Анализ ассортимента и потребительских свойств мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

К мебели относят предметы обстановки бытовых, служебных и других помещений, предназначенные для работы, отдыха и сна, приготовления и приема пищи, хранения посуды, белья, одежды, книг и для других целей. В связи с огромным размахом жилищного строительства, повышением материального благосостояния народа, производство мебели увеличивается с каждым годом. Значительный рост производства мебели сопровождается внедрением более совершенной технологии ее производства, применением новых материалов.

Содержание работы

1. Теоретическая часть.
1.1. Потребительские свойства мебели.
1.2. Факторы, формирующие потребительские свойства.
1.3. Классификация и характеристика ассортимента и пути его совершенствования.
2. Практическая часть.
2.1. Особенности формирования рынка мебели в Калининградской области.
2.2. Характеристика предприятия ООО «Багратион-Мебель»
2.3. Анализ структуры ассортимента мебели ООО»Багратион-Мебель».
Заключение.
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА (Автосохраненный).docx

— 112.94 Кб (Скачать файл)

 Наблюдается  тенденция к росту числа разновидностей  товаров в рамках каждого ассортиментного  вида. В частности, количество  разновидностей стенок увеличилось  на 3 единицы, кухонных гарнитуров  – на 2 единицы, офисных шкафов  и столов – на 6 единиц, компьютерных  столов  – на 34 единицы, прихожих  на 6 единиц. Что касается мягкой  мебели, то количество  разновидностей  увеличилось диванов на 3, наборов  мягкой мебели на 4. В целом  в магазине «Багратион-Мебель» присутствует достаточно полный  ассортимент корпусной и мягкой мебели, что позволяет в максимальной степени удовлетворить спрос населения и повысить качество обслуживания.

     Базовый показатель полноты ассортимента (ПБ), то есть планируемое количество товара  данный магазин определяет как равный 300 единицам.

     Исходя из этого становится возможным рассчитать Коэффициент полноты (КП).

К(П) 2010 год = (215/300) х 100 % = 71,6 %

К(П) 2011 год = (270/300) х 100 % = 90 %

Таким образом, на основании всего вышеизложенного  можно сделать вывод, что ассортимент  ООО «Багратион-Мебель» постоянно изменяется путем включения в него новых разновидностей товаров. Обновление ассортимента своей продукции позволяет предприятию завоевывать новых клиентов, успешно конкурировать и повышать уровень качества обслуживания, это вывод позволяет сделать и рассчитанный  коэффициент полноты ассортимента, тем более он имеет тенденцию к росту, по сравнению с 2010 годом он вырос на 21,6 %.

     Руководителю фирмы также необходимо  помнить не только о широте  и полноте ассортимента, но и  об его устойчивости. Показатель  устойчивости товаров (У) в  данном магазине, можно определить, используя данные таблицы 4. Как видно из данной таблицы, растущим  спросом  пользуются такие товары, как стенки, кухонные гарнитуры с облицовкой из искусственного шпона (спрос на них даже вырос), наибольшим спросом пользуются компьютерные столы с облицовкой из искусственного  шпона (спрос на них вырос почти в 3 раза), прихожие с облицовкой из  искусственного шпона, спрос на них также вырос,  устойчивым спросом пользуется мягкая мебель.  Наиболее устойчивым остался покупательский спрос на такие виды мебели, как стенки с облицовкой из  искусственного шпона, кухонные гарнитуры с облицовкой пластиком, диваны  с обтяжкой  искусственными и синтетическими материалами, наборы мягкой мебели с обтяжкой комбинированными материалами.

    Показатель устойчивости  можно  определить равный  4. Далее необходимо  рассчитать  коэффициент устойчивости  КУ.

КУ = 4/16 х 100 % = 25%

То есть устойчивым спросом в данном магазине  пользуется лишь 25 % представленных товаров,  спрос на остальные  товары зависит  от  моды, платежеспособности покупателей, рекламы.

     Заботясь о своем престиже  и желая быть прибыльным, каждому  предприятию торговли важно торговать  наиболее качественными товарами. Возможность появления таких  товаров в магазине должна  предусматриваться ассортиментной  политикой.

