Анализ хозяйственной деятельности ФГУП Учхоз Миловское БашГАУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Любая экономическая система, в том числе и сельскохозяйственное предприятие, решает триединую задачу: что, как и для кого производить. Дисциплина «Организация и управление производством» позволяет определить эффективные взаимосвязи между отдельными элементами производственного процесса, условия для повышения конкурентоспособности продукции, а также предприятия в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 4
1.1 Краткая характеристика хозяйства 4
1.2 Размеры хозяйства и его организационная структура 5
1.3 Специализация хозяйства 5
1.3 Уровень интенсивности производства 6
2 Анализ использования основных и производственных фондов 7
3. Оценка состояния отраслей сельского хозяйства
и вспомогательных служб предприятия 18
4 Анализ использования трудовых ресурсов 24
5 Анализ финансового состояния предприятия 27
Заключение 28
Библиографический список 30

Содержимое работы - 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВАЯ.doc

— 368.00 Кб (Скачать файл)

Таблица 17       Экономическая  эффективность производимой продукции 

   По данным таблицы можно сказать, что хозяйство не рентабельно. Для того, чтобы исключить убытки, необходимо уменьшить себестоимость производимой продукции, заменить ручной труд на механизированный, соблюдать агротехнические требования, добиваться повышения урожайности культур. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В соответствии с заданием на курсовую работу мною проведен анализ производственной деятельности ФГУП Учхоз Миловское Уфимского района за 2010г.

     Анализируя  данное предприятие можно сказать, что предприятие работает и находится  в неплохом положении. Об этом можно судить исходя из урожайности зерновых культур, которая составила 21,1 ц/га, а в среднем по РБ 23,1 ц/га.

     Главной отраслью в хозяйстве является растениеводство. Прибыль по животноводству - 1722 тыс. руб а по растениеводству - 19635 тыс.руб, рентабельность составляет соответственно     % и     %.

      ФГУП  Учхоз Миловское не является перспективным хозяйством, т. к. трактора, автомобили и СХМ каждым годом стареют. Необходимо обновить парк, воспользовавшись различными государственными субсидиями.

Улучшение обработки почвы, дополнительное внесение органических   и минеральных  удобрений, проведения мелиоративных работ, выполнение всего комплекса агротехнических мероприятий способствует повышению экономического плодородия почвы, росту производства продукции земледелия и животноводства.

      Укрепление  материально – технической базы, увеличение  тракторов, комбайнов  и др. техники является надежной основой последовательного повышения уровня  механизации и автоматизации  производства в земледелии  и животноводства.

      Высокий  научно – технический уровень  производства может быть достигнут  вследствие применения высокоурожайных  сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных, применения эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями.

В увеличении валовой продукции животноводства большую роль играют корма. 
 

      Важно, чтобы в хозяйстве производились  корма такого состава и качества, которые отвечали бы  физиологическим потребностям скота, отрицательно не влияли на качество продукции, срок службы животных, их потомство.

      Привлечение в процесс производства высококвалифицированных  и образованных специалистов должно оказать положительное влияние на повышение основных экономических показателей.

Укрепление  материально-технической базы хозяйства, уровня электрификации и автоматизации, внедрение новых передовых технологий науки и техники является надежной основой последовательного повышения уровня производства в земледелии  и животноводства.

      Руководству предприятия необходимо больше уделять  внимания на животноводство, необходимо активно вести поиск резервов повышения эффективности данной отрасли.

Следует отметить, что в целом ФГУП Учхоз Миловское работает рентабельно. Общая прибыль по животноводству и растениеводству составляет 2098 тыс.руб. за 2009 год, но нужно продолжать увеличивать прибыль, за счет уменьшения себестоимости продукции, в частности повышать производительность труда, за счет внедрения в производство механизации и автоматизации, передовых достижений науки и техники. 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

1 Сайранов Р.Н. Оплата труда работников сельского хозяйства. - Уфа: БГАУ, 2002 –96 с.

2 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. Минск:: ООО “Новое знание”, 2001. - 686 с.

3 Балабанов  И.Т. Финансовый анализ и планирование  хозяйствующего субъекта, М.: Финансы  и статистика. - 2001. - 108 с.

4 Водянников  В.Т., Лысюк А.И. Организация и  управление производством на  сельскохозяйственных предприятиях.-М.: Изд-во «КолосС», Изд-во СтГАУ «АГРУС»,2006.-506.: ил.- (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учебных заведений).

5 Разетдинов  Т.Ш., Сафина З.Ф. Методические  рекомендации по сбору данных  и нормативы для экономических разработок в дипломных проектах, Уфа-2008г.

6 Учебные задания по экономике сельского хозяйства для студентов факультета механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства, Уфа: БГАУ, 2006 г.-30 с. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности ФГУП Учхоз Миловское БашГАУ