверт); второе (данное Аугустинавичюте для легкости запоминания и понимания типа) – имя яркого представителя истории или литературы, принадлежащего к данному типу (Гексли, Дюма, Гамлет). Кроме того, бывают и третьи варианты – по профессиям (журналист, актер и т.п). Но мы разберем только несколько типов.

Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"

Вся его жизнь — поиск возможностей максимально реализовать свои силы, ум и способности в интересной и перспективной деятельности. Любит рассказывать и обсуждать прочитанное и услышанное. Неутомимый труженик, с удовольствием занимается наукой. Представители этого типа не имеют себе равных по части разработки и внедрения новых технологий, рациональной и эффективной организации рабочего процесса, являются авторами многих прогрессивных технологий и методик. Предпочитает работу с конкретным практическим применением. Делает все очень быстро. Прекрасный руководитель и организатор. Умеет распределить работу соответственно возможностям и способностям каждого. Не любит контролировать чужую работу в процессе выполнения — предпочитает оценивать конечный результат. Не любит работать с медлительным напарником. Старается не иметь дело с необязательными людьми. Джек не терпит и не допускает контроля со стороны за своими поступками, своим временем и качеством своей работы — чужое недоверие считает для себя оскорбительным, можно просто установить временные рамки. Иногда создается впечатление, что они бездельники, хотя это не так. Даже если у него весь день расписан по часам, на интересную ему идею он всегда найдет время.

Рекомендации для обучения данного типа: Рефераты; поиск новых решений задач; научные работы; помочь учителю в разработке методик обучения; подготовка тематических вечерок (в качестве организатора). Ни в коем случае не давать в напарники – Дюму.

Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"

Досконально вникает в дело, которым занимается. Упрямо и настойчиво собирает информацию, чтобы полностью владеть ситуацией. Коллекционер или книголюб, особенно его, интересует справочная литература. Уравновешен и исполнителен сам, того же требует от других.  Не принимает во внимание личных симпатий, когда речь идет о деле. Помогает тем, кто слаб, беззащитен. На людях держится вежливо и корректно. Своим поведением вызывает доверие. Великолепно разрабатывает методики, высчитывает таблицы, графики, составляет учебники и т.д. Хороший докладчик - излагает материал поэтапно, чтобы прослеживалась вся логическая цепочка его вывода. Выступая перед аудиторией, ставит вопросы и сам на них отвечает.

Рекомендации для обучения данного типа: Шефство над неуспевающим учеником; рефераты; научные работы; помочь учителю в разработке методик обучения(например: связь данного предмета с другими); создание графиков, таблиц для урока. Ни в коем случае не давать в напарники – Гексли.

Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"

Инициативен, несколько интеллектуально упрям.  Ему невыносимо заниматься однообразной работой. Не станет вникать в подробности какой-либо информации, старается понять лишь общее направление. Его настроение зависит от характера выполняемой работы. Если она ему неинтересна или же кажется бесполезной, то его настроение сильно ухудшается. Если что-то организует, то делает это для души. Большое место в его жизни занимает игра - соединение приятного с полезным. Своим временем управлять не умеет. Рассказывая о чем-либо, следует своим ассоциациям, излагает информацию некомпактно, а поэтому не укладывается в отведенное время. Всегда полагается на свою способность мгновенно импровизировать, вместо того, чтобы заранее подготовить работу. Обожает ситуации нового, интересного начинания, когда можно проявить свои и чужие способности. Часто стремится защитить диссертацию, добивается ученых степеней и званий. Это дает ему возможность спокойно работать. Готов помочь людям в решении их проблем. Самое большое удовольствие - найти выход из положения, которое другим кажется безвыходным

Рекомендации для обучения данного типа: Помощь учителю в разработке игр на уроке, для лучшего изучения темы; написание и проведение тематических мероприятий; разработка и выступление с научными работами; работа с отстающими учениками. Ни в коем случае не давать в напарники – Максима Горького.

 

Важное значение при построении процесса обучения имеет учет индивидуальных особенностей учащихся. Ведь именно такой подход способствует психологическому комфорту ученика в школе, формирует у него чувство уважения к себе и к окружающим людям, вырабатывает ответственность к принятию решений.

Умение учителя найти подход к каждому ученику иногда отражается не только на учебе, но и на судьбах отдельных учеников.



Информация о работе Обучение математике с учетом соционического типа учащихся