Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.

Содержание работы

Содержание
Введение
Глава 1 Анализ состояния современного рынка ювелирных товаров
1.1 Потребительские свойства и требования к
качеству ювелирных изделий ……………………………………………………..4
1.2 Классификация и ассортимент ювелирных изделий ……………………..6
1.3 Основные материалы для изготовления ювелирных изделий ………….22
1.4 Пробирование и клеймение ювелирных изделий ……………………….28
Глава 2 Характеристика предприятия «Алмаз-холдинг»
2.1 Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам
2009 года и по состоянию на январь 2010 г. ……………………………………31
2.2 Организационно-экономическая характеристика
предприятия «Алмаз-холдинг» ………………………………………………….38
2.3 Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг» ……………………..42
2.4 Проверка качества ювелирных изделий и особенности экспертизы …..48
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

моя Курсовая Ювелирные изделия.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

        Однако, взрывной экспансии, отмеченной на ювелирном  рынке в 2006-2008 гг., когда число  вновь открываемых торговых точек  исчислялось многими десятками и даже сотнями, в ближайшие два-три года не будет. Сложившаяся на сегодняшний день обстановка выглядит откровенно неблагоприятной: нет платежеспособного спроса и ювелиры не ожидают его полного восстановления в указанном промежутке времени, отсутствуют прежние условия финансирования новых проектов, резко выросла стоимость золота и т.д. В то же время процесс появления новых салонов в некоторых регионах не останавливался даже в сложном 2009 г. Так, например, сеть фирменных ювелирных магазинов "Адамас" увеличилась на 18 новых точек продаж, и в настоящее время их общее количество превысило 170 штук.

        Однако, мировой экономический кризис существенно  не повлиял на расстановку сил  в ювелирной рознице. Конечно, некоторым  продавцам в период кризиса пришлось свернуть свой бизнес, в том числе и не по собственной воле, кто-то был вынужден пересмотреть агрессивные планы по расширению сетей. Но в целом ключевые компании этой отрасли сумели выстоять и продолжают работать. Кризис - это такое явление, которое делает сильных игроков еще сильнее, а слабых лишает шансов на выживание. Какие торговые форматы в кризис оказались самыми неудачными для российских ювелиров?

        Но, помимо общих макроэкономических условий, на сегодняшний день препятствуют развитию ювелирной розницы и другие факторы. Во-первых, торговля ювелирными изделиями проигрывает многим другим сегментам рынка товаров массового потребления по силе и частоте воздействия на потребителя. Во-вторых, здесь имеется давняя проблема, с которой, впрочем, сталкиваются не только продавцы драгоценностей: речь идет о значительной доле серого импорта из Турции, стран Азии и некоторых других государств. Честным российским производителям и фирменным сетям сложно конкурировать по ценам с изделиями сомнительного происхождения и низкого качества. В-третьих, немаловажную роль играют трудности с подбором помещений под будущие салоны в ряде городов. Подходящие площадки либо отсутствуют, либо предлагаются по заоблачным арендным ставкам. Например, в Нижнем Новгороде наблюдается недостаток торговых комплексов, поэтому попасть в них практически невозможно, а в Санкт-Петербурге не так-то просто найти магазин подходящего формата за приемлемые деньги.  

        Выводы:

        В настоящее время нет никаких предпосылок к дальнейшему закрытию магазинов, продающих драгоценности, а спад производства уже остановлен. В январе 2010-го впервые за два года операторы отметили рост оборотов в торговле ювелирными изделиями. И все же, сложившаяся на сегодняшний день обстановка на ювелирном рынке выглядит откровенно неблагоприятной: нет платежеспособного спроса и ювелиры не ожидают его полного восстановления в указанном промежутке времени, отсутствуют прежние условия финансирования новых проектов, резко выросла стоимость золота и т.д. Успех или провал любой торговой точки, будь то "обычный" ювелирный магазин, секция в ТЦ, бутик или дискаунтер, зависят в большей степени от правильности выбранной концепции, куда можно отнести локацию, ассортиментную и ценовую политику, а также профессионализм персонала. Кроме того, немаловажным фактором, влияющим на эффективность ведения бизнеса, остается и общеэкономическая ситуация в том или ином городе.

        2.2. Организационно - экономическая характеристика предприятия «Алмаз-Холдинг»

       Ювелирная компания «Алмаз-Холдинг» является одним из лидеров отрасли. Она основана в 1993 году и сегодня занимает твердые позиции, о чем свидетельствуют мощная производственная структура и разветвленная оптово-розничная торговая сеть, состоящая из 180 фирменных магазинов по всей России.

