Анализ предприятия с позиции теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – разработка мероприятий по совершенствованию структуры управления.
Задачи работы:
проанализировать общую характеристику предприятия, его трудовые ресурсы;
исследовать структуру управления объекта исследования;
исследовать внутреннюю и внешнюю среду;
предложить мероприятия по совершенствованию организации структуры управления.

Содержание работы

Введение
1. Анализ управленческой структуры предприятия «О,Кей»
1.1. Характеристика объекта управления
1.2. Главная цель предприятия
1.3. Структура управления
2. Анализ внутренней среды предприятия «О,Кей»
2.1. Схема технологического процесса
2.2. Функциональные обязанности руководителя, ведущих сотрудников и уровень их квалификации
2.3. Оценка результатов деятельности по десятибалльной шкале
3. Функции управления на предприятии «О,Кей»
3.1. Планирование
3.2. Мотивация
3.3. Контроль
3.4. Отношение администрации и сотрудников к нововведениям
4. Анализ внешней среды предприятия «О,Кей»
4.1. PEST-анализ
4.2. Наличие отдела маркетинга
5. Оптимизация процесса управления на предприятии «О,Кей»
5.1. Анализ недостатков в процессе управления
5.2. Рекомендации по оптимизации процесса управления
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по теории организации.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

Рассчитаем коэффициент  удовлетворенности персонала: 310/700=0,44

Таким образом, наблюдая текучесть кадров и неудовлетворенность персонала оплатой труда можно выявить следующие проблемы в системе управления персоналом, которые не удовлетворяют сотрудников: главный фактор недовольства – невысокий уровень системы дополнительного материального и социально-психологического стимулирования персонала.

 

3.3. Контроль

 

Контролю в магазине «О,Кей» уделяют должное внимание, осоебнно это касается ассортимента. Например, что в центральном офисе группы «О,Кей» сформирован правильный ассортимент для целевой аудитории покупателей, ассортиментная матрица идеальная, введена новая должность — категорийный менеджер, во всяком случае, так стали называться закупщики. Кажется, что сделали все, как написано в книгах и рекомендовали консультанты, но продажи не взлетают вверх. Почему? Потому что взлет продаж зависит не только от нового централизованного подхода к управлению ассортиментом, но и от исполнения директором магазина своих обязанностей по организации работы вверенного ему магазина. Утвержденный ассортимент должен быть в магазине постоянно в нужном количестве, а выкладка этого ассортимента должна соответствовать планам, которые разработаны и утверждены категорийным менеджером. Менеджеры по приему товара, продавцы-консультанты, кассиры должны своевременно и качественно выполнять свои обязанности, чтобы покупатель выбрал именно их магазин и оставил в нем часть своих денег.

Чтобы эти условия  выполнялись, все процессы, от заказа товара до его реализации, должны быть стандартизированы. Стандартизация бизнес-процессов дает возможность «О,Кей» эффективнее управлять ассортиментом, меньше времени тратить на обучение персонала, объективно осуществлять контроль по установленным критериям за работой тех сотрудников, которые имеют непосредственное отношение к присутствию конкретных ассортиментных позиций в нужном месте торгового зала.

В свою бытность директором магазина, в результате постоянных скандалов с коммерческим отделом на тему отсутствующего ассортимента, выяснения причин и виновных в этом лиц, мне удалось внедрить в работу контрольную заявку, в которой отображается информация:

    • об отсутствии утвержденного ассортимента в магазине;
    • о товаре, который нужно вернуть поставщику;
    • о товаре, которого нет в магазине, но о нем спрашивают покупатели.

Этот документ можно  адаптировать как к самостоятельно работающему магазину (если в нем, кроме директора, есть товароведы, администраторы, старшие продавцы), так и к розничной сети магазинов. Для примера рассмотрим вариант контрольной заявки для розничной сети магазинов. В обязанность старшего продавца входит ежедневное заполнение этого документа. Кроме администратора магазина, заявку дополняет директор магазина. Сроки исполнения заявки регламентируют коммерческий директор и директор по торговле группы «О,Кей». Ответственным за выполнение заявки является категорийный менеджер по соответствующей категории товара, который обязан в данной таблице зафиксировать срок исполнения заявки или указать причину, по которой он не может ее исполнить. В самом магазине контроль осуществляет директор по согласованию с менеджером по закупкам.

 

3.4. Отношение администрации  и сотрудников к нововведениям

 

Автором было проведено  методом опроса исследование «Как лично Вы относитесь к изменениям?». Опрошены были сотрудники магазина «О,Кей». Отвечая на 21 вопрос анкеты, респонденты проставляли баллы: 1 – не соответствует, 2 – мало соответствует, 3 – близко к соответствию, 4 – соответствует наверняка. Затем баллы, выставленные за вопросы, группировались по трём группам, соответствующим трём типам отношений к изменениям.

