Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Псковский комбинат строительных материалов», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по улучшению результатов финансовой деятельности.
Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:
изучение теоретических основ, сущности, специфики, основных задач и методики финансового анализа;
анализ основных финансовые показатели деятельности предприятия;
анализ результатов финансовой деятельности предприятия;
определение путей улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.79 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

   В настоящее время, с переходом  экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая  ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов  хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

   В данной работе проводится финансовый анализ предприятия с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

   Основным  источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность.

   Финансовый  анализ как метод познания экономических  процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием, т.к. практически все участники рыночной экономики применяют методы финансового анализа для принятия тактических и стратегических решений. Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку.

   Анализом  финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так  же учредители, инвесторы с целью  изучения эффективного использования  ресурсов, банки для оценки условий  предоставления кредита и определения  степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Это метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом финансового анализа является оценка финансового благополучия предприятия.

   Цель  данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Псковский комбинат строительных материалов», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по улучшению результатов финансовой деятельности.

   Исходя  из поставленных целей, можно сформировать задачи:

  • изучение теоретических основ, сущности, специфики, основных задач и методики финансового анализа;
  • анализ основных финансовые показатели деятельности предприятия;
  • анализ результатов финансовой деятельности предприятия;
  • определение путей улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

   Для решения вышеперечисленных задач  была использована годовая бухгалтерская  отчетность комбинат строительных материалов» на 31 декабря 2007 год, а именно:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1)
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

   Объектом  исследования является  комбинат строительных материалов». Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности.

   При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

  • горизонтальный анализ, вертикальный анализ,
  • анализ коэффициентов (относительных показателей),
  • сравнительный анализ.

   Глава 2, посвященная непосредственно самому анализу финансового состояния  предприятия, построена путем совмещения практических и теоретических данных, что позволяет наиболее качественно и наглядно выполнить поставленные задачи.

ГЛАВА 1: Сущность финансово-хозяйственного анализа деятельности предприятия

1.1. Цель, основные понятия, задачи анализа финансовой отчетности

   Анализ  финансовой отчетностипроцесс, при помощи которого оценивают прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации.

   Финансовая (бухгалтерская) отчетность является информационной базой финансового анализа. Финансовый анализ проводится в зависимости от поставленной задачи. Он может: использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью; служить для оценки деятельности руководства организации; быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, наконец, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

   Экономический анализ — система специальных знаний, связанная с исследованием экономических процессов и явлений в их взаимосвязи, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов.

   Финансовый  анализ — часть экономического анализа, представляющая собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности; процесс исследования финансового состояния и результатов финансовой деятельности организации с целью выявления резервов повышения ее рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

   Финансовое  состояние – уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала организации, а также уровень эффективности их использования. Оптимизация финансового состояния предприятия является одним из основных условий успешного ее развития в предстоящей перспективе. В то же время кризисное финансовое состояние организации создает серьезную угрозу ее банкротства.

   Содержание  финансового анализа определяется его целями, объектами исследования и предметом.

   Цель  анализа финансовой отчетности – получение ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, и достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач.

   Объект  анализа – то, на что направлен анализ: финансовое состояние, или финансовые результаты, или деловая активность организации и т.д.

   Субъект анализа – человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические отчеты (записки) для руководства, т.е. аналитик.

   Финансовый  анализ решает следующие задачи:

    1) оценивает  структуру имущества и источников  его формирования;

    2) выявляет  степень сбалансированности между  движением материальных и финансовых ресурсов;

    3) оценивает  структуру и потоки собственного  и заемного капитала в процессе  экономического кругооборота, нацеленного  на извлечение максимальной или  оптимальной прибыли, повышение  финансовой устойчивости, обеспечение  платежеспособности и т.п.;

    4) оценивает  правильное использование денежных  средств для поддержания эффективной  структуры капитала;

    5) оценивает  влияние факторов на финансовые  результаты деятельности и эффективность  использования активов организации;

    6) осуществляет  контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

   Стратегический  финансовый анализ – процесс изучения влияния факторов внешней и внутренней среды на результативность осуществления финансовой деятельности организации с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде.

   Основными, стратегическими, задачами развития любой  организации в условиях рыночной экономики относятся:

  • оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;
  • максимизация прибыли;
  • обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;
  • создание эффективного механизма управления предприятием;
  • достижение прозрачности финансово-хозяйственного состояния предприятия для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов;
  • использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

   Оптимальность принимаемых управленческих решений  зависит от разных направлений политики развития деятельности предприятия:

  • качества экономического анализа;
  • разработки учетной и налоговой политики;
  • выработки направлений кредитной политики;
  • качества управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;
  • анализа и управления затратами, включая выбор амортизационной политики.

   Экономический анализ используется для исследования экономических процессов и экономических  отношений, возникающих у организаций. Экономические отношения возникают  на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования.

   Анализ  финансовой отчетности оформляется  в виде аналитической (пояснительной) записки. Она должна включать следующие  разделы:

  • общие данные по анализируемой организации, отрасли, частью которой она является, экономической среде, в которой она действует;
  • финансовые и другие данные, используемые при анализе, коэффициенты и другие аналитические показатели;
  • выявление оценку положительно и отрицательно влияющих количественных и качественных факторов по важнейшим направлениям анализа;
  • оценки и выводы на основании полученных результатов анализа, а также построение прогнозных моделей анализа.
 

     1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

   Методом экономического анализа является диалектический способ познания, путь исследования своего предмета, т.е. хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости.

   Характерными  особенностями метода экономического анализа являются:

    • использование системы аналитических показателей, всесторонне характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации;
    • изучение причин изменения этих показателей;
    • выявление и измерение причинно-следственных связей между ними.

   Методика  анализа — система правил и требований, гарантирующих эффективное применение метода.

   В совокупности метод и методика представляют собой методологическую основу экономического анализа.

   Все аналитические методы можно разделить  на две большие группы: качественные (логические) и количественные (формализованные).

   Качественные (неформализованные, логические) методы - аналитические приемы и способы, основанные на логическом мышлении, на использовании профессионального опыта аналитика, на профессиональной интуиции:

    • метод сравнения;
    • метод построения систем аналитических таблиц;
    • метод построения систем аналитических показателей;
    • метод экспертных оценок;
    • метод сценариев;
    • психологические и морфологические методы и т.п.

   Количественные (формализованные) методы приемы, использующие математику. Вследствие их применения можно получить довольно точный результат или несколько результатов для дальнейшего выбора верного уже с помощью логических методов. Количественные методы можно разделить на бухгалтерские, статистические, классические, экономико-математические методы анализа и т.д.

   Абсолютные показатели характеризуют численность, объем (размер) изучаемого процесса. Они всегда имеют единицу измерения: натуральную, условно-натуральную, стоимостную (денежную). Расчетным абсолютным показателем, например, является абсолютное отклонение:

   где:

     П1 — значение абсолютного показателя в отчетном периоде;

     П0 — значение абсолютного показателя в базисном периоде;

     ∆П — абсолютное отклонение (изменение)  показателя.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия