Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.

Содержание работы

Содержание
Введение
Глава 1 Анализ состояния современного рынка ювелирных товаров
1.1 Потребительские свойства и требования к
качеству ювелирных изделий ……………………………………………………..4
1.2 Классификация и ассортимент ювелирных изделий ……………………..6
1.3 Основные материалы для изготовления ювелирных изделий ………….22
1.4 Пробирование и клеймение ювелирных изделий ……………………….28
Глава 2 Характеристика предприятия «Алмаз-холдинг»
2.1 Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам
2009 года и по состоянию на январь 2010 г. ……………………………………31
2.2 Организационно-экономическая характеристика
предприятия «Алмаз-холдинг» ………………………………………………….38
2.3 Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг» ……………………..42
2.4 Проверка качества ювелирных изделий и особенности экспертизы …..48
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

моя Курсовая Ювелирные изделия.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

         Сплавы 958 –й пробы – так называемое червонное золото – по цвету не отличается от природного. Сплав имеет  наиболее высокую химическую стойкость, но низкие механические свойства. Используется для изготовления обручальных колец. Очень мягкий, в результате чего полировка на изделии держится недолго.

         Сплавы 750-й пробы имеют в своем  составе медь и серебро, в некоторых  случаях могут быть использованы палладий, никель и цинк. Цвет сплава меняется от желтовато – зеленого через красноватые оттенки белого. Сплав хорошо поддается пайке и литью, является подходящей основой для нанесения эмалей, однако при содержании в сплаве более 16 % меди цвет эмали становится тусклым. Рекомендуется использовать при изготовлении изделий с тонкой рельефной выколоткой, филигранью и оправ для хрупких самоцветов, напряженных бриллиантов.

         Большинство ювелирных изделий в нашей  стране выпускается из сплавов 585-й  пробы, которая в последние годы вытеснила 583-ю. Цвет сплава может меняться в зависимости от лигатуры от красного, розового через желто, – зеленые оттенки до белого. Вид лигатуры влияет также на температуру плавления и твердость. Этот сплав обладает хорошей паяемостью.

         Сплавы 375-й пробы имеют красноватый  приглушенный цвет, при потере полировки приобретает серый оттенок; используется для изготовления обручальных колец, а также ритуально – обрядовых изделий. Изделия из сплавов 375-й пробы относятся к наиболее дешевым. 

    1.4  Пробирование и клеймение ювелирных изделий 

         Все изготовляемые на территории Российской Федерации ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных  металлов, а также указанные изделия, ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, должны соответствовать  пробам, определенным постановлением правительства Российской Федерации № 643, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

         Клеймению государственным пробирным клеймом  подлежат изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов  с использованием различных видов  художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов.

         В Российской Федерации для ювелирных  и других бытовых изделий из драгоценных  металлов устанавливаются следующие  пробы:

  • платиновая 950 (девятьсот пятидесятая)
  • платиновая 900 (девятисотая)
  • платиновая 850 (восемьсот пятидесятая)
  • золотая 999 (девятьсот девяносто девятая)
  • золотая 958 (девятьсот пятьдесят восьмая)
  • золотая 750 (семьсот пятидесятая)
  • золотая 585 (пятьсот восемьдесят пятая)
  • золотая 500 (пятисотая)
  • золотая 375 (триста семьдесят пятая)
  • серебряная 999 (девятьсот девяносто девятая)
  • серебряная 960 (девятьсот шестидесятая)
  • серебряная 925 (девятьсот двадцать пятая)
  • серебряная 875 (восемьсот семьдесят пятая)
  • серебряная 830 (восемьсот тридцатая)
  • серебряная 800 (восьмисотая)
  • палладиевая 850 (восемьсот пятидесятая)
  • палладиевая 500 (пятисотая).

         Допускается изготовление изделий из золота 583-й  пробы по заказам граждан из принадлежащих  им ювелирных и других бытовых  изделий из золота этой пробы.

         На  территории Российской Федерации имеют  хождение и реализуются ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, изготовленные и клейменные ранее в соответствии с порядком, действовавшим до утверждения постановления правительства Российской Федерации № 643.

         Производство  или продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, не соответствующих ни одной из установленных проб, не допускается.

         Ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных  металлов, в том числе ввезенные  в Российскую Федерацию для продажи, имеющие пробу ниже одной из установленных  настоящим постановлением для соответствующего драгоценного металла проб, должны быть заклеймены по ближайшей нижней установленной пробе.

         Изделия, имеющие пробу ниже установленной  минимальной пробы, не подлежат клеймению  и реализации как изделия из драгоценных металлов.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 2     Характеристика предприятия «Алмаз-Холдинг»

    2.1 Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам 2009 года и по состоянию на январь 2010 г.

        По  данным Гильдии ювелиров России (ГЮР), выпуск изделий из драгоценных металлов в 2009 году упал на 38%, а розничные продажи уменьшились примерно на 30% - разница в объемах обусловлена реализацией складских запасов. Все это заставило многих ретейлеров по-новому взглянуть на свою работу. Впрочем, сами изготовители не так оптимистичны и утверждают, что времена настоящих экспериментов и продукции дизайнерского класса канули в лету одновременно с началом глобального кризиса. Этот рынок остается одним из самых эластичных: снижение доходов у покупателей моментально приводит к падению оборотов в торговле. По этой причине почти все производители в прошлом году отказались от попыток выйти в более дорогой сегмент. В целом же, несмотря на все предпринимаемые попытки, ни одной из российских компаний пока не удается прорваться в люкс, что сделало бы их бизнес по-настоящему престижным и прибыльным. Подорожавшее на 40% (в рублях) золото и даже его некоторый дефицит, возникший в 2009 г. из-за того что банки и другие инвесторы активно скупали этот драгметалл, вынуждают заводы выпускать пустотелые, легковесные и более объемные изделия, скорее напоминающие бижутерию. В кризис даже продавцы дорогих аксессуаров из золота с бриллиантами часто были вынуждены вести себя как торговцы скоропортящимися продуктами, предлагая не только невероятные скидки - до 100%, но и открывая дисконтные магазины. В Москве появились "бриллиантовые" дискаунтеры. В тучные времена таким откровенным демпингом и постоянными распродажами занимались в основном сети "585" и "Алтын". Ювелиры считают, что тем самым коммерсанты попросту дискредитировали саму ценность золота.

        Количество  магазинов самого крупного розничного оператора, ювелирной сети "585", за 2009 г. уменьшилось на четверть - до 346 штук. И хотя она остается первой в пятерке ведущих торговцев  украшениями, сокращение оборотов здесь было самым значительным. Несмотря на то, что этот бренд не только относится к формату "масс-маркет", но и предлагает самые низкие (даже для этого сегмента) цены.

        Вероятно, демпинг не всегда остается удачной  стратегией, особенно если речь не идет о товарах первой необходимости. Таким образом, планы "585" по удвоению численности торговых точек (до 1000 штук к концу 2009 г.) оказались неосуществимыми. От экспансии на Украину и в Казахстан, где должно было появиться еще 350 новых салонов, пришлось отказаться. С лета прошлого года банки прекратили кредитовать ювелиров, а производители отказывались предоставлять товар на реализацию. В частности, "Адамас" еще осенью 2007 г. перестал отгружать продукцию. В итоге сеть "585", занимающая 5-7% рынка, не только перестала развиваться, но и заметно сократилась, хотя еще в 2007-м она входила в число лидеров по обороту, который составлял около 200 млн. USD. Чтобы выжить, компания регулярно проводит агрессивные распродажи со скидками в 50% или даже по схеме "две покупки по цене одной", однако точно так же поступают и другие продавцы драгоценностей. Конкуренты заверяют, что ювелирная сеть "585" изначально завышала стоимость своих товаров. Другой ретейлер. "Яшма Золото", занимающий второе место по количеству магазинов, за кризисный год стал вторым и по закрытым точкам продаж. К концу 2009 г. этот производственно-торговый конгломерат ликвидировал 20% своих салонов, и теперь их насчитывается 240 штук. Впрочем, и с этим результатом оператор сохранил вторую позицию среди торговцев ювелирными изделиями.

        "Адамас", являющаяся самым крупным производителем  в этой отрасли, сократила свою  розничную сеть на 14%. Между тем  компания расширила свое присутствие  на самом крупном рынке - в  Москве. "За год количество  наших магазинов в столице увеличилось до 57, - радуется Андрей Марцевой. - Кроме того, новые залы появились у нас в Казани. Ростове и Южно-Сахалинске, а в 2010 г. мы планируем открыть еще не менее 30 салонов". По данным ГЮР, "Адамас" остается лидером по выручке и прибыли - причина кроется в том, что здесь специализируются не только на простых украшениях уровня масс-маркет, но и на изделиях среднего класса. Сам холдинг не раскрывает своих итоговых показателей за 2009 г., однако известно, что его консолидированный оборот в 2007 г. составил 385 млн. USD, из которых 110-120 млн. приходились на долю розничной торговли. Единственным представителем "большой пятерки", которому в кризисном году удалось увеличить свою сеть, стала компания "Алмаз-Холдинг", ведущий российский производитель серебра, цены на которое выросли не так существенно, как на золото. Из 18 новых торговых помещений 14 были взяты в аренду, в последнее время подешевевшую на 20-30% даже для самых высокомаржинальных арендаторов, к которым, как известно, относятся и продавцы ювелирных изделий. «На 2010г. мы поставили себе задачу ежемесячно открывать по полтора-два магазина, - рассказывает основной владелец и генеральный директор "Алмаз-Холдинга" Флун Гумеров, - примерно такие же темпы развития были у нас и в 2009-м». При этом, по итогам прошлого года, сети не удалось избежать некоторого падения оборотов (в пределах 10%), однако точные данные будут объявлены лишь в мае. В 2007 г. выручка здесь составила 4,7 млрд. руб. (156,6 млн. USD), но в 2010-м руководство компании рассчитывает увеличить эту сумму минимум на 10%.