Тип – традиционалист. Изменения беспокоят Вас, если не сказать внушают страх. Вы уважаете старые порядки, потому что Вам нужны  неизменные правила, чтобы чувствовать себя защищённым. Вы с радостью лелеете традиционные ценности. Вас нельзя обвинить в неправоте, когда Вы говорите, что определённые принципы порядка до сих пор являются определяющими для совместной жизни людей. Однако при этом не следует забывать о том, что времена меняются. Нельзя отрицать, что общество развивается, а вместе с этим старые традиции отмирают или теряют свой смысл.

Тип – реалист. Вы реалистично  оцениваете изменения: что должно, то и будет. Даже тогда, когда изменения связаны с болезненными расставаниями и привычками. Хотя Вы идёте в ногу со временем, Вы совершаете изменения только такого содержания, какое Вам кажется оправданным. Изменения любой ценой – не Ваш стиль. Новшества Вы вводите не резко, а последовательно приспосабливая их к меняющимся условиям окружающей среды. Инстинктивно Вы чувствуете, что жизнь означает рост и изменения. Этот принцип Вы подняли до лейтмотива Ваших действий. Ваше кредо: если изменить больше ничего нельзя, то приходит смерть.

Тип – вольнодумец. Изменения означают для вас радость жизни. Традиции и обычаи Вы не очень уважаете. Заезженные структуры и устаревшие идеи нагоняют на Вас тоску. Это находит выражение, как в Вашем поведении, так и в одежде. Вы не держитесь за длительные отношения. Представления о том, что Вы должны всю жизнь прожить с одним человеком, пугает вас. В работе вам также нужно разнообразие. Как только работа перестаёт вас интересовать, Вы начинаете искать другую. Тип, набравший наибольшее количество баллов, является характеристикой респондента.

Все опрошенные, в той  или иной мере участвующие в опросе, оказались «реалистами», что может оцениваться как положительная тенденция, гарантирующая успешность преобразований. Таким образом, позиция опрошенных характеризуется позитивным отношением к изменениям.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что магазин «О,Кей» довольно эффективное предприятие, входящее в группу сети гипермаркетов. Основной деятельностью является розничная продажа продовольственными и непродовольственными товарами. Имеет линейно-функциональную организационную структуру управления. Основное звено предприятия – это отдел продаж. Численность персонала составляет 59 человек. Наибольший удельный вес в составе кадров в 2011 году составлял производственно-обслуживающий персонал – 85%, со средним специальным образованием – 66%, по возрасту до 30 лет – 75%, женщины – 86%. За год было принято четыре человека в категории производственно-обслуживающего персонала. Функции менеджмента выполняются эффективно. Выявлено, что планы продаж составляются в целом по магазину, В качестве недостатков можно выделить неудовлетворенность дополнительным материальным и социально-психологическим стимулированием персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализ внешней среды  предприятия «О,Кей»

 

4.1. PEST-анализ

 

Составляющие элементы PEST -анализа представлены в таблице 9.

Таблица 9

PEST -анализ магазина «О,Кей»

P

Политические факторы:

  • Текущее законодательство на розничном рынке
  • Будущие изменения в законодательстве
  • Стандарты к качеству продукции и услуг
  • Государственное регулирование конкуренции
  • Ужесточение госконтроля за деятельностью бизнес-субъектов и штрафные санкции
  • Финансирование, гранты и инициативы
  • Экологические проблемы

E

Экономические факторы:

  • Экономическая ситуация и тенденции
  • Динамика ставки рефинансирования
  • Уровень инфляции
  • Инвестиционный климат в отрасли
  • Заграничные экономические системы и тенденции
  • Налогообложение, определенное для продукта / услуг
  • Платежеспособный спрос
  • Товаропроводящие цепи и дистрибуция
  • Потребности конечного пользователя

S

Социальные факторы:

  • Демография
  • Изменения законодательства, затрагивающие социальные факторы
  • Структура доходов и расходов
  • Тенденции образа жизни
  • Бренд, репутация компании, имидж используемой технологии
  • Мнения и отношение потребителей
  • Потребительские предпочтения
  • Представления СМИ
  • Точки контакта покупателей
  • Этнические / религиозные факторы
  • Реклама и связи с общественностью

T

Технологические:

  • Развитие конкурентных технологий сервиса
  • Потенциал инноваций
  • Доступ к технологиям, лицензирование, патенты
  • Проблемы интеллектуальной собственности

Для анализа внешней  среды магазина «О,Кей» воспользуемся таблицей с оценкой степени важности каждого фактора на организацию и отрасль в целом (таблица 10).

