Типы уроков теоретического обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 20:01, доклад

Краткое описание

Урок – это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок учебного процесса. Несмотря на малую длительность, урок сложный и ответственный этап учебного процесса – от качества отдельных занятий в конечном итоге зависит общее качество подготовки.

Содержимое работы - 1 файл

Типы уроков теоретического обучения.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

Типы  уроков теоретического обучения.

    Урок  – это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок учебного процесса. Несмотря на малую длительность, урок сложный и ответственный этап учебного процесса – от качества отдельных занятий в конечном итоге зависит общее качество     подготовки.

    Урок  рассматривается как многовариантная  форма организации целенаправленного  взаимодействия (деятельности и общения) преподавателей и учащихся определённого  состава, систематически применяемая  на определённом этапе учебно-воспитательного (в определённые отрезки времени) для коллективного и индивидуального решения задач образования, развития и воспитания.

    Урок – это такая форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течении точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся с учётом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

    Урок  как организационная форма не является застывшей схемой, он может  и должен варьироваться как по типам, так и по структуре в целях достижения максимальных результатов.

    В каждом уроке можно выделить его  основные элементы (звенья, этапы), которые  характеризуются различными видами деятельности преподавателя и учащихся. Эти элементы могут выступать  в различных сочетаниях и определяют, таким образом, построение урока, взаимосвязь между этапами урока, то есть его структуру.

    Под структурой урока следует понимать соотношение элементов урока  в их определённой последовательности и взаимосвязи между собой.

    Проведение любого урока состоит из трёх фаз: подготовительной, фазы активного обучения, фазы оценивания результатов урока.

    Многообразие  структур урока, методов их организации  и дидактических целей предполагает разнообразие их типов.

    Приведём  классификацию уроков по Б.П. Есипову с  рассмотрением их структурных особенностей:

    1.          Урок ознакомления учащихся с  новым материалом или сообщения  новых знаний. Структура такого  урока: повторение предыдущего  материала, который является основой для изучения нового; объяснение учителем нового материала и работа с учебником; проверка понимания и первичное закрепление знаний; задание на дом.

    2.      Урок закрепления знаний. Его  структура: проверка домашнего  задания; выполнение устных и  письменных упражнений; проверка выполнения заданий; задание на дом.

    3.       Урок выработки и закрепления  умения и навыков. Предполагает  воспроизведение теоретических  знаний; выполнение практических  заданий и упражнений; проверка  самостоятельно выполненных работ;  задание на дом.

    4.          Урок обобщения и систематизации  знаний. Такие уроки проводятся  в конце изучения отдельных  тем, разделов, учебных курсов. Их  обязательными элементами являются  вступление и заключение учителя,  а само повторение и обобщение  материала проводится  в форме кратких сообщений и беседы учителя с учащимися.

    5.          Урок проверки знаний, умений  и навыков. Основные задачи  такого урока - выявление уровня  обученности учащихся и установление  недостатков в овладении материалом. При этом могут использоваться письменные или устные формы контроля.

    6.    Комбинированный урок. Его примерная  структура: проверка домашней  работы и опрос учащихся; изучение  нового материала; первичная проверка  его усвоения; упражнения на закрепление  новых знаний; повторение ранее изученного в виде беседы; проверка и оценка знаний учащихся; задание на дом. 

    Обязательными элементами всех обозначенных выше типов  урока являются: организационный  момент (постановка цели и обеспечение  её принятия; актуализация учебной  мотивации и установка на восприятие, осмысление и запоминание материала; создание рабочей обстановки) и подведение итогов урока (фиксация достижения целей урока; определение степени участия в их достижении каждого ученика и класса в целом; оценка работы и определение дальнейших перспектив).

Информация о работе Типы уроков теоретического обучения