Анализ финансового состояния предприятия по данным формы №1 «Бухгалтерский баланс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является проведение анализа финансового состояния предприятия с целью сокращения убыточности.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические подходы к оценке финансового состояния предприятия и улучшения финансового состояния;
- проведен анализ финансового состояния предприятия «Автоколонна 1411»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие финансового состояния предприятия и методика его анализа 5
1.2. Пути улучшения финансового состояния 9
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.1. Характеристика предприятия 12
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 14
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 367.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  финансового состояния предприятия  по данным формы №1 «Бухгалтерский баланс»

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Основой стабильности функционирования предприятия, роста и процветания является эффективное управление его ресурсами. Базой для разработки и принятия управленческих решений являются результаты оценки финансово-экономического состояния функционирования предприятия.

     Анализ  финансового состояния предприятия  является сложным и трудоемким видом  деятельности, который характеризуется  двумя основными аспектами: выбором  методики анализа, соответствующей потребностям конкретного пользователя, и адекватностью интерпретации пользователем показателей финансового состояния предприятия.

     Первый  аспект связан с многообразием используемых на практике методик анализа финансового  состояния предприятия, различием в составе и структуре включаемых показателей, способами их оценки. Обоснованный выбор системы финансовых показателей, установление их влияния на оценку финансового состояния в зависимости от конкретных интересов пользователя определяет достоверность и полноту получаемых выводов.

     Второй  аспект проявляется при интерпретации  пользователем полученных результатов. В зависимости от способа их представления  пользователь должен, как правило, самостоятельно интерпретировать получаемую информацию применительно к своим потребностям, причем интерпретация не всегда адекватна реальному положению предприятия в силу многоаспектности рассматриваемых проблем.

     Анализ финансового состояния предприятий должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детальный анализ финансового состояния позволит выявить направления, по которым необходимо вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, можно ответить на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его функционирования, а также каковы перспективы его финансово-хозяйственной деятельности.

     Финансовое  состояние предприятия является важной характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров. Однако устойчивое финансовое положение хозяйствующего субъекта вовсе не является подарком судьбы, это результат умелого руководства, основывающегося не в последнюю очередь и на результатах анализа финансового состояния.

     В связи с вышеизложенным, особую актуальность в условиях рыночных отношений, приобретает исследование теоретических и методологических положений анализа финансового состояния предприятия с целью сокращения убыточности.

     Целью исследования является проведение анализа финансового состояния предприятия с целью сокращения убыточности.

     Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

     - рассмотрены теоретические подходы к оценке финансового состояния предприятия и улучшения финансового состояния;

     - проведен  анализ финансового состояния предприятия «Автоколонна 1411»;

     - определены пути улучшения финансового состояния. 

     Объектом  исследования является «Автоколонна 1411» - филиал ООО «Тулаавтотранс.

     Предмет исследования – финансовое состояние  «Автоколонны 1411».

     При написании работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов,  бухгалтерская отчетность «Автоколонны 1411».

 

      1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ

     1.1. Понятие финансового состояния предприятия и методика его анализа

 

     С переходом отечественной экономики  на рыночные отношения финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для  развития, в целях обеспечения  роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия. Отсюда возникла потребность в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.

     Финансовое  состояние предприятия – это  экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его  кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени1.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура  средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах, изменяется финансовое состояние предприятия.

     Финансовая  деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности  имущества предприятия, контроля за его использованием.

     Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормального функционирования предприятия, целесообразным размещением этих ресурсов и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде.

     Все пользователи финансовой отчетности (менеджеры, акционеры, инвесторы, различные кредиторы, налоговые службы, органы статистики и др.) ставят перед собой задачу провести анализ состояния предприятия и на его основе сделать выводы о направлениях своей деятельности по отношению к предприятию.

     Финансовое  состояние является комплексным  понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и  размещение средств, реальные и потенциальные  финансовые возможности.

     Финансовое  состояние предприятия можно  оценивать с точки зрения краткосрочной  и долгосрочной перспектив.

     В первом случае критерии оценки финансового  состояния – ликвидность и  платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в  полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

     С позиции долгосрочной перспективы  финансовое состояние предприятия  характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия  от внешних инвесторов и кредиторов.

     Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования2.

     Под общей устойчивостью предприятия  можно понимать и такое его  состояние, когда предприятие стабильно, на протяжении достаточно длительного периода времени выпускает и реализует конкурентоспособную продукцию, получает чистую прибыль, достаточную для производственного и социального развития предприятия, является ликвидным и кредитоспособным.

     Из этих определений можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является комплексным и наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия.

     Платежеспособность  — это возможность предприятия  расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно, а при плохом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Самый лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но предприятие способно быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами.

     К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы — депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

     Ликвидность баланса — это слепень покрытия обязательств предприятия такими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения  обязательств.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.  

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

     Устойчивость  финансового состояния может  быть восстановлена за счет:

     а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах (в результате произойдет относительное сокращение капитала на рубль товарооборота);

     б) обоснованного уменьшения запасов  и затрат (до норматива);

     в) пополнения собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.

     Таким образом систематический контроль финансового состояния предприятия позволяет оперативно выявлять негативные стороны в работе предприятия и своевременно принимать действенные меры по выходу из сложившейся ситуации, то есть эффективно управлять финансовым состоянием предприятия.  

     1.2. Пути улучшения финансового состояния

 
 

     По  характеру мероприятий по улучшению финансового состояния можно выделить два наиболее распространенных вида тактики, позволяющих преодолеть кризисную ситуацию. Первая из применяемых тактических программ, получила название защитной, поскольку она основана на проведении сберегающих мероприятий, основой которых является сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом, содержанием основных фондов и персонала, что ведет к сокращению производства в целом. Такая тактика применяется, как правило, при очень неблагоприятном стечении внешних для предприятия обстоятельств.

     Наиболее  эффективна наступательная тактика, для  которой характерно применение не столько  оперативных, сколько стратегических мероприятий. В этом случае наряду с экономными, ресурсосберегающими мероприятиями проводятся активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков сбыта, политика более высоких цен, увеличение расходов на совершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрения перспективных технологий.

     Рассмотрим, на каких принципах базируется система  антикризисного управления. К числу  основных принципов относятся:

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия по данным формы №1 «Бухгалтерский баланс»