        На  сегодняшний день "массовый" ассортимент  занимает более 90% российского рынка  изделий из драгметаллов. Однако как  минимум три крупных игрока пытались выйти в сегменты "люкс" или "верхний средний". На славу  всемирно известных торговых домов Carrier или Tiffany пока никто не претендует, но у нашего молодого ювелирного бизнеса все еще впереди. В настоящее время ведущие отечественные производители предлагают продукцию среднего класса и очень дорогие аксессуары на заказ. Переход к серийному выпуску товаров категории люкс, где цены начинаются от 5-10 тыс. USD за изделие, для этих компаний осложнен тем фактом, что Россия еще не полностью избавилась от репутации страны подделок, которые встречаются и на ювелирном рынке.

        "Адамас", прославившийся своими золотыми цепочками, не только расширил модельный ряд, но даже в свое время приглашал итальянских специалистов для разработки дизайнерской продукции. Создан здесь и свой бренд для эксклюзивных украшений - Artigiano Gioielleria Perfetta. Их средняя стоимость составляет 100 тыс. руб., но есть предложения и за миллион. Специалисты характеризуют стиль этих коллекций как купеческий. Несмотря на то, что в России имеется достаточное количество поклонников данной марки, холдинг не стал открывать ювелирные бутики. Прибыльные магазины-дискаунтеры "Ювелирный базар", существующие с 2006 г., были трансформированы в сеть под общим названием "Адамас". В 2008 г. компания вела переговоры о поглощении челябинского "Фианита" (49 магазинов), входящего в группу "Мизар", однако стороны не сошлись в цене (экспертами называлась сумма в 15-20 млн. USD). Эксклюзивные украшения стоимостью в 100-200 тыс. руб. производит и "Алмаз-Холдинг", но выделять эти изделия в отдельный бренд здесь не стали: их доля не слишком велика. "Мы не можем конкурировать с мировыми марками, и вовсе не потому, что у нас нет высокотехнологичного оборудования или хороших дизайнеров. Это как раз не проблема: при сегодняшнем уровне коммуникаций можно купить любые эскизы. Ну а наши вазы, настольные часы и серебряная посуда не уступают знаменитой продукции от Фаберже. Главное препятствие - очень высокие пошлины на изделия со вставками, а также НДС, - сетует Флун Гумеров. - Над нашим стилем иногда смеются, но мы делаем то, что любят наши люди, не надо их обижать".

        Конечно, в кризис демпингуют многие российские ювелиры, однако "Московский ювелирный  завод" (МЮЗ), кажется, превзошел всех. В 2009 г. он открыл дисконтный магазин, в  котором два изделия с драгоценными камнями продавались по цене одного. По сути МЮЗ сделал что-то вроде "бриллиантового" дискаунтера. Еще в прошлом году МЮЗ приостановил развитие собственной розницы. В холдинге не готовы признать это официально, однако пресс-релизы, опубликованные на корпоративном сайте, говорят о том, что в 2009 г. у компании появился единственный новый торговый зал, и тот дисконтный. Для сведения: в 2008 г. МЮЗ открывал свои салоны чуть ли не каждый месяц, а к концу 2009-го хотел довести их общее количество до 250 штук. Пока пришлось остановиться на более скромных достижениях. Численность закрытых магазинов также не разглашается, но по сведениям, полученным из информированных источников, сеть "Московского ювелирного завода" сократилась на 11%.

        МЮЗ входит в алмазно-ювелирную ГК "Руиз", подконтрольную израильскому диамантеру и девелоперу Льву Леваеву, с собственной сырьевой базой - алмазодобывающим (ЗАО "Уралалмаз") и гранильным (ООО "Руиз Даймондс") предприятиями. Половину ассортимента занимают украшения с бриллиантами. Это делает компанию более устойчивой по сравнению с теми производителями, которые работают только с золотом, так как цены на этот драгоценный металл за последние два года выросли почти в полтора раза и сегодня превышают 1000 USD за тройскую унцию. Выручка за 9 месяцев 2009 г. составила здесь 1.645 млрд. руб., и по итогам года она, скорее всего, превысит аналогичный показатель 2008 г. (2,22 млрд. руб. или 74 млн. USD). Эксперты отмечают, что "Московскому ювелирному заводу" приходится формировать ассортимент своих магазинов за счет закупок у других ювелиров, поскольку сам он выпускает только изделия с бриллиантами, на которые приходиться лишь около 30% товарного ряда.

        В целом, оптимизация ювелирных розничных  сетей и стратегия снижения издержек стали естественной реакцией ювелирных  компаний на резкое изменение внешних условий. Так, по данным Росстата, в 2009 г. ВВП России снизился на 7,9%, при этом заметно просел и платежеспособный спрос. Причем наиболее существенное падение отмечалось в первой половине 2009 г., однако в IV квартале ситуация несколько стабилизировалась. Более того, в январе 2010-го впервые за два года операторы отметили рост оборотов в торговле. В настоящее время нет никаких предпосылок к дальнейшему закрытию магазинов, продающих драгоценности, а спад производства уже остановлен. Другое дело, что многим ретейлерам необходимо повысить эффективность работы отдельных салонов в конкретных городах.

Информация о работе Ювелирные изделия