     В соответствии с действующими  Правилами продажи отдельных  видов товаров, утверждёнными  Постановлением Правительства Российской  Федерации в январе 1998 года, ассортимент предлагаемых к продаже товаров и перечень оказываемых услуг определяется продавцом (магазином и т.п.) самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией его деятельности. Однако, принимая во внимание необходимость постоянного регулирования ассортимента товаров с учётом изменения конъюнктуры рынка и других факторов, в магазинах, как и на предприятиях оптовой торговли, могут быть использованы ассортиментные перечни товаров, которые устанавливают для каждого конкретного магазина в зависимости от его типа, размера торговой площади, месторасположения и других факторов. Наличие таких перечней позволяет не только рационально регулировать ассортимент товаров, но и систематически контролировать его полноту и стабильность.

     Кроме того, каждому торговому   предприятию свойственно обновлять  ассортимент реализуемых им товаров.  Для того, чтобы определить как обновляется товар в анализируемом предприятии и степень его обновления, исследуем новизну ассортимента (Н). Так новизна характеризуется способностью  товаров удовлетворять изменившимся потребностям, необходимо проанализировать насколько изменился ассортимент товаров, воспользуемся данными таблицы 4. новыми товарами являются кухонные гарнитуры, стенки и офисные шкафы с облицовкой из натурального шпона. То есть имеется три новых товара. Н=3. Следовательно,  коэффициент обновления будет иметь следующее значение:

К Н = 3/12 х 100% = 25 %

То есть, другими словами 25 % товара, представленного  в ООО «Багратион-Мебель» являются новыми.

     Далее необходимо проанализировать  структуру ассортимента  мебельных  товаров. (С) Рассчитаем данный  показатель в натуральном выражении. Мягкой мебели имеется (Аi)  8 наименований, корпусной мебели (Аi) 11 наименований. Всего в данном магазине представлено  (Si) 19 наименований  мебели. Исходя из этого, можно рассчитать  относительный показатель структуры.

Сi корп.= 11/19 = 0,57

Сi мягк. = 8/19 = 0,43

 Таким  образом, можно сделать вывод  о том, что в ООО   структура  ассортимента представлена следующим  образом: 57 %  - корпусной мебели, 43 %  мягкой мебели.

     Кроме того,  наиболее важным  показателем является  рациональность  ассортимента представленных в  магазине товаров. Рассчитаем  коэффициент рациональности для данного магазина.

К Р = (0,75 +0,9+0,25+0,25) /4 = 0,54

     Таким образом,  товар представленный  в анализируемом магазине имеет рациональность 54 %. то есть  разница между потребностями покупателей и реальным ассортиментом товара  составляет 46 %.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

     Данная курсовая работа посвящена товароведной характеристике ассортимента и потребительских свойств мебели.

     В первой главе  данной работы  были рассмотрены теоретические  аспекты по данной теме.

     Во второй главе  была дана  краткая характеристика  предприятия,  а именно  ООО «Багратион-Мебель». Общество с ограниченной ответственностью «Багратион-Мебель»  обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах принятия решений, действует на основании Устава. Целью создания  общества является получение прибыли. Основной вид деятельности предприятия розничная торговля  мебельными и сопутствующими товарами.

     ООО  имеет  линейную структуру  управления, во главе предприятия  стоит  генеральный директор.

     Во второй главе была рассмотрена  товарная политика  ООО «Багратион-Мебель», а именно  формирование ассортимента.

     Объектом  исследования данной  работы является мебель: диваны, наборы мягкой мебели, офисные  шкафы и столы, кухонные гарнитуры,  прихожие, компьютерные столы. Детскую  мебель данный магазин не реализует.

     Анализ структуры ассортимента  мебели проводился по следующим  признакам: по назначению, по видам,  по материалу обивки (для мягкой  мебели), по видам облицовки поверхности  (для корпусной мебели). Данные  представлены в Приложениях. 