       Сердце  компании «Алмаз-Холдинг» – завод «Красносельский Ювелирпром», одно из крупнейших в России ювелирных предприятий с 90-летней историей, где работают потомственные мастера – хранители вековых традиций отечественного ювелирного искусства. Компания смогла сохранить и поддержать работу уникальных мастеров и продолжает развивать их искусство. Возможности современного производства, а также уникальный талант художников и мастеров-ювелиров позволяют выполнять индивидуальные и корпоративные заказы со всеми металлами. Более того, на сегодняшний день компания является крупнейшим на рынке экспортером ювелирной продукции и поставляет за рубеж более 30% своей продукции. А сегодня мастера предприятия продолжают разрабатывать и реализуют новые направления в дизайне. Следуя этому принципу, они создают коллекции изделий, которые отличает большое многообразие - по форме и цвету. А изделия религиозной тематики несут на себе благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, что подтверждается Патриаршей грамотой в Благословение за усердные труды во славу святой Церкви.

       История развития «Алмаз-Холдинг»:

       1993-Установлены отношения с наиболее известными российскими ювелирными заводами для проведения операций по оптовой торговле ювелирными изделиями. Положено начало формированию структуры оптовой торговли ювелирными изделиями.

       1994-Открыт первый производственный цех в городе Кострома и налажено производство обручальных колец и изделий без драгоценных камней.

       1995-Открыты первые два розничных магазина в городе Москва (ул. Стратонавтов, Голубинская). Открыт первый розничный магазин в Московской области в городе Павловский Посад.

       1996-Открыты третий и четвертый розничные магазины в городе Москва (ул. Большая Академическая, Нижняя Масловка). Открыт первый региональный розничный магазин в городе Набережные Челны.

       1997-Открыт производственный цех в г. Плёс Ивановской обл. Открыт второй розничный магазин в Московской области в городе Орехово-Зуево. Открыты пять региональных розничных магазинов в городах Брянск, Иваново, Ижевск, Калуга, Чебоксары.

       1998-Приобретен контрольный пакет акций старейшего ювелирного завода России в поселке Красное-на-Волге Костромской области ОАО «Красносельский Ювелирпром». Приобретен блокирующий пакет акций ювелирного завода ОАО «Костромской ювелирный завод». Открыт второй производственный цех в городе Москва для выпуска изделий с драгоценными камнями (р-н Войковский). Организована первая из ежегодных летних поездок с крупными покупателями. Открыт пятый розничный магазин в городе Москва (ул. Ясногорская). Открыты четыре розничных магазина в Московской области в городах Воскресенск, Железнодорожный, Жуковский, Клин. Открыты двенадцать розничных магазинов в городах Альметьевск, Анапа, Казань, Красноярск, Нижнекамск, Смоленск, Тверь, Тольятти, Тула, Ульяновск, Уфа, Чистополь.

       1999-Начало участия компании в зарубежных выставках: первая зарубежная выставка - Basel World (Щвейцария). Начало сотрудничества с балетом «Кострома». Открыт шестой розничный магазин в городе Москва (р-н Тёплый Стан). Открыт розничный магазин в Московской области в городе Ступино. Открыты пять региональных розничных магазинов в городах Воронеж, Липецк, Майкоп, Оренбург, Рязань.

       2000-Впервые в розничных магазинах сети проведена акция «Выпускник», ставшая впоследствии ежегодной. Открыты четыре региональных розничных магазина в городах Владивосток, Геленджик, Казань, Магнитогорск.

       2001-Открыты пять производственных цехов в городах Иваново, Москва, Кострома, Красное-на-Волге, Плес. Открыты три региональных розничных магазина в городах Петрозаводск, Сочи, Туапсе.

       2002-Открыты производственные цеха в Москве и Казани. Открыты два розничных магазина в Московской области в городах Щелково и Электросталь. Открыты три региональных розничных магазина в городах Владимир, Новомосковск, Саранск.

       2003-Открыт региональный розничный магазин в городе Санкт-Петербург. Открыт розничный магазин в республике Казахстан в городе Астана.

       2004-Открыты розничные магазины в городах Казань и Актаныш (республика Татарстан), Брянск, Лениногорск, Саранск. Открыт розничный магазин в республике Казахстан в городе Астана и два магазина в городе Уфа (республика Башкортостан).

       2005-Открыты розничные магазины в городах  Московской области Тула и Подольск, на Юге России в городе  Туапсе, в городе Кстово Нижегородской области, в городе Владимир Владимирской области и в городе Красное-на-Волге Костромской области. Открытие нового магазина в Мордовии, в городе Саранск, и  в республике Татарстан, город Нижнекамск, в республике Казахстан, город Астана, и в столице Башкортостана, городе Уфа.

       2006-Открыт новый розничный магазин в Московской области, в городе Дубна. Открыты 15 розничных магазинов по территории России: города Александров, Апшеронск, Екатеринбург, Киров, Липецк, Людиново, Нижний Новгород, Новомосковск, Рязань, Сочи, Тула, Ульяновск, Ульяновск, Чайковский, Челябинск. Открыты 5 розничных магазинов в республик Башкортостан: в городах Нефтекамск, Стерлитамак, Уфа. Открыты розничные магазины в Мордовии (города Рузаевка и Чамзинка), в Татарстане (города Елабуга, Казань, Нефтекамск, пос. Богатые Сабы), в Удмуртии (города Ижевск, Сарапул), в Чувашии (город Алатырь) и в Казахстане (город Актобе).

       2007-Открыто представительство компании в США – компания Almaz Gift USA LLC. Открыты 2 розничных магазина в городе Орехово-Зуево Московской области. Открыты 8 розничных магазинов по территории России: города Армавир, Белореченск, Калуга, Липецк, Оренбург, Пенза, Сегежа, Ульяновск. Открыты розничные магазины в Мордовии (город Саранск), в Башкортостане (города Белебей и Салават), в республике Марий Эл (город Йошкар-Ола), в Татарстане (города Альметьевск, Зеленодольск, Казань) и в Чувашии (город Чебоксары).

       2008-Открыто представительство компании в Гонконге. Открыты розничные магазины в городах Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Кстово, Нижний Новгород, Пенза, Серпухов, Оренбург, Самара, Донской (Россия), Казань, Зеленодольск, Бугульма, Нурлат (республика Татарстан), Моргауши, Шумерля, Канаш (республика Чувашия), Йошкар-Ола (республика Марий-Эл), Саранск (Мордовия), Давлеканово, Учалы (Башкортостан).

       2009-Открыты розничные магазины в городах Москве и Московской области – города Коломна, Дубна. Открыты региональные розничные магазины в городах России и республиках СНГ: Чебоксары, Черемшан, Богородицк, Йошкар-Ола, Тюмень, Сарапул, Кстово, Сызрань.

       2010-Открыты розничные магазины в городах Москвы и Московской области – города Раменское, Серпухов, Ступино.

       Открыты региональные розничные магазины в  городах России и республиках  СНГ: наши торговые точки теперь в  городах Обнинск, Пермь, Туапсе, Можга, Арск, Сызрань, Саранск, Казань, Старый Оскол, Ульяновск, Йошкар-Ола, Астана. Компания вывела на рынок новый бренд - ювелирные киоски KRASNOE. В отличие от оригинальных магазинов АЛМАЗ-ХОЛДИНГ, ориентированных на очень разных покупателей, в том числе и на эксклюзивные украшения и премиальную аудиторию, KRASNOE предлагает своим гостям украшения из серебра по очень демократичным ценам. Первый такой киоск открылся 19 ноября в г. Канаш (Чувашия).

       2011-Открыты розничные магазины в Москве, Химках (аэропорт Шереметьево), Климовске. Открыты региональные розничные магазины в городах России: Калуга, Салават, Дюртюли, Уфа, Ижевск, с. Алексеевское (Татарстан), Димитровград, Воронеж. В августе в Медногорске (Оренбургская обл.) открылся 200-й магазин АЛМАЗ-ХОЛДИНГ. Открыты новые торговые точки бренда KRASNOE в Курске и Климовске (Московская обл.)

    2.3 Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг»

           

          При изучении ассортимента  предприятия были изучены поставщики.

         Таблица 2 - Структура торгового ассортимента ювелирных изделий реализуемых магазином «Алмаз-Холдинг» по поставщикам

    Поставщики
    Количество  поставляемых мест
    Удельный вес  поставляемых изделий в асс-те предприятия (%)
    ОАО «Красносельский  ЮвелирПром»
    50
    41,6
    Костромская ювелирная  фабрика «Топаз»
    8
    6,7
    Ювелирный завод  «Алмаз»
    26
    21,7
    Костромской ювелирный  завод
    6
    4,8
    Компания «Venisa»
    15
    12,5
    Компания «Сонир»
    15
    12,5
    итого
    120
    100

            Из данных таблицы следует, что у магазина 2 крупных поставщика. Магазин «Алмаз-Холдинг» отдает предпочтение закупкам у ОАО «Красносельский ЮвелирПром» - 41,6% и ювелирный завод «Алмаз», удельный вес в ассортименте товара этой фирмы составляет 21,7%.

         Среди стран-производителей основное место  в ассортименте занимают ювелирные  изделия с драгоценными камнями, произведенные только в России (100 %).

Информация о работе Ювелирные изделия