Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.

Содержание работы

Содержание
Введение
Глава 1 Анализ состояния современного рынка ювелирных товаров
1.1 Потребительские свойства и требования к
качеству ювелирных изделий ……………………………………………………..4
1.2 Классификация и ассортимент ювелирных изделий ……………………..6
1.3 Основные материалы для изготовления ювелирных изделий ………….22
1.4 Пробирование и клеймение ювелирных изделий ……………………….28
Глава 2 Характеристика предприятия «Алмаз-холдинг»
2.1 Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам
2009 года и по состоянию на январь 2010 г. ……………………………………31
2.2 Организационно-экономическая характеристика
предприятия «Алмаз-холдинг» ………………………………………………….38
2.3 Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг» ……………………..42
2.4 Проверка качества ювелирных изделий и особенности экспертизы …..48
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

моя Курсовая Ювелирные изделия.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

         Прозрачность  зависит от структуры кристаллов, наличия в них трещин, твердых и газово-жидких включений.

         Количественно степень прозрачности, т.е. значения коэффициентов прозрачности и поглощения, можно установить при помощи спектрофотометров.

         Блеск наряду с прозрачностью является одним из наиболее важных диагностических признаков ювелирных камней. Блеск создается светом, отраженным от поверхности закрепленного камня; при этом его интенсивность, т.е. количество отраженного света, тем больше, чем резче разница между скоростью света в воздухе и в данном ограненном камне (интенсивность блеска тем больше, чем больше показатель преломления). Существуют следующие виды блеска: стеклянный, жирный, смолистый, алмазный, полуметаллический. При этом жирный и смолистый блеск относят к одному типу; термин "жирный" применяют к светлоокрашенным минералам, "смолистый" к темноокрашенным.

         Показатель  отражения выражается в процентах (интенсивность падающего света  принимается за 100 %).

         Окраска ювелирных камней — одна из наиболее характерных отличительных признаков для большинства минералов. А.Е. Ферсман выделяет три типа окраски: идиохроматическую, аллохроматическую и псевдохроматическую.

         Светопреломление  ювелирных камней — на границе двух сред свет меняет направление своего распространения: часть световой энергии возвращается в первую среду, т.е. свет отражается, часть проходит через границу сред, меняя при этом направление распространения. Это явление называется преломлением света. Существует определенная зависимость между углами падения и преломления: падающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела к сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в ж плоскости, отношение синуса угла падения луча к синусу угла преломления постоянная величина для данных двух сред.

         Ювелирные камни, которые получают в лабораторных или заводских условиях, например рубины, сапфиры, изумруды, по внешним признакам и физическим свойствам почти неотличимы от природных образований аналогичного сова. У тех и других очень похожие окраски, одинаковые твердость и плотность, тождественный химический состав и показатели преломления. Различия в условиях образования минералов, используемых в ювелирных изделиях, и синтезе аналогов отражаются на некоторых особенностях их роста внутреннего строения. Это проявляется в зональности кристаллов и в характере распределения окраски и включений Синтетические камни выращивают в химически более "чистых" условиях, поэтому единственными посторонними кристаллическими включениями могут быть только соединения, сходные по составу с основным кристаллом (или затравкой) Внутренние особенности ювелирных камней в ограненном виде изучают с помощью стереоскопических микроскопов МБС-1 (-2, -8). Эксперту почти всегда приходится исследовать камни, закрепленные в оправе, и это вызывает затруднения. Брошь обычно помещают на столик и без труда осматривают в таком положении. Камни в кольцах и серьгах лучше наблюдать через задние грани камня, установив его площадкой на предметное стекло и слегка наклонив, чтобы детали изделия не мешали наблюдению.

         Сплавы  драгоценных металлов. Большинство применяемых в современной технике металлических материалов представляют собой сплавы, состоящие из нескольких (от 2 до 12) составляющих и примесей. Сплав одного металла с другим независимо от количественного состава может усилить или ослабить положительные свойства металла.

         Для получения нужных качеств к драгоценным  металлам добавляют в определенных соотношениях недрагоценные, которые  называются легирующими или лигатурой. В качестве легирующих компонентов  могут быть как драгоценные, так  и недрагоценные металлы; несмотря на это, полученные сплавы называются сплавами драгоценных металлов.

         Сплавы  обладают теми же свойствами, что и  чистые металлы, кристаллической структурой, металлическим блеском, электропроводностью.

         Если  два металла или более смешивают  в любых пропорциях в жидком состоянии, они образуют непрерывный ряд сплавов. Если они смешиваются только частично, то ряд сплавов будет прерывистый.

         При ковке, прокатке и волочении слитков  зернистая структура изменяется. Объемная крестообразная ковка и  прокатка приводят к расплющиванию зерен, продольная ковка и прокатка — к вытягиванию зерен, а волочение — к их сдавливанию по сечению в одном направлении. Холодная обработка изменяет не только структуру сплавов, но и их физические свойства. Так, при слабой ковке плотность сплавов увеличивается, а при значительной ковке и прокатке — уменьшается.

         Содержание  драгоценных металлов в сплавах  выражается пробами (числом единиц массы  драгоценного металла в 1000 единиц массы  сплава) или процентами.

         Сплавы  золота — золото образует сплавы со многими металлами. В состав золотых сплавов в качестве легирующих компонентов могут входить серебро, медь, палладий, родий, платина, цинк, никель, кадмий, ртуть и др. С серебром и медью золото сплавляется во всех пропорциях с образованием твердых растворов.

         Сплавы  серебра — в расплавленном виде серебро смешивается со многими металлами в любых соотношениях. Серебро дает сплавы с золотом, медью, свинцом, платиной и металлами платиновой группы без образования химических соединений.

         Наибольшее  распространение имеют сплавы серебра с медью. Сплавы серебро-медь, содержащие от 6 до 97% (по массе) меди, образуют смесь двух твердых растворов; в других соотношениях серебро и медь имеют ограниченную растворимость друг в друге, изменяющуюся в зависимости от температуры. С увеличением количества меди (от 8 до 96%) в сплавах возрастает их твердость и увеличивается вязкость. Сплавы обладают хорошей пластичностью. Цвет сплавов с возрастанием количества меди изменяется от белого до красновато-желтого. Наиболее применяемые в технике сплавы содержат от 50 до 96% серебра.

         Сплавы  серебра, используемые в ювелирном  производстве, в отличие от золотых  имеют только один легирующий компонент - медь.

         Оценка  драгоценных металлов осуществляется в соответствии с ценами мирового рынка (на момент оценки, по пробам за 1 г), где за основу расчета взята цена тройской унции (31,1 г) соответствующего драгоценного металла, определяемая по справочно-информационным источникам литературы. Базовую цену драгоценного металла рассчитывают по формуле: число граммов драгоценного металла х его проба х стоимость грамма металла данной пробы х коэффициент доведения отпускной цены драгоценного металла до оптовой оценки. В среднем коэффициент равен 1,24.

         Бриллианты  оценивают по оптовому валютному  прейскуранту на эти камни. Стоимость поделочных камней, используемых в ювелирных целях, рассчитывают согласно прейскурантам, публикуемым в периодических изданиях.

         Стоимость трудозатрат на изготовление изделия  определяют по результату диагностики  метода изготовления.

         Для внекатегорийных изделий рекомендуется  применять повышающие коэффициенты, учитывающие историко-культурную значимость произведений. Оценивают изделия  обычно в долларах США.

         Внешний контроль качества изделий из драгоценных  металлов необходимо начинать с проверки наличия на каждом изделии клейма Инспекции пробирного надзора и именника предприятия-изготовителя, которые должны быть четкими и не ухудшать внешнего вида изделия.

         Парные  изделия (серьги, запонки) подбирают  по размерам, форме, виду огранки и цвету вставок. Незначительные различия в цветовых оттенках вставок не являются браковочным признаком. Если полупары имеют асимметричную конструкцию верхушки, то их подбирают в пару по принципу зеркального отражения. Шлифованные и крацованные поверхности изделий должны быть равномерными, полированные поверхности — блестеть, матовые поверхности — равномерно матовыми и бархатистыми на вид.

         На  поверхности изделий не допускаются  трещины, раковины, заусенцы. На нелицевых  поверхностях могут быть незначительные пористость, волнистость, следы инструмента. Эмалевые покрытия изделий должны быть гладкими, блестящими, без сколов, трещин, пропусков, просветов, пятен и видимых под прозрачной эмалью дефектов металла. На эмалевых покрытиях допускается незначительная волнистость слоя эмали, а также волосовидная черта в местах соединений эмали с перегородками и кантами. На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия и ухудшения внешнего вида изделия. Сварные и паяные швы в изделиях плотные, ровные и без прожогов, швы со стороны лицевой поверхности изделия близкие по цвету к сплаву, из которого оно изготовлено.

         Рисунки на поверхности изделий должны иметь  четкое изображение. Вставки закреплены в оправе неподвижно, при этом возможность выпадения вставок исключается. Крапаны и корнеры соответствующих закрепок должны быть заправлены, а концы их плотно прижаты к поверхности вставок. Вставки из жемчуга, кораллов, янтаря, раковин, поделочного камня допускается крепить на клей в сочетании с глухой закрепкой ил на клей и штифты. Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное открывание. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Заключение

         Золото, верно, служило инструментом для  накопления богатств на протяжении тысячелетий. В наш очень неустойчивый век катаклизмов и финансовых потрясений, на фоне постоянной девальвации и обесценивания бумажных денег – золото, как средство вложения, бесценно. Только за последние 20 лет мировая цена на слитковое золото увеличилось в 10 раз.

