Анализ предприятия с позиции теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – разработка мероприятий по совершенствованию структуры управления.
Задачи работы:
проанализировать общую характеристику предприятия, его трудовые ресурсы;
исследовать структуру управления объекта исследования;
исследовать внутреннюю и внешнюю среду;
предложить мероприятия по совершенствованию организации структуры управления.

Содержание работы

Введение
1. Анализ управленческой структуры предприятия «О,Кей»
1.1. Характеристика объекта управления
1.2. Главная цель предприятия
1.3. Структура управления
2. Анализ внутренней среды предприятия «О,Кей»
2.1. Схема технологического процесса
2.2. Функциональные обязанности руководителя, ведущих сотрудников и уровень их квалификации
2.3. Оценка результатов деятельности по десятибалльной шкале
3. Функции управления на предприятии «О,Кей»
3.1. Планирование
3.2. Мотивация
3.3. Контроль
3.4. Отношение администрации и сотрудников к нововведениям
4. Анализ внешней среды предприятия «О,Кей»
4.1. PEST-анализ
4.2. Наличие отдела маркетинга
5. Оптимизация процесса управления на предприятии «О,Кей»
5.1. Анализ недостатков в процессе управления
5.2. Рекомендации по оптимизации процесса управления
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по теории организации.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

(ПИМАШ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа: Анализ предприятия с позиции теории организации на примере гипермаркета "О"КЕЙ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание 

 

Введение 

1. Анализ управленческой структуры предприятия «О,Кей»

1.1. Характеристика объекта  управления

1.2. Главная цель предприятия

1.3. Структура управления

2. Анализ внутренней  среды предприятия «О,Кей»

2.1. Схема технологического  процесса

2.2. Функциональные обязанности руководителя, ведущих сотрудников и уровень их квалификации

2.3. Оценка результатов  деятельности по десятибалльной  шкале

3. Функции управления на предприятии «О,Кей»

3.1. Планирование

3.2. Мотивация

3.3. Контроль

3.4. Отношение администрации  и сотрудников к нововведениям

4. Анализ внешней среды  предприятия «О,Кей»

4.1. PEST-анализ

4.2. Наличие отдела  маркетинга

5. Оптимизация процесса  управления на предприятии «О,Кей»

5.1. Анализ недостатков  в процессе управления

5.2. Рекомендации по  оптимизации процесса управления

Заключение 

Список литературы

 

 

3

5

5

6

6

10

10

 

12

15

17

17

22

28

30

33

33

35

36

36

38

41

43


 

 

 

 

 

Введение 

 

Структура управления – одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением полномочий между ними и сотрудниками организации. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно, а главное - эффективно.

Структура управления рассматривается как необходимая форма реализации функций управления. Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия.  Элементами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы, либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

Структура управления для каждой организации является разной. Она может состоять из различных элементов, характерных для определенной организации согласно ее целям, функциям, деятельности. Построение структуры управления является неотъемлемой составляющей в организации, как на этапе создания организации, так и при изменении существующей структуры. Эффективность организационной структуры определяется различным набором критериев. Для оценки эффективности управления важно определить соответствие системы управления и ее организационной структуры объекту управления. Важно то, что эффективность структуры выражается в сбалансированности состава функций и целей управления, полноте и целостности процессов управления, соответствии численности и состава работников объему и сложности работ, полноте обеспечения производственно-технологических процессов требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учетом их номенклатуры, мощности и быстродействия.

Объект исследования работы – гипермаркет «О,Кей», предмет исследования – структура управления.

Цель работы – разработка мероприятий по совершенствованию структуры управления.

Задачи работы:

  • проанализировать общую характеристику предприятия, его трудовые ресурсы;
  • исследовать структуру управления объекта исследования;
  • исследовать внутреннюю и внешнюю среду;
  • предложить мероприятия по совершенствованию организации структуры управления.