     Как видно из Приложения 1 в  ООО «Багратион-Мебель» в период 2009-2011 гг. преобладала корпусная мебель. Так, доля в предложении данной мебели в 2010 году составляла 65,2 %, в 2011 году наблюдалось снижение доли в предложении корпусной мебели на 10,2 %. что составило 55 %.

Наибольшую  долю в реализации за весь анализируемый  период составляла также корпусная  мебель. Так, доля в реализации данной мебели в 2009 году составляла 60,1 %, в 2010 году – 65 % а в 2011 году – 69,3%. Это можно объяснить тем, что представленная в магазине ООО «Багратион-Мебель» корпусная мебель в наибольшей степени соответствовала покупательскому спросу, кроме того, корпусная мебель представлена более широким ассортиментом.

     Анализ структуры ассортимента  мебели  по видам, согласно  товарным запаса, поступлениям и  реализации показал, что на протяжении 2009-2011 гг. в ООО «Багратион-Мебель» наблюдалась тенденция увеличения объема товарных запасов. Наибольший объем товарных запасов мебели наблюдался на 1.01.10 года – 20 штук, что на 13 штук (185,7 %) больше, чем товарные запасы 1.01.09 года, но на 1.01.05 наблюдается снижение товарных запасов. На 1.01.11  года – 14 штук, что на 6 штук (30 %) меньше, чем в предыдущем году. Это, несомненно,  говорит о том, что предприятие более внимательно изучает свои потребности в товаре и поставляет  столько товара. Сколько оно может реализовать. Как видно, налицо ускорение товарооборота в магазине.

     Анализируя данные Приложения 2 видно,  что на протяжении 2009-2011 гг. в ООО «Багратион-Мебель» наблюдалась тенденция увеличения объемов поступления мебели.

Анализируя  данные Приложения 2, видно, что реализация по видам мебели различна. Так реализация диванов  остается практически неизменной.  Количество реализуемых наборов  мягкой мебели в 2010 году, по сравнению с 2009 годом увеличилось на 5 наборов, а в 2011 году на 6 наборов, по сравнению с 2010 годом.

     Объем реализации стенок увеличивается  с каждым годом.     Объем  реализации кухонных гарнитуров  также растет.     Объем  реализации компьютерных столов  сильно увеличился в 2011 году  с 18 штук в 2009 и в 2010 году до 50 штук. Это связано, в первую очередь с ростом дохода населения, и всеобщей компьютеризацией.

    Объем реализации прихожих растет  незначительно.

     Вырос объем реализации офисной  мебели,  это говорит о том,  что многие предприятия  начали  стабильно работать, заботятся о  своем имидже и удобстве своих  работников.

     Анализ структуры ассортимента  мебели по материалу показал,  что в период 2009-2011 гг. ООО «Багратион-Мебель» поступала мебель отделанная (Приложения 3 и 4):натуральной кожей; искусственными и синтетическими материалами; комбинированными материалами; текстилем.

Корпусная мебель облицованная: натуральным  массивом из дерева; искусственным  шпоном; пластиком.

     При анализе насыщенности ассортимента  было выявлено, что в рамках  двух ассортиментных групп наблюдается  увеличение количества составляющих  ассортимент товаров. Так, число  видов мебели увеличилось на 54 единицы,  причем  мягкой мебели  на  7 единиц, а корпусной мебели  на  47 единиц.

     Количество сопутствующих товаров   увеличилось на 249 единиц, что, несомненно, является положительным моментом  в деятельности ООО «Багратион-Мебель»

     В ООО «Багратион-Мебель» в рамках каждой ассортиментной группы с учетом количества  видов корпусной мебели по  функциональной классификации  и видов облицовки насчитывается значительное количество наименований товаров. Глубина ассортимента корпусной мебели за анализируемый период увеличилась на 52 единиц и составила в 2011 году 191 единицу.

     В 2011 году были проведены три проверки соответствия реализуемого ассортимента мебели ассортиментному перечню. В результате проверок выявлено, что в ООО «Багратион-Мебель» ассортиментный перечень соблюдается в полном объеме, так как не было отклонений реализуемого ассортимента от предусмотренного ассортиментного перечня.

 

 

 


Информация о работе Анализ ассортимента и потребительских свойств мебели