Таблица 10

Оценка влияния внешних  факторов в магазине «О,Кей»

Факторы

Важность для отрасли

A

Важность для фирмы

B

Направление

Влияния

C

Степень важности D=A*B*C

Правовая среда

+2

+2

+1

+4

Состояние экономики

+3

+3

+1

+9

Политические

Факторы

+2

+2

+1

+4

Природно-географические факторы

+2

+2

+1

+4

Уровень развития страны

+3

+3

+1

+9

Технологические факторы

+1

+2

+1

+2

Демографический фактор

+1

+1

+1

+1


 

Общая сумма баллов составляет +33, что говорит об общем благоприятном влиянии внешней среды магазина «О,Кей».

Наиболее важными же для предприятия являются такие факторы, как состояние экономики (если экономика находится на достаточном уровне развития – растет покупательская способность населения) и уровень развития страны.

 

4.2. Наличие отдела  маркетинга

 

Функции отдела маркетинга в магазине «О,Кей» выполняет отдел продаж.

Функции отдела продаж в области маркетинга:

    • Разработка маркетинговой стратегии. Организация процесса маркетинговых исследований.
    • Анализ положения предприятия на рынке, его финансово-хозяйственной деятельности и эффективности управления предприятием. Выявление сильных и слабых сторон предприятия относительно своих конкурентов.
    • Исследование существующих сетей сбыта и систем снабжения. Проведение анализа существующих сетей сбыта продукции.
    • Анализ потребительских свойств выпускаемой (реализуемой) предприятием продукции и требований, предъявляемых к ней покупателями.
    • Организация рекламы и стимулирование сбыта. Организация разработки стратегии проведения рекламных мероприятий в средствах массовой информации с помощью наружной, световой, электронной, почтовой рекламы, рекламы на транспорте.

Исходя из анализа  внешней среды, можно сделать вывод о том, что самыми главными факторами, оказывающие наибольшее влияние, оказались экономические и социально-культурные. Среди них можно выделить процентные ставки по кредитам на закупку оборудования, цены на топливо, налогообложение, разделяемые людьми ценности, культура обслуживания клиента, инвестиции в развитие розничного рынка.

 

5. Оптимизация процесса  управления на предприятии «О,Кей»

 

5.1. Анализ недостатков  в процессе управления

 

В большинстве случаев  решения о корректировке структур принимаются высшими руководителями организации как часть их основных обязанностей. Значительные по масштабам организационные мероприятия не осуществляется до тех пор, пока не появится твёрдая корректировка структуры или разработка нового проекта.

1. Наиболее распространённой причинной необходимости разработки нового проекта организации являются неудачи в попытке снижения роста издержек, повышения производительности, расширения всё сужающихся внутренних и внешних рынков или в привлечении новых финансовых ресурсов.

На рассматриваемом  предприятии нет проблем с  неудовлетворительной финансовой и  производственной деятельностью. Предприятие  наращивает производство и осваивает  новые рынки сбыта.

2. На предприятии, начиная с середине 2011 года, наблюдается перегрузка высшего руководства в части управления сбытом, маркетингом и вопросами леса (вопросами занимается отдел продаж во главе с управляющим магазином).

Данная проблема еще  более накаляется в связи с  сменой владельцев предприятия и  проходящему на предприятии процесса кадровых перестановок.

В настоящее время  проводятся мероприятия по изменению  методов и процедур управления. Если проводимые меры по изменению структуры  управления не позволят уменьшить нагрузку, не приведут к продолжительному облегчению, то весьма эффективным средством решения этой задачи станет перераспределение прав и функций, корректировки и уточнения в формах организации. Как вариант на предприятии рассматривается введение должности заместителя генерального директора по маркетингу и выделения отдела маркетинга в самостоятельное подразделение, который примет на себя не только вопросы информационного обеспечения клиентов, рекламы, но и подготовки персонала и управление коммуникациями.

3. Будущее развитие  предприятия требует со стороны  высших руководителей всё большего внимания стратегическим задачам. В то же время до сих пор многие руководители на предприятии продолжают уделять основное время оперативным вопросам, выполняя одновременно функции общего руководства, закрепленной за ним области бизнеса и функции рядовых менеджеров, не требующих высшей ответственности.

Высший руководитель должен осознавать, что его важнейшая  обязанность заключается в том, чтобы сделать предприятие способным  разработать и реализовать стратегическую программу. Таким образом, в скором будущем в связи с ростом предприятию возможно придется корректировать всю сложившуюся структуру управления.

Информация о работе Анализ предприятия с позиции теории организации