         Расширение ассортимента ювелирных изделий привело к возникновению конкуренции на потребительском рынке. В связи с этим изготовители вынуждены повышать качество товаров и улучшать их внешний вид, уделять большое внимание сырьевым материалам, технологическим процессам изготовления изделий, способам хранения и условиям реализации.

         Анализ  состояния рынка ювелирных изделий  в России показал, что последние  годы произошли существенные изменения  в его структуре, ежегодно увеличиваются  объемы продаж, изменилась ассортиментная политика в направлении значительного увеличения доли отечественных товаров, произошло смещение интересов потребителей в сторону недорогой, но качественной продукции российских производителей.

         Ювелирные изделия относятся к сложной  группе товаров. Классификация ювелирных изделий по общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК005 – 93.

         Материалы, из которых изготавливают ювелирные  изделия, являются решающими факторами, определяющими их потребительскую  ценность (красоту, надежность, долговечность, безопасность, гигиеничность, удобство пользования и др.).

         По  способу производства ювелирные  изделия бывают индивидуального  и массового (серийного) изготовления.

         Основными процессами производства ювелирных  изделий являются следующие: заготовка  материалов; создание форм изделий; филигранные и

         Применяются различные драгоценные камни  – это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в  сыром и обработанном виде. К драгоценным  камням приравниваются уникальные янтарные образования.

         Продажа ювелирных изделий производится только при наличии на них оттисков государственных пробирных клейм  РФ, а также оттисков именников  изготовителей (для изделий российского  производства).

         Полезность  ювелирных изделий, определяются потребительскими свойствами: функциональными, экологическими, эстетическими, эргономическими, надежностью и безопасностью потребителя.

         Это одна из немногих групп непродовольственных  товаров, ценность которых во времени  возрастает (при условии высокохудожественного исполнения и использования драгоценных камней 1-го порядка – бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров, александритов).

         Срок  службы изделий из золота с применением  природных камней – самоцветов исчисляется  десятками и сотнями лет.

         Ассортимент ювелирных изделий колец, реализуемых в магазине «Алмах-Холдинг» достаточно разнообразен. Магазин предлагает ювелирные товары различного назначения.

         Большим спросом по декоративно – механической обработке пользуется алмазная грань  – 36,6% предпочтений, по половозрастному признаку женщины покупают чаще всего, в зависимости от применяемых камней, пользуются спросом циркон – 25%, фианит и янтарь – 13,4%, в зависимости от размера – преобладает 18 размер, 80% отдают предпочтение 585 пробе, по стилевому направлению предпочтения отдают классике – 56,8%. 
     
     
     
     

    Список использованной литературы 

  1. Айлова  Г.Н, Васильева М.П., Петренко И.А., Рыженко  Г.Н.. Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных  товаров. Москва 2005г., 304 стр.
  2. Дронова Н.Д. Ювелирные изделия: Справочник – энциклопедия. – М.: Экономика, 1996; 72 стр.
  3. Дронова Н. Д. Оценка рыночной стоимости драгоценных камней и ювелирных изделий — М.: Дело, 2001 г, 295 с.
  4. Дронова Н. Д. Управление качеством ювелирных производств. М.: МГГУ.2003
  5. Жикина Г.В. Товароведение непродовольственных товаров. – Минск: БГЭУ, 2000. – ч.1.
  6. Карнилов Н.И., Солодова Ю.П. Ювелирные камни. – М.: Недра, 1987. 282 стр.
  7. Моисеинко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров часть 2. Ювелирные товары.- Ростов-на-Дону: 2001; 320 стр.
  8. Орловский Э.И. Товароведение ювелирных товаров и часов. – М.: Экономика, 1983. – 176 с.
  9. О драгоценных металлах и камнях: Федеральный закон от 26.03.1998 г. №41 – ФЗ;
  10. О порядке пробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов в Р. Ф. От 18.06.1999г.)
  11. О критериях и порядке отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных изделий (утв. Постановлением Правительства Р.Ф. от 23.11.1998 г. № 1365);
  12. Простаков С.В. Ювелирное дело. – Ростов – на Дону: Феникс, 1999.
  13. Плешев А.М. Классификация и ассортимент ювелирных изделий. Кооперативная торговля ювелирных изделий. – М.: 1978
  14. Сурсяков В. Н. Система сертификации ювелирных камней. 1999 №6.
  15. ТУ 25 – 07.1319 «Бриллианты. Технические условия».

Информация о работе Ювелирные изделия