Теоретическую и методическую базу работы составили труды отечественных  и зарубежных ученых в области менеджмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ управленческой  структуры предприятия «О,Кей»

 

1.1. Характеристика объекта  управления

 

«О’КЕЙ» - динамично развивающаяся  розничная сеть в России, одном  из крупнейших европейских продуктовых  розничных рынков с большим потенциалом  дальнейшего роста. Группа компаний «О’КЕЙ» насчитывает 73 торговых комплекса в Северо-Западном, Южном, Центральном, Уральском и Сибирском регионах. Общая торговая площадь магазинов «О’КЕЙ» составляет около 358 тыс. кв.м.  В Санкт-Петербурге, где работает уже 35 магазинов, «О’КЕЙ» признан самым сильным брендом, по данным исследования рынка компании AC Nielsen, проведенного в мае 2010 года.

Компания представлена в форматах гипермаркета «О’КЕЙ»  и супермаркета «О’КЕЙ – Экспресс». Гипермаркет «О’КЕЙ» организован  по принципу классического европейского гипермаркета с широчайшим выбором различных товаров и услуг по доступным ценам, собственной пекарней, большой автомобильной парковкой, просторными светлыми залами, детской игровой площадкой и полным спектром дополнительных услуг: салоном связи, аптекой, отделением банка, химчисткой, кафе. Супермаркет «О’КЕЙ – Экспресс» – это удобство совершения покупок по доступным ценам рядом с домом.

Ассортимент товаров  включает около 64 тыс. наименований: продукты питания, собственную кулинарию  и выпечку, одежду, обувь, спортивные товары, товары для дома, бытовую технику, игрушки, детские товары.  В гипермаркетах «О’КЕЙ» насчитывается более 35 тыс. активных наименований, в супермаркетах «О’КЕЙ – Экспресс» – более 9 тыс. активных наименований.

«О’КЕЙ» предлагает покупателям  собственные торговые марки молочных, мясных и других продуктов и товаров повседневного спроса без рекламных наценок, с надежным качеством: продукты категории no name, продукты под маркой «О’КЕЙ», одежда Emotion lady, Emotion man и Emotion kids, спортивные товары Fire mark, посуда Element.

С 2007 года группу компаний «О’КЕЙ» возглавляет Патрик Лонге, опытный руководитель в международном  розничном бизнесе. В магазинах  и офисах Компании по всей России работает порядка 19 тыс. сотрудников. «О’КЕЙ» уделяет большое внимание обучению сотрудников и помогает им добиваться профессиональных успехов. Высокая культура торговли – основополагающий принцип работы  Компании. 

В данной работе рассмотрим структуру управления одного из магазинов  сети «О’КЕЙ», расположенный по адресу просп. Маршала Жукова, 31, корп.1.

 

1.2. Главная цель предприятия

 

Главная долгосрочная цель магазина «О’КЕЙ» сформулирована следующим образом: удвоение выручки магазина за пять лет. Данная цель является стратегической долгосрочной целью, она отражает интересы внутренней среды предприятия. Цель достаточно ясно сформулирована, четко указываются сроки исполнения этой цели и желаемый результат. Для достижения заявленных показателей компания намерена сочетать органический рост и покупки.

 

1.3. Структура управления

 

Структура магазина «О’КЕЙ» представлена ниже на рис.1.

Рис. 1. Структура магазина «О’КЕЙ»

 

Магазин «О’КЕЙ» имеет линейно-функциональную организационную структуру управления. Линейно-функциональная структура управления представляет собой наиболее распространенный вид иерархической структуры. Ее основу составляют так называемый «шахтный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производств, финансы, персонал и пр.).

Структура руководства  предприятия имеет обычную для многих торговых предприятий модель.

Во главе руководства магазина «О’КЕЙ» стоит директор. Директор несет ответственность за выполнение обществом: договорных обязательств; обязательств перед государственным бюджетом, перед коллективом и отдельными работниками общества; действующего законодательства; требований по представлению государственной отчетности; правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм, требований по защите здоровья работников предприятия, охране окружающей среды.

Управляющие магазинов  направляют работу коллектива своего магазина на выполнение планов и заданий, повышение уровня доходности. Осуществляет контроль за торговым процессом в соответствии с заказами и ассортиментной специализацией подразделения. По сути, управляющий – это заместитель директора магазина.

Менеджер по персоналу  осуществляет подбор кадров, расстановку работников в соответствии с квалификацией и их оперативное перемещение. В магазине «О’КЕЙ» должность менеджера по персоналу введена с 01 сентября 2011г. До этого момента всеми делами, связанными с управлением персонала занимались управляющие.   Менеджер по персоналу магазина «О’КЕЙ» занимается учетом рабочего времени сотрудников, организуем обучения сотрудников, проводит тестирование на повышение категории, расчетом заработной платы, отпусков, больничных и т.д. Работа ведется в программе 1С «Зарплата и управление персоналом», далее документы передаются для утверждения бухгалтеру и директору.

 Бухгалтер  учитывает и, фиксирует всю хозяйственную деятельность. Его работа заключается в ведении анализа и учета хозяйственной деятельности магазина «О’КЕЙ», учета товаров розницы.

Основное звено предприятия  – это отдел продаж, в котором  работают менеджер по закупкам, товаровед, кассиры, продавцы, грузчики-охранники.

Штатное расписание магазина «О’КЕЙ» представлено в таблице 1.

Таблица 1

Штатное расписание магазина «О’КЕЙ»

Структурное

подразделение

Код подразделения

Должность

Количество

работников

Оклад, руб.

дирекция

01

Директор

1

30000

дирекция

01

Управляющий магазином

1

25000

отдел по персоналу

02

Менеджер по персоналу

1

15000

бухгалтерия

03

Главный бухгалтер

1

15000

бухгалтерия

03

Бухгалтер

2

10000

отдел продаж

04

Водитель

4

10000

отдел продаж

04

Менеджер по закупкам

1

10000

отдел продаж

04

Товаровед

4

10000

отдел продаж

04

Старший продавец

1

10000

отдел продаж

04

Продавец

20

10000

отдел продаж

04

Кассир

8

10000

отдел продаж

04

Грузчик

7

10000

отдел охраны

06

Охранник

8

8000

Всего

   

59

 

 

Таким образом, уровней управления три, количество персонала на 01.01.2012 г. – 59 человек.

Основные потоки информации приведены на рис.2.



 

планы продаж, рекламных акциях от директора


о найме дополнительных сотрудников  от отдела по персоналу


о разрешения конфликтных ситуаций от управляющего


о улучшения технологии обслуживания от старшего продавца


о ценовой политики от бухгалтерии и отдела продаж




 

о объемах заказов отделу продаж


о конфликтных ситуаций управляющему


о ценах конкурентов бухгалтерии и отделу продаж


о необходимых акциях отделу продаж


Рис.2 – Потоки входящей и исходящей информации внутри магазина «О,Кей»

2. Анализ внутренней  среды предприятия «О,Кей»

 

2.1. Схема технологического  процесса

 

Торгово-технологический процесс в магазине «О,Кей» можно разделить на три основные части:

    • операции с товарами до предложения их покупателям;
    • операции непосредственного обслуживания покупателей;
    • дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

На качество торгового  обслуживания существенное влияние  оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. К ним относят:

    • разгрузку транспортных средств;
    • доставку товаров в зону приемки;
    • приемку товаров по количеству и качеству;
    • доставку товаров в зону хранения, подготовки к продаже или непосредственно в торговый зал (в зависимости от степени готовности их к продаже);
    • хранение товаров; подготовку товаров к продаже;
    • перемещение товаров в торговый зал; выкладку товаров на торговом оборудовании.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, в магазине должен постоянно изучаться спрос, который служит основанием для составления заявок на завоз товаров. Работники магазина обязаны обеспечить квалифицированную приемку поступивших товаров. В магазине должны быть созданы все условия для рационального хранения товаров и подготовки их к продаже. Существенно облегчается процесс непосредственного обслуживания покупателей, если товары надлежащим образом подготовлены к продаже, рационально подобран их ассортимент и они правильно размещены в торговом зале. Особенно большое значение имеют операции с товарами до предложения их покупателям в магазинах самообслуживания.

Информация о работе Анализ предприятия с позиции теории организации